Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов томатов на 2017 год


Рекомендуемые сообщения


Цитата Мяус

Ольга, а ты их сажала уже? Как они в сравнении по урожайности и вкусу? Ну нет у меня пока второй теплицы!

Я чёрный крым только сажала, курский буду впервые. А ч крым очень нравится , давно его сажаю.
Ссылка на сообщение

А вот теперь у меня кажется проблема....посадочных мест для томатов со скрипом 20 ....а сортов....

1)Dwarf Blazing Beauty

2)Dwarf Boronia

3)Dwarf Rosella Purple

4)Dwarf Sleeping Lady

5)Dwarf Tasmanian Chocolate

6)Dwarf Perth Pride

7)Dwarf Purple Heart

8)Dwarf Beryl Beauty

9)Dwarf Emerald Giant

10)Dwarf Mr. Snow

11)JPS-Srecial C-TCV

12)Dwarf Shadow Boxing

13)New Big Dwarf

14)Dwarf Sweet Sue (все вышеперечисленное от Елены stolin)

15) Зеленый пересорт Шоколадки от Валентины 54

16)Русский Вихрь Гном от Попенко (от Надежды Огород Ларионовых)

17)Гномы Бой с тенью сливка и сливка с носиком (от Надежды Огород Ларионовых)

18)Гном Сладкая Сью

19)Гном Дикий Фред

20)Веселый Гном Секси (это все от Нины sel4anka)

сегодня меня добила письмом Люда Люда Ка

21)Богата Хата

22)Жигало

23)Башкирский штамбовый

24)Пересортная сливка от Веры томатинки

25) Поцелуй герани (низкорослый)

26)Корейский стелющийся

27)Ранее солнышко

28)Canadian Dwarf

а мне по-моему еще из Казахстана от Борисовны письмо летит....мама ???

 

Что посоветуете отсеять?

Ссылка на сообщение

Ася здравствуйте! А вы будете все растить на балконе? Ничего из Вашего списка не сажала, но Дикий Фред не маленького роста получался у форумчан- больше метра.

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Ася здравствуйте! А вы будете все растить на балконе? Ничего из Вашего списка не сажала, но Дикий Фред не маленького роста получался у форумчан- больше метра.

Да, все на балконе. У меня там на полке влезают томаты высотой до 120 см.

Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки! Посоветуйте, пожалуйста, какие из этих сортов посадить в теплицу, а каким хорошо будет и в ОГ. Участок находится в Тверской области (70 км западнее Твери)

Толстой F1

Фляштомат

Ниагара

Фатер Рейн

Яблочный  Липецкий

Золотая рыбка красная

Французский гроздевой

Циндао

Аметистовая драгоценность

Карлик бой с тенью

Болгарское чудо

Бабушкин поцелуй

Сосулька черная

Казахстанский желтый

Вова Путин

Оранжевая немецкая клубника

Сердце кенгуру

 

Ссылка на сообщение

Марина ,Золотой рыбке красной)),хорошо будет и на улице.У меня на улице росла ,под укрывным ,хорошо навязала.Я так понимаю это томатик от Игоря Печурина?

Ссылка на сообщение

Цитата Тося

А кто сажал томат Маршал Победа?  Что-то не нашла отзывов.

Присоединяюсь к вопросу.Вроде читала у кого-то пересорт был от сиб.сада.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мариэль50

Уважаемые знатоки! Посоветуйте, пожалуйста, какие из этих сортов посадить в теплицу, а каким хорошо будет и в ОГ. Участок находится в Тверской области (70 км западнее Твери)

Толстой F1

Фляштомат

Ниагара

Фатер Рейн

Яблочный  Липецкий

Золотая рыбка красная

Французский гроздевой

Циндао

Аметистовая драгоценность

Карлик бой с тенью

Болгарское чудо

Бабушкин поцелуй

Сосулька черная

Казахстанский желтый

Вова Путин

Оранжевая немецкая клубника

Сердце кенгуру

Марина я думаю, что Циндао и Чёрной сосульке будет неплохого в ОГ. Просто я всё ращу в ОГ, но у нас потеплее, а так  и на Яблочном липецком успели поспеть все томаты, кроме последней кисти.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариэль50

Уважаемые знатоки! Посоветуйте, пожалуйста, какие из этих сортов посадить в теплицу, а каким хорошо будет и в ОГ. Участок находится в Тверской области (70 км западнее Твери)

 

Марина,Казахстанский желтый рос  в ог,  поспел  одним из первых.Яблочный  Липецкий тоже в ог выращивала. Мы на западе Подмосковья.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариэль50

Уважаемые знатоки! Посоветуйте, пожалуйста, какие из этих сортов посадить в теплицу, а каким хорошо будет и в ОГ. Участок находится в Тверской области (70 км западнее Твери)

У меня Толстой F1 прекрасно в этом сезоне жил в ОГ. Было 3 куста.

Только он очень мощный, нужна хорошая опора. Вела в 1 стебель. ( Пензенская обл.)

Ссылка на сообщение

Цитата застенчивая

Марина я думаю, что Циндао и Чёрной сосульке будет неплохого в ОГ.

Черная сосулька в нашем климате в ОГ выдаст урожайность вдвое меньше, чем в теплице. Это по моему скудному опыту.

 

Я раньше писала, что все уже выбрала.  :( Получилось как в пословице про бога и планы(( Теперь в теплице будет все по одному кусту, разные сорта. И черных разных - 3 сорта/куста.

Добавились уже точно Инжир красный, Черный оксхарт, Ашдод черный - скорее всего..  Возможно, не уберется Черная сосулька((

Но с количеством пока держусь в рамках 17-18-ти кустов  :o и то, баночки с заготовками укоризненно смотрят на меня отовсюду  :o

 

Итого пока:

Гезанте - 1,

Алые свечи - 1,

Шоколадное чудо - 1,

Малахитовая шкатулка - 1,

Сладкий миллион - 1,

Илди - 1,

Финик оранжевый - 1,

Инжир красный - 1,

Золотой бык - 1,

Ашдод черный(?) - 1,

Абаканский розовый - 1

Бычье сердце - 1

Монгольский карлик - 2 ОГ

Московский деликатес - 2 ОГ

Что-то одно забыла :( +сюрприз..

Ссылка на сообщение

Ашдод у вас от "Семко"? Выращивала его 2года назад , очень красивый на кустах , мельче был намного , чем в описаниях, шкурка очень толстая ,вкус неплохой . Больше его ни выращиваю.

Ссылка на сообщение

всем здравствуйте!!А я с просьбой,поделитесь пожалуйста своими  наблюдениями  по сортам,которые в теплице менее урожайны ,чем в ОГ ?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Ашдод у вас от "Семко"? Выращивала его 2года назад , очень красивый на кустах , мельче был намного , чем в описаниях, шкурка очень толстая ,вкус неплохой . Больше его ни выращиваю.

Мне его подарили, с большими похвалами в адрес вкуса. Кажется, да, от Семко..

По корочке: в этом году поливала очень щедро, так что кожура у всех без исключения помидор была тончайшая. В 2017 планирую уменьшить полив на 1-1,5 литра под куст в неделю, и сильно надеюсь, что корочка будет) поэтому вы меня таки не отговорили :-[

А красота - это хорошо, ето в плюс.

Ему расти как раз в торце у двери, чтобы отпугивать любопытных, которые заглядывают насчет урожая)) с другой стороны, где дверь открыта всегда, эту же функцию будет выполнять Малахитовая шкатулка...  :-X

Ссылка на сообщение

"Детерминант 0,7м. Ранний сорт томата для открытого грунта и невысоких парников. Плоды красные, круглые, 60-90 грамм. Ароматные помидоры, вкус сбалансированный. Можно использовать в консервации. Совершенно неприхотливый в выращивании сорт томата. Если выращивать в теплице или парнике, то рост, соответственно будет 0,8-0,9 м.

 

Старинный Шотландский сорт, выведен в 1912 году. Назван в честь скалистого острова Ailsa Craig, который находится вблизи Англии." http://ecotomato.ru/determinants/open_ground/ailsa_craig

Ссылка на сообщение

Добрый вечер,уважаемые форумчане!!!Хотела бы попросить у вас совета:какие сорта помидорок можно долго хранить,например до нового года?Уж очень люблю помидорки,аж....ТОлько посоветуйте,пожалуйста не гибриды.

Ссылка на сообщение
Цитата RYZANNA

Добрый вечер,уважаемые форумчане!!!Хотела бы попросить у вас совета:какие сорта помидорок можно долго хранить,например до нового года?Уж очень люблю помидорки,аж....ТОлько посоветуйте,пожалуйста не гибриды.

RYZANNA, вам сюда

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1639.0.html

Ссылка на сообщение
В прошлом году великолепно показал себя гибрид Синяя гроздь. На мой взгляд, эти помидорки были самыми вкусными из всех для свежего потребления. Плодоносили до середины октября, несмотря на холодную осень.На этот год однозначно повторяю и увеличиваю.


Также был эксперимент по высаживанию между индетами балконных сортов. Лучше всего показал себя пиноккио, новые побеги отрастали до морозов, ухода минимум, вкус прекрасный, что в банки, что в салаты. Фактически весь труд заключается в выращивании рассады.Фото 25 августа, более поздних нет, но замерзли с молодыми побегами, цветами и незрелыми помидорками в конце октября.Повторяю, на этот раз в ноги под каждый индет.


Великолепно уже второй год показал себя Черри Ира от Семко. Повторяю.


Де Барао чёрный плодоносит дольше всех. Один-два куста, но отказаться невозможно. Последние созревшие плоды (на фото)  сняли 11 ноября. Уже лежал толстый слой снега. Да, в теплице масляный обогреватель, и естественно куст уже стал засыхать, но помидорки были сладкие и ароматные, не такие, как при дозаривании. Это Ярославская область и отвратительная холодная осень.


Из новых (для меня) планирую Черри Кира, Форте Оранж, Ашдод и Луштица от Семко. А также пару чешских индетов Радана и Дуо. Про второй на форуме есть инфа с фото, первый должен обладать плодами грушевидной формы. Вообще, большую часть импортных семян пришлось подарить, т.к. трудно решиться на многочисленные эксперименты в отсутствии свободных мест для посадки.



Ссылка на сообщение

Золотая рыбка от Пичурина. Спасибо всем за консультацию, буду перекраивать свои планы. Всего хочется, надо как-то утрамбовать.

Ссылка на сообщение
Цитата royq

В прошлом году великолепно показал себя гибрид Синяя гроздь. На мой взгляд, эти помидорки были самыми вкусными из всех для свежего потребления. Плодоносили до середины октября, несмотря на холодную осень.На этот год однозначно повторяю и увеличиваю.

 

Синяя гроздь- :yep: красавец ! Да ещё и вкусный к тому же :niam: Алексей, а он чьих будет ?(кто производитель ?) Какой вес у томатиков ?

У нас не видела такого  :dnt:

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, подскажите начинающему томатоводу сорта для засолки. Пока ещё не приобрёл но есть желание посадить в этом сезоне в неотапливаемой теплице сорта Де-Брао, Бычье Сердце, Толстой. Площадь для посадки небольшая 7х3 метра, много не посадишь. Вот для засолки- маринования ещё с сортом не определился, ну и в открытый грунт что лучше посадить пока незнаю. :(

С уважение, Владимир. :hat:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Владимир! Засолочных сортов много, у людей разный вкус, некоторым нравятся маленькие помидорки, которые можно высосать, некоторые любят покрупнее и потверже. Из маленьких можно посоветовать Чио-Сан, чуть крупнее Черная сосулька, Де Барао Царский, эти сорта урожайные и вкусные, если потверже любите - Интуиция F1, Загадка долины Роз,  покрупнее - Аурия, она в засолке тоже вкусная. А для Открытого грунта, если деты, то их много хороших, Петруша Огородник, Кибиц, Толсты Джек.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...