Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Корневой сельдерей


Юлия

Рекомендуемые сообщения


Корневой сельдей считается огородным женьшенем, полезен для сердца, а особенно мужчинам, потому что содержит тестостерон и помогает его выработке.

Мне он нравится натёртый на тёрке с помидоркой и чесноком, заправляю майонезом.

Сорта порекомендую Диамант и Русский размер.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Несколько наивный вопрос... а зачем он нужен??  :hid:

Андрей, а зачем нужны томаты? У каждого свои пищевые пристрастия  ;)

Ссылка на сообщение

Я посеяла сельдерей. Посмотрим , что получиться. Я совсем немножко.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

У Медведева есть ролик как выращивать корневой сельдерей  :)

Несколько наивный вопрос... а зачем он нужен??  :hid:

Андрей, так он же  ммм,какой ароматный  :yep:. и еще диетический салатик из него  :hid:

Ссылка на сообщение

Я тоже собралась сельдерей посадить, всё-таки к корневому склоняюсь.Черешковый очень нравится в салатах(причем только мне :D), но его в пятёрочке продают, а вот корешкового нет, надо сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЖавороноК

Андрей, так он же  ммм,какой ароматный  :yep:.

 

про ароматы-каждому свое,зашла одна тетенька  по делу в огород,ничего не рассматривала,сидит и говорит,-сельдерей любишь?насажала.чую,а у меня была посажена небольшая грядка  листового сельдерея.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Профессионалы по сельдерею, подскажите, Вы семена замачиваете перед посевом?

 

На пачке сельдерея "русский размер" от РО написано: "Семена проращивают во влажной марле 5-6 дней при комнатной температуре, затем выдерживают 10-12 дней в холодильнике. Посев в горшочки на глубину 0,5 см. При температуре 20-25С дней всходы появляются в течение 7 дней. Рост при 14-16С. Рассаду в возрасте 60-70 дней высаживают в грунт."

 

А вообще семена мелкие, поэтому его чаще сухим сеют в горшочки на снег. Снег тает и затягивает семена на нужную глубину.

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Несколько наивный вопрос... а зачем он нужен??  :hid:

 

Тоже так спрашивала лет пять назад, пока на кулинарный форум не попала. Запах у листьев - фууууу...

Но теперь... Вот даже выращивать начала, т.к. слишком дорогим в магазинах стал. Ибо черешковый сельдерей идет в салаты очень хорошо, особенно в классическом сочетании сельдерей-яблоко.

Корневой хорош иногда сырой в салатах, а очень хорош жареный - сам по себе, в сочетании в картошкой, в теплых салатах с тыквой. Жареный становится сладким и не воняет. По сравнению с картофелем - низкокалорийный и полезный. 

Ссылка на сообщение
Цитата Kutu6a

На пачке сельдерея "русский размер" от РО написано: "Семена проращивают во влажной марле 5-6 дней при комнатной температуре, затем выдерживают 10-12 дней в холодильнике. Посев в горшочки на глубину 0,5 см. При температуре 20-25С дней всходы появляются в течение 7 дней. Рост при 14-16С. Рассаду в возрасте 60-70 дней высаживают в грунт."

 

А вообще семена мелкие, поэтому его чаще сухим сеют в горшочки на снег. Снег тает и затягивает семена на нужную глубину.

Всегда сею по снегу,но почему то ни разу не было,чтобы затянулись в землю,всегда на поверхности лежат.Но меня не напрягает.Сею густо,потом прореживаю.Землички сухой подсыпаю.А как подрастет,рассаживаю в отдельные горшочки-кассеты.

Ссылка на сообщение

Ещё оказывается и листовой есть  :)

ну из перечисленных достоинств я понял, что выращивать его не стоит

возни много - толку мало

Ссылка на сообщение

Цитата ДенИра

Всегда сею по снегу,но почему то ни разу не было,чтобы затянулись в землю,всегда на поверхности лежат.Но меня не напрягает.Сею густо,потом прореживаю.Землички сухой подсыпаю.А как подрастет,рассаживаю в отдельные горшочки-кассеты.

Может и хорошо, что не затягиваются. Встречала мнение, что на свету они прорастают лучше.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Профессионалы по сельдерею, подскажите, Вы семена замачиваете перед посевом?

Нынче замочил в воде, температура +50. Остывает до 25-30, снова подлил горячей до 50. Так 3 раза. Термоса не было под рукой. Раньше сухими сеял.

Разницы не заметил.

Лучше не пикировать, а оставлять одну растень в стаканчике, остальные обстричь. Тогда корневая будет меньше мочалиться ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Ещё оказывается и листовой есть  :)

ну из перечисленных достоинств я понял, что выращивать его не стоит

возни много - толку мало

Листовой, черешковый в салаты (не мое). Черешковый придает обалденный аромат бульонам. Корневой в супы пюре, или в любые первые блюда. Запах у корневого не такой резкий.

В нашей семье получил постоянную прописку :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Kutu6a

Может и хорошо, что не затягиваются. Встречала мнение, что на свету они прорастают лучше.

...и меньше вытягиваются ;)

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Листовой, черешковый в салаты (не мое). Черешковый придает обалденный аромат бульонам. Корневой в супы пюре, или в любые первые блюда. Запах у корневого не такой резкий.

В нашей семье получил постоянную прописку :niam:

Что скажете про сельдерей Старый лекарь? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Лучше не пикировать, а оставлять одну растень в стаканчике, остальные обстричь. Тогда корневая будет меньше мочалиться ;)

Олег,спасибо.Не знала.Сейчас уже посеян в общую плошку. :)Надо еще попробовать по стаканчикам посеять тот который ранний.

Ссылка на сообщение

 

Что скажете про сельдерей Старый лекарь? :-[

Цитата

надо сажать,вырасти или не вырасти может абсолютно любой сельдерей

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Ещё оказывается и листовой есть  :)

ну из перечисленных достоинств я понял, что выращивать его не стоит

возни много - толку мало

А я люблю листовой.  :-* Он более нежный. Похож на петрушку, но с другим ароматом.

Особенно хорош листовой в смеси сушеных пряностей. Мне даже больше корневого нравится.  :)

По поводу возни: я его в небольшую плошечку сею, если часто взойдет, то разрежу слегка (излишки в суп!) и до апреля только поливаю, никакого другого ухода. В конце апреля высаживаю в грядки там, где сею петрушку. Все.

Листовой - самый не привередливый из всех сельдереев. Один минус в отличие от петрушки - позднеспелость.

Ссылка на сообщение

Что скажете про сельдерей Старый лекарь? :-[
Цитата


Не знаю :dnt:
Пробуйте. Еще от качества семян много зависит. Хочу попробовать свои семена вырастить...

Любит хорошо освещенное место. Листья не рекомендуют обрывать. Я обрываю осенью и те которые на землю ложатся ;)
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Олег,спасибо.Не знала.Сейчас уже посеян в общую плошку. :)Надо еще попробовать по стаканчикам посеять тот который ранний.

Ирина, да не заморачивайся ты с ним! Ты ведь посеяла рано, просто потом прореди и оставь в плошке расти, а распикируешь уже в грядку :D. Я каждый год так выращиваю, а еще и не сеяла- завтра только собираюсь. :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирина, да не заморачивайся ты с ним! Ты ведь посеяла рано, просто потом прореди и оставь в плошке расти, а распикируешь уже в грядку :D. Я каждый год так выращиваю, а еще и не сеяла- завтра только собираюсь. :D

Хорошо,Нинуль,не буду заморачиваться-это просто зуд посевной :D

Ссылка на сообщение

Какой же у нас хороший форум  :yep: :yep: :yep:

Темку прочитала и стало всё ясно и понятно  :)

Спасибо всем  :thx:

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста!

Посеяла сельдерей, плёнкой накрыла, выпустил корешки. Плёнку уже убираем? Одномоментно? Постепенно? Или ждём семядолей?

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...