Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Корневой сельдерей


Юлия

Рекомендуемые сообщения


Цитата Мама Антона

Подскажите, пожалуйста!

Посеяла сельдерей, плёнкой накрыла, выпустил корешки. Плёнку уже убираем? Одномоментно? Постепенно? Или ждём семядолей?

Спасибо!

Я обычно, как он пустит корешки еще и присыпаю немного землей, чуть припорашиваю. А открываю- да , сразу. Может и постепенно бы , но боюсь забуду с первого же раза :D. Но утром и вечером обязательно проверяю на предмет чтобы не пересыхал и распыляю брызгалкой на  него.
Ссылка на сообщение

А я своих сегодня открыла.Смотрю уже  начинают расти. Когда можно снять уже плёнку? фото в моём дневнике.

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

А я люблю листовой.  :-* Он более нежный. Похож на петрушку, но с другим ароматом.

Особенно хорош листовой в смеси сушеных пряностей. Мне даже больше корневого нравится.  :)

По поводу возни: я его в небольшую плошечку сею, если часто взойдет, то разрежу слегка (излишки в суп!) и до апреля только поливаю, никакого другого ухода. В конце апреля высаживаю в грядки там, где сею петрушку. Все.

Листовой - самый не привередливый из всех сельдереев. Один минус в отличие от петрушки - позднеспелость.

Я с корневого листья насушил и честного говоря как приправа он лучше корневого. Даже кажется и лучше петрушки... Поэтому посажу чуток Захара. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я с корневого листья насушил и честного говоря как приправа он лучше корневого.

Серёжа, не поняла, с какого же сельдерея лучше насушить листья?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Серёжа, не поняла, с какого же сельдерея лучше насушить листья?

Сушат с листового, но можно и с любого набрать. Но дело в том, что в корневом не надо рвать листья - это будет ухудшать развитие корня. Поэтому я чуть-чуть. Ну и на листовом они, говорят, нежнее...

Я листья сушил после уборки корневого - жалко было все в компост выбрасывать.

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

Но дело в том, что в корневом не надо рвать листья - это будет ухудшать развитие корня.

??? Встречала несколько раз совет, что нужно убирать нижние листья у корневого сельдерея, чтобы корень рос ровным.

Так нужно их убирать или нет?  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Kutu6a

??? Встречала несколько раз совет, что нужно убирать нижние листья у корневого сельдерея, чтобы корень рос ровным.

Так нужно их убирать или нет?  ???

Таня, первые 2 странички прочитайте, там девочки об этом писали подробно.

Ссылка на сообщение
Цитата Kutu6a

??? Встречала несколько раз совет, что нужно убирать нижние листья у корневого сельдерея, чтобы корень рос ровным.

Так нужно их убирать или нет?  ???

Я тоже видела ролик, там оставляют только четыре самых молодых листа на растении, остальные постоянно убирают.  Один год я не убирала, второй -убирала, все равно вырастали средние корнеплоды, больших не было.

Ссылка на сообщение
Цитата Kutu6a

??? Встречала несколько раз совет, что нужно убирать нижние листья у корневого сельдерея, чтобы корень рос ровным.

Так нужно их убирать или нет?  ???

 

нужно.

Ссылка на сообщение

А я похоже загубила свой сельдерей :-, появились белые махонькие корешки, мне бы плёнку убрать, а я не убрала, сегодня открыла а  там влажно очень и всё коричневое.Если в пятницу куплю семян, ещё посею.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Нужно. Я имел в виду массовый сбор листьев на еду с корневого не желателен.

Сергей, спасибо! Просто я Вас не совсем поняла.  :)

 

Цитата Лёликовна

Таня, первые 2 странички прочитайте, там девочки об этом писали подробно.

Читала несколько раз. Спасибо  ;)

 

Цитата Мурка

мне бы плёнку убрать, а я не убрала, сегодня открыла а  там влажно очень и всё коричневое.

Маша, благодарю за предупреждение. Буду лучше следить за посевами!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

А я похоже загубила свой сельдерей :-, появились белые махонькие корешки, мне бы плёнку убрать, а я не убрала, сегодня открыла а  там влажно очень и всё коричневое.Если в пятницу куплю семян, ещё посею.

Маша, это не из-за пленки, возможно из-за перелива, раз так влажно. Еще может земля не очень... И надо проветривать раз в день, снимать лишнюю влагу с пленки и стенок.

Пленка она как парник, еще удерживает влагу, обычно по-долгу не поливают. Кстати, лично я пленку убираю, когда семядолки появляются. Да и то осторожно. Растюхи слабые и могут от резкого "погодного" контраста или пересыхания погибнуть.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Собрала на прошлой неделе свой сельдерей.  :) Пора было уже убирать, поскольку начинает идти в стрелку.
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Собрала на прошлой неделе свой сельдерей.  :) Пора было уже убирать, поскольку начинает идти в стрелку.

 

Где же он у вас рос?  :appl:

Я посматривал на погоду в ваших краях - выше +10 не было. Но и минуса не было.  :yep:

Ссылка на сообщение

Спасибо!!  :)

У нас температура не опускалась ночью ниже -4 в этом году. В эти дни я укрывала агроволокном. Плюс этот участочек не в окрытом поле, а в нескольких метрах от дома. За осень он хорошо нарос. Если бы мне нужно было его собирать в сентябре-октябре, то у меня были бы маленькие дульки.  ;D Он между томатами рос, в тени, а потом, когда уже томатов нету, нарастает у меня.

И что мне нравится, что он не теряет во вкусе, может только нежнее становится, менее острый. Мне кажется, что свекла и морковь, теряют сахар, если продолжают зимой расти.

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Собрала на прошлой неделе свой сельдерей.  :) Пора было уже убирать, поскольку начинает идти в стрелку.

О какая сочная зелень! А корешки - отличный размер  :niam:

А когда в Ваших краях сельдерей высаживают? Это прямой посев или через рассаду?

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Спасибо!!  :)

У нас температура не опускалась ночью ниже -4 в этом году. В эти дни я укрывала агроволокном. Плюс этот участочек не в окрытом поле, а в нескольких метрах от дома. За осень он хорошо нарос. Если бы мне нужно было его собирать в сентябре-октябре, то у меня были бы маленькие дульки.  ;D Он между томатами рос, в тени, а потом, когда уже томатов нету, нарастает у меня.

И что мне нравится, что он не теряет во вкусе, может только нежнее становится, менее острый. Мне кажется, что свекла и морковь, теряют сахар, если продолжают зимой расти.

 

Катя, а когда были посев и высадка?

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

первый раз в этом году посадила  корневой сельдерей. Начиталась, захотелось, посадила. ОН у меня хорошо взошел.Выбрала 10 шт отсадила. Мне больше не надо, и рассаду растить негде. Подоконник один а рассады разной много. Прочитала, что сельдерей растет медленно. Стоит на подоконнике, у меня там холодно, ночью до 15 градусов всего. Вот сейчас меня начали посещать смутные сомнения. Растюхи с 2-мя настоящими листочками, только  такие хилыееее. Листочки с длинными  ножками.  Прямо больно смотреть на них. Некоторые  пытаются на бок заваливаться. Уже думаю: ну этот сельдерей???? Может выбросить?  Так хочется вырастить попробовать. Поделитесь опытом, у  кого какая рассада сельдерея? Я свой завтра  сфоткаю, попытаюсь  выложить фото.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

первый раз в этом году посадила  корневой сельдерей. Начиталась, захотелось, посадила. ОН у меня хорошо взошел.Выбрала 10 шт отсадила. Мне больше не надо, и рассаду растить негде. Подоконник один а рассады разной много. Прочитала, что сельдерей растет медленно. Стоит на подоконнике, у меня там холодно, ночью до 15 градусов всего. Вот сейчас меня начали посещать смутные сомнения. Растюхи с 2-мя настоящими листочками, только  такие хилыееее. Листочки с длинными  ножками.  Прямо больно смотреть на них. Некоторые  пытаются на бок заваливаться. Уже думаю: ну этот сельдерей???? Может выбросить?  Так хочется вырастить попробовать. Поделитесь опытом, у  кого какая рассада сельдерея? Я свой завтра  сфоткаю, попытаюсь  выложить фото.

Танюшенька, у меня такая же рассада и мысли похожие  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Собрала на прошлой неделе свой сельдерей.  :)

Не, вы видали :yep:

Который раз говорю, зиме, спасибо!!!! :D Это же адЪ, круглый год, батрачить :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...