Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Вчера зарезала последнюю Жемчужину! Долежала отлично до мая! Мякоть стала мягче, но не волокнистая. Менее сочная, но не сухая. У меня сладкой не была, скорее слатимая, весной стала похожа по вкусу на созревший огурец, свежестью пахнет.

Половину отдала на пирог знакомой, она сказала, что совсем не сладкая, но пахнет приятно. Она растила крупноплодные типа дынные, с ними и сравнивает.

Запекла с чесноком, схомячила целый противень :niam:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Как и обещала в прошлом году, повторила Жемчужину своими семенами.
Сеяла поздно, семечком (1шт) сразу в ОГ, взошла в начале июня. Место ей предоставила много, в прошлом году там росло 3 тыквы. Разрослась отлично.





Всего наросло 11шт на кусту, но одну кто-то сильно погрыз, а вторая сморщилась и помягчела с одного бока, поэтому в кадр они не попали.
Сняла 30-31 августа.

Вот такие поросята получились




  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Зульфия, сегодня постараюсь взвесить. Вчера так натаскалась их, что взвесить все сил не хватило  :-X

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Зульфия, простите, что так долго не отвечала, забыла совсем  :-

Всего было 9 тыкв (2 я сразу забраковала, выше писала почему), на момент съема (через несколько дней) 2 самые крупные тыквы весили 7,8кг. Сейчас взвесила одну из них, похудела на 400гр (как и банан, уже не удивляюсь). Она была снята одна из первых, только что заметила, что уже начала менять цвет коры.

Самая мелкая была 3,2кг. Остальные от 4,2 до 6,3кг. Итого, с одного куста Жемчужины получилось 52,2кг. По сравнению с прошлым годом из семян от Престижа - это небо и земля.

Надеюсь, на вкус тоже порадует, как в прошлом году.

4шт уже подарила, 5 пока лежат дома.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Вчера порезала свою первую Жемчужину. У меня их выросло всего две с одного корня. Завязалось больше, но две начали портиться в уже довольно взрослом состоянии (их сьели как кабачок). Интересно, что выжили две первые завязи. Росла в полубочке без дна. Сажала рассадой. Пережили заморозки под укрытием из полиэтилена и спанбонда. Я так давно мечтала вырастить "грушу". Вот:

Вес 1500 г. Эта самая первая завязалась. У нее довольно большой семенной отсек. У второй гораздо меньше. Окрасилась полностью в октябре, лежа на окне.

Запах неспелого арбуза. Мякоть очень сочная, твердая. Цвет мякоти персиковый. Структура мякоти интересная. Вроде все плотно, но на самом деле волокнисто. Плацента очень влажная. Семена вызревшие (собрала). Вкус в сыром виде никакой. Чуть-чуть тыквой отдает.
А в приготовлении я, кажись, совершила глупость. Мечтала приготовить суп по рецепту, который есть в теме про Галеукс. где тыкву запекают в духовке кусками, а потом выкладывают эту массу в суп.
Короче, с моей Жемчужиной этот номер не прошел. Запекала-запекала.... часа два наверное. Она продолжала местами быть твердой. От шкурки отставать не хотела. В итоге плюнула я на нее, порезала кусками прямо со шкурой и кинула в кастрюлю. Все равно блэндерить. Суп конечно норм по вкусу... Но, когда я пробовала запеченые кусочки, то мне не очень понравилось. Во первых эта структура никуда не делась. Во-вторых, вкус не айс. Ни картофельный, ни тыквенный, не понятно что... В-третьих, я поняла, что мне нравится более крахмалистая консистенция.
Остался у меня от нее кусочек (половинка "шеи"). вот думаю, как ее приготовить, чтоб понравилось? Замариновать и запечь, как Оля Леликовна?
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  Не зря пишут, что Жемчужина- самый хладостойкий из мускатных отечественных сортов, раз завязалась в условиях  не-лета-17г  на Северо-Западе.  И все-таки, Настя,  твои тыковки не успели набрать должного веса и углеводов  для яркого цвета и вкуса.  Если не понравится  запеченными  кусочками, всегда можно  измельчить блендером, добавить недостающее (соль, сахар, лук-чеснок, специи, лимонку...)  до гармоничного вкуса  и использовать для полезного супа, соуса, каши, выпечки...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цитата Belka

Остался у меня от нее кусочек (половинка "шеи"). вот думаю, как ее приготовить, чтоб понравилось? Замариновать и запечь, как Оля Леликовна?

Настя, я уже много тыкв перепробовала  :-[ Мне мускатные ярко-оранжевые тыквы больше нравятся в выпечке. Можно сделать сладкий пирог и добавить тертую сырую тыкву в тесто, можно сварить тыкву, взблендерить и сделать начинкой в песочном тесте, очень веселого цвета она получится. В таких пирогах мускатка идеальна, сладость можно варьировать добавляя или уменьшая сахар в составе. Если не хочется заморачиваться с пирогами, можно испечь оладьи... хотя, как по мне, то пирог испечь гораздо проще и быстрее, чем стоять возле плиты с оладьями  :-X

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

.. можно сварить тыкву, взблендерить и сделать начинкой в песочном тесте, очень веселого цвета она получится.

Сделала насыпной пирог , начинка из кусочка Жемчужины , не варила и не блендерила, а просто на мелкой терке потерла сырую, тыковка совсем не сочная была...вкусненько получилось :niam:
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Фсё! Я Жемчужину больше не сажаю! Порезала вторую тыковку. Во-первых - разволокнилась, а во-вторых - опять этот привкус! Прямо его чувствую везде. Пюре сделала с картошкой - есть привкус. Сырую вместо морковки в салат - опять привкус. И эта структура ее как прессованные волокна  :dnt: Витаминная в сто раз вкуснее! Доем конечно начатую. Опять замариную. Чеснока и трав по-больше - перебъют вкус.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Настя, прессованные волокна, это, наверное, от перезревания. Долго она окрасившаяся пролежала?

Я бы по этому году не браковала Жемчужину  ;) Мои многочисленные Жемчужины вообще лежат и не охрятся до сих пор. Предполагаю, что они, как и другие мускатки просто не успели созреть на кусту. Что там внутри будет не известно. Честно говоря, попробовав в этом году несколько сортов мускаток, вообще их сажать в этом сезоне не хотела  :-X Но может этот год будет более благоприятный для тыкв.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Моя Жемчужина от агрони

честно говоря в пачке семена как мусор 😏. Посадила две штуки. Проросло одно. Растение дало 4 тыквы 4500 2300 1800 и 3300. Мякоть оранжевая плотная, но в сентябре ещё не достаточно сладкая. Резала только одну, остальные лежат. Все тыквы одинаковой формы. 

15F1B605-A1DF-4999-9E2C-1F892EC93684.jpeg

64C89F41-EA1D-4D6A-A5EC-37E50DFFD801.jpeg

CB5374C7-0DF5-462B-9A4E-CF48A2FDE383.jpeg

AE7CF06E-80A7-4A33-9338-368CF0B988BC.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
В 24.10.2021 в 21:15, Наталья79 сказал(а):

Моя Жемчужина от агрони

честно говоря в пачке семена как мусор 😏. Посадила две штуки. Проросло одно. Растение дало 4 тыквы 4500 2300 1800 и 3300. Мякоть оранжевая плотная, но в сентябре ещё не достаточно сладкая. Резала только одну, остальные лежат. Все тыквы одинаковой формы. 

А какие впечатления о вкусе?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Айсан сказал(а):

А какие впечатления о вкусе?

Они очень хорошо хранились, последние разрезала уже в июне, были конечно не сладкие уже, но не сухие и не разволокнились. Не фанат я мускаток вообще, запах не нравится. Азиатки из мускаток больше нравятся, чем перехватки и баттернаты. 

6C1B1A1D-462D-48D7-9B7E-C6DBE705CF8C.jpeg

89952A20-8A15-417A-B027-2AD5FA4423A0.jpeg

FFA0AEA8-6DD2-44D3-AC94-B8C84830C685.jpeg

Изменено пользователем Наталья79
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я тоже отказалась от жемчужины ,садила в 20-м году , от фирмы Поиск тыквы идентичны картинке , выросли все как на подбор одинаковые около 4 кг., начали окрашиваться на корню , думала будет вкуснятина ( по описанию ) на деле оказалось совсем иначе , по вкусу не какая - пресная ,сладости ноль , мясо волокнистое ,сочная ,лежит хорошо ,так как выросло много,то резала каждый месяц начиная с октября до апреля включительно . Одинаковая вся , хоть в октябре мало окрашена ,а в апреле стала охристая полностью , вкус не менялся , в феврале попалась с проросшими семенами ( с корня снимала все разом )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...