Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Получение семян лука


Рекомендуемые сообщения

Вроде бы не нашла соответствующей темы.

У меня осталось несколько луковиц на грядках. Я их высадила в рядочек на семена. Сорта разные, поэтому подумала, что нужно надеть мешочек на стрелку, чтобы не переопылились. А теперь вот думаю, а с этим мешочком получатся ли у меня семена? Или им нужны насекомые обязательно для опыления? Может у кого есть опыт? С мешочковой изоляцией получатся всхожие семена?

Ссылка на сообщение

Похоже им нужны насекомые. Нашла какую-то книжку по семенам, пишут, что либо расстояние 1 км, либо выращивать в "клетке" и туда запустить насекомых опылителей... :( Что делать тогда? выбрать только 1 сорт получается? Проследить, что цветение в разные моменты я не смогу, так как не буду на огороде пару недель. Еще и батун рядом стрелки выпустил. С него тоже хотела семена собрать. 

Ссылка на сообщение

У меня тоже батун со стрелками, 2 штуки. Рядом шнитт... Не знаю, можно ли получить эти семяна...

Читал они почернеть должны, но когда?

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

У меня тоже батун со стрелками, 2 штуки. Рядом шнитт... Не знаю, можно ли получить эти семяна...

Читал они почернеть должны, но когда?

Сережа, я, конечно, не специалист совсем, но шнитт и батун мне кажутся совсем разными луками. Мне кажется не должны переопылятся.

Когда семена созрели, то коробочки подсыхают, открываются и черненькие семена становится видно.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Эксперимент продолжается. Я после размышлений собрала почти все мешочки со стрелок. Оставила только парочку. В мешочках только 2-5% семян получилось от количества цветков, но немного все таки получилось. Теперь меня гложет вопрос опылились ли они сами между собой в мешочке или все таки насекомые через лутрасил хоботиками пролезли? если пролезли, то смысла точно нету в этих мешочках.

Эксибишн цвел почти одновременно с батуном красным. Не знаю переопылился или нет. Остальные луки цвели пораньше и я думаю, что с Эксибишеном не переопылились. Попробую посеять и из мешочков и такие и посмотреть на разницу. Может вырастет красный батун размером с Эксибишн?  ;D

Ссылка на сообщение

Репчатый лук переопыляется только с шалотом, с многолетними луками не скрещивается. Так что супер-гибрида не получится  :)

Ссылка на сообщение

Катя, лук репка очень сильно переопыляется! У меня уже был опыт в этом- посадила красные и желтые сорта на семена- получила... :- :- :- и красные с желтых и желтые с красных, а также розовые... Теперь стараюсь сажать каждый год только один сорт. Правда в этом году посадила на семена желтый сорт наш местный, а за две теплицы от него еще и Эксибишен, который у меня из своих семян уже вырос в прошлом году. Буду наблюдать, сильно ли сорта перепутались. а вообще то да, для нормального завязывания семян в стрелке очень нужны пчелы. Их на стрелках лука больше всего наблюдаю.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Нинуля! Так получилось, что вперемешку цвели пораньше 3 сорта, которые случайно остались зимовать на грядке. Они точно перемешались. А вот в мешочках лутрасиловых может и нет?  :dnt:

Эксибишн цвел, уже когда эти отцвели, поскольку я его в горшок на террасу высаживала, а потом в землю. Но цветение красного батуна немножко наложилось.

Действительно, Натали, написано, что с батуном репчатый "переопыляется с трудом" : http://www.arsvest.ru/archive/issue803/garden/view14149.html

Вот и посмотрим какой у меня будет Эксибишн из своих семян. И перемешались ли остальные сорта в мешочках тоже или нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

 

Вот и посмотрим какой у меня будет Эксибишн из своих семян.

Из своих семян мой Экзибишен очень острый и некрупный. Ну как некрупный, в среднем 200-250 г, есть и больше 300 г, но весь очень острый. Зато обычный репчатый - огромный. Довольно много головок больше 500 г. Всегда ращу чернушку разных луков, далеко друг от друга. Вроде ни разу переопыления не замечала, а теперь даже не знаю, что делать с семенами этого года. Семян собрала с 7 сортов. Может они все переопылились?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

В этом году у меня 2 стрелки выскочило, сорт не знаю какой, я их оставила. Стрелки не большие. Они  по внешним признакам вызрели. А я торопыга. В общем решила этот лук посадить под зиму.  Расшелушила в руке и посадила погуще. Весной посмотрим  взойдет или нет.

Ссылка на сообщение

Цитата ивановочка

В Госреестре Эксибишен зарегистрирован как сорт,и оригинатор=BEJO ZADEN B.V.

А вот где то здесь ссылку выкладывали на дистрибьютера этой заден- он там говорил про гибрид Эксибишен ???
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Из своих семян мой Экзибишен очень острый и некрупный. Ну как некрупный, в среднем 200-250 г, есть и больше 300 г, но весь очень острый. Зато обычный репчатый - огромный. Довольно много головок больше 500 г. Всегда ращу чернушку разных луков, далеко друг от друга. Вроде ни разу переопыления не замечала, а теперь даже не знаю, что делать с семенами этого года. Семян собрала с 7 сортов. Может они все переопылились?

 

Я первый год собрала семена с Эксибишена. Так понравился!!!Какой лук!!!  :yep: Никак раньше не получался. А если у меня на огороде только семенники этого лука были, с соседсго огорода могли переопылится? У них там что то цвело луковое. Расстроилась так!!! :(

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

У них там что то цвело луковое. Расстроилась так!!! :(

Лена, а одновременно цвело? Может спросить, что именно цвело? Может какой другой вид лука?

Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

Лена, а одновременно цвело? Может спросить, что именно цвело? Может какой другой вид лука?

 

Какой то свой, название не знают. Через год на семена сказали сажают. Но репчатый. Мне может лучше семян купить? :(

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Какой то свой, название не знают. Через год на семена сказали сажают. Но репчатый. Мне может лучше семян купить? :(

Семян то можно купить сортовых, но гибрид может тоже получится крупным, правда может менее сладким.  :dnt: А у соседей похоже будет лучок покрупнее и хранится будет хуже, если с Эксибишеном переопылился. Это я так предполагаю.  :-[

У меня в этом году растет лук из стрелок соседа : был Кармен, Штутгартен и какой-то белый. Так есть и белые, и красные, и розовые. А красные есть и острые и не очень, вобщем всего хватает.

Если ваш лук переопылился, я бы все равно посеяла. Ну пусть не такой сладкий, но может вырасти крупненький, на готовку пойдет хорошо. По крайней мере есть уверенность, что семена свежие и хорошо взойдут.

Ссылка на сообщение

Немного то я обязательно посажу !  Мне интересно , что получится. Но и семяна куплю, будет интересно сравнить, рядом посажу.  :- :- :D

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Вот хочу эксперимент провести. Хочу луковицу Эксибишен завернуть в несколько газет, в мешок и в холодильник. Весной достану, если сберегу, посажу на семена. Погреба у меня нет. Пробовал кто такой эксперимент?

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

Вот хочу эксперимент провести. Хочу луковицу Эксибишен завернуть в несколько газет, в мешок и в холодильник. Весной достану, если сберегу, посажу на семена. Погреба у меня нет. Пробовал кто такой эксперимент?

Татьяна, все правильно, кроме мешка. Мешок из чего? Из целлофана? Тогда не надо. Просто в газеты заверни и на нижнюю полку холодильника. Я так хранила. И то к весне на луковицах большая борода корней нарастала(там ведь влажность все равно!) и даже зеленые листочки, но я высаживала их со всем этим добром, нормально росли! И семена давали.
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Здравствуйте. У меня на расстоянии 5-10 метров цветут; бессоновский, фермер ранний, мячковский, шалот двух сортов и неопознанный лук из пакета Княжич. Пчел нет, одна мелкая муха вчера летала., Если семена дозреют, будет ассорти-с.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...