Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор баклажанов для посадки в 2017 году


Рекомендуемые сообщения

Цитата El'vira

Ремко, здравствуйте.

Лена, может с нами поделитесь секретами как выращивать баклажаны, чтобы и пожарить и др.  :hid: Как-то вот раньше они сами росли, сейчас чем больше ходишь, тем меньше толку.  :dnt:

Эльвира, мы хоть с Вами на одной широте, вроде бы как, но климат у нас сильно разный. И чему я Вас могу научить? Только одному - прекратить за ними ходить. Посадили, выростили рассаду, в теплицу определили, совок золы им раз в месяц кинули и полить не забыли. Все.  Ну и если пара бакликов на кусту, значит будет у Вас рагу, 2 куста с парой баклов, есть что поджарить.

Я не собираю ведрами с куста баклажанов, не собираю, да и не съесть мне столько, десяток, штук 12 в неделю, в теплице росло 10 кустиков на полутора метрах. В прошлом году отдала приятельнице 2 ростка Топаза, теплицы у нее нет, росли в ОГ, ну штук 8 она с двух кустиков сняла, довольна была.  Эльвира, что Вы от них хотите? южная культурка, на наших широтах только для баловства.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Рассада уже посажена:

 

1. Пятачок - в прошлом году сажала впервые, красавцы неоново-сиреневого цвета,размером с некрупную грушку, мякоть белая, семечки меленьки по краешку, жаренные с чесночком восхитительны.

2. Король севера - впервые, обещают мало зелени и много плодов, посмотрим.

3. Трюфель - поддалась рекламе, поглядим.

4. Японский карлик, тоже впервые, заинтересовал малый рост и обещанная плодовитость.

5. Зелененький - ну пусть будет и зеленый

6. Заморский полосатик - похож на матросика, прикольный

7. Нежнейший - белый от русского огорода, из серии вкуснятины мне у них все что сажала нравится

8. Голубь сизокрылый - по картинке похож на Пятачок, только крупнее.

9. Фарма - голландец, обычной формы обычного цвета, надеюсь не подведет и по вкусу.

10. Дестан - тоже импортные семена, бум посмотреть

11. Валентина - на форумах хвалят, тоже импортные

12. Бибо - белые, импортной селекции.

 

В прошлом году выращивала Алмаз - самые обычные баклажаны, Топаз - неплохие, но почему-то не равномерно фиолетовели и много было дефектных плодов, Эпик - совсем мало дали плодов, по 1-2, поэтому были вычеркнуты. Совершенство - плодовитые, выносливые, но тощеваты и очень много семян.

Няшно  :)

Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Светлана, подскажите, а вы выращиваете баклажаны в ОГ или в теплице?

Я впервые посадила, гибрид Бибо (всего 3 куста пока, но еще заказала Марципан).

Не знаю куда его лучше определить - повоевать за место в теплице или можно и в ОГ с укрытием на первое время? На такое же лето как нынешнее особо рассчитывать не приходится, но и хочется чтобы был урожай.

У меня баклажаны росли и в теплице и на улице. В теплице получаются хуже, постоянно сбрасывают листья и цветы. В ОГ им нравится больше)). в холодную погоду сидят под дугами с 60-м укрывным.

Урожая большого не было, в холодные 2014, 2016 совсем мало, в прошлом году - значительно лучше)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Спасибо за информацию.  :hat: Значит таки в ОГ. Тем более переживаю - в этом году в теплице паутинный клещ сильно напал на перцы и огурцы. Баклажаны он ведь тоже любит погрызть...

Может для эксперимента посажу пару кустиков в теплицу.  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата ellea

Спасибо за информацию.  :hat: Значит таки в ОГ. Тем более переживаю - в этом году в теплице паутинный клещ сильно напал на перцы и огурцы. Баклажаны он ведь тоже любит погрызть...

Может для эксперимента посажу пару кустиков в теплицу.  ::)

Может Вам купить серные шашки и клещика в теплице потравить? Хотя лучше это делать конечно осенью, но можно и весной.
Ссылка на сообщение
Цитата remko

Может Вам купить серные шашки и клещика в теплице потравить? Хотя лучше это делать конечно осенью, но можно и весной.

Как ни парадоксально, но как раз накануне осенью протравливали шашкой теплицу. Однако жаркое сухое лето и клещик расплодился в угрожающих количествах.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

Меня зовут Николай Дача под Серпуховым. Хочу посадить следующие гибриды баклажан. Вакула, Халиф, Меч Самурая, Орион Черномор, Максик. Проращиваю в соусниках. У Вакулы из 20 проклюнулось 2 семечки. У Меча Самурая и Халифа по 15 семечек. Орион не одного. Кто то выращивал такие гибриды?

Ссылка на сообщение

Подскажите, дорогие формучане, сажал ли кто баклажаны сады Азии Рома F1? Честно, я такие семена первый раз увидела, вчера уже посеяла баклажаны и перчики, а сегодня зашла в магазин...и начинай сеять всё сначала :hid:

Ссылка на сообщение

Юль, мое очень и очень субьективное мнение, это китайский развод, как синие пионы, малиновые деревья, ампельная клубника и прочие выдумки с сайта Али.

Ссылка на сообщение

А мне нравятся сорта-Король севера и Король рынка . Эти сорта ранние и урожайные, только не насыпали бы что то другое в пачки.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Юль, мое очень и очень субьективное мнение, это китайский развод, как синие пионы, малиновые деревья, ампельная клубника и прочие выдумки с сайта Али.

Я сначала тоже так подумала, что как-то экзотично, но у продавца всё же есть дар убеждения  :D, а ещё Трюфель от РО и Снежный от Аэлита никто не сажал?
Ссылка на сообщение

Цитата Юля из Чехова

Подскажите, дорогие формучане, сажал ли кто баклажаны сады Азии Рома F1? Честно, я такие семена первый раз увидела, вчера уже посеяла баклажаны и перчики, а сегодня зашла в магазин...и начинай сеять всё сначала :hid:

    Юля,  тебе нужен отзыв о гибриде или семена выглядят необычно?

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Юль, мое очень и очень субьективное мнение, это китайский развод, как синие пионы, малиновые деревья, ампельная клубника и прочие выдумки с сайта Али.

  Я не поняла, почему новое предприятие "Сады Азии", фасующее  профсемена от уважаемой  японской  SAKATA  и других,  заочно обозвали "китайским разводом".    Их фасовки  продаются еще на сайтах  Семко и Биотехники.  Пока Сады Азии  не запятнали свою репутацию, я им доверяю больше, чем Гавришу с  прочими с частым пересортом.

  Юля, семена  от Саката обычно обработаные тирамом. 

Ссылка на сообщение

Юль, Трюфель у нас в прошлом году появился только, было много рекламы всякой в журналах и на сайтах кто семенами торгует. У РО в прошлом году этой рекламой они семена распродали влет, ну или так маркетинг работал, семян на самом деле не было в наличии, но рекламу залудили и создали искусственный дефицит, в этом уже свободно появились везде. Я уже писала, что поддалась рекламе, купила, посадила, взошли, какие будут не знаю. В прошлом году я у всех знакомых дачников спрашивала про трюфель и ореховый вкус, мол кто сажал. Все читали, рекламу видели, не сажали. Так что поглядим, что там вырастет. А Снежный от Аэлиты достаточно известный сорт, судя по тому, что его обычно повторно не выбирают, не впечатлил. Я белые сажаю в этом году впервые, не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Я не поняла, почему новое предприятие "Сады Азии", фасующее  профсемена от уважаемой  японской  SAKATA ,  Микадо, Китано и других  известных фирм,  заочно обозвали "китайским разводом".    Их фасовки  продаются еще на сайтах  Семко и Биотехники.  Пока Сады Азии  не запятнали свою репутацию, я им доверяю больше, чем Гавришу с  прочими с частым пересортом.

  Юля, семена  от Саката обычно обработаные тирамом.

Зульфия, я высказала мнение не о компании, а исключительно о баклажанах, которые по заявлениям растут чуть ли  при +5 градусов и при этом активно плодоносят.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Юля,  тебе нужен отзыв о гибриде или семена выглядят необычно?

Не, мне отзывы о гибриде хотелось узнать, выглядят они обычно,обработаны тирамом)))
Ссылка на сообщение

Цитата Юля из Чехова

Не, мне отзывы о гибриде хотелось узнать, выглядят они обычно,обработаны тирамом)))

    Рому  не растила, но позиционируется самым хладостойким и нежным.  Про плодоношение при +5 не читала.

Ссылка на сообщение

Для меня в этом году почти все сорта и гибриды новые, я обычно не заморачивалась и сеяла Алмаз и Чёрный бриллиант, поэтому и не знаю какие новые, а какие уже наши формучане давно сажают, в этом году посидела, раздел почитала, выписала то что приглянулось, но к сожалению не все смогла купить, купила что-то новое)))

Ссылка на сообщение

  Правильно, гибриды урожайнее.  Зачем искать в магазинах, если на форуме в Ярмарке есть СП у Золушки и  у Туманова со свежими профсеменами.  Без пересорта, дешевле и быстро  отправят. 

  Я  много чего перепробовала, нынче посажу  Шарапова F1.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Рому  не растила, но позиционируется самым хладостойким и нежным.  Про плодоношение при +5 не читала.

Спасибо, Зульфия, буду пробовать))) :)
Ссылка на сообщение
Цитата Юля из Чехова

Я сначала тоже так подумала, что как-то экзотично, но у продавца всё же есть дар убеждения  :D, а ещё Трюфель от РО и Снежный от Аэлита никто не сажал?

Трюфель сажала в 2016г. от РО. Сорт понравился. Вкусный, без горечи. От РО еще нравится Марципан, Щелкунчик. Рома хороший сорт, всегда сажаю.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...