Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


" Тамбов на карте генеральной ", часть 2...


Fotinia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Fotinia

Какие резкие перепады температуры. То минус 2 ночью, то плюс 10 днём.

Вишня Владимирская подвяла немного, переживаем...

Света, привет. А зачем переживать, ты же сама пишешь что осень уже. Листикам пора опадать.  Я понимаю переживать если летом листики подвядают.
Ссылка на сообщение

Света, а Владимирская у тебя не глубоко посажена? Корневая шейка не заглублена? А то на этом фото так кажется.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Света, а Владимирская у тебя не глубоко посажена? Корневая шейка не заглублена? А то на этом фото так кажется.

Яма была сделана широкая, поскольку корни не проходили по ширине. А глубина? См 30 -35 не больше.

Ссылка на сообщение
Цитата HELLEN

Света, привет. А зачем переживать, ты же сама пишешь что осень уже. Листикам пора опадать.  Я понимаю переживать если летом листики подвядают.

Может стресс от пересадки? Другие вишни стоят ничего, но они и не пересаживались.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Может стресс от пересадки? Другие вишни стоят ничего, но они и не пересаживались.

Вообще-то положено при посадке-пересадке листья ошмыгивать (аккуратно). И переживать повода не будет (правда, ты с переживаниями и волнениями, как я наблюдаю, неразлучна ;) ).

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Яма была сделана широкая, поскольку корни не проходили по ширине. А глубина? См 30 -35 не больше.

Света, я не про глубину ямы говорю, а про то, что у вишни , похоже, заглублена корневая шейка. Проверь! При заглублении вишня может болеть.

Ссылка на сообщение

Цитата stounns

Света, я не про глубину ямы говорю, а про то, что у вишни , похоже, заглублена корневая шейка. Проверь! При заглублении вишня может болеть.

И что делать? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Вообще-то положено при посадке-пересадке листья ошмыгивать (аккуратно). И переживать повода не будет (правда, ты с переживаниями и волнениями, как я наблюдаю, неразлучна ;) ).

Не смешно. :-

Сейчас наверное листья уже поздно обрывать.... пусть так остаётся?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Не смешно. :-

Ну да, смешного мало (я разве смеюсь?).

А если саженец сильно заглублён (ты его недавно сажала?), я бы его заново пересадила.

Выкапываешь.

В лунке делаешь холмик из земли (конусом).

На лунку кладёшь палку, к ней привязываешь саженец (прививка на уровне палки).

Корни расправляешь по холмику земляному. Присыпаешь землёй. Поливаешь. Палку отвязываешь.

Земля осядет. Саженец немного "засосёт" вниз - слегка поддёрни вверх. Подсыпь ещё земли при необходимости.

Как-то так я бы сделала. Наверняка есть видео в паутине всемирной.

 

Цитата Fotinia

Сейчас наверное листья уже поздно обрывать.... пусть так остаётся?

Никогда не поздно сделать так, как это положено сделать. Корни должны очухаться после пересадки, а не гнать соки в листья (они же, листья, ещё совсем зелёные).

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

И что делать? ???

Свет, тебе 3 человека написали - ты посадила неправильно. Тебе не понятно что делать? Пересадить, посадить вишню, чтобы корневая шейка была не глубже 3-4 см уровня земли, а ты ее похоже на всю глубину ямы закопала. Ты понимаешь что такое корневая шейка? Это место где ствол становится корнем.
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

И что делать? ???

Света, если у тебя вишня посажена с большим комом земли, то подкопни её с помощью лопаты, т.е. лопатой, как рычагом, приподними в яме весь ком, старайся чтобы он не рассыпался, а в образовавшуюся ямку подсыпь землю. Нужно сделать так, чтобы вишня твоя сейчас оказалась чуть приподнята над землёй, она за осень-зиму ещё успеет осесть. А если у тебя вишня с голыми корнями посажена, то тут уж надо выкопать её. А раз она ещё и вянет у тебя, то вообще можешь её ночь подержать в растворе Корневина, а потом уже посадить правильно.

И верно тебе посоветовали выше, Светик, набери в поисковике " как правильно сажать саженец вишни"- и будут тебе и картинки и подробные объяснения.

А если так оставишь, то скорее всего погибнет вишенка или будет постоянно болеть.

Ссылка на сообщение

:yep:

Цитата remko

Свет, тебе 3 человека написали - ты посадила неправильно. Тебе не понятно что делать? Пересадить, посадить вишню, чтобы корневая шейка была не глубже 3-4 см уровня земли, а ты ее похоже на всю глубину ямы закопала. Ты понимаешь что такое корневая шейка? Это место где ствол становится корнем.

А мы её глубоко посадили... :- Ещё не поздно пересадить по прошествии нескольких дней? Нет сажали без кома, он рассыпался в руках , корень при выкопке мама случайно обломила.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Тебе  три человека написали -пересади!

Наташ,привет..Мне кажется,что Света без корня посадила,просто ствол..Она ж написала,что мама случайно корень обломила...Вот она и завяла без корня...Может есть возможность у нее другую откопать ..с корнем...
Ссылка на сообщение
Цитата Simka

Наташ,привет..Мне кажется,что Света без корня посадила,просто ствол..Она ж написала,что мама случайно корень обломила...Вот она и завяла без корня...Может есть возможность у нее другую откопать ..с корнем...

Нет, саженец единственный. :-[

Ссылка на сообщение

Оль. Ну не могу я поверить, что две взрослые тетки просто палку в землю воткнули и теперь ждут чуда. Наверняка, корни там есть.

Ссылка на сообщение
Цитата natko

Оль. Ну не могу я поверить, что две взрослые тетки просто палку в землю воткнули и теперь ждут чуда. Наверняка, корни там есть.

Да фиг знает...Она ж не написала...
Ссылка на сообщение
Цитата natko

Оль. Ну не могу я поверить, что две взрослые тетки просто палку в землю воткнули и теперь ждут чуда. Наверняка, корни там есть.

Напрасно не веришь, эти могут.  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

:yep:А мы её глубоко посадили... :- Ещё не поздно пересадить по прошествии нескольких дней? Нет сажали без кома, он рассыпался в руках , корень при выкопке мама случайно обломила.

Понятно, Свет. Тогда оставь как есть, пусть уж выживает, смысл его мучать. Если вы его без корней посадили, то жди чуда, что из ствола корни вырастут, у вишни это маловероятно, но бывают чудеса.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Понятно, Свет. Тогда оставь как есть, пусть уж выживает, смысл его мучать. Если вы его без корней посадили, то жди чуда, что из ствола корни вырастут, у вишни это маловероятно, но бывают чудеса.

Пересмотрели много роликов, в одном профессиональный садовод буквально разжёвывает как сажать. Вроде верно мы посадили...

Как это корней нет, есть и мелкие и пара крупных! Просто не написала, а так один самый большой был обломан.

Ссылка на сообщение

Прошу откликнуться форумчанку с фамилией Афонасова, пожалуйста! :-[ Получила от вас сокровище, а спасибо сказать не могу, а хочется! :-[

Ссылка на сообщение

Вчера было так тепло, до 19 тепла, солнечно, но очень ветрено. Лето простилось с нами, помахав желтеющей  веткой берёзы, растаяло в птичьем крике, замерло в опавших листьях до следующего года. :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...