Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Осенние работы. Подготовка почвы для следующего года.


Рекомендуемые сообщения

Я в прошлом году в теплице переборщила с коровьим навозом и перегноем. Все лето сражалась с джунглями. Посоветуйте, что сейчас нужно сделать, чтобы как-то нейтрализовать, или вывести избыток азота.

Ссылка на сообщение

Цитата Ленчик

Я в прошлом году в теплице переборщила с коровьим навозом и перегноем. Все лето сражалась с джунглями. Посоветуйте, что сейчас нужно сделать, чтобы как-то нейтрализовать, или вывести избыток азота.

Да уже ничего не надо делать. его мало осталось.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

Да уже ничего не надо делать. его мало осталось.

Т.е. томаты в этом сезоне все лишнее съели, и можно будет внести подкормки, как обычно? Тока навоз я уже боюсь вносить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сейчас в теплице сыпать доломитовую муку. Дело в том, что у нас весной вода стоит на полметра от поверхности земли, потом постепенно уходит. А может даже и выше.

Все уйдет с водой весной? Или нет?

Может лучше весной тогда насыпать?

Удобрения точно сейчас добавлять не буду, только перед посадкой.

Ирина, здравствуйте! В нашем регионе все участки на болотах , грун у всех кислый, и подтопление бывает.Доломит вносим осенью.Для раскисления грунта.Он разлагается при повышенной кислотности грунта, обогощая его кальцием и магнием.А когда кислотность достигает нормы, процес останавливается.Это его преимущество перед золой.Зола быстро выщелачивает и быстро вымывается(особенно калий) Поэтому осенью доломит под перекопку, а весной зола в лунку.Хороших урожаев :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ленчик

Т.е. томаты в этом сезоне все лишнее съели, и можно будет внести подкормки, как обычно? Тока навоз я уже боюсь вносить.

  Свежий навоз не желательно, или  совсем  немного + фосфоросодержащее удобрение для баланса.  Оптимален выветренный перегной, азота в нем остается меньше, а фосфор и прочее сохраняется. Без разлагающейся органики,  если не  свежий чернозем у вас,  урожая  бывает мало и не вкусно.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Свежий навоз не желательно, или  совсем  немного + фосфоросодержащее удобрение для баланса.  Оптимален выветренный перегной, азота в нем остается меньше, а фосфор и прочее сохраняется. Без разлагающейся органики,  если не  свежий чернозем у вас,  урожая  бывает мало и не вкусно.

Я вносил свежий навоз в теплицу. Никому не советую... потом плесени всякие. лучше полностью разложившийся перегной.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Свежий навоз не желательно, или  совсем  немного + фосфоросодержащее удобрение для баланса.  Оптимален выветренный перегной, азота в нем остается меньше, а фосфор и прочее сохраняется. Без разлагающейся органики,  если не  свежий чернозем у вас,  урожая  бывает мало и не вкусно.

Спасибо, поняла.

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

У меня тоже почва кислая. Золы припасла ведер 5. Вот думаю, когда лучше внести под перекопку сейчас или весной лучше будет, вдруг вымоет сейчас дождями.... Потом золы столько не будет. Это сейчас участок брошенный очистили.

Ссылка на сообщение

Заметил,что весной под томаты,лучше вносить Фертику не "Весна-Лето",а "Осеннее". В нем меньше азота,зато больше калия.

Это в какой-то степени предотвратит жирование томатов. С осени вношу только сульфат калия и суперфосфат. Для улучшения структуры почвы вношу полностью перепревший компост,но в минимальных количествах.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

Засеяла грядки в теплице помидорной горчицей.Стоит ли ее срезать или пусть так и уходит в зиму?

Татьяна, я ну утруждаюсь :D, оставляю до весны, ведь все равно сажать уже не буду ничего :D. А весной ее уже и не видно. Замерзает напрочь, какие то былиночки желтые на поверхности, а корни так хорошо почву разрыхляют! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Татьяна, я ну утруждаюсь :D, оставляю до весны, ведь все равно сажать уже не буду ничего :D. А весной ее уже и не видно. Замерзает напрочь, какие то былиночки желтые на поверхности, а корни так хорошо почву разрыхляют! :yep:

Нинуль, а удобрения не сыпешь сверху или только горчица, всё остальное по весне.
Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

Нинуль, а удобрения не сыпешь сверху или только горчица, всё остальное по весне.

Лена, обычно только по весне. Но в этом году наконец то прикупили навоз, так по всему огороду развезли и теперь в горчице такие черные проплешины! На днях вечером сидим в бане и слышим- у соседки дети приехали и говорят- это что за ямы у соседей на участке? :D Похихикали мы...
Ссылка на сообщение

Я тоже горчицу никогда не подрезаю,так на грядках в зиму и уходит,стебельки и корешки в земле свое дело делают,оставляют канальца  и кормят почвенную живность

Ссылка на сообщение

Я не успела перекопать, грядки переносила и цветник переделывала, вот теперь в сомнениях добавить к крапиве удобрения или весной это сделать, обычно с Торнадо проходилась по грядкам и удобрения добавляла.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Татьяна, я ну утруждаюсь :D, оставляю до весны, ведь все равно сажать уже не буду ничего :D. А весной ее уже и не видно. Замерзает напрочь, какие то былиночки желтые на поверхности, а корни так хорошо почву разрыхляют! :yep:

Замачиваете горчицу перед посадкой или не нужно?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Замачиваете горчицу перед посадкой или не нужно?
Света, не замачиваю. Просто разбрасываем по поверхности и немного граблями побороним. А к осени ведь и дождички часто брызжут, горчице хватает. Неприхотливая она. Вот сейчас она у меня после картошки, еще небольшая. А после лука-чеснока уже  :hey: и цветет вовсю! Правда морозы сильные макушки ей все же прибили, но пока держится!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Света, не замачиваю. Просто разбрасываем по поверхности и немного граблями побороним. А к осени ведь и дождички часто брызжут, горчице хватает. Неприхотливая она. Вот сейчас она у меня после картошки, еще небольшая. А после лука-чеснока уже  :hey: и цветет вовсю! Правда морозы сильные макушки ей все же прибили, но пока держится!

 

 

А красота-то какая :D

Зима почти-а тут зелень колосится! ;)

Сколько органики будет к весне :)

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А после лука-чеснока уже  :hey: и цветет вовсю! Правда морозы сильные макушки ей все же прибили, но пока держится!

Жирненькая какая! У меня такой никогда не бывает. Значит питания ей не хватает.

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiiyasha

А красота-то какая :D

Зима почти-а тут зелень колосится! ;)

Сколько органики будет к весне :)

Да, органики  :hey:! Там среди зелени- темные пятна, это развезенная тракторная тележка навоза! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Мединилла

Жирненькая какая! У меня такой никогда не бывает. Значит питания ей не хватает.

Ага, жирует! У нас чернозем, да еще и лило всю осень. А вот летом растюшкам культурным плохо было, засуха одолела :(
Ссылка на сообщение
Я тоже осенью сею горчицу на гряды. Мы не копаем, работаем плоскорезом. Когда получили участок под дом, он был заросший пыреем. Мы перекопали всё вручную, нарезали по верёвке гряды шириной 1 метр с проходами по 40см. Больше лопатой не копали. Проходы не трогаем, гряды весной и осенью обрабатываем плоскорезом. Весной посадки мульчируем перегноем, если есть, соломой, скошенной травой.
Первые годы очень много было проволочника, но сечас, совсем нет. Удобрениями пользуемся немного, весной перед посадкой, под картофель, нитроаммофоску вносим. Весной, когда посадим картофель и овощи, солому из проходов поднимем на гряды. Картофель не окучиваем, урожай сам к 10, правда, это лето было очень жаркое и сухое картофель уродился сам к 8.
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Являюсь сторонницей природного земледелия.Сею каждый раз осенью сидераты ( по многим причинам ) ну ещё и в надежде, что они мне весной хоть как-то сохранят влагу земли.В зиму грядки конечно уходят красоты необыкновенной....! Пришла весна , скорее личу смотреть как там моя землица.Осталось хоть сколько одеяльца? и каждый раз с трудом проглядывается бывшее укрытие грядок.Я конечно и немного сетую , и немного радуюсь. Первое - хочется подольше сохранить весеннюю влагу. Второе - понимаю как богата моя землица биотой:applo:

Ссылка на сообщение

Использую любые травы ( семена ), что под руку попало .Была грядка с салатом цветным , овёс , рожь, космея, бархатцы, фацелия,люпин, календула, да и так всякого разного. Палитра красок !В 2020 г хочу засеять чередуя: календула, фацелия, бархотки.Чтобы добиться хорошего цветения надо сеять пораньше.Семена собрала заранее.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...