Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хосты


Esme

Рекомендуемые сообщения

Цитата irina58

Белые цветы еще и душистые бывают. А вообще мне не очень нравится когда хосты цветут - целый лес цветоносов, а потом при отцветании куст такой неопрятный становится. разваливается. Я пыталась цветоносы при их выдвижении вырезать - фигушки, все равно лезут.


Ирочка, и у тебя рука поднимается такую красоту на корню уничтожать! Когда отцветает, вырезаю, и опять хороший вид. А пахнет вот эта - обалдеть!


Ссылка на сообщение

А я хосты покупала корневищами в пакетиках, а вот ту, что выше показала - на рынке, в кастрюле :D .

А если из семян растить, через сколько лет получится уже небольшой кустик (ну, листов 6..8 8) ?

Ссылка на сообщение

Купила я однажды хосту в пакетике в магазине.  Три года она у меня сидела ни жива, ни мертва -  покажет весной кончики листьев из земли,  и все..  Ну,  в итоге она благополучно скончалась. Больше хосты в пакетиках не покупаю.  Нашим упаковкам магазинным нет большого доверия. 

Буду сеять Галочкины семена,  растить хосточки с самого начала.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ирочка, и у тебя рука поднимается такую красоту на корню уничтожать! Когда отцветает, вырезаю, и опять хороший вид. А пахнет вот эта - обалдеть!

 

Наташа, душистых у меня нет. Твоя с белыми цветами, наверно, подорожниковая, у меня такой нет, в питомнике нашем пока тоже. Душистые я бы точно не вырезала. А так у моих цветоносы по метру, если не больше, получается полянка палок, а когда отцветают, такой свинарник получается на листьях от отцветших лепестков, прилипают к листьям намертво, ни смыть ни отодрать.

Ссылка на сообщение
Попробую всем ответить.
1. Семена хост присыпаются, думаю, на 5 мм хватит. Лучше 2-3 недели стратификации им добавить. Собирала семена с разных, возможно, они и переопылились между собой, надеюсь, вырастут неплохие.
2. Все мои хосты выращены из корешков, купленных в магазинных пакетах, кое-что откопано у приятельниц.
3. Хост с душистыми цветками не так уж и мало.
Несколько раз покупала So Sweet (в каталоге написано, что душистая), ни разу не дождалась цветения - крали! Хотя листья у нее довольно скромно выглядят - зеленые с узкой каемочкой, средней величины.
4. Ириша, семена хост собираю, когда у них плодики уже лопаться начинают, обычно, осенью.
5. Наташина красавица - явно подорожниковая. такую даже мой супруг несколько лет назад, когда впервые процвела, заценил.



Ссылка на сообщение

Единственные хосты, которые у меня есть. Даже не знаю сколько им лет.
 

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

У ближней такая интересная форма куста :yep:  А названий, Галочка, ты не знаешь?

Понятия не имею. Они у меня сами по себе растут. Ни разу не поливала, не подкармливала, не окучивала, не обрезала. Весной граблями по ней пройдусь, чтобы убрать засохшие листья и все.

Ссылка на сообщение

А вот за хостой в дальнем углу у меня и растут грибы - белые и рыжики.

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

... у Наташи надо семян подорожниковой заказать на осень, действительно хороша :yep:

 

Постараюсь не забыть и не срезать раньше времени.

Мне казалось, что это самая распространенная. Может, потому что купила в кастрюле диаметром 30 см всего за 50 р?  (там "живого места" не было уже - сплошь корни и побеги).

Ссылка на сообщение

Ничего не делаю. У меня почему-то никогда до нее руки не доходят.

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Гала, а ты на зиму листья не обрезаешь?

 

Я обрезаю, да еще и прилично укрываю листьями и землей.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я обрезаю, да еще и прилично укрываю листьями и землей.

Наташа, а зачем? Хосты же зимостойкие. Мне пришлось выкопать хосту осенью ( вернее, не выкопать , а вырубить - корней было...) , а куда пересадить, не придумала. Положила рядом с сараем, а весной она ожила и пошла в рост. Я ее потом соседке отдала.
Была она, как вот эта


Ссылка на сообщение

Боюсь, я тебя, Ирочка, разочарую - я не знаю - купили дом в 2011 и уже много всего там было. Я думаю, минимум 6 лет. Это,  если она была посажена предыдущей хозяйкой участка. Но может быть и старше.

Ссылка на сообщение

Хосты, которые у меня на фотографии росли еще 20 лет назад, когда я приехала на дачу. И выглядели они точно так же. Мне кажется, что они и до этого росли лет 10.

Ссылка на сообщение
Хосты обожаю. Кто-то сказал, что без хост сад не бывает красивым. В Питере есть магазин где продают 40-50 сортов, и я каждый год добавляю новые. Никогда не обрезаю и не накрываю. Считается, что хосты любят тень, но я заметила, что у тех, которые на солнце растут (не у всех) окраска листьев бывает интересней. Из корешка за 3-4 года хороший куст получается, а вот из семян не пробовала.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...