Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Золотое яблоко 2015


Sunny

Рекомендуемые сообщения

Что принять за точку отсчёта открытия новго сезона?

 

Первые всходы в открытом грунте или посев рассады?

Первую оттепель в марте или посев сидератов в августе?

Когда снял укрытие с роз или когда укрыл их, готовя к будущему цветению?

 

Мой ориентир - астрономический Новый год: день зимнего солнцестояния.

С этого момента Солнца и Света в нашей жизни становится всё больше и больше.

Все растения готовы стартовать, как только температура им это позволит.

 

 

А ещё одна заметная вешка - это новый Дневник! :)

 

И конечно же, он будет продолжением предыдущего.

 

 

Итак, всем снова - ЗДРАВСТВУЙТЕ!  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Что принять за точку отсчёта открытия новго сезона?

 

 

Согласен!

Зимнее солнцестояние и открытие новых дневников....и не важно, что не у всех дневники.

Новый сезон на форуме открыт! :mail2:

Приятно быть одним из первооткрывателей? :)

Ссылка на сообщение
Цитата
Спасибо всем за радушный приём. :thx:

Отдельное спасибо Помидоровед, Галя-64, Drosera, Александра54, Natsha/Наталия за внимание к моим словам.

И спасибо всем девочкам и мальчикам за тёплые слова:

Цитата Лека

Алена! Сегодня урожайный день на дневники,так пусть и следующий год будет урожайным для Вас! :thx: :thx: :thx:


Цитата Lisenok

Аленушка, поздравляю с открытием дневничка! Желаю, чтобы твои растения отблагодарили тебя не только хорошим урожаем, но и красивым цветением. Благоприятной тебе погоды в новом году.  :thx: :thx: :thx:


Цитата ЖавороноК

какое красивое название дневничка :yep: (думала новый сорт помидорки  :D.)
Алена приятно познакомиться и новых успехов! :thx:


Цитата Aljonka

Здравствуй, Алёна! С новосельем  :thx: Больших урожаев в новом сезоне!


Цитата azure

Алёна!  :thx:




Цитата Джина

Алена, удачи в будущем году! Пусть он будет  благоприятнее 2014, прекрасного урожая и здоровья!


Цитата Aleksan9ra

Алена! С Новосельем! Удачи тебе и хорошего урожая!  :thx: :thx: :thx:


Цитата Маргоша

Алена, с открытием дневничка! :thx: :hey: вот таких тебе урожаев  :)



Цитата kalinka-malinka

Алёна, с открытием  :thx: :thx: :thx:

Ещё покупку семян спокойно можно считать за открытие нового сезона ;D

Урожайного и интересного тебе года!!!  :hey:


Цитата Ира

Алёна, поздравляю с открытием дневника!  :thx: Желаю всяческих успехов в 2015 году!  :thx:


Цитата Айрин

Алёна, с новосельем! самых вкусных овощей желаю и урожая, конечно!)


Цитата Семечка

Аленушка, рада видеть твой новый дневник :)
Хорошего благоприятного года и радостных веселых теплых дней :)


Цитата ЕленаО

Алена, с новым домиком тебя, пусть сопутствуют удачи, в твоем огородном деле и не только огородном., пусть будет полна чаша в твоем домике.
Прими от меня скромный букетик роз.



Цитата Vladvlad

Что принять за точку отсчёта открытия новго сезона?

Согласен!
Зимнее солнцестояние и открытие новых дневников....и не важно, что не у всех дневники.
Новый сезон на форуме открыт! :mail2:
Приятно быть одним из первооткрывателей? :)

Да, Владимир, приятно! :hat:
Ссылка на сообщение
Какой сегодня замечательный день!
Мой самый любимый!

Солнце старательно выглядывает из-за туч, чтобы напомнить, что теперь день будет становиться всё длиннее! :-*

Вот оно - настоящее начало! :mail2:
Ссылка на сообщение
Есть повод... сменить аватарку, а то некоторые говорят, что я на свою аву не похожа... ???
Годы-годы... Ну, что же...










Сделаем - более "сввежую". ;) А чтобы никто не сомневался, что это я, на память оставлю здесь и старую предыдущую. :D



(в тот же самый дождливый августовский день)
Ссылка на сообщение

Ален, здравствуй! С открытием нового дневничка! Желаю в новом году вооооот таких :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: урожаев томатиков и не только, ну и здоровья конечно же!

Ссылка на сообщение

Алена, и  я хочу поздравить вас с новым домиком! :thx: Удачи, больших урожаев и много солнечных дней! И так как ваш ориентир - астрономический Новый год, то с Новым годом  :yep:!

Ссылка на сообщение

Ален, привет! С открытием дневничка)))

Я все пропустила со своими делами и болезнями детей)))

Как-то не задалась у меня в этом году осень, все время болеем.

Ссылка на сообщение

Цитата Lenochka

Ален, привет! С открытием дневничка)))

Я все пропустила со своими делами и болезнями детей)))

Как-то не задалась у меня в этом году осень, все время болеем.

Привет. Спасибо. Ну, открытие моего Дневника ты же не пропустила. ;)

И поскольку осень закончилась, пусть зима у тебя "задастся". :) Так сказать в Новый год - с новыми силами.

Береги детей! :hat:

Ссылка на сообщение

О, Алена, ты форвард  среди белорусок! Поздравляю с новым дневничком, пусть в нем будут сообщения только о хорошем: хорошей погоде, дружных всходах, крепкой рассаде, солнечных весенних днях (очень люблю читать твои прогнозы  :yep:), здоровых урожайных помидорках и т.п.

Ава мне нравится и старая и новая, но в жизни ты намного больше Sunny! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

В прошлом сезоне посев первых цветов я приурочила к началу сезона... или наоборот... Не важно!

Суть в том, что, как мне показалось, поздновато я за них взялась... по крайней мере за некоторые из них.

Пик ухода за рассадой цветов пришёлся как раз на начало посева перцев и помидор на рассаду. И если перец всходит и развивается чуть медленнее, то помидоры - просто молниеносно, если сравнивать с эустомой, например.

Короче, накладочка вышла. :-[

 

Поэтому я уже бросила "пробный шар"... в кокосовые таблетки :D (кто меня читает, знает, что я устраиваю разминку перед стартом 8) ).

 

 

И вот, 26 декабря 2014!

 

Цветы:

Поверхностный посев в плошки (грунт покупной рассадный "Сеньор помидор"):

1) эустома

2) примула

3) петуния ампельная

Снегом присыпать (снег - это лучший стимулятор, по предыдущему опыту) не получится, потому что на прошлой неделе весь снег растаял... и было-то его не много... А сейчас - морозец... Бедненький мой беленький пион! Видела, что мелко прикопала (почки торчали), а прикрыть забыла! :'(

Только Солнышко радует. :-*

 

Что можно ожидать по всходам:

1) эустома: 10..12 суток

2) примула: 20..30 суток

3) петуния: 5..7 суток

 

Примулу определила в холодильник на стратификацию. Эустому и петунию поставила в тепло. А утром увидела на термометре +30,5 0C! Хоть бы не сварились! Переставила конечно в место попрохладнее. +26 0C.

Все - в пакетах (чтобы не пересыхали).

 

 

Ну, и по сортам.

1) эустома:

цветвысота

"Твинки F1" (светло-фиолетовая) 3шт. 50см

"Русалочка F1" (розовая) 2шт.15см

"Арена F1" (красная) 3шт.80см

"Сапфир розовая дымка" 2шт. 15см

"Мариачи F1" (лайм) 3шт.80см

 

2) примула: "Королева бала" (auricula/смесь/АПД), "Розанна F1" (vulgaris(acaulis)/микс/Поиск), "Золотистая (ушковая)" (auricula/смесь/Поиск) и "Селекта" (vulgaris/смесь/МССО), "Высокая" (elatior/смесь/Поиск), "Кружева королевы F1" (elatior/Гавриш)

по 5..6 шт.

 

3) петуния ампельная: "Парпл вельвет F1" (Агромаркет) 3шт., "Опера" (голубая/Поиск) 2шт. и "Водопад" (смесь/Гавриш) 3шт.

Ссылка на сообщение

    Ален, с успешным началом посевного сезона!

    Согласна с Олей, ты на фото похожа на себя, но, если добавить чуть-чуть солнышка, будешь ты ;).

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

...

1) эустома: 10..12 суток

2) примула: 20..30 суток

3) петуния: 5..7 суток

 

Примулу определила в холодильник на стратификацию. ...

Алена, с посевной тебя! Смотрю цветов ты уже насеяла :hey:. Пусть все порадуют тебя своей красотой!

А про примулу хочу спросить- почему такой длинный период ее всхожести? или ты ей его сама определила, чтобы подольше посидела на стратификации? Говорят она быстро всходит... Правда я первый раз ее буду сажать, но после нового года точно!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Алена, с посевной тебя! Смотрю цветов ты уже насеяла :hey:. Пусть все порадуют тебя своей красотой!

А про примулу хочу спросить- почему такой длинный период ее всхожести? или ты ей его сама определила, чтобы подольше посидела на стратификации? Говорят она быстро всходит... Правда я первый раз ее буду сажать, но после нового года точно!

Примулы ,оказывается, разные .Купила примула Колоссеа  С высотой цветоноса 30см,рекомендуют или под зиму в грунт, или на 2 недели в морозилку :o.Вчера в грунт отправила ,обещают после Рождества мороз.А вот купила смесь Постдамские гиганты  ,так про подзимний посев ничего нет ,сеять поверхностно, всходы на 18 день  .Меня терзают смутные сомнения , :dnt:,что их я уже растила ,просто пакеты были  по цветам. Но я засовывала в холодильник и они там и проросли  :pom:
Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Привет. Спасибо. Ну, открытие моего Дневника ты же не пропустила. ;)

И поскольку осень закончилась, пусть зима у тебя "задастся". :) Так сказать в Новый год - с новыми силами.

Береги детей! :hat:

Спасибо)))

Очень жду, когда начнется год, а точнее даже сезон)))) Ну не могу я в городе жить, не могу.

Ты уже пробную посевную начала, молодец! Я тоже после НГ что-нибудь посею, о-очень хочется:)))

Ссылка на сообщение

Даже не знаю... :o

Короче, 29 декабря, на 3-й день от посева, мне померещились ростки у петунии ("Водопад") и эустомы ("Твинки" и "Русалочка"). ???

Сегодня уже могу с уверенностью сказать о петунии, потому что росточек не только выпустил семядольки, но и успел вытянуться без дополнительной подсветки. Не переносила под лампу, потому что под ней температура только ок. +20 0С (а не +26). Теперь-то уже пришлось. :-X

У "Русалочки" росточек тоже рассмотреть можно... Эх, мне бы лупу! :D

А вот у "Твинки" - всего лишь появился зелёный оттенок у гранулки. Т.е. росточек ещё не поднялся, но уже там!

 

А за окном (на лоджии) +40 0 по Фаренгейту. :D А в Цельсиях +5. Там у меня примула. Я всё перепутала! Надо было её три дня в тепле подержать, только потом - в холод, а я её сразу в +3..+5 0С определила!

Теперь уже что? :- Надо хотя бы дней 5 или 7 выдержать её в холоде, прежде чем в тепло заносить.

 

И - 30 декабря комнатные посевы:

томаты

перец

пепино.

 

Томаты. "Людовик XVII" - уже 3-я попытка. До этого ни разу плодов не увидела.

"Микадо чёрный" решила попробовать вырастить дома, пользуясь тем, что его высота - до 80см, а растёт и плодит он очень бодро. В прошедшем сезоне экспериментировала с "Утёнком" от Гавриша. Было написано "штамбовый, невысокий, до 60см... не требует пасынкования". Я и не пасынковала. За счёт пасынков выросла лиана - больше 1,25м. На лоджии ему очевидно хватало и света и питания, потому что активно плодил. Ещё и сейчас пару спелых плодов сняла... Хотя, может это и не  "Утёнок"... :D

 

Перец сладкий комнатный "Тёма" и острый "Всё небо в звёздах F1".

 

Пепино "Консуэло" и от АПД (без указания сорта, просто пепино).

 

У "Людовика" семена - обработаны, поэтому - сразу на грунт."Консуэло" просто - на фильтровальную бумагу в чашку Петри. Остальные - 1,5 часа барботировала, а только после этого - на фильтровальную бумагу. Первые 20 мин все жители чашки Петри нагревались на батарее до +44 0С. Для томатов и перца нагрев до +53 0С вполне допустим. А вот про пепино написано, что t выше +30 0С для его семян губительно. Но по моему опыту нагрев в течение получаса способствовал скорейшему их пробуждению. Конечно же, я не собиралась их сварить, просто не ожидала, что батарея окажется настолько горячей! Конечно, постараюсь держать в таком месте подоконника, где температура около +26 0С. Все любят такую температуру! :)

Ссылка на сообщение

С Новым годом, дорогие мои подружки и друзья! :thx:

 

Каждый новый год мы надеемся, что он окажется лучше.

И готовы трудиться ради сказочного урожая наших любимых помидорок (и не только).

Так пусть сбудутся наши надежды,

пусть радуют своей красотой наши цветы,

исполнятся наши заветные желания,

ведь мы-то точно это заработали!

 

С новым счастьем! :thx:

Ссылка на сообщение
Спасибо за приветствие, IrinaA, Drakonka, Svetikk. :thx:

Спасибо всем девочкам и мальчикам

за тёплые пожелания:

Цитата Евгеша

Ален, здравствуй! С открытием нового дневничка! Желаю в новом году вооооот таких :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: урожаев томатиков и не только, ну и здоровья конечно же!


Цитата barbariska

Алена, с новосельем тебя.Удачи и хороших урожаев :thx:


Цитата Светик-Яр

С открытием дневничка!!!!!!
Много-много радостных дней вам  и хороших урожаев!!!


:thx:

и за поздравления с Новым годом:

Цитата tomik

Алена, и  я хочу поздравить вас с новым домиком! :thx: Удачи, больших урожаев и много солнечных дней! И так как ваш ориентир - астрономический Новый год, то с Новым годом  :yep:!


Цитата Lana_s_Kavkaza

Поздравляю с Новосельем и Новым годом!



Цитата iriskaskv

Пусть бокалы красиво сияют,
Золотым переливом вина.
И хоть праздник не вместе встречаем,
Но хочу я поздравить тебя.
Пожелать хочу тебе счастья.
Крепкой дружбы, горячей любви.
Чтобы в жизни большой и прекрасной,
Только дни золотые цвели.
Пусть мороз тебя приласкает,
Разукрасит щеки твои.
С Новым годом тебя поздравляю,
С годом Веры, Надежды, Любви.


Цитата Vladvlad

Алёнка, с Новым годом!
С Новым годом поздравляю,
С новой снежною зимой,
С новым счастьем, что без края
В мир души ворвётся твой.
С новым светлым ожиданьем,
С новой смелою мечтой.
Пусть сбываются желанья,
Радость будет пусть с тобой!


Цитата Ларёк

  С Новым годом и новыми ростками 


:thx:

и за комплименты:

Цитата Джина

Алена, а Вы полностью оправдываете свой ник :yep: :thx: :thx: :thx:!


Цитата Cherry

О, Алена, ты форвард  среди белорусок! Поздравляю с новым дневничком, пусть в нем будут сообщения только о хорошем: хорошей погоде, дружных всходах, крепкой рассаде, солнечных весенних днях (очень люблю читать твои прогнозы  :yep:), здоровых урожайных помидорках и т.п.
Ава мне нравится и старая и новая, но в жизни ты намного больше Sunny! :thx: :thx: :thx:


Цитата Ларёк

    Ален, с успешным началом посевного сезона!
    Согласна с Олей, ты на фото похожа на себя, но, если добавить чуть-чуть солнышка, будешь ты ;).


:thx:
:-*
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
:thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата grayci

Примулы ,оказывается, разные .Купила примула Колоссеа  С высотой цветоноса 30см,рекомендуют или под зиму в грунт, или на 2 недели в морозилку :o.Вчера в грунт отправила ,обещают после Рождества мороз.А вот купила смесь Постдамские гиганты  ,так про подзимний посев ничего нет ,сеять поверхностно, всходы на 18 день  .Меня терзают смутные сомнения , :dnt:,что их я уже растила ,просто пакеты были  по цветам. Но я засовывала в холодильник и они там и проросли  :pom:

Очень разные. Про морозилку - это, мне кажется, перебор. А про холодильник я читала, что прямо в нём начинают всходить. Ещё и "раскачивают" (особо несговорчивых): неделю - на подоконнике, неделю - в холодильнике.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...