Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2017 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Не будет-100%. Я в этом году сажала вкусные розовые и желтые гибриды, а этот красный кистевой и суперурожайный(так заявленно ;)) даже они по вкусу оочень сильно не дотягивают до вкусных сортов. :) Только осенью из дозаренных немного сравнялись во вкусе. Он может быть только съедобный. НО, если вы закрываете банки, то гибриды оочень помогают набрать количество продукции, да еще и здоровой листвой радуют. Я в этом году сажаю 30% гибридов. Именно для переработки. :)

Елена, спасибо :thx:

Значит один кустик посажу на пробу и хватит пока. А потом посмотрим на поведение этого томатика.  :)

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

  Я в этом году сажала вкусные розовые и желтые гибриды,

  Лена, в "Гибридах" напиши, какие понравились!

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Он может быть только съедобный.

 

Слишком категорично, на мой взгляд. Теоретически, ничто не мешает гибриду быть вкусным. Это такой же помидор, а не гибрид томата и редиски. Многое зависит от условий выращивания и конкретного сорта/гибрида. Другой вопрос, что именно для коммерческого производства используются гибриды, в которых скрещивание ведётся главным образом для максимальной урожайности, болезнеустойчивости, товарного вида, транспортабельности, а потом уже вкуса. Но мы не фермеры, в основном, и можем выбирать разные гибриды. Из моего опыта, есть очень и очень вкусные. Впрочем, вкусы у всех разные, как и опыт, возможно , многие сорта я не пробовал и не могу быть достаточно объективным.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

Слишком категорично, на мой взгляд. Теоретически, ничто не мешает гибриду быть вкусным.

Смотрите под сноской после моего сообщения. ;) ;) Это ответ на слишком категорично. ;)

Теоретически ничего не мешает. ::) Но на практике красный гибрид не имеет шансов против сорта. ::) ::)

Ссылка на сообщение

Я томатовод начинающий, толком ещё ничего не знаю вот и хочу  дельноого совета: Стоит ли покупать семена томата в интернет магазине Урожайная Грядка фирмы🔚  СеДек

С уважением, Владимир.

Ссылка на сообщение

  Владимир, у фирмы Седек самый большой процент пересорта!  Обратите внимание на семена на форумской Ярмарке - вкусные сортовые и надежные гибридные.

Ссылка на сообщение

Может, не там пишу. Уважаемые профессионалы! Посоветуйте, пожалуйста! Список сортов составлен, схема нарисована, но огромное количество сортов отложено и покоя не дает!  :-  Что лучше: посадить нормально и вести сорта в 2-3 ствола, чтобы понять потенциал сорта и т.д. Или посадить почаще, вести всех в один ствол, но значительно увеличить количество сортов?  :dnt:

Ссылка на сообщение

  Анна,  ваша землячка Ира в красных сапожках растит крупноплодные индеты в один стебель.  Завязываются без пропусков, крупные, раньше и вкуснее спеют, незатененные, семена высокого качества.  Мелкоплодные можно в 2 стебля растить.  С вашим климатом в 2 стебля нужно сажать не ближе 50 см.

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Может, не там пишу. Уважаемые профессионалы! Посоветуйте, пожалуйста! Список сортов составлен, схема нарисована, но огромное количество сортов отложено и покоя не дает!  :-  Что лучше: посадить нормально и вести сорта в 2-3 ствола, чтобы понять потенциал сорта и т.д. Или посадить почаще, вести всех в один ствол, но значительно увеличить количество сортов?  :dnt:

Анюта :thx:Я не профи, а любитель.Но новые сорта предпочитаю вести в один ствол, ну на попробовать, а вкусен ли он.

Если понравился , тогда повторяю и проверяю , другие возможности сорта. :hat:

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо!

Галина, подскажите, на каком расстоянии новичков при ведении в один ствол сажать? У меня почти все сорта новые.

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

 

Галина, подскажите, на каком расстоянии новичков при ведении в один ствол сажать? У меня почти все сорта новые.

Так это от сорта зависит(рост , мощь, листва, освещённость)Анюта, я любой крупноплодный высаживаю на 50см .друг от друга.(Профилактика от болезней, проветривание)

Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

Может, не там пишу. Уважаемые профессионалы! Посоветуйте, пожалуйста! Список сортов составлен, схема нарисована, но огромное количество сортов отложено и покоя не дает!  :-  Что лучше: посадить нормально и вести сорта в 2-3 ствола, чтобы понять потенциал сорта и т.д. Или посадить почаще, вести всех в один ствол, но значительно увеличить количество сортов?  :dnt:

Анюта, пока ни наступишь на свои грабли , не найдёшь правильного решения.
Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Может, не там пишу. Уважаемые профессионалы! Посоветуйте, пожалуйста! Список сортов составлен, схема нарисована, но огромное количество сортов отложено и покоя не дает!  :-  Что лучше: посадить нормально и вести сорта в 2-3 ствола, чтобы понять потенциал сорта и т.д. Или посадить почаще, вести всех в один ствол, но значительно увеличить количество сортов?  :dnt:

Анюта,я каждое лето обещаю себе,пореже посадить томаты.Вести в один ствол не получается,то томаты решают что им надо два ,а то и три главных ствола,то пасынки упускаешь.Чаще чем через 50 см,лучше не сажать,лучше в ноги попробуй томатиков -малышей подсадить.,что б не так жалко место было :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Анюта, пока ни наступишь на свои грабли , не найдёшь правильного решения.

Очень мудрые слова. Я в прошлом году растила все томаты в один стебель, потому что часто посадила. Пожалела об этом не один раз, зареклась так сажать. А кому-то подходит только так.

 

Тут еще один момент меня смущает. У меня абсолютно все растения дают развилку, то есть, не первый пасынок, а совершенно равнозначный ствол. Я долго думала, что так и должно быть. Оказывается, нет.

И когда я по одному стволу поудаляла, чтоб вести в один ствол, то получилась потеря урожая.

Ссылка на сообщение

Света,у меня в прошлом году такая история с развилками была на многих кустах томатов.Не знаю с чем связано,я огородник начинающий.Не знала как надо поступать,оставляла оба побега.

Ссылка на сообщение

    Если на стадии рассады после пикирования не достаточно  освещения,  томаты-индеты  продолжают вегетативное развитие - раздваивают стебель вместо закладки кистей ( =генеративное развитие). 

  Выходы: 1. потихоньку переходим на экономичную светодиодную подсветку (сине 450 нм-красную 660нм  или холодную белую  6000 Кельвин), досвечиваем утром и вечером, в пасмурную погоду и на не южных подоконниках  - ежедневно по 12ч.

  2.  Раздвигаем рассаду постоянно, чтобы не затенялись нижние листья.

  3.  Если невозможны  пп1-2,  высаживаем  не ближе 50-60 см и более  из расчета 2 стеблей.  Чем севернее - тем реже.

Учитывайте, какой сорт/гибрид растите!  Например, для  полных кистей крупноплодного розовоплодного Афен F1  от  Вилморин  требуется 1 кв. метр  на 1 стебель.

Ссылка на сообщение

Я пикирую рассаду в конце марта сразу в отапливаемую теплицу.Света ей хватает. Сажаю тоже не часто.И все равно верхушки у многих потом раздваиваются. Я обрезала одну верхушку и оставляла один пасынок под кистью, т.е вела в 2 ствола. Урожай, конечно, теряется. В этом году оставлю, как будет.(т.е 2 макушки)и пасынок тоже.Посмотрю,как будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Зульфия, спасибо!

Галина, подскажите, на каком расстоянии новичков при ведении в один ствол сажать? У меня почти все сорта новые.

 

коллега, у меня тоже так же в этом году в теплице!

проверенные в ОГ посажу, что понравились!

Ссылка на сообщение

А я всегда оставляю развилку, они же равноценны и оба ствола крепкие, зачем отрезать-то?! Ну если только кто сажает через 20 см... И уж тем более непонятно, зачем отрезать один ствол развилки, чтобы потом тянуть первый пасынок???  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Вета

Я пикирую рассаду в конце марта сразу в отапливаемую теплицу.Света ей хватает. Сажаю тоже не часто.И все равно верхушки у многих потом раздваиваются. Я обрезала одну верхушку и оставляла один пасынок под кистью, т.е вела в 2 ствола. Урожай, конечно, теряется. В этом году оставлю, как будет.(т.е 2 макушки)и пасынок тоже.Посмотрю,как будет.

  Светлана,  макушки двоятся у  сортовых?  У гибридных такое бывает?  Я тоже  оставляю обе верхушки, а пасынки позже удаляю.

  Увеличьте  фосфора и калия  в грунте своей теплицы, у большинства  избыток азота на ранней стадии.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Если на стадии рассады после пикирования не достаточно  освещения,

Они раздваивались всегда у меня, сколько сажаю, и не многие, а абсолютно все. Только здесь узнала, что это ненормально.

Так было и тогда, когда я сеяла томаты в конце марта (света предостаточно, окошки светлые). Вряд ли с освещением связано.

Ссылка на сообщение

  Света,  оказывается индетам для закладки цветочных кистей  нужно еще больше света, чем на южных подоконниках.  В теме про Освещение были ссылки на исследования.    В промтеплицах тщательно замеряют  освещение, чтобы и за электричество не переплатить, и кисти не потерять.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...