Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта клубники-земляники 2015


Рекомендуемые сообщения

Цитата EKA

Я вчера сорвала свою первую ягодку! Вкусно!
Наверное, для всех ягодка покажется обычной, некрупной, а для меня она такая замечательная - первая!

А мы сегодня сорвали последние ягодки

На кустах еще много зеленых ягод, однако вряд ли уже созреет. Клубника ремонтантная, а сорт не известен.
Ссылка на сообщение

Девочки, помогите, может кто знает название моей садовой земляники, купили 9 лет назад 3 кустика на ВДНХ под видом плетущейся, но мало того, что такой земляники(как я теперь знаю) в природе не существует, она вообще не дает усов, или крайне редко, но это моя самая любимая земляника, начинает плодоносить самая первая и весь сезон без перерыва пока снегом не покроется, но я на зиму цветоносы не обрываю, разрастается кустом, сосчитать количество цветоносов невозможно. Размножаю делением куста, за сезон нарастает 5-7 рожков. У меня несколько ремонтантных сортов, но этой равных нет. Не могу добавить фото, есть в альбоме.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Гуля

Кто выращивал клубнику Дарселект, отзовитесь!

Нужно ее хотеть?

Люб, я выращивала. Вместе с ней сажала Камрад Победитель. Мне показалось, что оба сорта нуждаются в усиленной агротехнике. Не из тех сортов, которые посадил - и забыл.

Но я их особенно не баловала, так что получились весьма посредственные сорта. Ни особого вкуса, ни особого размера, ни особой урожайности. Так себе, серединка на половинку. Удалять не стала, они потом просто затерялись у меня среди общей кучи.

Ссылка на сообщение

Сажала сорта Лорд, Зефир, Полка, Камрад-победитель, Эрос , Елизавета 2 (другие ремонтантные в т.ч. Роман,Лоран )Баунти. В результате остановилась на Царице--нравится вкус почти без кислинки,практически не поражается серой гнилью,очень отзывчива на удобрения. На третий год здорово снижается усообразование, что  облегчает уход.Земля  у меня песчаная, сорта покупала на ВДНХ,на выставках.

Ссылка на сообщение
Если Камрад победитель настоящий,  то он не может не понравится. Сорт очень отличается от других и ботвой , и размером ягод. У меня он кушает наравне с другими , сортов много , предпочтения в кормежке никому не отдаю. Всем понемногу и одинаково. Но ягода у него всегда отменная, правда, созревает поздновато. Посадочный материал данного сорта очень дорогой, много саженцев не купишь сразу, а тем более не посадишь в общую кучу. В любом случае , хошь не хошь , а внимания такому сорту на этапе разведения будешь уделять больше. Так был ли Камрад???





А вообще , клубника не та культура, которую "посадил и забыл".
Ссылка на сообщение

Света! Про этот сорт ничего не знаю, но был у меня сорт Гигантелла, да ягоды ОЧЕНЬ крупные и вкусные, но их очень мало. Так только, чтобы подивиться, да ягодку скушать и все!

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Света! Про этот сорт ничего не знаю, но был у меня сорт Гигантелла, да ягоды ОЧЕНЬ крупные и вкусные, но их очень мало. Так только, чтобы подивиться, да ягодку скушать и все!

Ага, я поддерживаю! У меня она и сейчас есть и так же, только чтобы порадоваться, и еще вдобавок она поздняя, ягоды темно-вишневые и вкусные! Позднее всех остальных ими лакомимся, ну это не считая ремонтантных сортов, которые у меня только мелкоплодные :(
Ссылка на сообщение

 

  Девочки, а есть такой сорт, чтобы неприхотливый и урожайный. Пусть некрупная ягода, но сладкая и много? Или это без усиленной кормежки не реально? :)

Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Кто выращивал клубнику Дарселект, отзовитесь!

Нужно ее хотеть?

http://5plusroses.ru/items/6287/

Выращивала, саженцы были от фирмы Поиск. Очень крупная красивая ягодка конической формы и вкус замечательный. Урожайность была плохая :( Если сажать, то наверное по два растения в лунку. Заметила, что кусты не очень спешат разростаться :dnt: В итоге после третьего года жизни ;) этот сорт просто уничтожила.

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

У меня вся клубника растет три года , потом удаляю. Гряды приподняты, окантованы, заправлены. Подкормки есть, но по минимуму, т.к. ягоды потребляет моя семья, я не продаю ягоды. Камрад победитель изначально сорт с очень крупной ягодой.
Держать ее в однолетней культуре не имеет смысла, т.к. в первый год он наращивает кусты , ягод немного, основной урожай на 2-3 годы.
Я тоже выращиваю также, и крупноплодную, и мелкую. Самая крупная Гигантелла, ей нужно много места, у меня ее кусты в диаметре не меньше полуметра, вот с этой площади и питается куст. Дает очень большой урожай. Клубника  очень любит микроэлементы, раньше была Сударушка для клубники,  я давала обязательно 2 подкормки до сбора урожая и 1 после сбора, а также на гумат калия очень хорошо реагирует.
Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

 

  Девочки, а есть такой сорт, чтобы неприхотливый и урожайный. Пусть некрупная ягода, но сладкая и много? Или это без усиленной кормежки не реально? :)

Есть такие сорта, они называются "засорители", но лучше их не заводить.  А в принципе, крупноплодная земляника и называется так именно потому, что первый год и без особых кормежек, она дает крупные ягоды.

Я свою ягоду подкармливаю два раза в году: рано весной и в начале августа.  Сразу после снега немного мочевины, а как пойдет в рост посыпаю хорошо золой и куриным перегноем. Больше никакие подкормки не делаю и никогда не поливаю. В июле скашиваю, как начинает идти в рост посыпаю золой и проливаю настоем куриного помета.

Ссылка на сообщение

Цитата Copoka

А мы сегодня сорвали последние ягодки

На кустах еще много зеленых ягод, однако вряд ли уже созреет. Клубника ремонтантная, а сорт не известен.
Очень похожа на мою, тоже не знаю, как зовут.

Ссылка на сообщение

Сажал ли кто Пайнберри?Красивая и описание заманчивое.У моих знакомых ни у кого нет,отзывов нигде тоже нет.Но по описанию уж больно хороша.

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Сажал ли кто Пайнберри?Красивая и описание заманчивое.У моих знакомых ни у кого нет,отзывов нигде тоже нет.Но по описанию уж больно хороша.
В этой теме про неё уже писала...повторюсь- сорт для коллекции, совсем некрупная, с привкусом ананаса, кустики небольшие, даёт много усиков...Чтобы собрать более- менее полноценный урожай, нужно её выращивать - полянку. Собирать тяжелее, чем красную, плохо видно- ;), здесь чуток перезрела уже-

Приобреталась рассадой фриго из надёжного источника.
Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Сажал ли кто Пайнберри?Красивая и описание заманчивое.У моих знакомых ни у кого нет,отзывов нигде тоже нет.Но по описанию уж больно хороша.


Купила в прошлом году весной один кустик в квадратном горшочке в ашане от какой-то нашей садовой фирмы. На вид показалась не садовой, листья мелковаты, вся партия была такой. Посадила в контейнер, чтобы не потерять такое чудо. Выдала тонну усов, просто тонну, я их обкручивала вокруг горшка. Были две ягодки, размером с лесную, кругленькие с розовыми семечками. То ли пересорт (всяка белая ягода - пайнберри, ага-ага), то ли действительно хня.

Хочется отзывов от тех, у кого хоть что-то похожее на настоящую получилось.



Вот она, справа в кашпо. Слева в ящике Остара.
Ссылка на сообщение

Я бы  не стала сейчас её заводить, а вот Мице Шиндлер, да, хоть и не оч. крупный, но вкус - отличный, сладкий, с привкусом малины.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Я бы  не стала сейчас её заводить, а вот Мице Шиндлер, да, хоть и не оч. крупный, но вкус - отличный, сладкий, с привкусом малины.

Мице Шиндлер самая вкусная клубника, особенно если рвать в полной спелости, почти черную, а аромат непередаваемый, варенье я варю только из нее, правда спеет она позже, при правильной агротехнике урожай хороший, ягоды крупные.
Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Мице Шиндлер самая вкусная клубника, особенно если рвать в полной спелости, почти черную, а аромат непередаваемый, варенье я варю только из нее, правда спеет она позже, при правильной агротехнике урожай хороший, ягоды крупные.

Да, она относится к поздним сортам.
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лаванда

С каждым годом растёт ассортимент ремонтантных сортов клубники.
У меня есть только Королева Елизавета 2.  Вот мои ягодки:


Люда, а это летний урожай, или повторный?
Ссылка на сообщение
Много хорошего читала о сорте "Хоней", поэтому приобрела при первой же возможности.
И - не разочаровалась! Ягодки красивые и много! Вот они:

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Люда, а это летний урожай, или повторный?

 

Любовь, а она всё время поспевает, это какая-то средяя.

Вот я сейчас выкладываю фотки своих ягодок, - видимо, было время и настроение сделать фотосессию. Погода была хорошая, ягодки сухие и невероятно красивые,даже захотелось всё это запечатлеть.

Когда дождь и дел невпроворот, некогда да и негде  ягодки по сортам раскладывать!

Ссылка на сообщение
Нет, вы только посмотрите на эту красоту-у-у!!!
И ведь надо же - она ещё считается и самой вкусной! И вполне даже урожайная!
Это Марышка :

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...