Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чувашский Акатуй


Рекомендуемые сообщения

Привет, девчонки! парней у нас не появится похоже.

 

В общем, у меня померз картофель, часть кабачков, острый перец (опять я осталась без осторого ратунда и алма-паприки для фаршировки творожным сыром), несколько тыкв. Двухлетние саженцы винограда также померзли, формировали даже цветущие кисти, не оплучится попробовать.

 

В теплице томаты жранули, потому что высаживала слабую рассаду и поливала ее гумэлом и куриной замуткой. Красивые кусты такие))) а верхушки синеют, полила душем монофосфатом калия, посмотрим ... может остановится хоть чуть-чуть жирование. Пыталась не поливать, устроить сушку, чтоб остановить жирование, так томаты, с тонким строением куста, завернули и так кудрявые листья.

 

Сажаю сейчас по четвертому разу огурцы! Не всходят!!!! Что за год будет?

Ссылка на сообщение

    Маша, у меня Ратунда и Алма-паприка в Ог тоже маются, выглядят ужасно. А особо ценные сорта, например, почти все сорта от Тины, я высадила в теплицу, места отняла у томатов.

  Огурцы в теплице у меня растут 7 кустов, а в ОГ я буду сеять только завтра. Надеюсь, взойдут. Огурцы можно сеять еще. Я планировала в 3 этапа в этом году сеять огурцы. Пораньше для теплицы, в конце мая ( теперь уж в начале июня получится) в ОГ и потом в конце июня еще раз в ОГ.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Маша, у меня Ратунда и Алма-паприка в Ог тоже маются, выглядят ужасно. А особо ценные сорта, например, почти все сорта от Тины, я высадила в теплицу, места отняла у томатов.
  Огурцы в теплице у меня растут 7 кустов, а в ОГ я буду сеять только завтра. Надеюсь, взойдут. Огурцы можно сеять еще. Я планировала в 3 этапа в этом году сеять огурцы. Пораньше для теплицы, в конце мая ( теперь уж в начале июня получится) в ОГ и потом в конце июня еще раз в ОГ.

Сашуля, я опять буду просить у тебя семена острых перцев осенью. Растить рассаду будем все-таки у мамы и слакие и горькие, у меня получилась дурацкая рассада. Освободим у нее еще одно окно под горькье-острые.
Огурцы я тоже думала в три этапа растить, первый никак не закончу! Анрей сказал: "Не будет огурцов, лопату в руки больше не возьму. Занимаешься только помидорами..."

Ссылка на сообщение

    Машуня, конечно, всегда можешь на меня рассчитывать. Обязательно поделюсь с семенами.

  Какие красивые у тебя тюльпаны! :yep: Ты их выкапываешь каждый сезон?

  У меня пропали тюльпаны сортовые совсем, только простые остались - красные, желтые и еще розово-желтые. Надо было каждый год выкапывать, наверное.

  Рассаду огурцов купи на рынке и посади, раз в четвертый раз не всходят.  ;)

 

Ссылка на сообщение

У нас тоже был заморозок,немного пострадали лилии,некоторые сорта,прихватило астильбу,Жалко землянику,часть цветов почернела,Лук,кабачки,тыквы,огурцы до сих не высаженные,сидят в теплице,Муж где-то вычитал - еще возможен заморозок в ночь на четверг,В теплице все хорошо,томаты растут,цветут,завязываются,Сорвала три штучки с казабылыкского и три штучки с кровавого мясника,Помидорки маленькие и сладкие,похожи на крупные черри,Июньский немного покрупнее,но пока зеленый,

Ссылка на сообщение

Мне подарили семена из Италии, перец острый. Peperone piccante di cayenna. Я так понимаю, что это кайенский перец. Про высоту растения не написано, длина стручка 10 см, сажать рассаду на расстоянии 40 на 50 см.

В пакете 3 грамма, буду делиться с вами.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Машуня, конечно, всегда можешь на меня рассчитывать. Обязательно поделюсь с семенами.
  Какие красивые у тебя тюльпаны! :yep: Ты их выкапываешь каждый сезон?
  У меня пропали тюльпаны сортовые совсем, только простые остались - красные, желтые и еще розово-желтые. Надо было каждый год выкапывать, наверное.
  Рассаду огурцов купи на рынке и посади, раз в четвертый раз не всходят.  ;)

Саша, я не помню, ты прошлой осенью покупала со мной луковичные или только Лена со мной участвовала в закупке? Тюльпаны и нарциссы на фотках как раз из этой закупки. В этот раз ты участвуешь, так что, будут у тебя красивые тюльпаны тоже.
А красно-желтые тюльпаны у тебя вирусные, их надо безжалостно уничтожать, чтобы дорогущие сортовые не вырождались.
Я буду сажать луковичные между розами, тюльпаны и нарциссы как раз будут цвести до роспуска листочков на них.
Кстати, роза Голден селебрейшен погибла... а также еще одна остинка Чарльз Дарвин... так то вот, сглазила я их.  >:(
А еще саженцы слив в количестве 4 шт и абрикос засохли на ледяном солнце, очень хорошо перезимовали, начали листочки выпускать и почернели за пару дней. Вот думаю, выкопать сразу или подождать, без листьев ведь погибнут все равно растения? 
Огурцы придется покупать. Сегодня крот еще прошел вдоль огурцов в теплице, положил 4 шт.,они естественно повяли сразу. Когда увидела, заорала прям от ужаса и бешенства, так и придется покупать ультразвук, отраву закопала под деревяшки, мертвому припарка, изрыли весь огород и теплицы.
Умаялся, облаивая всех птичек, кошек, собак, коз, людей проходящих и приходящих  :D
 
Ссылка на сообщение

Цитата Берта

У нас тоже был заморозок,немного пострадали лилии,некоторые сорта,прихватило астильбу,Жалко землянику,часть цветов почернела,Лук,кабачки,тыквы,огурцы до сих не высаженные,сидят в теплице,Муж где-то вычитал - еще возможен заморозок в ночь на четверг,В теплице все хорошо,томаты растут,цветут,завязываются,Сорвала три штучки с казабылыкского и три штучки с кровавого мясника,Помидорки маленькие и сладкие,похожи на крупные черри,Июньский немного покрупнее,но пока зеленый,

Татьяна, давай я тебе деньги обратно переведу за химию? Или всетки увидемся уже?

Ссылка на сообщение

    Маша, привет! Нет, я в прошлом году не заказывала тюльпаны и нарциссы, только на эту осень.

  Хотела спросить про подкормки томатов. Плантафол 5:15:45 - я так поняла, что его надо применять во время наливания плодов? Потому что там больше калия. У меня пока только цветут, значит рано?

  Гумэл люкс 2 раза использовала на томатах, кажется начинают жировать они у меня - утолщились стебли. Дальше только цветущие кисти брызгать?

    Я уж прямо запуталась новыми для меня препаратами...Брексил кальция можно только 3 раза использовать на томатах в теплице? Кальциевой селитрой сейчас не хочу поливать из-за жирования. Хлористым кальцием побрызгаю на днях.

  Базакот положила в цветочные кашпо под петунии.

  Маша, если использовать Плантафол, тогда МФК не надо применять?

  Извини, так много вопросов... :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Маша,какое чудо-чудесное у тебя в чесноке  :yep: Так сладко спит на солнышке  :)

Да, Ириша! Чудесная такая собака. Когда мы к маме приходим, такое счастье проявляет  ;D писаетcя от восторга. Когда построим дом, заведу ещё фокстерьерчика. Обожаю собак!

Ссылка на сообщение

 

    Маша, привет! Нет, я в прошлом году не заказывала тюльпаны и нарциссы, только на эту осень.

  Хотела спросить про подкормки томатов. Плантафол 5:15:45 - я так поняла, что его надо применять во время наливания плодов? Потому что там больше калия. У меня пока только цветут, значит рано?

  Гумэл люкс 2 раза использовала на томатах, кажется начинают жировать они у меня - утолщились стебли. Дальше только цветущие кисти брызгать?

    Я уж прямо запуталась новыми для меня препаратами...Брексил кальция можно только 3 раза использовать на томатах в теплице? Кальциевой селитрой сейчас не хочу поливать из-за жирования. Хлористым кальцием побрызгаю на днях.

  Базакот положила в цветочные кашпо под петунии.

  Маша, если использовать Плантафол, тогда МФК не надо применять?

  Извини, так много вопросов... :-[

Цитата

Сашунь, у меня томаты тоже жируют же)) я их как раз от жирования полила монофосфатом, цвет верхушки поменяли, синева почти ушла. Плантофолом 5:15:45 только после наливпния второй кисти буду поливать. А брексил я не покупала. В итоге один раз полила гумелом, один раз замуткой и дней 10 назад МФК

Ссылка на сообщение

Тоже столкнулась с жированием томатов в теплице. Аккуратно надо с биодобавками на основе куриного помета, хотя нисколько не увеличивала дозировку, добавляя в лунку. Подкормила под корень МФК, почитала на форуме, что при внекорневой с МФК листовая стареет, поэтому в июне - под корень, со второй половины июля - по листу.

В магазинах Фитолайна накупила семян салатов - от белых пакетов Руколы Дикой и салата Мэй Кинг за 3-5 рублей до цветных пачек разных сортовых салатов европейской селекции  по 9-10рублей. Волшебные цены за свежие семена.

От заморозков ничего не пострадало - на даче "зимовали" деда с бабой и все было укрыто, огурцы под двойным лутрасилом+пленка+свечки на ночь (маленькие икеевские), 4 кабачка под ведрами-тазами, перцы и томаты ОГ под лутрасилом. Наслаждаемся салатами и разной зеленью. Огурцы даже в теплице растут очень медленно- нет тепла...

Ссылка на сообщение

Почитала про Гумэл еще разок - он совсем не азотный, он калийный+микроэлементы, водорастворимый кремний и пр. Так что им можно и при жировании.

Я еще нижние листья по 3-4 штуки убрала - тоже для того, чтобы на завязываемость переключить. И борной+янтарной кислотой по листу... Эпинить не стала, семенной фонд хочу пополнить, а с эпином у томатов завязываемость хорошая, только потом семян или нет, или плохо всходят...

Ссылка на сообщение

Машенька, у тебя самые крутые и красивые грядки. Ну а греть чеснок своим телом.... да еще таким коасивым телом - на это способны только самые любящие сердца!  душевный у тебя питомец  :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Татьяна, давай я тебе деньги обратно переведу за химию? Или всетки увидемся уже?

Лучше увидимся, Я тут очень сильно была занята,сейчас немного разобралась с делами,Маша,скинь мне в личку свой телефон,созвонимся,Я могу заехать в среду-четверг вечером после восьми,Ты вроде в с-западном живешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Перец

Машенька, у тебя самые крутые и красивые грядки. Ну а греть чеснок своим телом.... да еще таким коасивым телом - на это способны только самые любящие сердца!  душевный у тебя питомец  :appl:

Лена ремко спросила у меня как-то, какими рельсами у меня грядки огорожены )) Если б они еще от кротов предохраняли... в этом году прямо зверствуют. Поднимают морковку, луки, свеклу,все изрыли. Сегодня опять огурцы повредил, дегьевые вонючки ему пофигу, отраву не жрут. Придется покупать ультразвук за 2000 р. в магазине на Хевешской, наверное!

Мы скважину пробурили 27 м., вода окисляется, становится желтоватой. Спец, который бурил, сказал железо, придется ставить фильтры.

Ссылка на сообщение

Цитата Берта

По поводу жирования - читала,что частично азот может зола нейтрализовать и обильный полив,

от частых поливов тоже жируют томаты.

Ссылка на сообщение

Девочки, всем привет ! :thx:

Не приходят никак мне уведомления на эл-ку и все, что сообщения есть ! >:(

Вчера привезла рассаду хризантем, ромашковую, уже с цветущая, и мульти темно-розовая! Завтра планирую уехать, поэтому надо сегодня бы срочно встретиться со всеми, может срочненько соберемся на нашем месте ? Привезла на всех  :-* . Высадила в понедельник себе в ОГ из теплицы.

У нас тоже померзла картошка. В прошлом году у соседей так же померзла в начале июня, они поранше нас посадили и ничего, отросла, ничем не отличалась потом о нашей.В этом году и у нас и у них вся почернела.Вот которая на раннюю была посажена почернела тоже - жалко, окучила я ее как смогла до макушек, а она за день вылезла бестолковая, вот и получила! Жалко викторию, я не знала что ее надо укрывать, думала не боится заморозков, вся в цветах, радовалась, что много будет ягод! А смотрю серединки у цветков все почернели  :'( , теперь будем ждать цветочки, которые еще не успели вырасти. И еще подмерз виноград, макушки, хотя был укрытый! Не смотрела как он там сейчас оклемался. В Ог еще не высаживала томаты, дыни и арбузы, все маются в стаканчиках, вид уже совсем плачевный, на этой неделю все таки высажу, хорошо укрою.Еще не сеяла фасоли и свеклу, рук и времени не хватает). Вчера посеяла огурцы в стаканчики, 4 корня растут в теплице, в эти выходные думаю нарастет первый огурец. Вообще странные сроки у меня в этом году, выбилась из графика совсем со соей спиной я , морковь еще не взошла у меня, тоже сеяла совсем поздно ее.

Маша, узнаю тюльпаны с нашей с тобой закупки! Те у который листики по краю белые мои любимки! такие красотули, раскрылись самые первые и стоят до сих пор!

Ссылка на сообщение
Про томаты! Ранние в ведрах которые, срываем красные с середины мая! После них никакие магазинные в рот не лезут конечно!

это Турбореактивный томат, прет впереди всех. Томаты не большие , но их много. Июньский, Казабалыкский, Корнет, Турбореактивный буду повторять на ранние на след. год . В эти выходные постараюсь каждый сорт сфотать )
Ссылка на сообщение

с них взяла семена
Снимаю на телефон, камера совсем чахлая видимо. Не можем найти фотоапарат  :o , куда посеяли!! :'( . Когда будет дочь приезжать, на ее телефон будем фотать , там получше камера
Ссылка на сообщение

  Девочки, так рада была вас всех увидеть. :-* Леночка, спасибо тебе большое за хризантемы! :-* Такой красотой с нами поделилась. :appl:

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...