Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 17


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Всем - ЗДРАВСТВУЙТЕ!  :hat:

Всех - с Новым годом! :thx:

 

По традиции - в первом сообщении нового дневника - ссылка на предыдущий.

 

 

Начало Сезону положено.

Узнала прогноз -22 0С на Рождество и поняла, что надо срочно проверить Дачу,

а то я уже и не помню, где у меня что осталось.

В городе, как говориться "тепло и сыро, а за городом - зима, зима, зима..."

Слой снега - больше 25 см и он всё сыпал и сыпал...

 

В домике даже вода не замёрзла (это мы ещё в начале декабря приезжали и в очередной раз хорошенько протопили Печку).

А вот на чердаке замёрзла моя капуста. Хорошо, что часть я всё же в Домике на полу (на газетах) оставила.

Ещё у меня оставались две коробочки помидор.

Одни были укрыты шерстяной шапкой - эти сохранились,

на другие были брошены перчатки... не назову точно этот современный материал, но не "натур" - эти помидоры - уже не помидоры...

 

Кроме урожая прошлого сезона, упаковала свои стаканчики и поддончики.

 

Если что я и забыла в огороде, под снегом, надеюсь, под таким "одеялом" всё выживет.

 

В огороде под аквариумом остался поздний урожай редиски, но его уже не вырубить из грунта.

Как говориться, "видит око, да зуб неймёт"...

Интересно, а весной эти редиски будут съедобными? ::)

Ссылка на сообщение

Алёна , с новосельем!  :thx: :thx: Пусть всё растёт, цветёт. плодоносит!
Ссылка на сообщение

Алена, молодец, с новым дневником!

А у нас снега почти нет,растаял, только сегодня пытался  сыпать, но чуть закрыл землю. Но, надеюсь, снежные прогнозы оправдаются - очень нужен снег в морозы!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Алёна , с новосельем!  :thx: :thx: Пусть всё растёт, цветёт. плодоносит!

Цитата Ната_бел

Алена, молодец, с новым дневником!
А у нас снега почти нет,растаял, только сегодня пытался  сыпать, но чуть закрыл землю. Но, надеюсь, снежные прогнозы оправдаются - очень нужен снег в морозы!

Цитата Оксана-paper

Алена,с новосельем!Пусть урожаи радуют тебя в этом году!

Спасибо, девочки! :thx:
Ссылка на сообщение

Алена! Поздравляю с Новым Годом!  С Новосельем! Желаю в этом году хорошего урожая и исполнения желаний!

А у нас вчера снег прилично растаял, а сегодня целый день идет! Такой мягкий, пушистый, все одел перед сильными морозами, посторался!

Ссылка на сообщение

Алена, с Новым годом и новым домиком! Удачи в новом году во всех начинаниях!

Мне кажется, что редиска после заморозки не очень съедобна. Хотя огурцы мороженные мне очень понравились и просто есть и в салате.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksan9ra

Алена! Поздравляю с Новым Годом!  С Новосельем! Желаю в этом году хорошего урожая и исполнения желаний!

А у нас вчера снег прилично растаял, а сегодня целый день идет! Такой мягкий, пушистый, все одел перед сильными морозами, посторался!

Цитата сладкоежка

Алена, с Новым годом и новым домиком! Удачи в новом году во всех начинаниях!

Мне кажется, что редиска после заморозки не очень съедобна. Хотя огурцы мороженные мне очень понравились и просто есть и в салате.

Спасибо, девочки! :thx:

У нас сегодня и в городе снег шёл. Путь бы и на Даче добавил.

А редиску я по Весне обязательно на зуб попробую. :D

Ссылка на сообщение

Взялась пробежаться по новым Дневничкам,

и неожиданно натолкнулась на полезную информацию у Larina в Плодово-ягодный роман. Часть третья.:

 


"... каждую весну применяю на своих посадках ядерную смесь от вредителей. А рецепт очень простой. Вам понадобятся:

один большой флакон дегтя;

один пузырек марганца(???) или йода;

один пузырек пихтового масла;

1 литр вытяжки органики или травы;

10 г борной кислоты.

В самом начале лета все это добро я развожу в 40-литровой бочке. Затем беру стакан этой смеси, развожу в 10 л воды, процеживаю и опрыскиваю свою клубнику. Да и не только ее: розы, яблони, смородину, сливы, персики, вишню, черешню, малину..."


"пузырёк" - это реально безразмерное понятие; форумчане высказали опасение, что подобной смесью можно всё сжечь


".....Чтобы вырастить большее количество гороха (урожай может увеличиться до 4 раз), а также растянуть период плодоношения, макушку прищипывают(???), после чего горох пускает несколько боковых побегов.Прищипку можно проводить в любой момент, даже когда растения еще совсем маленькие, однако лучше это делать утром солнечного дня, чтобы ранка успела подсохнуть, и растение не заболело. Боковые побеги так же можно со временем прищипнуть, и тогда они разветвятся еще сильнее.Чем больше у растения в итоге будет стеблей, тем больше с него можно получить урожая, и тем позже он поспеет, поэтому логично прищипывать половину от всех растений, затем половину от половины, и так далее, чтобы в итоге получились растения с разным сроком созревания...."


метод проверен (в т.ч. и случайным образом) и одобрен, т.е. можно с меньшего кол-ва кустов получить больше урожай


"....Чтобы получить хороший урожай, рассаду перца лучше высаживать в от-крытый грунт в возрасте 55-60 дней, закаленную, с толстым стеблем (3-4 мм у корневой шейки) высотой 25-30 см, 8-9-ю листиками и сформировавшимися бутонами(???)..."


похоже на правду, однако много зависит от условий выращивания рассады, в частности от освещения


"...Раствор - одна капля йода на три литра воды, этим йодным раствором надо один раз полить рассаду томатов. От этого увеличиться продуктивность(???)  и будут побольше плоды..."


йод томатам - всегда на пользу... в умеренной дозировке


"...Секрет "сахаристости" томатов:

Опытные дачники рекомендуют в период полного плодоношения подкормить растения растровом Золы и соли (1ст.л соли и стакан золы на 10 л воды) .Достаточно добавить всего 0,5 л такого раствора под куст..."


также проверено и одобрено; причём кол-во соли можно и увеличивать, однако надо помнить, что это ускоряет старение (и гибель) растения; для себя - можно на паре кустов применить, но массово засаливать грунт (пусть даже в ОГ быстрее вымывается соль) не стоит

 

 

 

Ссылка на сообщение
Аленушка :thx:, с Новым годом и новым дневничком! Успехов во всех садово-огородных делах! Твои дыни прошлого года достойны похвалы :yep:, буду очень рада, если мы вместе с тобой будем испытывать дыню "Необычайная" F1 (семена пришлю).
.
Ссылка на сообщение

Алена! С наступившими и наступающими праздниками!!! С открытием дневника нового сезона!!! Пусть твой новый домик будет всегда полон друзей!!! Удачи!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Lisenok

Аленушка :thx:, с Новым годом и новым дневничком! Успехов во всех садово-огородных делах! Твои дыни прошлого года достойны похвалы :yep:, буду очень рада, если мы вместе с тобой будем испытывать дыню "Необычайная" F1 (семена пришлю)...

Спасибо, Леночка. :thx:

Балуешь ты меня: столько всего прислала уже, а мне тебя нечем удивить...

 

Цитата Галина П.

Алена! С наступившими и наступающими праздниками!!! С открытием дневника нового сезона!!! Пусть твой новый домик будет всегда полон друзей!!! Удачи!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Спасибо, Галина. :thx:

И тебя - с Новым годом!

И когда ты успеваешь ко всем заглянуть? И каждому доброе слово сказать!

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny
.

Спасибо, Галина. :thx:

И тебя - с Новым годом!

И когда ты успеваешь ко всем заглянуть? И каждому доброе слово сказать!

Аленка, СПАСИБО!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

:D Неее, ко всем не получается заглянуть. :- Но пытаюсь. :)

Ссылка на сообщение

Алена! С Новым Годом и новым  домиком тебя!!! Тепла,уюта и хороших урожаев!!!

Расскажешь потом , как дегустировала редис ;).

Ух и замело нас и мороз 24 гр. машина не завелась. Зима пришла, а я весну хочууу.

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

Алена! С Новым Годом и новым  домиком тебя!!! Тепла,уюта и хороших урожаев!!!

Расскажешь потом , как дегустировала редис ;).

Ух и замело нас и мороз 24 гр. машина не завелась. Зима пришла, а я весну хочууу.

Спасибо. :thx:

И я Весну хочу.

Я Зиму за то и люблю, что день увеличивается и скоро Весна! :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Оксана-paper

Поздравляю!

Цитата Lisenok



Цитата ekaiva



Оксана, Лена, Катя, спасибо!
Вас также с праздником Рождества Христова.
Ссылка на сообщение

Уф! Закончила... начинать...

Но, будем считать 8 января 2017 (как начала).

 

Цветы:

Посев в торфяные таблетки (контейнер с крышкой)

1) петуния ампельная (все - гибриды): "Пурпурная" (Гавриш), "Леди в пурпурном" (АПД), "Каскад лососевый" (МССО), "Парпл вельвет" (Агромаркет), "Салмон шейдз вельвет" (Агромаркет), "Каскад пурпурный" (МССО) и "Лавина синяя звезда" (Гавриш) по 2..3..5шт.

2) эустома (все - гибриды): "Фламенко голубая" (h70,Гавриш), "Зхо голубая" (h70,Гавриш), "Зхо розовая" (h70,Гавриш), "Русалочка розовая" (h15,Гавриш), "Сапфир розовая дымка" (h15,Поиск) по1..2..3шт.

 

Перец:

Проращивание на свету (в чашках Петри)

Острый

"Каин" МССО

"Колпак петрушки" СеДеК

"Jalapeno" свои (исходные от Good Root)

"7 Pot Douglah" (Good Root)

Пикантный

"F1 Молния черная® " СеДеК

Полуострый

"Ратунда" Ярославны (на встрече девочки поделились)

Температура ок.+24 0С на сегодня. Использовала природный стимулятор - талый снег (в этом сезоне его - навалом).

 

Что можно ожидать по всходам:

1) петуния: 5..7 суток

2) эустома: 10..12 суток

3) перец: 12..14 суток


В Сезон2014 начинала сеять цветы в конце января (с 21).

Тогда мне показалось - поздновато, и в Сезон2015 я начала сеять ещё с 26 дек.

Сезон2016 для цветов, острых перцев и баклажан начинался 17 янв.

Острый перец в 2015 начинала сеять 28 фев и в 2014 5 фев.


(ссылки по срокам посева и сортам перца)

Ссылка на сообщение

Привет!  :thx:

Желание "непреодолимой силы" одержало победу 8 января :mail2:

Цитата
Сезон2016 для цветов, острых перцев и баклажан начинался 17 янв.

Острый перец в 2015 начинала сеять 28 фев и в 2014 5 фев.

Пусть ВСЁ проклюнется и взойдёт в положенные сроки.

Лена, а почему многие (и ты) начинают заниматься острым перцем раньше, чем сладким?  :mail: У меня он всегда так быстро растёт в рассаде, что в лучшем случае я его сею одновременно с другими  :-[

 

Ссылка на сообщение

 

Привет!  :thx:

Желание "непреодолимой силы" одержало победу 8 января :mail2:

Пусть ВСЁ проклюнется и взойдёт в положенные сроки.

Лена, а почему многие (и ты) начинают заниматься острым перцем раньше, чем сладким?  :mail: У меня он всегда так быстро растёт в рассаде, что в лучшем случае я его сею одновременно с другими  :-[

Цитата

Привет!

Спасибо за пожелания. :thx:

 

Тут не скорость развития, а скорее - наличие свободного времени и "желания "непреодолимой силы":

острые чаще небольшого размера и их можно долго держать в горшке... а то и оставить в нём.

У меня, кроме того, нет "культуры потребления" острого перца, поэтому он у меня с цветами... :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Алена, с открытием нового дневника! Пусть все задуманное исполнится!

Спасибо. :thx:

Вот и мой Дневник посетила Любовь! :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...