Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рокамболь


Рекомендуемые сообщения


Шкурка у рокамболя примерно такая же как у деток гладиолуса. Т.е. твердая. Снимается очень легко - нужно просто сжать луковку пальцами, она трескается. Или ногтем на макушке поскрести, отколупать. Ничего страшного с деткой не случится. Не молотком же по ним лупить будут ;)

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Марин, ты как выращивалка рокамболя скажи - вкус у него как что? лук или чеснок? не зря реклама такая? Стоящая вещь?

Рокамболь - лук причесночный , купила и посадила очень давно , теперь никак не избавлюсь  ;D Я его не пересаживаю ( а надо конечно ) сам растёт как трава , сам распространяется , если брать однозубковую головку , то в ней ещё мало чесночного вкуса , а потом когда вырастет в обычную головку , от чеснока не отличишь . У меня растёт в глине и не рассаживаю как полагается  и то головки приличные .Конечно , если его посадить в рыхлую земельку и придерживаться правильной агротехнике , то головки будут огромные , но на второй год .

Ссылка на сообщение
Я от своего рокамболя избавилась. Садила его под зиму вместе с чесноком. Ничем не укрывала. В первый год наростил однозубку размером с крупную тюльпановую луковицу. Я ее просушила, осенью снова посадила. Повторюсь - ничем не укрывала. На второй год выросла головка из 3 зубков размером с мужской кулак. По вкусу не понравилась совсем и очень твердые зубки. Зато это самая первая весенняя зелень для салатов, и как цветы неплохо смотрелись  ;D



Ссылка на сообщение

Ээээ... это не рокамболь  :o  Это, так называемый, анзур. У него довольно специфический вкус листьев, а луковицы я вообще не ем. По запаху они очень схожи с запахом луковиц рябчиков. Едим только до тех пор, пока какая-нибудь другая зелень не появится. Растет действительно без проблем, луковицы наращивает быстро, можно и не выкапывать, но тогда луковицы мельчают.

UPD

У меня на окне в горшке сейчас одна из деток рокамболя растет, на вид, как обычный чеснок.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Ээээ... это не рокамболь  :o  Это, так называемый, анзур. У него довольно специфический вкус листьев, а луковицы я вообще не ем. По запаху они очень схожи с запахом луковиц рябчиков. Едим только до тех пор, пока какая-нибудь другая зелень не появится. Растет действительно без проблем, луковицы наращивает быстро, можно и не выкапывать, но тогда луковицы мельчают.

Только хотела написать, не успела  :)

а такой у меня растет, мы его на терочке и как корейскую морковку салатик делаем  :niam:, нам нравится

Ссылка на сообщение

А у меня такой на клумбе растёт, я думала он чисто декоративный :-[

Тоже рокамболь хочу, может в следующем году раздобыть получится :hey:

Ссылка на сообщение

Девочки, рокамболь садила в прошлом году весной, хороший вырос.

Садить надо очень рано, до этого месяц держать в холодильнике во влажной тряпочке и в целлофановом пакете .

Осенью поспевает поздно, но очень крупный.

Посадила часть под зиму, видно вымерзнет.

Ссылка на сообщение

Вчера решилась на экспериментальный посев деток на рассаду (несколько штук), остальные в грунт пойдут...сняла шкурки, очень боялась повредить, но все обошлось, теперь 3 дня им на замачивание и в стаканчики, потом в грунт...хочу посмотреть будут ли они отличаться... :-[ от посаженных сразу в грунт

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Я тоже сажу рокамболь начала разводить с двух головок,купленных слуайно на рынке в 2010 году,детки я сажаю под зиму,а головки делю и сажаю весной,детки всходили нормально,и шкурку я с них не снимала,конечно не все выскакивали ,где пусто подсаживала мелкую дольку, так что он у меня разного колибра,и крупные луковицы и однодольные, в этом году снега много было ,должен сохраниться,мульчировала перегноем.

Ссылка на сообщение

 

Вчера решилась на экспериментальный посев деток на рассаду (несколько штук), остальные в грунт пойдут...сняла шкурки, очень боялась повредить, но все обошлось, теперь 3 дня им на замачивание и в стаканчики, потом в грунт...хочу посмотреть будут ли они отличаться... :-[

Цитата
от посаженных сразу в грунт

 

Наташа, как поживает рокамболь?

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

Наташа, как поживает рокамболь?

Эх, Ириш, я тут у себя в теме //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,676.msg88117.html#msg88117 жаловалась :'(

Ссылка на сообщение
Девочки, я уже писала (№36), что его в тряпочку мокрую и в холодильник, он тогда и корни даст, и быстрее в рост пойдет. Достала пакетик проверить, корни есть. Сфотографировала:

Ссылка на сообщение

Это на фотке детки или зубки?  не  чем размер сравнить на фото.  А если так делать, надо убирать  с деток верхнюю грубую чешую, или с нею замочить?  за какой срок корни появились?

Ссылка на сообщение

Ирочка, меня здесь научили... Надо намочить с  чешуей, а потом она становится мягкой и достаточно легко снимается.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Это на фотке детки или зубки?  не  чем размер сравнить на фото.  А если так делать, надо убирать  с деток верхнюю грубую чешую, или с нею замочить?  за какой срок корни появились?

На фото зубки. Замачивала 26 марта и зубки и детки (в прошлом году замочила на неделю позже), чешую не убирала.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena01

Во, блин..... А мне давали, как рокамболь  :o . Неудобно получилось  :-

 

Да так и травануться можно, е-мое :-

Ссылка на сообщение

Ну вот, девочки.А мне продавец советовал для быстрейшего прорастания очистить деток от твердой кожуры.  У мен их немного, так я отчистила,  вот замочила на несколько часов с энергеном.  Скоро уберу в тряпочку в холодильник...  Надеюсь, без чешую  не очень долго будут просыпаться мои деточки.

Ссылка на сообщение

А что, уже пора, да, с рокамболем заниматься? Ир, ты его после замочки и появления корешочков, куда? В горшок? В теплицу? В ОГ? У меня-то только первые два варианта возможны.  ::)

Ссылка на сообщение

Рената,  я надеюсь, что ко времени появления корешков у нас уже оттает все-таки и в ОГ.  У меня уже и лук проямо просится на высадку.. просто горе с этим снегом. 

По идее, рокамболь нужно садить как можно раньше, это  я точно знаю.  Как только состояние почвы позволит.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...