Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Корневой сельдерей


Юлия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninu

 

Я посеяла 14го. Не один не проклюнулся :'(

Это наверное день такой плохой. Я все, что посеяла в этот день, ничего не всходит (ни различный лук, ни баклажаны)  :P
Ссылка на сообщение

Это наверное день такой плохой. Я все, что посеяла в этот день, ничего не всходит (ни различный лук, ни баклажаны)  :P

 

И лук очень плохо всходит- торчат по несколько штук. В один день сеяла.

Вот перцы и баклы я 4го замачивала. Так они уже давным  давно повыскакивали и дружно колосятся!

Точно день плохой.  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я выставляю его сразу под лампы, пакет не убираю, пока не окрепнут ростки. Просто открываю проветривать, снять капли с пакета, дырочки бывает делаю. Главное подсветку врубить...

А он сам закопается? торчат сейчас маленькие белые ниточки (1мм) с головками- семенами... но еще не весь такой, некоторые семяна не проклюнулись. Так должно быть? И что делать, если досветки нет? могу только лампу светодиодную предложить... и сколько часов в день светить? и когда ему баиньки?

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

А он сам закопается? торчат сейчас маленькие белые ниточки (1мм) с головками- семенами... но еще не весь такой, некоторые семяна не проклюнулись. Так должно быть? И что делать, если досветки нет? могу только лампу светодиодную предложить... и сколько часов в день светить? и когда ему баиньки?

Он сам закопается. Можно аккуратно земли подсыпать. Без подсветки он вытянется быстро, он свет любит, жуть.... Я таймер ставлю с 8 до 20, сколько точно времени надо не знаю...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Он сам закопается. Можно аккуратно земли подсыпать. Без подсветки он вытянется быстро, он свет любит, жуть.... Я таймер ставлю с 8 до 20, сколько точно времени надо не знаю...

А светодиодная лампа подойдет? или какую купить можно в строителном гипермаркете, чтоб хоть немного подсвечивала?

Ссылка на сообщение
Цитата Via271281

А светодиодная лампа подойдет? или какую купить можно в строителном гипермаркете, чтоб хоть немного подсвечивала?

Я либо люминисцентной, либо флоркой свечу, светодиодных я у нас не видел в магазинах. Я не знаю что подсказать, сколько ему хватит - это по сельдерею видно будет, опытным путем...

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я либо люминисцентной, либо флоркой свечу, светодиодных я у нас не видел в магазинах. Я не знаю что подсказать, сколько ему хватит - это по сельдерею видно будет, опытным путем...

А какое количество света источает ваша лампочка? например у меня: световой поток 1120 lm, цветовая температура 4000К

Ссылка на сообщение

Цитата Via271281

А какое количество света источает ваша лампочка? например у меня: световой поток 1120 lm, цветовая температура 4000К

Я не знаю, особо не интересовался, у меня сейчас две лампы флора по 18 ватт. Это временно, когда будет больше рассады, поставлю две по 36...

Ссылка на сообщение
Цитата Золушка

Кто сеет сельдерей корневой Диамант из Совместной Закупки!

Разложила 16 февраля сухие семена по кипятку, сбрызнула Эпином  - в мини-парничок и под досветку (не присыпать).

Сегодня, на 5й день (открыла посмотреть) - а он пустил корешки  :mail2:

Кто брал сельдерей в СЗ - не надо заморочек, и так хорошо всходит.

Оля Золушка, спасибо, сельдерей  взошел быстро и дружно, перец Фламинго тоже из 5-ти-5. Удачи всем!
Ссылка на сообщение

Как хорошо, что раньше в эту тему не заходила - посеяла корневой Диамант без всяких плясок, да еще и землей присыпала.  ;D Точную дату посева не помню, чуть больше недели назад. Вот сегодня кончики показал. Я и в прошлом году не заморачивалась - жить захочет, взойдет. ;D

Ссылка на сообщение

Второй сезон пытаюсь вырастить рассаду корневого сельдерея, Королевская ночь благополучно всходит, а у Старого лекаря проснулось только 2 семечка , сеяла 18.02. Подожду еще неделю.

Ссылка на сообщение

Цитата Marinakhv

Кто выращивает корневой и черешковый сельдерей, подскажите, при пикировке его можно заглублять? Спасибо :hat:

Я заглубляю до семядольных листиков. 

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Кто выращивает корневой и черешковый сельдерей, подскажите, при пикировке его можно заглублять? Спасибо :hat:

Марин корневой не нужно. Его даже в землю потом высаживаешь, нужно корни слегка оголить :)
Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Кто выращивает корневой и черешковый сельдерей, подскажите, при пикировке его можно заглублять? Спасибо :hat:

Я заглубляю, чтобы меньше потом подсыпать земли...

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Марин корневой не нужно. Его даже в землю потом высаживаешь, нужно корни слегка оголить :)

А корни то как будут в ширь развиваться, если не заглубить. Выше в теме писали, что его уже позже, когда в рост пойдет начинать формировать. Хотя у меня особо хороший еще не получался. Хочу в этом году применить все форумские советы и наконец-то вырастить свой корнеплод внушительных размеров.

Ссылка на сообщение

Если не заглублять или мало заглубить, то будет в будущем следующая картина - ножка корня торчит из земли, потом "яблочко" (корень), а из него веточки с листьями. И ножка не держит эту крону, он начинает под тяжестью заваливаться. Хорошо, когда "яблочко" сидит на земле, а не качается с листьями на ножке. Это мой опыт...

Ссылка на сообщение

У меня вопрос по подкормке. В 15 году был хороший сельдерей, я рассаду кормил, а в том году поленился, рассада и урожай был хуже. Кто и когда подкармливает?

Читал у Ганичкиной, что нужно подкормить после пикирования через 15 дней...

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

У меня вопрос по подкормке. В 15 году был хороший сельдерей, я рассаду кормил, а в том году поленился, рассада и урожай был хуже. Кто и когда подкармливает?

Читал у Ганичкиной, что нужно подкормить после пикирования через 15 дней...

 

Я выращивала листовой. Несколько универсальных подкормок в рассаде-он после подкормки очень быстро идет в рост и дает новые листья. Высаживала в грядку с капустой и помидорами-также компост в лунку и подкормка одна универсальная, если слабо прибавляет в росте. Сельдерей любит воду-где рос рядом с капустой, поливался чаще, кустища выросли очень большие.  ;)

Ссылка на сообщение

Скажите, каких размеров будет рассада через 2 месяца ? Спрашиваю, потому что мой Старый лекарь оказался, видимо, ну ОЧЕНЬ старым - недавно взошло 13 шт из пол-пачки, посев от 18.02. Сидит вольно в контейнере, высота земли 5см, на подсыпку есть еще 1см, обойдется он без пикировки до высадки? О крупных корнеплодах уже не мечтать? Не успеет? 

Ссылка на сообщение
Цитата Tatyana_

Скажите, каких размеров будет рассада через 2 месяца ? Спрашиваю, потому что мой Старый лекарь оказался, видимо, ну ОЧЕНЬ старым - недавно взошло 13 шт из пол-пачки, посев от 18.02. Сидит вольно в контейнере, высота земли 5см, на подсыпку есть еще 1см, обойдется он без пикировки до высадки? О крупных корнеплодах уже не мечтать? Не успеет?

Я когда настоящий листик у большинства появляется, пикирую.

Вчера вот пикировал Диамант, сразу в рост тронулся. Корневой хорошо бы пикировать (на мой взгляд).

У меня в хороший урожайный год было так - 5..6 веточек "букет" высотой в 20 см... Это одно растение...

 

Старый лекарь, судя по описанию далеко не гигант, возможно он будет мельче.

Ссылка на сообщение

Спасибо, тогда посмотрю по ситуации. А про гигантов в моем случае и речи быть не может, первый раз ведь, нужно познакомиться с агротехникой, если вырастут 250-300 гр уже буду счастлива! 

Ссылка на сообщение

Распикировала корневой сельдерей. Заглубила, потому что заваливается. Сразу пошел в рост и дал следующий листик. Когда буду высаживать, отгребу от корней землю. Насколько я поняла, у корневого листья на зелень не обрывают? Сергей, как Вы выращивали?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Marinakhv

Распикировала корневой сельдерей. Заглубила, потому что заваливается. Сразу пошел в рост и дал следующий листик. Когда буду высаживать, отгребу от корней землю. Насколько я поняла, у корневого листья на зелень не обрывают? Сергей, как Вы выращивали?  :)

Отгребают не сразу, как корень подрастет, тогда делают..

Высаживают в грунт без заглубления.

На зелень не обрывают, обрывают только старые листья, а их особо не поешь. Я в конце сезона, когда сельдерей выкапываю, листья выбираю и сушу в сушилке, потом зимой эту сушеную зелень как приправу использую.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatyana_

Спасибо, тогда посмотрю по ситуации. А про гигантов в моем случае и речи быть не может, первый раз ведь, нужно познакомиться с агротехникой, если вырастут 250-300 гр уже буду счастлива!

У меня в первый год был отличный урожай, а на второй плохой. Новичкам везет.  :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...