Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Корневой сельдерей


Юлия

Рекомендуемые сообщения

Цитата Elena_

Катя, а когда были посев и высадка?

Цитата Kutu6a

А когда в Ваших краях сельдерей высаживают? Это прямой посев или через рассаду?

Извиняюсь, не видела сообщений.  :-[

Замочила семена 28/02, высадила рассаду 31/05. У себя в прошлогодних записях читаю, что можно было и раньше сеять и высаживать. Руки не доходили. Он долго осенью у нас растет, поскольку теплая осень, иначе бы такой не получился бы. Сорта : Пражский гигант и Монарх.

Когда то сажала Яблочный, получился небольшой совсем.

В интернете пишут, что в конце апреля можно высаживать у нас сельдерей.

Ссылка на сообщение

Цитата LenaVt

Неделя примерно. Но я смотрела недавно Рыкалину с Декабревым. Они так лихо рассаживали "лес" спутавшийся в плошке, что можно было мне и не торопиться с пикировкой, а рассадить позже, но уже в отдельные стакашки более взрослые кустики.

На днях тоже свой рассадила, а то дальше семядолек не идет. Сильно густо посеяла.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Я, всё-таки за то, что бы не жадничать с местом, для сельдерея.

Согласна с Вами! В след. году так и сделаю. А этот год первый и экспериментальный. Посажено 5 сортов и все взошли лесом...Если каждого в свой стаканчик, получится более 100 стаканчиков...А еще томаты, баклажаны, перцы, цветы, луки, капуста вот взошла...  :- :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата LenaVt

Посажено 5 сортов и все взошли лесом...Если каждого в свой стаканчик, получится более 100 стаканчиков...А еще томаты, баклажаны, перцы, цветы, луки, капуста вот взошла...  :- :hey:

Я, по-вашенски, по-девчачьи, не умею, поштучно. Я их кучками, кустиками сажаю. Щепотью, вместе с землей, беру и в стакан. Ровно то количество, которое мне нужно, получается. Корневой, потом - прорядить, для самого сильного, а остальных -в салат) :) Другие, листовой или черешковый и так, семейкой Адамсов, вырастут, друг другу не помешают.

Ссылка на сообщение

Так у меня такая же рассада сельдерея.  Я думала отстает в росте.Ан нет. Это я первый раз посадила, поэтому и думаю что медленно растет.

Ссылка на сообщение

Сегодня ходила искала Эксибишен, не нашла, зато нашла Пражский гигант. Буду сажать его тоже чтобы вырос  :hey:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Цитата Tanya M

да  его  уже  можно  в  ог  сажать  . Я  на  днях  буду  свой  сажать  ,  он  холода  не  боится .

Таня, на каком расстоянии нужно высаживать корневой сельдерей в ОГ? На что обратить внимание при выращивании? Никогда раньше не сажала его.  :-[ В этом году рассаду вырастила, раз уже можно сажать в ОГ, на днях и займусь этим.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Люди, подскажите когда сельдерей корневой высаживать в грунт, живу на Урале. Ону меня уже оч большой в стаканчиках томится. В первый раз сажу. У нас еще ночью холодно, 2, 3  гр.

Ссылка на сообщение

Цитата ТАНЮШенька

Люди, подскажите когда сельдерей корневой высаживать в грунт, живу на Урале. Ону меня уже оч большой в стаканчиках томится. В первый раз сажу. У нас еще ночью холодно, 2, 3  гр.

Пишут, что если долго температура ниже +10 градусов, то есть вероянтость, что он в стрелку уйдет.

Ждите, когда будет теплее. Ну можно перевалить в бОльшие емкости, если корням тесно. ИМХО. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Пишут, что если долго температура ниже +10 градусов, то есть вероянтость, что он в стрелку уйдет.

Ждите, когда будет теплее. Ну можно перевалить в бОльшие емкости, если корням тесно. ИМХО. :)

Я сегодня весь высадила в ОГ, думаю даже поздненько получилось, обычно даже в конце апреля высаживаю. Ни в какую стрелку он не пойдет, по крайней мере ни разу не видела. У меня рассада вся сидела в одной плошке, очень густо, так корни огромные, длинные, а листочки не очень большие, вот сейчас будет наращивать листовой аппарат. Посадила погуще в 2 раза. У сельдерея часто встречается пересорт :D, в корневом бывает вырастают и листовые и черешковые экземпляры, так что увижу попозднее и лишние можно будет выдернуть на зелень.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я сегодня весь высадила в ОГ, думаю даже поздненько получилось, обычно даже в конце апреля высаживаю. Ни в какую стрелку он не пойдет, по крайней мере ни разу не видела. У меня рассада вся сидела в одной плошке, очень густо, так корни огромные, длинные, а листочки не очень большие, вот сейчас будет наращивать листовой аппарат. Посадила погуще в 2 раза. У сельдерея часто встречается пересорт :D, в корневом бывает вырастают и листовые и черешковые экземпляры, так что увижу попозднее и лишние можно будет выдернуть на зелень.

Нинуля, у меня вообще сельдерей не взошёл. Пересеять? Наверное дожди :-[

Ссылка на сообщение

 

Нинуля, у меня вообще сельдерей не взошёл. Пересеять? Наверное дожди :-[

Цитата

Света, уже поздно, даже листовой не успеет вырасти. Так что до следующего года. И рассчитывай, что сеять сельдереи будешь где то  феврале.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, уже поздно, даже листовой не успеет вырасти. Так что до следующего года. И рассчитывай, что сеять сельдереи будешь где то  феврале.

Жалко то как  :- ... Поняла. Посажу рассадой.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Жалко то как  :- ... Поняла. Посажу рассадой.

Я в феврале сажал, вчера высадил. В этом году задохлики, не знаю, приживутся ли, а на урожай не надеюсь, похоже несельдерейный год у меня наклевывается. ;D

Медленно растут. Сейчас можно листовой в грядки сажать только... Корневой - самое позднее март...

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Света, уже поздно, даже листовой не успеет вырасти. Так что до следующего года. И рассчитывай, что сеять сельдереи будешь где то  феврале.

Нинуля, почему даже листовой не успеет? :-[ Насчёт корневого поняла. Можно спросить в личке? :'(

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...
Октябрь, дело к сбору урожая, но что-то никто не показывает, что наросло.
Я в этом году сажала корневой сельдерей в первый раз. Семена сама не сеяла, остатки задохликов мне отдали знакомые уже поздновато, 18 апреля. Сорта Грибовский, Егор, Яблочный, Даниш распикировала в коробку размером 19х27 см, всех по 6 штук.  Высаживала в открытый грунт 23 мая.  В этот же день высадила и лук порей, тоже сажала первый раз. Начитавшись информации, что один надо окучивать, а от другого надо землю отгребать, решила посадки совместить. Сельдерей посадила в два рядка на высокие боровки, а между ними в канавку, лук порей. В течение лета землю от сельдерея отгребала на лук. Так постепенно канавка заполнилась землей, а сельдерей оказался голеньким. Лук получился хорошим, едим во всю, а вот что делать с сельдереем, не знаем, как-то не привычный для нас корнеплод. Единственно, на следующий год учту свои недоработки. Надо делать боровки с сельдереем пошире. Тогда будет посвободнее и легче заниматься отгребанием и загребанием, и земли на окучивание лука будет больше. Нижние листья с сельдерея удаляла периодически, корешки подрезала. Первый раз оборвала верхние корешки пальцами, когда размер корня достиг размера грецкого ореха.







Вес 485 граммов
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

а вот что делать с сельдереем, не знаем, 

Надя, отличный урожай!  :yep:  :hey:

Мы сельдерей храним двумя способами - на терке трем, и затем либо в морозильник, либо с солью (10%) в банку. Применяем как и морковь, петрушку при приготовлении первых и вторых блюд. Аромат у сельдерея на любителя, конечно.  :)

Я и зелень заморозил...

Ссылка на сообщение

А мой еще в грядке сидит. А как выкопаю и обрежу-помою-посушу и уберу в погреб. Он у нас хорошо хранится на картошке, как и свекла :D. Использую- в супы, во второе вместе с остальными овощами. Мне раньше его вкус не нравился, а сейчас  :yep: :niam:. А вот к тыквам так и не приучилась :(

Ссылка на сообщение

Я свой сегодня убрала с грядки, обрезала зелень и бороды корней, просушила на солнце( у нас сегодня солнечная погода), сложила в пакеты и пока в гараж, потом опущу в подвал. Корнеплоды получились крупные, сорт Эдвард, ничего не откапывала в процессе выращивания, сам поднимался над почвой, боковые корешки тоже не обрезала.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Мы храним сельдерей просто в погребе, он очень хорошо лежит до весны.

Просто трем на терке и майонез, можно еще не много сок лимона. Классический рецепт еще с яблоком, но у нас сельдерей и так со сладостью, поэтому обходимся без яблока.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

У Светы в дневничке Саша написал подробнейшую инструкцию!

Цитата Чарли 83

Про сельдерей корневой могу сказать тебе-я сельдерей всегда сажаю. Так рано в конце января  сельдерей бессмысленно сеять.  Взойдут как ниточки при недостатке света.  Сеют сельдерей на неделю-две  раньше баклажанов и перцев-где -то 10-14 февраля. Самый лучший срок 20-23 февраля для свежих семян, для несвежих семян с 1 февраля желательно. Сельдерей не так особо вытягивается уже в начале марта после посева 20-23 февраля. Самый поздний  27 февраля -3 марта! Позже 5 марта  нельзя - не  получишь хорошие корни у сельдерея, но листовой аппарат получишь хороший! Поэтому сей лучше, как я написал 20-23 февраля.  А есть другой вид  просто листовой-его можно сеять прямо в грунт  как и петрушку после схода снега в апреле.

 

Агротехника сельдерея немножко сложна для тех кто сеет впервые. Семена сельдерея плохие в основном в магазине Семена. Плохо хранятся семена-не более 2 лет. Покупать семена сельдерея свежие(сейчас 2017 год - в упаковке должно быть написано сейчас годен до 12.2019!) Свежие семена-сильный запах семян.  Не свежие-слабый и без запаха почти Сеять сельдерей поверхностно, побольше сеять, не жалеть семян, увлажнить пульверизатором каждые  2 дня .  Плошки с семенами должны быть под пленкой. Семена должны на свету быть.  Свежие семена прорастают на свету на 7-12 день, старые через 14-20 дней. Всходят на 13-18 день, несвежие-даже через месяц-40 дней . Снимать семенные шапочки аккуратно.

Потом 2 недели растут до появления настоящего листочка, потом пикируют в стаканчики поштучно.  8-10 кустов сельдерея для тебя достаточно. Сажать сельдерей в начале мая , когда цветут тюльпаны и береза стала почти вся зеленая .  Редко сажать 30 на 30 см и на солнечное место.    Листовой можно в полутени сажать и густо могут расти.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...