Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Первый помидор как первая любовь


chezarino

Рекомендуемые сообщения

сегодня 16 февраля начинаю свое повествование о первой в жизни попытке вырастить растение вне аквариума. до этого был опыт выращивания растений в аквариуме. в принципи удавалось выращивать растения разной сложности. но уже несколько лет особо не занимаюсь аквариумистикой. дома остался лишь небольшой 86 литровый морской. а из растений там ничего нет. ТАк вот. если обратите внимание на ник. то поймете. что итальянская тема очень близка. это тянется с увлечения футболом. Не вспомню точно в каком фильме. но точно слышал фразу "да что ты за итальянец. если не можешь вырастить помидор" фильм этот смотрел достаточно давно. но фраза так сказать зацепила и вот на 29ом году жизни я все же решил вырастить свой помидор и перец (в хорошем смысле слова). случайно наткнулся на данный сайт. увидел рубрику ДННЕВНИК и решил что пора.

 

немного об исходных данных. что мы имеем:

проживаю в городе Кривой Рог. центр Украины

недавно были куплегы семена томатов ( балконное чудо желтого цвета. груша красная и сан-марцано) честно скажу. что выбар пал совершенно случайно как говорится рандомным способом.

так же был куплен контейнер для рассады 3 в 1 на 36 ячеек.

еще взял аналоги фитоспорин-м и циркона. но названия к сожалению не записал. а упаковки уже выкинул.

замочив семена в препаратах высадил их в торфяные таблетки и пока жду всходов. как только начнут всходить сразу же сделаю первые фотографии.

 

и наверное самое интересное то. что выращивать все это планирую на балконе. котрый выходит на южную сторону. понимаю что это вызовет некоторые проблемы в дальнейшем. в том числе проблему с жарой летом. но будем думать как эту проблему решить ближе к лету.

 

для рассады у мехня остались светильники аквариумные. которыми мне кажется можно полноценно осветит саженцы. светильник 8 по 39 Вт.

 

еще посадил несколько видов острого перца таких как суперчилли ф1 и золотой рог. снова выбор сортов был случайным и вся эта затея конечно интереса ради но очень важен положительный результат. т.к. теща засомневалась в удачном исходе. что еще больше подстегнуло меня к правильным шагам которые в итоге пхриведут к успеху. Здесь мне важен будет совет опытных товарищей. ради которого я и пришел на данный форум

 

на этом наверное все. как только будут первые всходы обязательно сделаю фотографии и поделюсь с вами.

Ссылка на сообщение

Поздравляю с открытием темы! И чтобы у вас все выросло, наперекор теще ;D . Так сказать - теща- двигатель прогресса экспериментов с помидорами. А еще приглашаю вас познакомится в эту темку, а то как то некомфортно, когда не знаешь, кого поздравляешь ;D

Ссылка на сообщение

еще хотел спросить.какие горшки стоит выбрать для финальной посадки перцев и томатов. т.е. интересует обьем. высота которых будет достаточно для успешного выращивания

Ссылка на сообщение

Ну Вы, Никита, романтик, как тему то назвали...

Пусть у Вас всё получится  и чтобы испытать довелось Вам первую любовь( в смысле помидорную) как можно раньше...  :thx:

Ссылка на сообщение

Поздравляю с открытием. Теперь у нас будет "свой итальянец" а не купленный (как в футболе).

Желаю удачи , а если что - поможем!

Ссылка на сообщение
Цитата chezarino

... выбар пал совершенно случайно как говорится рандомным способом...

И, наверное, еще один программист, судя по терминологии :D

Ссылка на сообщение

Да, не обязательно программист

Перевод с английского языка random - сделанный или выбранный наугад, случайный, беспорядочный.

Ссылка на сообщение

Да, уж! Название темы не может оставить равнодушной ни одну особу женского пола!

 

Как показывает опыт наших многочисленных форумчан для томатолавов нет ничего невозможного!

 

Успеха!  :hey:

Ссылка на сообщение

Вера!  :yep: :yep: :yep:

Не ты одна...Я уж заикаться боюсь...или в психушку за мнительность...или сразу в разведку!!! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
не программист, просто любитель поиграть в компьютерные игры , где этот термин встречается достаточно часто.

У меня снова вопрос, читаю форум, попадаю на интересную информацию, в том числе и о земляных боксах



насколько я понял, на дно наливается вода, которая через стаканчик вставленный в дно поднимается по всему горшку, благодаря чему земля постоянно влажная, что нам надо делать это только доливать через трубку воду. С боку на определённом уровне есть отверстие видимо для того, чтобы не налить воды больше, чем того требуется. Отсюда пара вопросов, кто-то из форумчан пробовал делать такое и второй вопрос, как определять кол-во необходимой воды.  + удобрение я так понимаю необходимо вносить в жидкой форме
Ссылка на сообщение

Вот знаете, чтобы вам ответить хочется обратиться по имени, напишите его под аватаром. Где живете? И тогда люди к вам потянутся!  ;)

Ссылка на сообщение
Chezarino, насчет земляных боксов: не делала, т.к. очень проблематично.
Но видела, как делают попроще, вместо пластиковых дырявых стаканчиков, наполненных землей, имеющих выход в верхний бокс, и пластиковой трубки, вставляют скрученную трубкой газету, через неё воду наливают, и по ней же вода поднимается вверх. Легко и понятно.
Проще вместо боксов, если не нужно выращивать на асфальте, садить в мешки без дна. Стоимость обходится в 15 руб., готовить 2 мин.
Как их изготовить я писала  в теме: Томаты от Сибирячки.
Ссылка на сообщение

Земляные боксы... тебе, Никита Дмитриевич, зачем пляски с бубнами! В Украине, на балконе... да легко! Чем проще будет у тебя процесс, тем больше теща тебя уважать будет.

Ссылка на сообщение

Никита! С именем - совсем другое дело! :yep:

 

Поздравляю с открытием темы! Желаю здоровых растюшек, богатых урожаев, пусть все ваши планы и мечты обязательно сбываются!  :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

нашёл сайт где всё удобно расписали, всё же что покупать горшки вместительные, что использовать вёдра 20л одно и тоже, цели собрать какой-то нереальный урожай не стоит, скорее интереса ради всё это делается, так что попробую заморочится с этими боксами

1) интересно будет их собирать

2) сделаем видео по сборке, а то все видео что смотрел были англоязычные

3) испытаю этот метод у себя на балконе, а в случае уж такого успеха, можно будет и на крыше дома собрать несколько грядок из таких боксов, какраз за год можно будет вёдер таких собрать нормальное кол-во.

 

сегодня начал сооружать подсветку для саженцев, пока ещё не проклюнулись, значит есть время поковыряться с пластиком и сделать более или менее эстетично, чтобы жена не возмущалась, а дальше начнём сооружать эти боксы.

Ссылка на сообщение

снова вопрос.

 

Почитал что дабы обеспечить идеальное сообщение воды по субстрату, необходимо отказаться от стандартной земли и использовать мох сфагнум, кокосовое волокно плюс вермикулит и перлит. скажем проблем с этими всем вещами нет, но есть несколько вопросов

1) как обеспечить должное питание растениям, путём жидких удобрений?

2) в случае с жидкими удобрениями + такими субстратами, удо в жидком виде необходимо будет большее кол-во чем в традиционном методе выращивания?

3) как контролировать или как расчитать кол-во внесённого удо?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...