Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата CWERT

потому как вот эта фразачушь) сами ж понимаете, что чушь чушью. давайте закроем тему. у меня нет желания с вами обсуждать записки троллейбуса. адью.

  Говорил же - не клади кирпичи, лишнего. Кирпичи, они такие. В обратку летают, только успевай, уворачиваться.

Ссылка на сообщение

Сергей Викторович, а какую схему полива лучше применять для использоания - Пираньи,  с какой очерёдностью? Есть ли разница при применении на рассаде и в ОГ, в смысле промежутка времени между поливами. Я поняла, что на рассаде, молодом растении концентр. 2мл-1л, на более взрослом 4мл -1л, правильно?

Ссылка на сообщение

я вносил в рассадном возрасте а так же при пересадке. не помню дозировок, но примерно так, на рассаде - очень немного, в половину меньше от советуемой, примерно, а на более взрослых - где то свою норму давал, как просит производитель. более нормы - не давал, не дешевая ж фигня))

и,имхо, не в кол-ве миллилитров дело. а в созданных на момент инфицирования условий. идеальны быть должны, тогда и малое кол-во препарата приживется, а если что то не так - хоть ведро лей. тут все как с ЭМами примерно)

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

я вносил в рассадном возрасте а так же при пересадке. не помню дозировок, но примерно так, на рассаде - очень немного, в половину меньше от советуемой, примерно, а на более взрослых - где то свою норму давал, как просит производитель. более нормы - не давал, не дешевая ж фигня))

и,имхо, не в кол-ве миллилитров дело. а в созданных на момент инфицирования условий. идеальны быть должны, тогда и малое кол-во препарата приживется, а если что то не так - хоть ведро лей. тут все как с ЭМами примерно)

Спасибо, т.е примерно 1-2 раза в рассаде и 1-2 раза уже для более взрослого, уже растущего в ОГ...Хочу сравнить рост и развитие молодых розеток ( на усах) крупнпл. земляники при укоренениее в стаканах, с использованием препарата и без, а также и др. культуры.
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Спасибо, т.е примерно 1-2 раза в рассаде и 1-2 раза уже для более взрослого, уже растущего в ОГ...Хочу сравнить рост и развитие молодых розеток ( на усах) крупнпл. земляники при укоренениее в стаканах, с использованием препарата и без, а также и др. культуры.

Вика, извините пожалуйста, но вот этот момент, я не могу осознать. Это не минеральные подкормки, которые истощаются. Если осуществили одно внесение, произвели заражение спорами этого гриба, и это чудо должно разрастаться и умножаться,  тогда для чего это делать ЧЕТЫРЕ раза.

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

Катя из киева, вы где то в Европе находитесь?

а щас пакетиком.. 34 еврика за 100 гр. эти 100 гр - на 100 растений, если они в стадии рассады.

Сергей Викторович, я живу во Франции. Спасибо большое за ссылки и советы. :thx:  Тем более если Вы сами уже испробовали этот продукт  :mail: :yep:.

Цена + доставка, я  боюсь мне будет дороговато. Я наверное куплю этот Симбивит, получится дешевле и быстрее (чтобы успеть к пикировке).

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Подождите контактировать))

Вот какое дело. Есть у нас такое "чудо" Русский огород. Так вот, он предлагает "свой" МикоКроп. Но цвета упаковки - один в один этого Симбивита. И пишет, что произведено в Германии. Но не пишет где, конкретно. Вполне возможно, что это дистрибьютер этого самого Симбивита, потому как совпадение и по продукции.

А цена, совсем, не европейская)

Я не знаю что Вам дает такую уверенность, что если цвета упаковки похожи, то и продукт один и тот же. Но допустим, что это действительно одно и то же. В таком случае цена в России даже выше той которую мне озвучили. А расчет на 0,1 евроцента, это потому, что они пишут расход на семечку при посеве,а не на рассаду. Сеять томаты я уже не буду, а буду пикировать или высаживать, поэтому такие малюсенькие дозы использовать не смогу.  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Sergei prazdnichnov

Вика, извините пожалуйста, но вот этот момент, я не могу осознать. Это не минеральные подкормки, которые истощаются. Если осуществили одно внесение, произвели заражение спорами этого гриба, и это чудо должно разрастаться и умножаться,  тогда для чего это делать ЧЕТЫРЕ раза.

Ваша мысль мне понятна...ну, а вдруг при одном внесении- заражении, что-то пойдёт не так и "грибница- микориза" не приживётся, не разовьётся. Узнала у консультантов на сайте поставщика, можно давать в рассаде 1 раз и в первые 2 недели цветения, когда растение уже в ОГ.
Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Сергей Викторович, я живу во Франции. Спасибо большое за ссылки и советы. :thx:  Тем более если Вы сами уже испробовали этот продукт  :mail: :yep:.

Цена + доставка, я  боюсь мне будет дороговато. Я наверное куплю этот Симбивит, получится дешевле и быстрее (чтобы успеть к пикировке).

и чего вам французский рынок то не нравиццо?) неужели нечего приобрести на тематику "микориза"?

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Ваша мысль мне понятна...ну, а вдруг при одном внесении- заражении, что-то пойдёт не так и "грибница- микориза" не приживётся, не разовьётся. Узнала у консультантов на сайте поставщика, можно давать в рассаде 1 раз и в первые 2 недели цветения, когда растение уже в ОГ.

Вика у Вас есть сомнения приживется не приживется, и хотите делать контрольное заражение, соответственно и цена увеличивается во столько раз, во сколько больше сделаете контрольных повторов. В самом начале я не отрицал пользу микоризы, а говорил о сопоставлении цены и результата, есть же и другие формы микоризы, и легко доступные.  Приведу такой пример. В продаже есть спиртовые дрожжи, они в 1,5 раза дороже пекарских. Многие любители самогоночки ими пользуются, так как результат лучше против пекарских. Если цена на них будет предъявлена в 100 раз больше, как Вы думаете, какими дрожжами будут пользоваться эти любители. Я всегда не против дорогих вещей, если достоинство соответствует этой цене.

Ссылка на сообщение

Заражения не получится. Это не мицелий. Это симбиоз растения и гриба. Грибу нужен корень, а не свободное плавание. Кроме этого, сквозь почву, гриб просто не пройдет. Это не червяк. Его нужно вносить, у деревьев, по проекции кроны, там где молодые корни, прямо в корни. У овощей, только к корню. Прямо указывается -  вместе с семечком.

Естественно, и скорее всего, в наших условиях большой вопрос про зиму. Сам, буду наблюдать результаты первой зимовки, микоризы в саду.

  Но, кроме сада, есть и огород, а там житуха другая.

Нигде не рассказывается, а что дальше, если вносить постоянно, вместе с рассадой. Очень хочется что бы микориза поселилась на оставшихся корнях. И, постепенно, передавалась по "наследству" :D

Самое приятное, в этой идее, что минералка, любая, не минус, а плюс для микоризы. Не должна давать закисляться почве.

Ссылка на сообщение
Цитата ixvertor

Заражения не получится. Это не мицелий. Это симбиоз растения и гриба. Грибу нужен корень, а не свободное плавание. Кроме этого, сквозь почву, гриб просто не пройдет. Это не червяк. Его нужно вносить, у деревьев, по проекции кроны, там где молодые корни, прямо в корни. У овощей, только к корню. Прямо указывается -  вместе с семечком.

Естественно, и скорее всего, в наших условиях большой вопрос про зиму. Сам, буду наблюдать результаты первой зимовки, микоризы в саду.

  Но, кроме сада, есть и огород, а там житуха другая.

Нигде не рассказывается, а что дальше, если вносить постоянно, вместе с рассадой. Очень хочется что бы микориза поселилась на оставшихся корнях. И, постепенно, передавалась по "наследству" :D

Самое приятное, в этой идее, что минералка, любая, не минус, а плюс для микоризы. Не должна давать закисляться почве.

Я ни чего не могу ответить на ВАШУ НАУЧНУЮ ФАНТАСТИКУ.  Изучите развитие гриба и  НЕ РАЗРЫВАЙТЕ ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ ПО ЧАСТЯМ.     

Хвойники, гортензии, и многие другие растения живут в этом самом симбиозе,  В  КИСЛОЙ  РОДНОЙ  ПОЧВЕ.

Ссылка на сообщение

Цитата Sergei prazdnichnov

Вика у Вас есть сомнения приживется не приживется, и хотите делать контрольное заражение, соответственно и цена увеличивается во столько раз, во сколько больше сделаете контрольных повторов...

Вот о чём я думаю, в последнюю очередь, так это о цене, не такая она и фантастическая, если учесть расход 2мл - 1л воды, а при смешивании с грунтом для посева- так вообще -

" 1 ст.л. = 7 гр.

Применение в Корневой зоне: Смешайте 0.3 гр. на 1 л. (1/8 ч.л. на кварту) питательной смеси"- так, со слов консультантов,  написано на банке.

Вобщем приобрету, проведу эксперимент на рассаде и в ОГ. Результаты озвучу, возможно ничего и не получится...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei prazdnichnov

Я ни чего не могу ответить на ВАШУ НАУЧНУЮ ФАНТАСТИКУ.  Изучите развитие гриба и  НЕ РАЗРЫВАЙТЕ ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ ПО ЧАСТЯМ.     

Хвойники, гортензии, и многие другие растения живут в этом самом симбиозе,  В  КИСЛОЙ  РОДНОЙ  ПОЧВЕ.

Так, о том и речь, что живут, не только они. И все - по разному. Но надо, что бы любым было везде хорошо. И кто их будет "отрывать"? И зачем? Корни остаются в земле, при сборе урожая.

Ссылка на сообщение

в первом сообщении темы указано, что

Цитата
ЧТО ДЕЛАЕТ РАСТЕНИЕ?

 

Поставляет грибу углеводы (глюкозу). Для облегчения проникновения в корень, продукт должен иметь с ним прямой контакт. Особенно эффективно используется весной, на ранних стадиях развития растений, но успешно применяется и на любой стадии развития растения. Активность микоризы определяется количеством спор на см3 препарата.

 

урожай соберут, корни останутся в земле, кто им будет поставлять углеводы, если надземную часть растихи срезали?))

 

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

в первом сообщении темы указано, что

урожай соберут, корни останутся в земле, кто им будет поставлять углеводы, если надземную часть растихи срезали?))

Там механизм в том, что после отрыва от корня или прекращения вегетации, гриб превращается в спору и ждет подходящего времени, что бы рядом появился корень. Не зря же 80-90% микоризы в умеренном климате, а не в тропиках.

Проблема не в этом. Проблема в морозе.

Ссылка на сообщение

интересно, что это за такой "режим ожидания"  :-

и где такой механизм есть? вы его придумали или речь о чем то реальном, здесь а то не понял.

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

интересно, что это за такой "режим ожидания"  :-

и где такой механизм есть? вы его придумали или речь о чем то реальном, здесь а то не понял.

Пока придумываете только вы. Причем, хором.

http://svoitomaty.ru/mikoriza-i-ee-rol-v-pitanii-rastenij/

Или так:

Если зародышевая трубка не достигает поверхности корня в течение 5-7 дней после прорастания споры, ее рост становится обратимым: зародышевая трубка разрушается и питательные вещества возвращаются в спору. Высокий метаболический потенциал спор (которые могут достигать 0,5 мм в диаметре) позволяет грибу совершить несколько попыток проникновения в корень.(с)

Ссылка на сообщение

Цитата
...интенсивность микоризной инфекции зависит от интенсивности света, при которой выращиваются сеянцы. Это значит, что микориза зависит от содержания в корнях углеводов, образующихся в процессе фотосинтеза. Такой фактор, как обильное минеральное питание, понижает процент свободных углеводов и влияет на интенсивность микоризообразования в направлении, противоположном действию света. Следуя за Бьёркманом, считают, что наблюдаемая в культуре зависимость большинства микоризных грибов от простых углеводов служит объяснением действия света; фотосинтез повышает содержание сахаров в тканях, способствует росту грибов, благодаря чему увеличивается также интенсивность микоризной инфекции. Это положение не дает ответа на вопрос о том, как находящиеся в почве споры или мицелий гриба узнают о наличии свободных сахаров в тканях хозяина.

 

Богатый сахаром корень должен выделить стимулятор роста грибов, но едва ли это будут сами углеводы, так как они совершенно лишены какой-либо специфики и могут стимулировать рост многих видов грибов. Более того, легкость заражения хозяев облигатными паразитами, как правило, объясняется доступностью углеводов, содержащихся в тканях хозяина (Аллен, 1954). Несмотря на ряд доказательств того, что наличие свободных сахаров в тканях корней хозяина является фактором, предрасполагающим к микоризной инфекции корней, формирование сложных микоризных органов зависит от других факторов.

 

Эффективное начало, содержащееся в корневых экссудатах, которое Мелин назвал фактором М, выделяется корневыми системами. Вследствие того, что это начало вырабатывают многие виды корней, не образующие микоризы, оно опять-таки не дает требуемого объяснения причины микоризообразования. Точно так же нам еще не известно, насколько специфичен фактор М, стимулирует ли он рост многих грибов или только грибов-микоризообразователей.

 

Слишком мало мы знаем о местообитании микоризных грибов. Немногие из них, например Boletus bovinus, В. subto-mentus, В. scaber и Сепососсит graniforme, возможно, встречаются также в виде свободноживущего мицелия в почве. Большинство же известных видов вне корневой системы имеют ограниченное распространение. Из опытов Р о -бертсона, например, видно, что развитие микоризы у сеянцев начинается из нескольких центров инфекции, возникающих вследствие прорастания спор или контакта с зараженными сеянцами. В опытах Димблби инфекция распространялась в результате контакта с очагом скопления органических веществ в почве, в котором находились споры или вегетативный мицелий.

Ссылка на сообщение

получил посылку с сайта микориза.рф
сайт подтвержден, все высылают, дают трек код для отслеживания посылки.
микориза VAM - с тайваня. на фотке виден адрес сайта производителя. я заходил на него - он жив. вот ссылка на страничку с этой микоризой http://xinyabio.com/index.php/en/gallery-categories-2/design/gardening-household/76-probiopic-beneficial-microbes-2/118-brb-t16.html
в общем буду тестировать. в репорте отчитаюсь (в подписи).
Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

после раскрытия тары в комнате витает запах микоризы (такой, знаете, грибной духан)  :mail2:

Вы про тару - KINFIX BRB-T16 VAM ? Может вредно внюхивать грибочки? :D Почтой выписывали?
Ссылка на сообщение

насчет вредности не задумывался, как то))

открываешь тару и есть запах) как его не внюхать - не знаю..

стоят стаканчики с рассадой на подоконнике, возле моего раб.места (работаю дома, делаю сайты, сео и т.п.) и запах уже внесенной микоризы есть по сию минуту.

 

НО ЗАПАХ ЭТОТ МЕНЬШЕ, если сравнивать с америкосской микоризой Джоллифиш (медуза), которая пахнет аж из соседней комнаты. после джоллифиш запах был дома дня 2, грибами с чем то не понятным, угадать не получилось, все запахи с супругой перебрали, на словах) Но, запах приятный, не напрягает.

 

ага, почтой РФ, посылка идет с Ё-бурга.

Ссылка на сообщение

стоит/не стоит заказывать - не могу знать ваших амбиций!

но, имхо, пиранья круче. не ценой, конечно) просто я ее пользовал и видел итог, он был хорош. а эту, с тайваня, буду пробовать впервые, ничего не могу вам про нее сказать, только то что написанов описании. но, можно сравнить составы.

 

пиранья:

glomus intraradices34prop/gm

glomus mosseae34 prop/gm

glomus aggregatum34 prop/gm

glomus etunicatum34 prop/gm

rhizopogon villosulus105 prop/gm

rhizopogon luteolus108 prop/gm

rhizopogon amylopogon105 prop/gm

rhizopogon fulvigleba109 prop/gm

Pisolithus tinctorius2,112,000 prop/gm

trichoderma harzianum39,600 prop/gm

trichoderma kongii40,300 prop/gm

 

KINFIX BRB-T16

Штаммы

Glomus intraradices,

Glomus desertricola,

Glomus etunicatum,

Glomusclarum,

Glomus claroidem,

Glomus mosseae,

Gigaspora albida

 

как видим, есть одинаковые штаммы + триходерма в пиранье, а в BRB-T16 нет триходермы)

 

п.с. сделаю в этом году максимально полноценное сравнение итоговых томатов инфицированных микоризой и нет.

 

уже были тесты, но я чуть тупил и добавлял микоризу во все растения (рассаду) которую выращивал, а сравнивал их с теми же сортами, но выращенными другими руками, в других условиях, без подсветки, с другой частотностью полива и т.д.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...