Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Георгины


Рекомендуемые сообщения

Галочка, можно я тебя еще попытаю? При покупке на что ориентироваться? На толстенькие, но их-клубеньков в упаковке - мало или на многочисленные худенькие?

И на какую глубину сажать, в какие сроки в ОГ. У меня сегодня невестка спросила, у нас этот год георгинный? Кажется, она угадала.

Ссылка на сообщение

Ирина, оторванные все же на всякий случай, сейчас не выбрасывай, оставь до весны, если почки остались на месте отрыва, то они могут дать еще росток, у меня так получалось.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Нинуь, спасибо. А где эти почки смотреть, на какой части клубенька?

Эти почки сейчас и не увидишь, они могут позднее появиться, когда выложишь на проращивание, обычно они в самой верхней точке отрыва от стебля, а у основания вызревших клубней всегда есть спящие почки.

А при покупке я бы ориентировалась на толстые клубенечки. Худенькие наверное менее вызревшие и чаще засыхают.

Ссылка на сообщение

Это еще и от сорта зависит (толстенькие, тоненькие). Главное. чтобы не сухие были. Если есть ростки, то выбирать с самыми короткими, лучше - с почками.

А на какую глубину сажать, сказать затрудняюсь. Они же уже растениями будут - до листиков.

Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо за науку :thx: На днях погоню в оптовый магазин, оторвусь. Сегодня в ОБИ взяла только Клауса, хотя в тележку наложила штук 7 сортов, потом жаба задушила, всех выкинула кроме Клауса. В оптовом звонила - в два раза дешевле и посвежее.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Пока помню сорта посаженных в прошлом году георгин ...интересный сорт Ребекка ворлд - из одного клубня вырастают георгины  различного соотношения цветов --белого и красного...каждый -неповторим...





Ссылка на сообщение

Наташаааа, красотишщааааа :yep: :yep: :yep: Ребекка - супер, да и остальные тоже красивые. А где ты их зимой хранишь? И вообще, где ты их покупаешь, георгины, флоксы?

Ссылка на сообщение

Ирина, даже трудно сказать, ГДЕ  НЕ ПОКУПАЮ...)))  В прошлом году только начала осваивать участок и сразу с цветов...Покупала георгины  в Ашане, ОбИ, в Крокусе, в Леруа Мерлен, заказывала в Подворье...флоксы- летом-на рынках у бабушек...клубни георгин засыпала подсушенным мхом сфагнум и храню в подвале, как картошку...

Ссылка на сообщение

Наташа, когда надо доставать на проращивание? У меня купленные лежат в холодильнике в большой 40 литровой фруктовой камере вместе с овощами.

Ссылка на сообщение

доставала  на проращивание в середине апреля, высадила 4 мая...долго сидели в земле,  а когда появились ростки, укрывала 5-литровыми флягами...

Ссылка на сообщение

И какого размера ростки должны быть при высаживании? Как глубоко? И вообще какие-нибудь хитрости существуют при выращивании, что любят, чего - нет?

Ссылка на сообщение

я, конечно, отнюдь не спец...начинающий во всём ученик...проращивала на столике  рядом с подоконником (северное окно) примерно до 2-3 см... дольше держать боялась - клубни высохнут и потому посадила в начале мая, благо земля уже прогрелась..но наверное глубоко посадила -приблизительно на штык лопаты, потому долго и не показывались ростки из земли...при посадке в лунку сыпали щепотку кемиры-люкс...и все георгины выжили и обильно цвели...

Ссылка на сообщение

Девочки, а я купила георгины и ношусь с ними- куда ж положить пока время проращивать не пришло! Спасибо подсказали, что в холодильнике можно! :)

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана Садовая

Девочки, а я купила георгины и ношусь с ними- куда ж положить пока время проращивать не пришло! Спасибо подсказали, что в холодильнике можно! :)

Эх,  я вчера тоже рассматривала стойку с георгинами..  Но пока удержалась  и не купила.  Хотя красивые....  если правильно выращивать, георгины получаются обалденными.  Люблю их очень. 

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

И какого размера ростки должны быть при высаживании? Как глубоко? И вообще какие-нибудь хитрости существуют при выращивании, что любят, чего - нет?

Я достаю их из ямы в гараже, (хранятся в полиэтиленовых дырчатых ящиках) 1 апреля, как и картошку.

Перебираю, удаляю подгнившие, или плесень если где, и просто стоят, как и картошка ящик на ящике.

Ростки у всех бываю разной длины. Сажаю тогда, когда лук,т.е не в сыромятную землю. Глубоко сажать нельзя,(фиг дождешься ростков потом, долго, да и потом клубни в глубине плохо навиваются, им как всему тепло нужно,)обычно до шейки, где почки у стволика, но обязательно присыпать холмиком земли, если заморозок, этот холмик потом опадет, но к августу их опять окучивают, чтобы клубни лучше надувались.

 

Ссылка на сообщение

А я сколько лет собираюсь посадить- то места нет, то не успею купить, а в этом году не удержалась, у нас в Магнитах стали продавать, так как же тут мимо пройдешь! Теперь думаю каждый раз хотя бы по одному сорту брать буду, так вроде и не накладно! :D

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

А как их правильно проращивать? В тепле не свету?

Ирина, я тоже из гаража в апреле вытаскиваю, полежат на свету в комнате (вдоль шкафов раскладываю на газеты на пол), когда проклюнутся почки, явно видно становится живые или сгнили, можно будет и разделить, разрезать и присыпать толченым углем. А потом высаживаю в теплицу между помидорами, в лунку и присыпаю землей. Как минует угроза заморозков- георгины очень чувствительны и в начале роста и в конце к заморозкам, высаживаю на постоянное место, бывает даже уже довольно высокие ростки- до 40 см. Только их поливать почаще такие приходится, да еще подвязать сразу, чтобы не развалились подвявшими. Прирастают все.

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо большое за советы! А их еще и делить нужно? Сейчас посмотрела, кусочек стебелька сухой и от него штук восемь колбасок-клубеньков, они небольшие. Я думала всю эту компанию и сажать надо?

Ссылка на сообщение

Ириша, делить надо обязательно. Я как-то по лени посадила целыми компаниями - цветение было намного хуже. Выложишь во второй половине марта в тепло на свет, будешь опрыскивать почаще. чтобы не пересыхали, проснутся почки, тогда и поделишь (чтобы каждому клубеньку соответствовали 1-2 почки).

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...