Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Солнечный ТАТАРСТАН


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, бальзамин сказал(а):

Там сорт томата Оранжевый Хокас ( Минусинск).просто красавец

Фарида, у меня есть этот томат,изначально семена от Томатани, хочешь пришлю осенью? Садила его в 2021 году хороший томатик, не болявый!

Всем, доброе утро и хорошего дня!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 июля. Воды нет.В 4 утра темп+5. Сижу в Розебуке. читаю.голова кругом*.каша* в голове. Мне надо посадить 9 шт  флорибунд. Не знаю как это сделать.только понимаю.что надо посадить под единое укрытие. Ямы 60 на 60 см и расстояние между розами 60 см -1м. Можно ли розы садить в 2 строчки.как мы перцы садим? но боюсь.что продуха не будет...  Еще можно отказаться от заказа роз флорибуд.т к заказ  не оплачен мной..Сложно с розами мне.Вчера обнаружила погрызы на листьях-пчела листорез.  на розе Пале Рояль  шиповник ветки выкинул. розочка 1.5 на 1.5 м Аделаида Худлер легла-развалилась. Вчера обрезала на розах отцветшие цветочки-плодики .Хочу сегодня  канадку Луиза Багнет   полить фублей .она закончила первую волну цветения...Подкормка роз.интересная статья-https://www.roza.guru/2015/12/podkormka-roz-vesnoj-letom-v-mae-iyune-vnekornevaya.html

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Фарида, доброе утро!..) 

3 часа назад, бальзамин сказал(а):

Можно ли розы садить в 2 строчки.как мы перцы садим? но боюсь.что продуха не будет..

Можно, розы так посалить, но нужно соблюдать растояние между кустами не менее 1 м (и то может оказаться мало) , а с таким разбегом, на зиму под одно укрытие у вас не получится их спрятать. Только в линию.. Ну или городить какие то рукотворные сооружения, (но из личного опыта) , это оооочень не удобно.. :goody:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мои задумки по  укрытию-укрывной 10-15м. (длину возьму от длины посадки+ на торцы)т .е. одно полотно 3.2м шириной. Дуги в 1.5 ряда(не знаю как это написать) и все под одно укрытие.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Когда ваши розочки нарастут, ширины укрывного 3,2, вам будет мало . Если конечно вы хотите пышного цветения, а для этого дадите им нарастить зелёную массу (куст)... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Когда ваши розочки нарастут, ширины укрывного 3,2, вам будет мало . Если конечно вы хотите пышного цветения, а для этого дадите им нарастить зелёную массу (куст)... 

Спасибо.ЛаньЯ. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

15 июля. Тепло.солнечно.дождя нет. Настроение  Хочу работать. Вчера в райцентре были.отдохнули . Воды нет.но сегодня супруг обещал бочку воды подвести-три  тонны! Пока полила теплицы.часть цветов резервной  водой из емкостей. Супер цветут петунии ампельные Тидал Сильвер (Золушка).Листьев не видно .одни цветочки белые и сиреневатые. Каждый полив чуток-чуток добавляю жидкие удобрения  разные   по 3-6мл на 6л лейку .... Сегодня копка чеснока  и полив роз  .Вчара на  Розебук прочитала и вот хочу так сделать. Цитата-

rabota10001

17.04.2019 


 стакан пластмассовый настойки коровяка на ведро воды(10 литров) !!!!!!!!!!!! И туда же еще ложка минералки!!!!!! Все мешаю и поливаю под куст раз в неделю....................Я кормлю коровяком до середины июля-начала августа. Потом кормить коровяком прекращаю, но увеличиваю дозу минерального удобрения калийного и так кормлю до начала сентября. В сентябре подкормки прекращаю совсем. Источник  http://www.rosebook.ru/topics/Zoya_z/podkormki-vo-vremja-cvetenija-byt-ili-ne-byt/

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 июля..3 утра.хотела набрать воды.нет ее.. Для полива муж на тракторе привез мне бочку воды  3т..Сегодня полив-улив участка.Дождя нет..Вчера собирала урожай.три баклажана.4 вилка ран.капусты (Золушка).лук.морковь.свекла. Капуста тугая.плотная.вилок 2кг. .Собрала  2 ящика томатов. Мой личный рекорд томат 1 кг 230 гр сорт  Итальянский гигантский бифштекс ( Italian giant Beefsteak, США)(Ангелина)..  Томат из махрового цветка наверное. На кисти было  4-5 томатов.но большой такой только один..2 куста посадила этого сорта.томаты все крупные по 500-600гр.. Томат всех  поразил и удивил. Мы ездили вчера в гости... Томат Фоминские сердца тоже крупные и красивые .вкусные.  Томаты очень меня радуют урожаем и обилием сортов.. Цветет гацания (Золушка) на каждом растении по 3-4 цветка.очень  красивые .полосатенькие .Рассаду  нужно высаживать плотнее на расстоянии примерно 15см. Статице зацветает.интересное.красивое растение.новое для меня. Флоксы бушуют.высокие красивые.все одного цвета вдоль 6 м теплицы. .Лилии очень радуют.все новые и новые сорта цветут.Расцвела лилия Давида(Супермамки).моя давняя Хотелка.  Убрала чеснок. Любаша (Нокса).Очень хороший урожай.луковки чистые.плотные.крупные.Довольна очень.Грядку сразу перекопала.просто захотелось. 

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

17 июля.Тепло.солнечно.жара вроде спала.Дождя нет. Сегодня высадили 2 розы флорибунды с Супермамок. роза Розмари Харкнесс (Rosemary Harkness) .большое растение с двумя огромными цветами.роза Мария Терезия (Mariatheresia) не большое  растение .с одним растрепанным цветком.соответствие только по цвету.и много плодиков-орешки. Цветок и плоды удалила. Роза очень красивая поэтому заказала еще одно такое растение.может по сорту пришлют.  В ямку при посадке-перегной+100гр примерно доломитовая мука  и 100гр  цветочное удобрение. Пусть растут на радость. У супруга*зеленые пальцы*-легкая рука.. Жду еще семь флорибунд с Супермамок.но там еще офферы. ..т.е пока нет оплаты.но зато я подобрала место посадки и хочу  подготовить ямки. .Ликбез-читаю .знакомлюсь с понятием  Слепые побеги на розах. Сложно пока не все понятно. Сегодня закончу выкапывать чеснок и подниму его на просушку. Основной урожай чеснока выкопала вчера.Очень и очень довольна   новыми сортами Любаша и Шадейка  .хотя я их различит не могу..Знаю что высадила эти сорта. Поделилась с соседкой новым сортом Любаша. и кабачком   .а мне банку варенья из лесной малины.Хочу жить дружно с соседями. Вчера  у нас был праздник -Первого кабачка.пожарила с чесноком и майонезом.Соседка поделилась своим рецептом. Сегодня полив капусты. 2-3 дня назад появилась казара-крестоцветная блошка на ран. капусте и на хрене. Поздняя капуста 2 раза обработана.но жрут ее.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

18 июля. Дождик был.но даже не смочил тропинки.  Воды в  кранах нет. Поливаем оба участка.Супруг овощной участок поливает  мотопомпой.воду качает из речки. Купили маленькую мотопомпу двухтактную.весит 5-8кг.т.е он ее один может устанавливать и убирать каждый день.Оставлять в речке боязно-*убежит*. Когда качали при помощи генератора+насос  .оставляли на речке. т к он тяжелый.. Я поливаю из 3 т .бочки. прогретой водой. Вчера викторию обработала.срезала секатором листья.а затем поливала.разбрызгиватель поставила. 4 гряды сделала.еще одну сегодня обработаю и пролью. Хочу викторию обработать от болезней и вредителей.но не знаю чем.Может кто посоветует?.Затем по плану хочу полить навозной жижей.позже взрыхлить и вскопать междурядья  вилами. Срезанные листья сложила в мешки.(мусор). . Лилии  супер цветут.на одной грядке более  30 сортов.Сорта высаживала кучками-группами по 5шт примерно.Это самый удачный вариант посадки лилии для меня.Можно укрыть весной. А вот лилии не укрытые  на клумбе померзли весной-летом.из 40шт примерно 2шт цветут  ОТ-гибриды. У меня три гряды с лилиями. . Лилии .что растут на клумбе тоже по осени хочу пересадить в гряды+ дуги+укрывной на весну.Сегодня планирую шалот  убрать и просушить.и перекопать грядку после чеснока

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

19 июля. Время 2.15 ночи-утра.я на участке хочу собрать воду .в емкости.а ее нет.Бежит-журчит вода через пару участков-слышу. а у нас нет.Вчера малину собрала  3л.   крупная .но собирать сложно.Малина на арке 2м. как в рекламном ролике.. Поливаю-улилась.вода  в бочке закончилась..  Обещали еще привести бочку воды. Супруг полол любимый свой крыжовник и *помог*мне  прополол махонькую клумбочку  с Дельфами Астолат. Итог прополки 2 шт дельфиниума Астолат у меня осталось.. и мы  собираемся   на днях в Дачный мир.снять мой стресс по Астолатам. Он сел под свой любимый крыжовник  покушать ягоды и зачем то прополол близ лежащие вьюнки.а это была моя клумба.Вывод 1. надо во время полоть цветочки.2 не располагать клумбы возле  любимого крыжовника супруга-соседка подсказала эту идею.Хорошо.что у меня в большом горшке рос один дельф Астолат.      20 головок чеснока поменяла на ведро коровьего навоза. заквасила его.дня через три пролью  викторию.0.5л жижи на 10л.воды. Сегодня хочу посеять горох(Золушка).но надо еще вскопать грядку. Крестоцветная блошка бушует.очень и очень ее много на хрене.обработала. На картошке  вроде фита появляется. Роза Розариум Ютерсен обильно цветет.но форма куста меня не устраивает.разлапистая..Древовидная гортензия зацвела белыми шарами. Роза флАмментАнц отцвела.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, бальзамин сказал(а):

форма куста меня не устраивает.разлапистая

Весенней обрезкой и не за один год можно добиться формы куста, чтобы нравилось. Эта роза относится к плетистыми, можно вести как шраб. По природе своей ветвистая, любит подвязку. А так - то и красавица, и обильноцветущая , и зимует хорошо! 

Изменено пользователем Суолг
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.07.2023 в 05:01, бальзамин сказал(а):

Хочу викторию обработать от болезней и вредителей.но не знаю чем.Может кто посоветует?.

Сейчас надо обработать викторию от клеща. Я купила в этом году у Ольги (Золушки) системник Ультор для этого.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, бальзамин сказал(а):

На картошке  вроде фита появляется.

Точно фитофтороз? Сушь  такая стоит.Может это альтернариоз? Он начинается когда устанавливается жаркая погода.

У меня каждый год, пока прохладно, картофель стоит красивый, зеленый. Начинается жара  под 30 и выше градусов и через неделю начинает проявлять себя  альтернариоз. Некоторые сорта картофеля устойчивы к этим грибкам, но мои сорта нет.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Роз сказал(а):

Точно фитофтороз? Сушь  такая стоит.Может это альтернариоз? Он начинается когда устанавливается жаркая погода.

У меня каждый год, пока прохладно, картофель стоит красивый, зеленый. Начинается жара  под 30 и выше градусов и через неделю начинает проявлять себя  альтернариоз. Некоторые сорта картофеля устойчивы к этим грибкам, но мои сорта нет.

Да  мы не можем точно сказать что за пятна на листьях картофеля. т к обрабатывать химией не будем.да и знаний у нас на это не хватает. Погода сложная-жара днем .а ночи холодные. А когда фиты не было на картошке?  ...Химия у нас по минимуму  и только от жука. Вот на виктории хочу применить химию.так это впервые   и это пока с мужем не обсудила.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

20 июля.Очень сильный ветер.Полила перцы и теплицу.а вот огурцы под  укрывным из за ветра  полить не могу пока. Перцы чудо народили.но красных плодов нет пока.только один оранжевый маленький перчик. Настроение супер-завтра ждем дочь с внуками  в гости.у нас поживут.готовимся.Дали вода(сто раз Ура!).работает  и стиралка и посудомойка. Роза Аделаида Худлес 1.5на 1.5м ее размары завалилась на бок и желтизна на листьях появляется и черные пятнышки.но цветет очень обильно. сухие цветы и плодики  удаляю. Роза Пале Рояль красиво цветет.ветки шиповника удалила.  Розочка   Fairy, The (Feerie, Perle Rose) зе фЭйри очень обильно цветет.супер супер.цветы выгорают почти белые да и посадила я ее за теплицей.а пересаживать боязно. Легче перезаказать.но ее нет в наличии на Супермамках .

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 18.07.2023 в 05:01, бальзамин сказал(а):

Хочу викторию обработать от болезней и вредителей.но не знаю чем.Может кто посоветует?

Фарида,приветик!я обрабатываю клубничку после плодоношения Санмайт +Свитч.но где-то в сентябре.у меня пока ягоды есть и нейтралы цветут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

,приветик!я обрабатываю клубничку после плодоношения Санмайт +Свитч.но где-то в сентябре.у меня пока ягоды есть и нейтралы цветут.

Спасибо.я видела ваше сообщение это раньше.но не смогла его найти.Спасибо.Мария.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  В Ноксе есть оба препарата Санмайт и Свитч.Сделала интернет заказ.завтра дочь привезет. .Люблю Ноксу! На Супермамках заказала розу  Розариум Ютерсен (Rosarium Uetersen) 2шт. Вчера собрала малину и хочу залить ее водкой.Полная 3л банка ягод малины+1.5л водки(еще добавляют сахар по желанию) примерно. Для супруга стараюсь.порадую.ведь ему по осени 30   пионов высадить...

Изменено пользователем бальзамин
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...