Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как получить свои семена из разных плодов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, хочу поднять вопрос в производстве своих семян для себя любимого разного вида плодов. Понятное дело что в начале мы все покупаем в магазинах, но такое бывает что цены на все растут, а семена огороднику нужны каждый год.

Есть опыт у меня в производстве семян табака, но это не много не то все.

Планирую в этом году сделать семяна моркови, перца, тыквы, томатов, огурцов, баклажанов, различных цветов и других любых культур.

Кто знает что и как какие есть нюансы, может поделится информацией, буду благодарен.

Ссылка на сообщение

Цитата Ivashka

Всем привет, хочу поднять вопрос в производстве своих семян для себя любимого разного вида плодов. Понятное дело что в начале мы все покупаем в магазинах, но такое бывает что цены на все растут, а семена огороднику нужны каждый год.

Есть опыт у меня в производстве семян табака, но это не много не то все.

Планирую в этом году сделать семяна моркови, перца, тыквы, томатов, огурцов, баклажанов, различных цветов и других любых культур.

Кто знает что и как какие есть нюансы, может поделится информацией, буду благодарен.

Морковь на семена сажать пораньше, еще в апреле, и стараться посадить только одного сорта, иначе переопылится. Перцы, томаты ,баклажаны собирать обычно, а у тыквы и огурцов придется изолировать цветочки, а то летающие точно переопылят. Ну и сажать конечно не гибриды. То же самое и с цветами. У цветов часто мелкие семена бывают, могут разлетаться, поэтому семенные коробочки с них собирать немного не дозревшими и положить на просушку в сухое место, а те, что разлетаются, еще и поместить во что-нито, типа стакана, чтобы не собирать по всему полу :D
Ссылка на сообщение

Присоединюсь к вопросу. Хорошо бы в этой теме прям технологии собрать. Чтобы в одном месте, для юных огородников. Нигде не видела. А так бы тему прочитал и подготовился.

Мне понятен более-менее кабачок и тыква (ну что там мешочки вешать на цветочки и руками опылять, это надо попробовать), а потом просто выскребаешь и сушишь семечки.

С перцем тоже - скребёшь и сушишь. А с каких плодиков, с первого? И как он созреть должен?

А как из помидоров? Там что-то бродить, промывать.

А с земляники? Луков, чеснока?

Поделитесь бывалые с первогодками  :-[  :mail:

Ссылка на сообщение
я  сажала  для  семян  морковку  ,  свеклу  ,  лук  , чеснок  ,  сельдерей  ,  редис  ,  редьку   , петрушку  и  укроп  само собой .  Тыквы  , кабачки  и огурцы  с  помидорами  ,  у  этих  товарищей  семена  берутся  элементарно      .  Не  пробовала  капусту  , хотя  тоже  не  сложно .
Ссылка на сообщение

Катя,

с перцев я беру семена с тех, которые первыми зреют, семена собираю с полностью зрелого плода. Бывает когда поздно зреют- срываю полузрелыми и они еще лежат у меня дозревают.

Помидоры- тоже со зрелых плодов, даю немного полежать, чтобы помягче стали, но не раскисли. Выгребаю ложечкой все семена вместе с соком, стараюсь чтобы мякоти меньше нападало, собираю все это в стеклянные стаканы и на 2-редко 3 суток ставлю на сбраживание. Потом промываю в воде и раскладываю сушить- я на бумагу, многие на полотняную ткань.

Землянику беру совсем спелую , мягкую и просто размазываю по листу бумаги совсем тонким слоем, он подсыхает и семена легко счищаются с бумаги- можно ногтем помочь :D.

С чеснока срезаю стрелки уже расстрескавшиеся, когда я чеснок копаю, заматываю макушки с бульбочками в ткань и подвешиваю стрелки на дозаривание. Как пожелтеют- обмолачиваю и эти бульбочки сею осенью.

А вот с луком- посложнее. Его на семена начать готовить луковицы надо заранее- я в погреб в сетке вешаю, луковицы к весне уже бородой корней обрастают. А можно и в холодильник положить на овощную полку где-нибудбь в январе. Высаживать его надо как можно раньше, я в конце апреля высаживаю. Потом огораживаю грядку, чтобы отрастающие стрелки не валились, и где то в конце августа срезаю стрелки с частью стебля и раскладываю в сухом месте просушиваться, очень хорошо на чердаке! Готовность стрелок к срезке определяю или расковыриванием коробочек :D- там уже черненькие семена должны быть, или по характерному шуршанию, когда коробочки рукой трогаешь. Как просохнут , то семена начнут высыпаться, вот уже тогда полностью и собираю семена. В этом году вообще в декабре собирала- уехала в октябре, семена еще не досушенные были :(

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Ninulia
А вот с луком- посложнее. Его на семена начать готовить луковицы надо заранее- я в погреб в сетке вешаю, луковицы к весне уже бородой корней обрастают.
А можно и в холодильник положить на овощную полку где-нибудбь в январе. Высаживать его надо как можно раньше, я в конце апреля высаживаю. Потом огораживаю грядку, чтобы отрастающие стрелки не валились, и где то в конце августа срезаю стрелки с частью стебля и раскладываю в сухом месте просушиваться, очень хорошо на чердаке! Готовность стрелок к срезке определяю или расковыриванием коробочек :D- там уже черненькие семена должны быть, или по характерному шуршанию, когда коробочки рукой трогаешь. Как просохнут , то семена начнут высыпаться, вот уже тогда полностью и собираю семена. В этом году вообще в декабре собирала- уехала в октябре, семена еще не досушенные были :(

 

Нина  ,  а  вот  с  луком  проще  простого  .  Надо  посадить  луковиц  сколько  то  ,  сколько  тебе  надо  ,  и  не  трогать  .  Пусть  живут  на  одном  месте  ,  хоть  100  лет  :D.  Ты  семена  собираешь  ,  а  лук  не  трогаешь  ,  тоесть  из  земли  не  вытаскиваешь!  На  следующий  год  он  опять  вновь  начинает  весной  расти  и  цвести  ,  а  ты  только  ждёшь  нужного  момента  ,  чтобы  срезать  семенные  корзинки.  У  меня  уже  зеленеют  семенные  луковицы  из  прошлого  года .

Ссылка на сообщение

Хочу сказать как я собираю семена томатов, собирать надо из самых лучших созревших томатов. Разрезаю и ложкой достаю семена вместе с мездрой, плмещаю в ёмкость. Самое главное не пропустить тот момент когда нужно промыть семена. Тут зависит от температуры помещения где стоит мездра, если 24 градуса то через сутки семена опустятся на дно емкости, а сброженная мездра будет наверху, вот как это произошло нужно сразу промыть, а иначе семена могут прорасти.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

...

Нина  ,  а  вот  с  луком  проще  простого  .  Надо  посадить  луковиц  сколько  то  ,  сколько  тебе  надо  ,  и  не  трогать  .  Пусть  живут  на  одном  месте  ,  хоть  100  лет  :D.  Ты  семена  собираешь  ,  а  лук  не  трогаешь  ,  тоесть  из  земли  не  вытаскиваешь!  На  следующий  год  он  опять  вновь  начинает  весной  расти  и  цвести  ,  а  ты  только  ждёшь  нужного  момента  ,  чтобы  срезать  семенные  корзинки.  У  меня  уже  зеленеют  семенные  луковицы  из  прошлого  года .

Танюша, у нас так не прокатит :(. Луковицы, особенно крупные , часто вымерзают, да и с прозимовавшей в земле луковицы хороших стрелок не бывает :(. У нас это опробовано веками- наш край славился выращиваемым луком, у нас раньше целыми деревнями все огороды луком засаживали... Так что технология выверенная :D, но для меня! :thx:
Ссылка на сообщение

ну  это  ж  не  гектар  лука  ,  можно  и  укрыть  .  Хотя  каждому  своё  .Разве  не  попадается  весной  проросший  лук  на  грядках  .  Я  вот  на  днях  и  пару  морковок  выкопала  ,  мелочь  осталась  не замеченой :D.

Ссылка на сообщение

Скажите, кто спец в этом деле. Я как-то читала, что семена можно достать из помидора на салфетку и промокнуть, т.е. насухо семечки обтереть салфеткой и сразу сушить. Так делаю 2 года. Всходят хорошо, разницы нет, не надо мезгу держать 2-3 дня. Почему этот способ не применяют?

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Скажите, кто спец в этом деле. Я как-то читала, что семена можно достать из помидора на салфетку и промокнуть, т.е. насухо семечки обтереть салфеткой и сразу сушить. Так делаю 2 года. Всходят хорошо, разницы нет, не надо мезгу держать 2-3 дня. Почему этот способ не применяют?

Оля, если я буду все свои семена в салфетки заворачитвать... то я на салфетках разорюсь :D. Да и все равно сверху семян остается оболочка слизистая, а переброженные семена чистенькие!
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Морковь на семена сажать пораньше, еще в апреле, и стараться посадить только одного сорта, иначе переопылится. Перцы, томаты ,баклажаны собирать обычно, а у тыквы и огурцов придется изолировать цветочки, а то летающие точно переопылят. Ну и сажать конечно не гибриды. То же самое и с цветами. У цветов часто мелкие семена бывают, могут разлетаться, поэтому семенные коробочки с них собирать немного не дозревшими и положить на просушку в сухое место, а те, что разлетаются, еще и поместить во что-нито, типа стакана, чтобы не собирать по всему полу :D

Нинуля, имеет смыл посадить на семена  морковь в цветочный горшок или прямо в грунт в огороде можно? Не холодно в апреле? Просто я сажала всегда покупными семенами, в последнее время я просто в " восторге " от них. Своих семян моркови нет.

Ссылка на сообщение

Семена томатов собираю просто, как меня, однажды, научили. Промываю их в ситечке, раскладываю сохнуть на блюдечко. Все. Всегда замечательно все всходит.

 

Насчет семян моркови... мои соседи уже много лет сажают на семена плод... сажают в те же сроки, что и сеют морковь. В 20х числах апреля....  свеклу в те же сроки. Я в прошлом году пробовала свеклу сажать на семена..... у меня птицы все склевали, не успела собрать :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

... Я в прошлом году пробовала свеклу сажать на семена..... у меня птицы все склевали, не успела собрать :D

Удивило :o! Вроде клубочки семян очень крепко сидят на свекольных стеблях, их даже руками отдирать приходится... Наверно просто перезрели и стали легко отделяться. у меня до такого не дорастают- всегда срезаю пораньше прямо ветками и раскладываю доходить в помещении.

ЗЫ: А вообще тему еще одну про это создали зачем то...?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Удивило :o! Вроде клубочки семян очень крепко сидят на свекольных стеблях, их даже руками отдирать приходится... Наверно просто перезрели и стали легко отделяться. у меня до такого не дорастают- всегда срезаю пораньше прямо ветками и раскладываю доходить в помещении.

ЗЫ: А вообще тему еще одну про это создали зачем то...?

Нина, а ведь правда..... могли и упасть, хотя.....если они крепко сидят, как тогда они упали? :pom: в общем.....неудачная у меня была затея :D
Ссылка на сообщение

Я не совсем поняла про лук, в холодильнике хорошо сохранились луковицы сорта ред барон, очень хочется посадить его на семена. Из постов поняла, что лук должен нарастить корневую, может его уже достать и посадить в горшок? Или посадить сразу на грядку под укрытие? В начале апреля в условиях Подмосковья это не рано будет? Задача в этом году: как можно раньше получить и урожай и семена соответственно.

Ссылка на сообщение
Цитата zvetochek

Я не совсем поняла про лук, в холодильнике хорошо сохранились луковицы сорта ред барон, очень хочется посадить его на семена. Из постов поняла, что лук должен нарастить корневую, может его уже достать и посадить в горшок? Или посадить сразу на грядку под укрытие? В начале апреля в условиях Подмосковья это не рано будет? Задача в этом году: как можно раньше получить и урожай и семена соответственно.

Света, нет, совсем не обязательно нарастить корневую. Просто пусть лежит в холодном месте- в холодильнике, после этого он быстро стрелки будет гнать. И думаю все же высадить лучше в конце апреля, когда уже снег полностью сойдет и тепло настанет. Ну под укрытие и пораньше можно.
Ссылка на сообщение

Цитата Fotinia

Нинуля, имеет смыл посадить на семена  морковь в цветочный  или прямо в грунт в огороде можно? Не холодно в апреле? Просто я сажала всегда покупными семенами, в последнее время я просто в " восторге " от них. Своих семян моркови нет.

В горшок не надо .В землю в огороде ,она не боится непродолжительных заморозков .Берется крупная красивая морковка и закапывается (верхушка сверху )обязательно как подрастет поставить что нибудь для опоры .Если есть вредители в земле -обработать .И чем нибудь семенные корзинки от тли .Обычно от колорадов картошку обрабатываешь и на морковку уделишь
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Это - не то, что обсуждается на форумах. Была книга Пивоваров, Лебедева Выращивание семян на приусадебном участке. В ней всё достаточно хорошо написано.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...