Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта клубники-земляники 2015


Рекомендуемые сообщения

А я посадила вчера кустики сортов: Мальвина (поздний), Соната и Эльсанта (средний срок созревания). Причем интересно: на поздней Мальвине уже сформировались цветоносы, на других сортах пока нет.

Ссылка на сообщение

Цитата EKA

Буквально вчера беседовала с приятельницей: ее мама купила и выращивала в прошлом году землянику Черный принц, ягода крупная, темно-вишневая, очень сладкая, куст сам красивый, крупный. В общем, очень советовала.

Про количество усов не знаю.

Спасибо, усы захудалые, без земли, но все с цветоносами, надо было их убрать, что то меня не осенило.
Ссылка на сообщение

Кто нибудь слышал про землянику голландскую "Голдон"??? Отзовитесь, пожалуйста...ищу инфо 2 года....

У меня 3 грядки...супер!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Кто нибудь слышал про землянику голландскую "Голдон"??? Отзовитесь, пожалуйста...ищу инфо 2 года....

У меня 3 грядки...супер!!!

 

Так, Сереж, если нет информации, ты нам про нее расскажи-покажи :)Ты же уже наверное ягодки сполна попробовал?

Ссылка на сообщение
Цитата EKA

А я посадила вчера кустики сортов: Мальвина (поздний)...

Я тоже посадила Мальвину из СП по России, сорт. поздн, цветоносов ещё быть не должно, у моей нет...
Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я тоже посадила Мальвину из СП по России, сорт. поздн, цветоносов ещё быть не должно, у моей нет...

 

А когда была посажена? ни одного цветоноса нет? У меня отложилось, что даже в первый год д.быть хотя бы одна ягодка. Так я у себя на грядке, где ягоды не появились, а она уже отцвела, все пустые повыдирала, может не надо было? Кустики молодые такие, сильные и усы по 2-3 шт уже пускали, вот я их и почистила. А та что отплодоносит, от нее потом с сильных кустов возьму молодую на рассаду.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Вот такая клубничка зреет в теплице в ногах у винограда. Сорт Монтерей . Фото сегодняшнее .
Первая волна ягод имеет не очень крупные размеры, вторая- крупнее. Ягоды кисло сладкие, очень ароматные и самые вкусные, т.к. самые первые.
Огромный плюс имеется в выращивании в теплице: ее не съедают птицы и можно спокойно оставлять все ягоды дозревать на кусту. Но на зиму надо укрывать. У меня укрыта вместе с виноградом.

Ссылка на сообщение

Впечатляет сорт - Азия (Италия), кусты высокие, цветоносы ещё выше, цветы крупные! :yep: В прошлом сезоне сажала её малюсенькой, толщиной чуть больше спички, отлично прижилась и отлично под укрывным перезимовала...Ягода длинная, красивая, блестящая, сладкая, но немного пресноватая, не хватает изюминки во вкусе...

Ссылка на сообщение

Продавали у нас на весенней выставке эту Азию. смотрела - смотрела на неё... так и не купила :hid: , а, оказывается. надо было :-X .

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Продавали у нас на весенней выставке эту Азию. смотрела - смотрела на неё... так и не купила :hid: , а, оказывается. надо было :-X .

Я нынче попробую - Сирию, тоже Италия, возможно будет более гармоничный вкус. Если надо совсем сладкую, с привкусом малины- то это Мице Шиндлер, но размер не оч. крупный. Оч. гармоничный вкус у Элиани и Вима Занта, хотя всё это оч. индивидуально.
Ссылка на сообщение
Я вчера сорвала свою первую ягодку! Вкусно!
Наверное, для всех ягодка покажется обычной, некрупной, а для меня она такая замечательная - первая!



Сорт "Мальвина", ягода среднего размера, плотная сочная мякоть, приятный сладкий вкус, без приторности, выраженный земляничный аромат.
Ссылка на сообщение

У меня вот такая клубничка -сорт не знаю- 6 лет назад купила саженцы на базаре и размножила,,,,,,вкус кисло сладкий,ягоды крупные -плотные,замечательно идут в компот вчера уже закрутила 6 банок
Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Хочу сорт черный принц.Ни семян ни рассады нет нигде :'( :'( :'(

http://plodopitomnik-lyakhi.ru/klubnika.html#Сорт клубники: Черный принц  http://www.rozovysad.ru/category/klubnika/3.php

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Хочу сорт черный принц.Ни семян ни рассады нет нигде :'( :'( :'(

У меня этот сорт хорошо прижился, весеняя посадка, даже усы дал, но я их оборвала. А может не нужно было обрывать?
Ссылка на сообщение

Стася,вот спасибо за ссылочку.Оказывается недалеко совсем можно купить и недорого.У нас в Богородском районе дача,а во Владимирской области у зятя бабушка с дедушкой живут,можно тоже заехать купить клубнику,да и саженцы всякие :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Всё таки Азию похвалю. Достаточно крупная, красивая, блестящая, вся ровная. Осн. сбор 35-40гр. Не смотря на зной - сочная, с тающей мякотью, оч. вкусная, достаточно сладкая. В Сибири сорт показал себя отлично, не смотря на Итальянское происхождение. Для рынка оч. привлекательная и для себя- любимых! :yep:

Пожалуй, смело могу порекомендовать по всем параметрам.

Ссылка на сообщение

Викуся, красииивая! Особенно как прикрепляется ягодка к чашечке... очень элегантно! :D. Такой большой пробел между ними :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Викуся, красииивая! Особенно как прикрепляется ягодка к чашечке... очень элегантно! :D. Такой большой пробел между ними :yep:

Ещё чашелистики смотрятся как махровые, у др. сортов такого не замечала. ;)
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня неплохо прижились подвесная клубничка от http://www.domisad.by/klubnika-i-zemlyanika-v-gorshkax/ , в этом году только купила, думала что будет долго приживаться, но к моему удивление хорошо принялась и даже были уже ягодки. Теперь буду подбирать себе хороший сорт обычной клубнички, не в горшочке. Так как горшочная у меня пока что на балконе растёт, надо ещё на дачу.

Ссылка на сообщение

Сейчас закладываю новую плантацию из земл. Пересаживаю и молодые розетки и маточники из др. участка. Старые листики обрезаю, чуть позже обработаю и весной обработаю. Вима Кимберли, Азия, Викода, Сирия, Моллинг Опал, Вима Рина, Мице Шиндлер, Мальвина-эти обязательно оставлю.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...