Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

Цитата Maru_21

Девчонки, всем привет! Я вернулась!

... Кучу растений посадить не удастся из-за моего отпуска, опоздала. Например, арбузы, наверное уже поздно сажать на рассаду, я уж молчу про прививку.

Ура, Маша вернулась! Как съездили, все удачно?

Вовремя вернулась, у нас тут неделю назад снег лежал... Все успеешь, только не торопись, себя надо жалеть.

Ссылка на сообщение

Холода продолжаются. Соседки по даче уже все в ОГ посадили. А мы чего-то не торопимся.  :)

Любуюсь цветочками и жарим шашлыки.

На местном форуме прочитала, что ремонтантную малину по осени (и в крайнем случае по весне) срезают под ноль. Весной отрастает новая поросль и ягоды на ней созревают с августа до морозов. Решила поэкспериментировать. Половину своей ремонтантной малины срезала. Снова же мульча, уже перекрутили измельчителем. Мульчу положила вокруг теплицы, чтобы избавиться от сорняков. Красиво получилось.

Когда выглядывает солнце в теплице стоит жарища. Все томатики живы, перчики тоже. Редиска, базилик растут. Муцуна у меня растет густо, её надо рассаживать или так оставить?

Еще я теплицу посеяла дыни, патиссоны и огурцы, прямо в землю. Патиссоны были проклюнувшиеся, уже взошли. Все остальные ни жу-жу.  :D

Дома в горячие опилки посеяла тыквы, дыни и подсолнухи. Пока ничего не взошло.

А у вас какие новости, девочки?

 

Ссылка на сообщение

Борюсь с ОРЗ и навязчивым желанием высадить перцы в ОГ под двойное укрытие. В теплице стоят на пятерку. Переживаю, что в пивных стаканах 0,5 вся почва уже корнями оплетена...

Ссылка на сообщение
Цитата Перец

Борюсь с ОРЗ и навязчивым желанием высадить перцы в ОГ под двойное укрытие. В теплице стоят на пятерку. Переживаю, что в пивных стаканах 0,5 вся почва уже корнями оплетена...

Наташенька, думаешь там им будет лучше? Смотрю я на прогноз погоды и уговариваю себя не торопиться. У меня тоже в 0,5 стаканах стоят. Я их через раз конским навозом поливаю. Я ж тебе гранулы отсыпала маленько, пробовала подкармливать?

ОРЗ у тебя или маленький до сих пор болеет?

Ссылка на сообщение

    Всем доброго утра!

  Таня, я в прошлом году Мицуну рассадила несколько кустиков и дала зацвести им. Сама потихоньку все лето щипала листья. Она у меня семена посеяла... :- Сплошным ковром взошла в этом году, как сорняк. Вкусно, едим...Салат вчера приготовила с пармезаном, черри, кедровыми орешками. Завтра все перекопаем, послезавтра оставшиеся помидоры высажу- кустов 65.

  Я еще ничего в ОГ ничего и не высадила. Даже картошку.

Ссылка на сообщение

Цитата ТатьянаЯ

Наташенька, думаешь там им будет лучше? Смотрю я на прогноз погоды и уговариваю себя не торопиться. У меня тоже в 0,5 стаканах стоят. Я их через раз конским навозом поливаю. Я ж тебе гранулы отсыпала маленько, пробовала подкармливать?

ОРЗ у тебя или маленький до сих пор болеет?

Перцы мои стоят уже в теплице на даче. Так что без подкормок... :dnt: Малыш поправился, Слава Богу. Сам, без антибиотиков. Заболела я  :o и не смогла выбраться на дачу. Муж был там, все полил теплой водой. Скучаю по своим зеленым детишкам, сил нет... в субботу теперь поеду, подкормлю. Высаживать буду только дней через 9-10. А в следующем году все сеять буду не раньше начала марта.

Ссылка на сообщение

Всем, привет ! Мы 7 мая картофель посадили, хорошо успели до дождей, землю вспахали до этого, совсем уже сухая была. В субботу высадила лук, который из семян, вчера ездили , ничего, стоит бодрячком!...Пока сажала, думала пальцы отморожу, земля ледяная!!! В теплице томаты синенькие все, все таки земля холодная даже в теплице, особенно на крайних грядках, вот наверно их надо фосфором подкормить, в эти выходные постараюсь подкормить.. Вчера подвязала их, может так им полегче будет, повыше от земли.. Там же стоят для ОГ томатики в стаканчиках, все уже  тоже переросшие, но не такие синенькие, они больше бледненькие из-за нехватки питания наверно, в выходные тоже накормлю комплексным.. В общем в этом году аномальная погода портит все планы на высадку!!!! Да , еще высадила капусту.. Обычная то стоит и улыбается, а вот пекинка видимо мерзнет..Как бы мне ее не угробить!!

Посмотрела прогноз погоды, что то ,девочки, потепления пока не видно!! И след. неделя такая же!! Не поняла, лето отменяется что ли ??? :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Перец

к 20 мая тепло придет.... кажется...

Хм, и когда же все сеять-сажать?  :D У меня уже только нервный смех, потому что чего уж делать-то ?  :P

Я ничего больше не сажала и не делала. Даже не ездила на дачу. Смотрела сегодня утром как падает снег и думала: "Я умница!"  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Еленаjjj

... Посмотрела прогноз погоды, что то ,девочки, потепления пока не видно!! И след. неделя такая же!! Не поняла, лето отменяется что ли ??? :ogo:

Девочки из соседней ветки шутят: И наступил маябрь...  :D

Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  Девочки, что-то я в этом году вся в сомнениях насчет заправки лунок.... :dnt: Хочу отказаться от суперфосфата. Положу ... Гуми-Оми весеннее и золу.

  Не хочу, чтобы опять появлялась вершинка на томатах первых. Думаю, что суперфосфат блокирует кальций.

 

    Саша, от вершинки  можешь полить и опрыскать р-ром кальциевой селитры листочки  томатов дома,  и как потеплеет и приживутся, на ПМЖ не на солнце.  Точно не фосфор, а калий - антогонист кальция.  В Гуми-Ому весеннем всего 2% фосфора + в печной золе есть, все пойдет на развитие корневой и первые кисти.  А  для 3-4 и далее кистей откуда?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Саша, от вершинки  можешь полить и опрыскать р-ром кальциевой селитры листочки  томатов дома,  и как потеплеет и приживутся, на ПМЖ не на солнце.  Точно не фосфор, а калий - антогонист кальция.  В Гуми-Ому весеннем всего 2% фосфора + в печной золе есть, все пойдет на развитие корневой и первые кисти.  А  для 3-4 и далее кистей откуда?

  Зуля, спасибо! Во время массового цветения буду применять вытяжку из суперфосфата. Это для тех 54 кустов, которые посажены уже без него. Если точно не фосфор блокирует кальций, то остальные посажу с двойным суперфосфатом.

Ссылка на сообщение

Я заправляла свои томатные траншеи борофоской. Но так как у меня кисти больше 3х вяжутся не везде, значит буду кормить еженедельно по графику болтушка органическая- фосфорная вытяжка- зольная вытяжка. Кальциевую селитру по листу планирую, чередуя с магбором. Ничего не упустила?

Ссылка на сообщение
Цитата Перец

Я заправляла свои томатные траншеи борофоской. Но так как у меня кисти больше 3х вяжутся не везде, значит буду кормить еженедельно по графику болтушка органическая- фосфорная вытяжка- зольная вытяжка. Кальциевую селитру по листу планирую, чередуя с магбором. Ничего не упустила?

  Наташа, у тебя бывает вершинка? Если нет, то можно и обойтись без кальциевой селитры. Ты еще не съездила на дачу?

Ссылка на сообщение
Зульфия, Саша, я, к сожалению, не химик и не эксперт. Но...
http://ydobreniam.ru/rekomendacii-po-udobreniyam/kalcievaya-selitra-sostav-i-primenenie

На всякий случай ни с чем ее смешивать не буду. По листу и поливом периодически...
Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Наташа, у тебя бывает вершинка? Если нет, то можно и обойтись без кальциевой селитры. Ты еще не съездила на дачу?

Была в ОГ на Аурии, Ниагаре, Колокольчике, когда почву пересушила как-то... Почитала про кальциевую селитру - такое отличное удобрение для начального роста, и огурцам надо дать обязательно!

На дачу в субботу поеду. Половина перцев у меня там в теплице, в стаканах, и не укрытые  ??? :( не знаю, что увижу в субботу, но в урожае уже, конечно, теряю... Мне главное семена в этом году от перцев собрать....

Томаты в теплице тоже не укрытые.... сердце где-то в пятках...

Да у нас сейчас и дома-то холодно... сынульку и себя уберечь бы, еще кашляем....

Муж ездил на дачу до 9 мая - даже огурцы, тыквы, кабачки и дыни в ОГ под двойным укрытием выстояли, а сейчас не знаю... Если тормознут - Эпины, Цирконы есть, НВ 101 готова купить (кстати, кто пользует, поделитесь впечатлением).... а если замерзнут - огурцы уже пересеяла.. :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Перец

Да у нас сейчас и дома-то холодно... сынульку и себя уберечь бы, еще кашляем....

Муж ездил на дачу до 9 мая - даже огурцы, тыквы, кабачки и дыни в ОГ под двойным укрытием выстояли, а сейчас не знаю... Если тормознут - Эпины, Цирконы есть, НВ 101 готова купить (кстати, кто пользует, поделитесь впечатлением).... а если замерзнут - огурцы уже пересеяла.. :dnt:

Правильно, Наташенька! Надо решать задачи по очереди. Сперва сами выздоравливайте, это важнее.  ;)

А для растюшек подготовь "Бомбу от Борисовны" - 2 капли эпина, 2 капли циркона, 2 капли цитовита, 2 таблетки янтарки на поллитра воды.

Ссылка на сообщение
Цитата Перец

Зульфия, Саша, я, к сожалению, не химик и не эксперт. Но...
http://ydobreniam.ru/rekomendacii-po-udobreniyam/kalcievaya-selitra-sostav-i-primenenie

На всякий случай ни с чем ее смешивать не буду. По листу и поливом периодически...

  Ужас какой-то, там написано, что категорически нельзя смешивать кальциевую селитру с фосфором и серой.  :dnt: :dnt: :dnt:
Ссылка на сообщение

  И я никак не могу добраться до дачи - то одно, то другое... Я перед похолоданием обработала все томаты Эпином плюс лимонный сок. Надеюсь, что с ними все в порядке. Перцы и баклажаны у меня дома.

  Радуюсь, что не рано посеяла в этом году. И ведь была права Людмила из Подмосковья, когда писала в своем дневнике, что по многолетним наблюдениям в этом году весна будет затяжная и высаживать придется позже. И не надо торопиться с посевом.

  Дома у нас тоже холодно, центральное отопление, куда ж деваться. Отключили так, отключили совсем. Масляный обогреватель чуть спасает.

  Но ничего, девочки, скоро потеплеет.На долгосрочные прогнозы не смотрю, синоптики могут только на 2-3 дня предсказать.

Ссылка на сообщение
В общем.... Сегодня я буду высаживать томаты в теплицу! СИЛ НЕТ МОИХ СМОТРЕТЬ НА МЕТРОВЫЕ КУСТЫ! Погрузили в машину утром, перед работой. Пролью лунки кипятком, укрою агроспаном дополнительно по дугам. Посадка была 16 марта (разве это рано?) В следующем году сажать буду 1 апреля! КЛЯНУСЬ!
С перцами дела обстоят лучше, чем с томатами.
Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

В общем.... Сегодня я буду высаживать томаты в теплицу! СИЛ НЕТ МОИХ СМОТРЕТЬ НА МЕТРОВЫЕ КУСТЫ! Погрузили в машину утром, перед работой. Пролью лунки кипятком, укрою агроспаном дополнительно по дугам. Посадка была 16 марта (разве это рано?) В следующем году сажать буду 1 апреля! КЛЯНУСЬ!

  Маша, метровые кусты у тебя от 16 марта?  :ogo: У меня небольшие кусты от этой же даты, но я хозяйка прижимистая - редко поливаю, мало кормлю. Да и условия содержания у меня неважные.

  Если они у тебя уже привыкли к холодным ночам - высаживай. Я тоже высажу во вторую теплицу в эти выходные, несмотря на погоду.

  1 апреля- это поздно для индетов, а вдруг весна в следующем году будет ранняя и теплая...

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Маша, метровые кусты у тебя от 16 марта?  :ogo: У меня небольшие кусты от этой же даты, но я хозяйка прижимистая - редко поливаю, мало кормлю. Да и условия содержания у меня неважные.

  Если они у тебя уже привыкли к холодным ночам - высаживай. Я тоже высажу во вторую теплицу в эти выходные, несмотря на погоду.

  1 апреля- это поздно для индетов, а вдруг весна в следующем году будет ранняя и теплая...

Да, Сашенька! На моем чудесном балконе и от 28 марта деты полметра уже вымахали! Но я поливаю, кормила в начале роста кальциевой селитрой по чуть-чуть (один раз) и один раз энергеном, когда приехали из отпуска.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...