Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Aleksan9ra

Рекомендуемые сообщения

Людмила, с наступившим Новым годом и Новым домиком, в котором всем уютно!!!!!  :thx:, и много  узнаем полезного от терпеливой и гостеприимной хозяйки!!!   
         
Ссылка на сообщение

Очень рада вновь поприветствовать хозяйку и гостей этого домика. Поздравляю всех с Новым годом и наступающим Рождеством!!! Людмила, большое спасибо за бесценный опыт, которым Вы делитесь с нами на страницах своего дневника!!!

:thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
ЛЮДМИЛОЧКА, С НАСТУПИВШИМ ГОДОМ, С НОВЫМ ДНЕВНИЧКОМ, С НОВЫМИ УДАЧАМИ И ПОБЕДАМИ, С НОВЫМ СЧАСТЬЕМ И НОВЫМ УРОЖАЕМ!
Твой дневник очень читаем и полезен, поэтому онникогда не бывает без друзей! Пусть в этом году их будет еще больше! Спасибо за советы и полезную информацию!
         
Ссылка на сообщение

Людмила! С Новым годом! С открытием дневника нового сезона!!! Счастья, здоровья, удачи, хорошей погоды и огромных урожаев!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Людочка, поздравляю с Новым Домиком и с Новым Годом!
Очень рада этому дневничку, очень хороший помощник он в наших огородных трудных вопросах, Спасибо большое! :-*
Ссылка на сообщение

Девочки!  Огромное спасибо за поздравления и добрые слова! Всем, всем, всем очень рада и искренне хочу, чтобы в этом году у всех все получилось!!!

А теперь давайте посмотрим, что нам готовит ЛУНА в этом году!

Мы знаем, чтобы растение росло в гармонии с природой, самый лучший посев быстро всходящих культур - это два дня  до или после Новолуния. Для долговсходящих культур два дня до или после Полнолуния.  Перевалка, пикировка, пересадка и посадка - это дни Полнолуния.

Но еще есть знаки зодиака и нам хочется посеять или посадить в продуктивный знак!

В принципе каждый знак по-своему продуктивен, исключением яв. только ВОДОЛЕЙ и ЛЕВ.

Теперь посмотрим календарь.

Первое Новолуние выпадает на 28 января. Знак Водолея нам не подходит. Выбираем хорошие знаки как можно ближе к нему.

25-26 янв. знак Козерога и 3-4 фев. знак Тельца. (перцы, баклы, томаты)

Первое Полнолуние в фев. 11. Знак Льва нам не подходит. Но!

8-9 фев. знак Рака. ( перцы, баклы, томаты)

Второе Новолуние 26 фев. Знак Рыбы - не очень. Лучшие дни.

21-23 фев. Знак Козерога (перцы, томаты)

2-4 марта.Знак Тельца ( томаты, лук,)

Второе Полнолуние 12 марта. Знак Девы. Хороший знак для пикировки.

7-8 марта Знак Рака. Хороший знаки для посева. (цветы, капуста, лук, зелень, томаты, картофель)

Третье Новолуние 28 марта. Знак Овна.

30-31 марта. Знак тельца. (капуста, томаты, огурцы)

 

Нужно помнить, самая лучшая всхожесть будет у тех семям, которые посеяны ближе к Новолунию, чем дальше от него, тем дольше будут всходить.  Если, конечно, не пользоваться разными стимуляторами роста.

Ссылка на сообщение

:thx: Людмила, спасибо за такой календарь- график!!!! Я семена предварительно замачиваю- это будет являться датой посева или же следует замочить заранее, а в час Х посеять в грунт?

Ссылка на сообщение

Людмила, с Новым годом!

Спасибо за открытие дневника. Постоянно его читаю. Огромное спасибо, за то, что делитесь опытом!!! :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Людмила, спасибо за такой календарь- график!!!! Я семена предварительно замачиваю- это будет являться датой посева или же следует замочить заранее, а в час Х посеять в грунт?

Ирина! Я думаю это не столь важно. Луна в каждом  знаке находится  более двух суток. Думаю, что этого времени хватит и замочить, и посеять.

Я обычно семена не замачиваю, сею сухими "по кипятку", но в этом году семена перцев и лука буду тоже замачивать.

 

Ссылка на сообщение

Итак, согласно Лунного календаря мои посевы примерно будут выглядеть так:

 

4 фев. Перцы.

9 фев. Баклажаны

23 фев. Первая партия томатов.

23 фев. Ранний картофель на яровизацию.

 

4 мар. Вторая партия томатов.

4 мар. Лук на рассаду.

7 мар. Зелень на рассаду.

7 мар.Капуста б/к, цв. брок. пек. на рассаду.

7 мар. Летники на рассаду.

 

30 мар. Третья партия томатов.

30 мар.Капуста на рассаду.

30 мар.Огурцы на рассаду.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx: Людмила, спасибо за такой календарь- график!!!! Я семена предварительно замачиваю- это будет являться датой посева или же следует замочить заранее, а в час Х посеять в грунт?

Ирин, вроде замачивание уже считается началом пробуждения. Так что уже это дата посева.

Ссылка на сообщение

Оля, я тоже так считаю, что замачивание уже начало пробуждения. Я, например, проращиваю и выращиваю сеянцы многих культур совсем без земли.

 

Третья группа  получается довольно поздно, но это заранее обдуманный эксперимент.

Дело в том, что огромное кол-во сортов которые хочется посмотреть, сделать выводы и  или отказаться и не мучиться, или хотя бы семена собрать. А то сорт вроде бы есть, а семян нет.

Вот я и подобрала такие сорта, получилось где-то 60 сортов.  Посею их поздно, высажу  в ОГ в начале июня, буду вести в один стебель и ограничу 2-3 кистями, смотря по погоде.

Ссылка на сообщение

Наташа, острые совсем не сажаю, а горьких немного. Сеять буду все в один день. Перцы и баклажаны последние два года росли у меня  на грядке под временным укрытием (пленка и укрывной). Но в прошлом году практически его не снимала.

Планирую опять посадить на  солнечную грядку.

До посева еще целый месяц. Достаточно времени, чтобы пройтись подробно по всем культурам и подробно рассказать, что и как собираюсь делать.

Вот завтра с перца и начну. ;)

Ссылка на сообщение

Людмила, а мне бы хотелось взять твою инфу про влияние Луны (со ссылкой, что инфа от тебя, можно?  ???

Людочка, будем ждать про перцы! :thx:

Ссылка на сообщение

Девочки! Конечно берите, я только за!!!

Только это просто календарь и не более. Хорошая рассада зависит не только от числа посева, но  и многих других факторов. Об этом тоже не надо забывать! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

 

Третья группа  получается довольно поздно, но это заранее обдуманный эксперимент.

Дело в том, что огромное кол-во сортов которые хочется посмотреть, сделать выводы и  или отказаться и не мучиться, или хотя бы семена собрать. А то сорт вроде бы есть, а семян нет.

Вот я не додумалась до этого.  Можно, я украду эту идею. А то у меня сортов 90 по 1-2 семечка. Посадить на основной урожай их тоже не хочется, вдруг сорта так себе.

Ссылка на сообщение

Оля! Вот и у меня такая же история. До некоторых сортов просто руки не доходят, а прежде, чем вывод сделать, хочется посмотреть.  Тем более посев поздний, значит света и тепла будет достаточно, рассада расти будет отлично, а в мае можно в ОГ распикировать под укрытие. Посадить, опять же, я планирую на грядки которые освободятся от редиса и лука. При ведении в один стебель можно уместить на 6-ти метровой грядке в два ряда до 50 кустов.

Ссылка на сообщение

Сегодня прекрасный зимний день!  Два дня шел снег и сейчас все в белым-белым, пушистом снегу! Интересно, как Матушка Природа  в этом году бережно оберегает землю: с осени напоила, напитала вдоволь, а сейчас чуть  что - укрывает, укутывает!  Для нас старается!

 

Итак, я решила, что с посевами особо в этом году спешить не буду. Дни для посева с помощью Луны наметила. Что еще?  Семена купила, тару приготовила, удобрения купила, средства защиты от вредителей и болезней тоже, грунт приготовила.

 

Да, что касается грунта.  Для сеянцев использую только покупной, обычный, недорогой, но чтобы был свежий, рыхлый, пористый и влагоемкий. Такого грунта мне много не надо, поэтому покупаю разный и в небольших пакетах по 5-10л.

Для пересадки рассады грунт делаю с осени сама.  Как это сделать?

 

Например так: взять ведро (это одна часть) перегноя, ведро огородной или луговой земли, ведро покупного торфа, полведра песка и 0,5л золы. Все тщательно просеять и хорошо перемешать.  Потом проморозить, а за две недели, как минимум занести в тепло.

Ссылка на сообщение

Людмил, спасибо за календарь посадок ! Скопировала и утащила к себе, друзьям буду рекомендовать .Они меня всегда про сроки спрашивают, ну а я на тебя ориентируюсь... :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...