Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какая ёмкость для рассады лучше?


Рекомендуемые сообщения

Тисну сюда еще один пост со своего дневничка
Цитата grawicapa

Напечатал этикетки-самоклейки для Томатов и Перцев
          В том году уже использовал такие
          Держатся отлично , но только на гладкой поверхности

Вот такая мняка получается :

Для небольших школок обычно такие контейнеры использую
Но вот жалко что самоклейки подходят лишь на стаканы с гладкой поверхностью , а вот на такие их уже не наклеишь
Вернее наклеить можно , но держаться будут плохо
Так что приходится по-старинке , - бумажка+скотч

Часто использую такую серию контейнеров , у них одинаковая площадь для посева (18х13см), разная лишь глубина , то бишь объем
В самые глубокие контейнеры (1,5л и 2л) я обычно на дно простилаю полосу из полиэтиленовой пленки
С помощью ее легко вынимать из контейнера посадку с целиковым комом грунта , повреждения корней практически нет
Сами эти контейнера конечно слабоваты и подвержены деформациям , так что приходится их перемещать беря под дно , или двумя руками

Обычно под рассаду Перцев , Томатов и бахчевых я выбираю один из таких вариантов тары

Особняком стоят такие баночки , обычно круглые стаканы не использую , т.к. 1/4 площади пропадает впустую
Но у этих баночек-стаканов есть одно замечательное свойство , они очень эластичны и не трескаются (материал - полиэтилен)
Объем их 0,5л , высота 7,5см , диаметр 10,5см

Ссылка на сообщение

Цитата Вик

брал здесь......

 

Если так, тогда найдите первоисточник. В интернете pdf-ка есть. Если к следующему сезону выстрою теплицу, пойду строго по ее рекомендациям.

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

 

 

 

 

 

С возрастом рассады потребность в грунте увеличивается очень быстро. Если есть желание выращивать помидорную рассаду не до 7-8, а до 10-12 недель, нужно сделать еще одну перевалку, поместив каждое растение в контейнер на 4 л грунта, обеспечить соответствующую площадь поверхности, подвязку к колышку, проводить пасынкование.

 

Цитата
Если есть желание выращивать помидорную рассаду не до 7-8, а до 10-12 недель,

 

Виктор, не ужели такое бывает? Я слышал что все огородники растят 30 - 35 дней, для этого и подсвечивают с маленького расстояния только верхние листочки. А оказывается и такие чудеса бывают. И как же осветить в возрасте 10 - 12 недель? Это же 70 - 85 дней. Не ужели такую рассаду растят?

Ссылка на сообщение
Я подсвечиваю  рассаду до 8 недели. В этот момент она высотой 60-70 см и цветет. Последние 2 недели подсвечивать 150-180 кустов становится очень тяжелой задачей. У меня куча полок, у которых меняется высота, и которые я растаскиваю по всему своему большому дому.
А в 12 недель кусты томатов, которые с 9 по 12 неделю растут в теплице, достигают высоту 2 м:
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, не ужели такое бывает? Я слышал что все огородники растят 30 - 35 дней, для этого и подсвечивают с маленького расстояния только верхние листочки. А оказывается и такие чудеса бывают. И как же осветить в возрасте 10 - 12 недель? Это же 70 - 85 дней. Не ужели такую рассаду растят?

а ты сможешь кого то переубедить, руки так и чешуться посадить по раньше, в феврале.... в маленьком объёме, и несколько перевалок, пересадок, хотя каждая перевалка-пересадка, тормозит рост растений, ты в большинстве случаев ориентируешься на свои условия и опыт в выращивании рассады, как и все остальные, и только со временем, путём проб и ошибок, приходит опыт, но время и технологии выращивания бегут вперёд, хотя и по не многу, и наши познания тоже меняются, у тебя нет вопросов, о размере горшка, пол литра... 2 литра, для рассады, у тебя есть место, а другие говорят: это, что? я буду перевозить килограммы земли? вот и появились пелёнки, майонезные баночки, и всё это говорят хорошо....это только те огородники растят 30-35 дней, которые на форумах, у меня сосед, увидев мою  цветомузыку, ошалел, он с конца января мучает  помидоры, а я только в первых числах апреля воткнул в землю семечки,  попробуй сейчас, короля рынка, одно семечко, посадить в двух литровый горшок, и посмотри как он будет рости, без перевалок , без пересадок, проделай эксперимент,

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, не ужели такое бывает? Я слышал что все огородники растят 30 - 35 дней, для этого и подсвечивают с маленького расстояния только верхние листочки. А оказывается и такие чудеса бывают. И как же осветить в возрасте 10 - 12 недель? Это же 70 - 85 дней. Не ужели такую рассаду растят?

ещё в догонку, в последнее время, у людей появилась возможность измерять световой поток шесть сорок, и оказалось, что пирог то получается толще, чем думали теоретики, он не равен квадрату расстояния, а на 60 см  растениям достаётся ог госкоко, вот почему я и против прожекторов, мне хватает моей малой мощности моих светодиодов

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, не ужели такое бывает? Я слышал что все огородники растят 30 - 35 дней, для этого и подсвечивают с маленького расстояния только верхние листочки. А оказывается и такие чудеса бывают. И как же осветить в возрасте 10 - 12 недель? Это же 70 - 85 дней. Не ужели такую рассаду растят?

Я ращу рассаду 60-65 дней, считаю что горшка на 1 л хватает ей.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, не ужели такое бывает? Я слышал что все огородники растят 30 - 35 дней, для этого и подсвечивают с маленького расстояния только верхние листочки. А оказывается и такие чудеса бывают. И как же осветить в возрасте 10 - 12 недель? Это же 70 - 85 дней. Не ужели такую рассаду растят?

Сергей, ты выращивал рассаду, через сколько дней она у тебя зацвела?  и когда появились первые завязи?

Ссылка на сообщение
Сейчас взвесил  емкость с рассадой .Размер 8x8x9 . Если дополнить до верха то будет грамм 300. Мешок 50 л от " Терра Вита" весит 22 кг. Следовательно мешка хватит на 70 шт. Саженцу примерно две недели ,т.е. 9-15 мая думаю будет  45- 50 дней .Земля в теплице вряд ли раньше прогреется. Сейчас посажено около 200 томатов, немного перцев, цветы, и пр. Всего ушло 4X50 + еще не все посажено. Сажать в 1л емкости для себя считаю лишним. Слишком большие финансовые затраты ( еще  и светить надо ) .Еще одна большая проблема-размещение.  Для меня это " танцы с бубнами".
Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Сейчас взвесил  емкость с рассадой .Размер 8x8x9 . Если дополнить до верха то будет грамм 300. Мешок 50 л от " Терра Вита" весит 22 кг. Следовательно мешка хватит на 70 шт. Саженцу примерно две недели ,т.е. 9-15 мая думаю будет  45- 50 дней .Земля в теплице вряд ли раньше прогреется. Сейчас посажено около 200 томатов, немного перцев, цветы, и пр. Всего ушло 4X50 + еще не все посажено. Сажать в 1л емкости для себя считаю лишним. Слишком большие финансовые затраты ( еще  и светить надо ) .Еще одна большая проблема-размещение.  Для меня это " танцы с бубнами".


интересна 7-8-ая минута от начала
https://www.youtube.com/watch?v=5GF-mvpqIZs
Ссылка на сообщение
Цитата Вик

интересна 7-8-ая минута от начала

Посмотрел немного.  В чем то она права . в чем-то сомневаюсь. Не могу учиться на чужих ошибках. Только на своих. В том году начал сажать с 1 марта. К 1 маю измучался с "лошадьми".  В этом сажал с 15 марта .Правда многие всходили долго.  Круглосуточно не светил .Как мог часов 15-16. Сейчас время "технологов", "политологов " "блогеров" и прочих аналитегов . Все хотят заработать денег. Любым способом.  Сделаю как они советуют ,а потом придет кирдык  в виде заморозков, наводнения. болезней  и пр. И все что было" заложено" чудесным образом пропадет .

В прошлом году в феврале посадил три куста " Geranium kiss" .В апреле пересадил в 3 л. В начале  мае висели  плоды. А потом пошел дождь. Он шел и шел ,без конца. Надо было высаживать. Итог: сбросила  плоды , затем все листья. К августу отошла. Но тут пришла "фита". Зависим мы от обстоятельств .  Сильно.

Ссылка на сообщение

Согласна с предыдущим оратором  :hid:

Что тип подсветки (светодиодная, ДНат, люмками) или еще влияние Луны и ее фаз- все это полнейшая ерунда в оценке силы  влияния на конечный результат.

Придет  серая гниль и фита- и все встанет на свои места 

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

а ты сможешь кого то переубедить, руки так и чешуться посадить по раньше, в феврале.... в маленьком объёме, и несколько перевалок, пересадок, хотя каждая перевалка-пересадка, тормозит рост растений, ты в большинстве случаев ориентируешься на свои условия и опыт в выращивании рассады, как и все остальные, и только со временем, путём проб и ошибок, приходит опыт, но время и технологии выращивания бегут вперёд, хотя и по не многу, и наши познания тоже меняются, у тебя нет вопросов, о размере горшка, пол литра... 2 литра, для рассады, у тебя есть место, а другие говорят: это, что? я буду перевозить килограммы земли? вот и появились пелёнки, майонезные баночки, и всё это говорят хорошо....это только те огородники растят 30-35 дней, которые на форумах, у меня сосед, увидев мою  цветомузыку, ошалел, он с конца января мучает  помидоры, а я только в первых числах апреля воткнул в землю семечки,  попробуй сейчас, короля рынка, одно семечко, посадить в двух литровый горшок, и посмотри как он будет рости, без перевалок , без пересадок, проделай эксперимент,

 

Виктор, а как же надписи на каждом заборе, да ещё крупными буквами. Угарова такого не могла на заборах писать. Она вон про какую большую рассаду пишет.

 

Цитата Вик

ещё в догонку, в последнее время, у людей появилась возможность измерять световой поток шесть сорок, и оказалось, что пирог то получается толще, чем думали теоретики, он не равен квадрату расстояния, а на 60 см  растениям достаётся ог госкоко, вот почему я и против прожекторов, мне хватает моей малой мощности моих светодиодов

А вот про это посмотри внимательно ролики минифермера о замерах. Математика наука точная. Виктор, не ужели ты и здесь смог внести изменения?

 

Цитата Вик

Сергей, ты выращивал рассаду, через сколько дней она у тебя зацвела?  и когда появились первые завязи?

 

Зацвела в 40 - 42 дня, но не под шесть сорок, а под теми самым не правильным спектром, всё это в дневнике есть, завязь не помню, там тоже есть фото.

 

Цитата
попробуй сейчас, короля рынка, одно семечко, посадить в двух литровый горшок, и посмотри как он будет рости, без перевалок , без пересадок, проделай эксперимент,

Виктор, вот как раз сейчас мне дорог каждый дм2, и на эту ерунду нет места.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, а как же надписи на каждом заборе, да ещё крупными буквами. Угарова такого не могла на заборах писать. Она вон про какую большую рассаду пишет.

А вот про это посмотри внимательно ролики минифермера о замерах. Математика наука точная. Виктор, не ужели ты и здесь смог внести изменения?

 

Зацвела в 40 - 42 дня, но не под шесть сорок, а под теми самым не правильным спектром, всё это в дневнике есть, завязь не помню, там тоже есть фото.

Виктор, вот как раз сейчас мне дорог каждый дм2, и на эту ерунду нет места.

как же мне тяжело с тобой разговаривать, ты всё умудряешься понять через ж...

1.какие надписи, на каком заборе?

2. зацвела на 40-ой день, и это уже не рассада, рассада до бутонизации, и не о каких 60-ти днях не может быть и речи, через 40 дней ей уже пора идти на ПМЖ

3. математика та точная наука, а вот практика показывает, что пирог получается толще, чем по расчётам( по замерам)

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

как же мне тяжело с тобой разговаривать, ты всё умудряешься понять через ж...

1.какие надписи, на каком заборе?

2. зацвела на 40-ой день, и это уже не рассада, рассада до бутонизации, и не о каких 60-ти днях не может быть и речи, через 40 дней ей уже пора идти на ПМЖ

3. математика та точная наука, а вот практика показывает, что пирог получается толще, чем по расчётам( по замерам)

 

Цитата
1.какие надписи, на каком заборе?

 

Виктор, надписи вот на этом заборе:

Цитата
по моему на каждом заборе крупными буквами написано:рассада под светодиодным освещением, выростает на полторы - две недели раньще, чем рассада под другими источниками света

это  букварь

и какого чёрта её высаживать в январе, а ввиду того , что весна наступает в марте, и солнышко светит больше, то и высаживать надо инденты в середине февраля, а остальное в середине марта, и даже в апреле

 

Цитата
2. зацвела на 40-ой день, и это уже не рассада, рассада до бутонизации, и не о каких 60-ти днях не может быть и речи, через 40 дней ей уже пора идти на ПМЖ

 

А это что?

 

Цитата

Особенный вред приносит выращивание требовательных к пространству растений в индивидуальных емкостях малого объема. Горожане часто используют под рассаду перца и томатов стаканчики из-под йогурта или сметаны вместимостью 0,15-0,2 л, оставляя в них растения вплоть До высадки в грунт. Объем 0,15-0,20 л, (а на практике он еще меньше, так как баночки заполняются не до верха, и грунт при поливе оседает) после пикировки удовлетворяет быстро растущую рассаду на короткое время.

 

Рассаду баклажанов можно держать в баночках из-под йогурта только до стадии 2-3-го настоящего листа, рассаду томатов и перца до стадии 3-4-го листа, после чего объем грунта начинает тормозить рост рассады и ее качество быстро ухудшается. Возникает необходимость в дополнительной операции — перевалке рассады в емкости большего размера. Минимальный объем грунта для томата и баклажана при выращивании их в индивидуальных емкостях до 5-6-недельного возраста — 0,5 л, до 7-8-недельного — 0,8 л.

 

С возрастом рассады потребность в грунте увеличивается очень быстро. Если есть желание выращивать помидорную рассаду не до 7-8, а до 10-12 недель, нужно сделать еще одну перевалку, поместив каждое растение в контейнер на 4 л грунта, обеспечить соответствующую площадь поверхности, подвязку к колышку, проводить пасынкование.

 

Виктор, ну а это уже я даже не знаю как назвать, что то не вероятное:

 

Цитата
чем по расчётам( по замерам)

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Виктор, надписи вот на этом заборе:

А это что?

 

Виктор, ну а это уже я даже не знаю как назвать, что то не вероятное:

Сергей. я технарь, можно считать буквоед, по другому не умею, по этому понимаю всё по своему:

fulspektrum - белый, так считается, хотя он и с отливом или красного или синего

мультиспектор- может быть любым, в зависимости , что в него вложили

рассаада считается до момента бутонизации, а дальше хоть в горшке она хоть где, но это уже должен быть цветущий- плодоносящий куст.

в данный момент про досветку я не упоминал

на счёт замера , я скажу позже, найду замеры

 

 

Ссылка на сообщение

;D ;D ;D

Виктор, ты уже у самого себя про теплицу спрашиваешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей SMR

Внимательно прочел всю тему. На 16 страницах к общему знаменателю не пришли. Попробую спросить-уточнить, в какой то степени абстрактно, отвлекаясь от майонезных пакетиков, баночек из под сметаны и цветочных горшков из магазина.

Если предположить, что всходы после пикировки до 30 дней живут в одной посуде, а потом, в случае необходимости, скажем, до 60 дней - в другой посуде, то какие размеры емкостей (длина х ширина х высота) вы считаете оптимальными?

Специально обозначил такие два временных периода.

На юге нормальным считается высаживать в грунт рассаду в возрасте 30-35 дней, на "севере" дотягивают до высадки в ОГ или в теплицу в возрасте 50-60 дней.

И еще вопрос. Должны ли размеры горшков "для томатов" отличаться от горшков "для перцев-баклажанов".

Интерес не праздный, к следующему посевному сезону планирую смастерить сборно-разборные емкости для рассады, пытаюсь привлечь коллективный разум к выработке оптимального решения.

Спасибо, кто сочтет возможным ответить.

какие 60 дней? семечки высаживаю 25-27 марта, температура грунта 27 -32 градуса, всходы на четвёртый день, дальше под подсветку, на подоконник кладу фанерку на кусок пенопласта, толщиной 5см, и пенофолом отгораживаю от окна, подсветка 14 часов в сутки, к концу мая перебираемся на ПМЖ, пользуюсь пивными стаканами по 0,5 литра

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

;D ;D ;D

Виктор, ты уже у самого себя про теплицу спрашиваешь?

ага.... надо же узнать, есть она у меня или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Strelec

Как и обещал. Сегодня сажал в ОГ первую партию. Корни выглядят так:

я 22 марта сеял. сейчас такая-же. Но у меня растет при высокой температуре. пикировал в горшки 0.6л а кому не хватило те в 0.5л
объем горшка зависит от интенсивности роста. Рассада для теплицы. сеянная 8 марта. сейчас имеет 8 листьев и зачатки бутонов. Вот ее надо переваливать в большие горшки. :-[ да земли нет. снег не стаял.
Ссылка на сообщение

 

я 22 марта сеял. сейчас такая-же. Но у меня растет при высокой температуре. пикировал в горшки 0.6л а кому не хватило те в 0.5л

объем горшка зависит от интенсивности роста. Рассада для теплицы. сеянная 8 марта. сейчас имеет 8 листьев и зачатки бутонов. Вот ее надо переваливать в большие горшки. :-[

Цитата
да земли нет. снег не стаял.

ну это ещё нормально, а пройдёт неделька, и корни потемнеют, и начнут отмирать, тогда растению придётся наращивать новую корневую, а это время, и это урожай, по этому и надо больше места, чтобы корням был простор, и чтобы при пересадки на ПМЖ, они  смогли развиваться дальше,

Ссылка на сообщение
Цитата Вик

ну это ещё нормально, а пройдёт неделька, и корни потемнеют, и начнут отмирать, тогда растению придётся наращивать новую корневую, а это время, и это урожай, по этому и надо больше места, чтобы корням был простор, и чтобы при пересадки на ПМЖ, они  смогли развиваться дальше,

с простором согласен. Опять со сроком посадки пролетел :D если бы высаживать через неделю. то класс. а так. высаживать то к маю буду...
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...