Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

Сегодня заехала в Унисем пакеты рассадные только на ветрине как образец, в наличие их нет, пощупала очень тонкий полиэтилен у литровых...прям как одноразовый пакетик из Ашана -хлипкий.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день!  :thx: Принимайте в свои ряды! Я, Светлана, из г.Набережные Челны. У меня маленькая дачка - 4 сотки. Огородник начинающий. Почитала форум, боюсь "заразиться", но хочется общения, советов, поддержки...

Ссылка на сообщение

Добро пожаловать Светлана в ряды помидоролюбов. Расскажи,какие сорта,гибриды сажаешь и как рассада растет. Еще зайди в тему"добро пожаловать" и ты принят в ряды помидоролюбов. Потом вопросы и ответы.

Ссылка на сообщение

Привет Светлана! Челнинцев прибывает!!! Добро пожаловать. Заразиться не бойся. У меня тоже огород всего на 5 грядок, второй год как на своей земле, и ничего.... Уже теплицу поставили и рассаду вовсю выращиваю ;)

Ссылка на сообщение

Привет всем!  Сегодня  проводила  перепись населения всходам помидор.71 сортов,3 сорта по1 остальные по 2 и по3 сеянца. Через неделю предстоит пересадка в отдельные емкости.  Еще вчера посадила черную гроздь 4 шт.(Очень понравилась описание: томат с плодами насыщенного черного цвета. Их  темная кожура богата мощными антиоксидантами-антоцианами и ликопином.Томат коктейльный 45 гр.

Ссылка на сообщение
Цитата Абика

Привет всем!  Сегодня  проводила  перепись населения всходам помидор.71 сортов,3 сорта по1 остальные по 2 и по3 сеянца. Через неделю предстоит пересадка в отдельные емкости.  Еще вчера посадила черную гроздь 4 шт.(Очень понравилась описание: томат с плодами насыщенного черного цвета. Их  темная кожура богата мощными антиоксидантами-антоцианами и ликопином.Томат коктейльный 45 гр.

Абика,привет! Ух ты сколько сортов! :appl:Это ж со всем надо управиться и у каждого сорта свои тонкости выращивания!И на скольких сотках будет выращиваться такое "богатство"?Cудя по всему,как я поняла,все черненькие сорта должны быть сладкие.Интересно было бы узнать какие вырастут черрики Черная гроздь,это магазинные семена?
Ссылка на сообщение

Привет девочки! Черную гроздь я сажала в позапрошлом году. Понравились ! Только в тень их не сажайте...им надо много солнца: тогда они быстрее чернеют, (сперва синеют... А потом уже свой цвет набирают) вкус немного вяжущий...как у терна ...но при полном созревании эта терпкость пропадает . При маринации красивый цвет теряется...становиться серенько-розоватый...

Ссылка на сообщение

Цитата RYZANNA

.Интересно было бы узнать какие вырастут черрики Черная гроздь,это магазинные семена?

Черную гроздь купила в УНИСЕМ.    Осенью узнаю про вкус и урожайность.  А  помидоры 110 шт в теплицы 30 шт в ОГ. 50шт снохе 40 шт дочке и шт40-50 свахе.А земли сколько надо никого не волнует.Еще дополнительно посадила Демидова шт 70.Вот рассажу в ящики и раздам.А своих родненьких отдельно по  одной в 350 гр стаканчики посажу, как снег растает в теплицу поедем  Сегодня ездили на дачу,снега еще полно.    Москвичи редиску садят,а мы  не скоро еще. Завидно.                                                                                                                                       
Ссылка на сообщение
Цитата Абика

Черную гроздь купила в УНИСЕМ.    Осенью узнаю про вкус и урожайность.  А  помидоры 110 шт в теплицы 30 шт в ОГ. 50шт снохе 40 шт дочке и шт40-50 свахе.А земли сколько надо никого не волнует.Еще дополнительно посадила Демидова шт 70.Вот рассажу в ящики и раздам.А своих родненьких отдельно по  одной в 350 гр стаканчики посажу, как снег растает в теплицу поедем  Сегодня ездили на дачу,снега еще полно.    Москвичи редиску садят,а мы  не скоро еще. Завидно.                                                                                                                                     

Горсиря привет! Что за Демидова? Какого размера у тебя теплица, что  110 кустов там садишь?
Ссылка на сообщение
Цитата Elinochka

Горсиря привет! Что за Демидова? Какого размера у тебя теплица, что  110 кустов там садишь?

  У меня 2 теплицы 3 на 6 и 2,40 на 6 м. Демидов- детерминантные помидоры 300--400гр. Я себе 2 шт только оставлю.
Ссылка на сообщение

Я в этом году (благодаря девочкам с форума) тоже буду дегустировать 80 с хвостиком сортов помидор. Место жительства основной части будет открытый грунт, а в теплицу посажу сорта помидор более менее лежкие, чтобы собрать в сентябре урожай и на балкон - сколько протянут.

Ссылка на сообщение
Цитата Абика

Черную гроздь купила в УНИСЕМ.    Осенью узнаю про вкус и урожайность.  А  помидоры 110 шт в теплицы 30 шт в ОГ. 50шт снохе 40 шт дочке и шт40-50 свахе.А земли сколько надо никого не волнует.Еще дополнительно посадила Демидова шт 70.Вот рассажу в ящики и раздам.А своих родненьких отдельно по  одной в 350 гр стаканчики посажу, как снег растает в теплицу поедем  Сегодня ездили на дачу,снега еще полно.    Москвичи редиску садят,а мы  не скоро еще. Завидно.                                                                                                                                     

Ох,Абика!думаю,что москвичам завидовать не надо,пусть они нам завидуют :hid:Имею там домик по Волоколамскому шоссе,в деревне возле Нахабино,там везде места болотистые,грунтовые воды близко.Чтобы боле менее что-то сажать,то надо поднимать уровень земли.Нам пришлось завозить грунт где-то Камазиков 76 рейсов,затем насыпать плодородный слой  в полметра на 5 соток,выделенных под огород пришлось заказывать 2 танкера торфа с черноземом.Так что не все там растет,если только постоянно не вкладываться.У нас в РТ земля намного лучше!хоть и называют Татарстан страной вечнозеленных помидор!Но я не согласна с этим!!! ;D ;DА ваша сваха сама не умеет выращивать рассаду?!Все у нас ,как всегда ,сядут на шею,да еще погоняют!Ксати ,Абика,посадила лук чернушку на репку,почему-то кончики рассады желтеют и сохнут,это чего такое??Что делать-то?????
Ссылка на сообщение

Ой-ей-ей. Как помногу сортов у вас....  В прошлом году всю рассаду мне давала тетя и бабушка, я даже названия сортов не знала, цветочки только сама впервые сажала рассадой. А в этом году решила и рассаду овощей сама посадить. Совсем чуть чуть правда. Перец острый - Бараний рог.  Перец сладкий - Винни Пух и Медовый король. Томаты - Мальчик с пальчик, Санька, Балконное Чудо, Розовая жемчужина, Золотое сердце, Сладкий миллион, Черный принц и еще 2 сорта принесла подружка (ей привезли из Белоруссии, постараюсь узнать что за семена)  и еще очень много цветочков. А еще лук порей и землянику "Альпийская мечта".

Ссылка на сообщение

теплицу в эти выходные байкалом пролила и пленкой грядки накрыла. хочу уже в след выходные посадить редиску. а там, глядишь, через месяц и мы есть будем  ;D

 

у меня в том году первая клубничина поспела 31 мая :niam:. в этом году хочу еще раньше попробовать )). вот только грядок пока не видно вообще - поле ровное, снежное на их месте  :)

Ссылка на сообщение
Цитата

у меня в том году первая клубничина поспела 31 мая :niam:. в этом году хочу еще раньше попробовать )). вот только грядок пока не видно вообще - поле ровное, снежное на их месте  :)

 

Ничего себе - 31 мая клубничку начать кушать! Опыт в студию, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Цитата Роз

Ничего себе - 31 мая клубничку начать кушать! Опыт в студию, пожалуйста.

 

запросто:

высокие грядки, сорт Хани (Хоней, Хони... в общем, кто как пытается извратить англицкое слово honey), и, как снег сойдет, кустики под белый укрывной материал.

 

в этом году кустики пересадила на начало грядки - на самое солнечное место. надеюсь еще раньше первую ягодку сорвать  ;)

Ссылка на сообщение

Привет всем! Девочки, еще клубнику обработать, подкормить и укрывным покрыть, на недельку 2 раньше созреет.     

У свахи  частный  дом, окошки низкие и теплицы нет. Вот зять попросил, я не отказала. (Не удобно отказать,  он сам без отказный).

Ссылка на сообщение
Цитата Абика

Привет всем! Девочки, еще клубнику обработать, подкормить и укрывным покрыть, на недельку 2 раньше созреет.     

 

а как вы ее обрабатываете?? я что-то в том году только листья старые/ржавые пообрывала и все...

Ссылка на сообщение

Цитата Тополь

а как вы ее обрабатываете?? я что-то в том году только листья старые/ржавые пообрывала и все...

  Cтарые  листья секатором режу, удобрение сыплю и рыхлю, если сухо полью и укрывным покрываю.
Ссылка на сообщение
Цитата Абика

  Cтарые  листья секатором режу, удобрение сыплю и рыхлю, если сухо полью и укрывным покрываю.

 

Голсиря, а какие именно удобрения?

Ссылка на сообщение

Всех приветствую!!!У меня сегодня праздник :mail2: Мы купили и сегодня смонтировали новую теплицу :mail2: :mail2: :mail2: 3х8м!!!! Муж ещё одну обещал сам сделать из подручного материала ближе к высадке. Я посеяла в этом году рекордное для себя количество сортов(пока взошли 312) и немного гибридов.Второй год почему-то не всходят Монаховские несколько сортов (гигант Дмитриева,черная икра,клеота пинк,звезда Америки) хоть плачь.Перец пришлось пересевать и снова взошёл не весь,баклажаны посеянные 9 февраля продолжают не спеша вылезать,никогда раньше такого безобразия не было.Петуния и лобелия колосятся! А как ваши посевы,девушки?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, у меня с 3 семечек Гигант Дмитриева 1взошла ,но на 7 день. А  с теплицей поздравляю. Сейчас  разойдешься 8 метровой теплице. Сколько грядок будешь делать?

Ссылка на сообщение

Ой,Голсиря,думаю...Наверное 3 шт - две по краям по 60 см,два прохода по 50см и в середине гряда 80см.Что скажете? У меня теплица у дома 2,5х 6м - там две гряды по 1м и проход 50 см.Помидоры у стенок не очень удобно обслуживать,особенно когда они огромные ,и поэтому в конце сезона там тёмный лес на верху.Новая теплица арочная и боюсь,что у стенок будет мало места в высоту.Посоветуйте как лучше,пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Оля!!!! Ты герой 312 кустов!!!, а сколько сортов? Бесподобно. Делай три гряды...среднюю пошире...боковые по уже...(ты в принципе так и распланировала). Сколько кустов садить будеш в новую 3х8?. Что за гигант Дмитриева? Вы про оранжевый гигант Дмитриева говорите? У меня тоже от монаховой...если вы о нем то у меня тоже взошел с трудом один . Оль, скинь список к посадке!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...