Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная покупка новозеландских дельфиниумов


Рекомендуемые сообщения

Владимир, я по принципу- из двух зол выбрать меньшее. Не всем привычно писать на английском,  уже появляются странные названия. Поэтому и давайте все вместе обсудим, как удобно писать.  Сделать литературный перевод? Написать русскими буквами транскрипцию? Какие будут варианты? Или оставить первоисточник? Двойная невинность-это технический перевод. Странный :o  .Я посеяла НЗД 7-го, 2 дня в комнате, потом в холодильник, сегодня на окно выставила.Жду. А какую температуру Вы сейчас поддерживаете?

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Мои полученные семянки пролежали в хол-ке 4 недели, посеяла 27-7о февраля, через сутки отправила снова в холодильник, через неделю достала, пока всходов нет. НЕУЖЕЛИ что-то не то сделала?  Надажду не теряю.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

Мои полученные семянки пролежали в хол-ке 4 недели, посеяла 27-7о февраля, через сутки отправила снова в холодильник, через неделю достала, пока всходов нет. НЕУЖЕЛИ что-то не то сделала?  Надажду не теряю.

Я в холодильнике держала посаженные 2 недели, потом поставила на окно , дня через 3 стали появляться первые всходы.
Ссылка на сообщение

Цитата ВИТИЛИНА

Мои полученные семянки пролежали в хол-ке 4 недели, посеяла 27-7о февраля, через сутки отправила снова в холодильник, через неделю достала, пока всходов нет. НЕУЖЕЛИ что-то не то сделала?  Надажду не теряю.

 

Валентина, не отчаивайтесь. Сегодня читала на другом форуме советы. Попробуйте пролить эпином, поставить еще на неделю в холодильник, а потом нижний подогрев.

Ссылка на сообщение

У меня тоже пока тишина. Сразу после получения положила в холодильник. 4 марта посеяла, 2-е суток держала в комнате, потом убрала на 5 дней в холодильник, поставила на подоконник - тишина, убрала опять в холодильник.

Ссылка на сообщение

У меня всего 4 шт, но есть каждый гибрид. Мне вполне достаточно, главное есть! :yep:

По поводу названий - перевод принесёт ещё большую путаницу (как и для томатов), продавцы пишут на упаковках:ПИОН Ширли Темпл и нормально, и в поисковике, случай чего, найти можно.

Вот нашел Дабл Инносенс :hat:

Ссылка на сообщение

Посеяла по кипятку, в холодильник не ставила, восходить начали недели через две неравномерно. Всего семь из двенадцати уже с настоящим листочком, а сегодня утром ещё один вылез! Два вида три из трёх и два по одному. Считаю, что это очень даже ничего :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

У меня всего 4 шт, но есть каждый гибрид. Мне вполне достаточно, главное есть! :yep:

По поводу названий - перевод принесёт ещё большую путаницу (как и для томатов), продавцы пишут на упаковках:ПИОН Ширли Темпл и нормально, и в поисковике, случай чего, найти можно.

Вот нашел Дабл Инносенс :hat:

Люди добрые, а у Вас всходы без шапочек появляются? На какую глубину сеяли? Хочу понять свои ошибки. У меня всхожесть отличная, но все с шапками, снять трудно. Только светло розовый не показался. Я уже распикировала, получилось 29 шт. из 60-ти семян, было бы гораздо больше, если бы не шапки. 
Ссылка на сообщение

У меня не все с шапками, а те, что с шапками, самостоятельно и быстро от них избавляются.

Сеяла по методу Виктории, на 1 см в глубину, 2 дня постояли на столе, потом определила их в холодильник... и немного передержала. А как достала, они уже к утру первые показались.

На сегодняшний день (по семенам из этой закупки) взошли 44%, из 5 сортов пока 4

Семена из другого источника - 63%, из 7 сортов взошли все.

Я довольна, думаю, и оставшиесы взойдут, они каждый день по 1-2 всходят

Кстати, розовые самые первые выскочили)

 

Сейчас бы всходы не загубить, я ж про них ничего не знаю, как поливать? (много, мало), где держать? и т.д. Пока стоят на самом холодном северном подоконнике, там света мало, и это меня беспокоит

Ссылка на сообщение

И у меня были все с шапками, опрыскивал - все отлетели. Не думаю, что это проблема. Растут в тепле под лампами.

Ссылка на сообщение

Некоторые сорта более капризные и по всходам и по росту, это в осн. белые. Поливайте аккуратно, проветривайте, лучше, если будет подсветка, чтобы не вытягивались. Когда будет семядоли- первый лист можно полить кальц. селитрой, я малышам делаю 1-1,5гр на 1л воды. Если всходят с шапками, аккуратно капаем, ждём, когда размягчаться, снимаем...Если не снимается, ждём 1-2 дня, семядольки всё равно растут, капаем , пробуем снять, если кончики семядолек немного оторвались, ничего страшного, оставляем, как есть, всё равно первый листик должен появиться...

Ссылка на сообщение

У меня всего 2 сорта по 5 штук было. Взошли 3 и 4. Рада очень! Последние по одному были с шапками, накрывала колпаками, сняли сами легко. Живут на южном балконе.

Ссылка на сообщение

Спасибо  :hey:! Поняла свою ошибку- мелковато посеяла изначально, потом подсыпала грунт, но он оказался тяжеловат, всходы появлялись, но бледные и слабые. В этом году покупной грунт" Волшебная грядка" оказался тяжелым, а я его еще со своим черноземом перемешиваю. Хорошо еще много вермикулита положила.

Ссылка на сообщение

Все уже  2 месяца пишут о том. как и что растет в теме про дельфиниумы

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,508.msg1054452.html#msg1054452

а вы всё ПОКУПАЕТЕ )))

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Некоторые сорта более капризные и по всходам и по росту, это в осн. белые. Поливайте аккуратно, проветривайте, лучше, если будет подсветка, чтобы не вытягивались. Когда будет семядоли- первый лист можно полить кальц. селитрой, я малышам делаю 1-1,5гр на 1л воды. Если всходят с шапками, аккуратно капаем, ждём, когда размягчаться, снимаем...Если не снимается, ждём 1-2 дня, семядольки всё равно растут, капаем , пробуем снять, если кончики семядолек немного оторвались, ничего страшного, оставляем, как есть, всё равно первый листик должен появиться...

Я капала, капала, но некоторые так и сгнивали не раскрывшись. Может еще причина в воде, которой капала. У нас скважина глубиной 68 метров, вода чистейшая, но жестковата. Может надо дождевой или снеговой капать? Вот еще на воду грешу. :dnt: .  :-.  Владимир есть ли у вас в планах СЗ НЗД. Я бы светло розовые заказала :-[, которые не получились. :dnt:
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Владимир, хотелось бы узнать какие у Вас успехи по выращиванию НЗД  из совместной закупки. Что получилось и что не получилось, какие оказались сюрпризы. Мои фото в теме: "Цветы"

Ссылка на сообщение
Всем привет!
Наконец-то могу похвастаться зацветающими НЗД.
Первым расцвел сюрприз:


Это первый из гномов:


Остальные  в бутонах, жду
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

И я бы с удовольствием поучаствовала, если будет. Какой у меня красотун получился, просто слов нет, я таких и не видела раньше, спасибо вам большое, bloss! :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...