Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в январе? Сезон 2017 начался.


Рекомендуемые сообщения

Ну что, поехали? Народ, дублируйте сюда записи о посевах из дневников, а то трудно "объять необъятное".

Я пока ничего не сею, ибо нет хорошей подсветки. Эустому в этом сезоне растить не буду, бегоний тоже. А остальное в январе рано, наверное...

Ссылка на сообщение

Планирую в 20-х числах  острый и полу острый перец посеять. Пока только списки составляю :-

Забыла, а когда сельдерей сеять? Тоже примерно 20-го?

Ссылка на сообщение

Поддержу ;). Замочила в воде еще 1 января косточки абрикоса, вишни, клематисов 3 видов, семена айвы японской. Воду меняю ежедневно, у клематисов еще и по несколько раз. Мочить буду от 3 до недели, тоже по разному. А потом во влажный песок и в холодильник на стратификацию. А сейчас пока все решаю- как же проморозить семена черемши, написано проморозить при -3, а в холодильнике намного ниже, а на улице тоже -но то выше, то ниже. Да и еще не поняла- сухими промораживать? Или в земле?

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

 

Забыла, а когда сельдерей сеять? Тоже примерно 20-го?

Про сельдерей, Чарли 83 - "Про сельдерей корневой могу сказать тебе-я сельдерей всегда сажаю. Так рано в конце января  сельдерей бессмысленно сеять.  Взойдут как ниточки при недостатке света.  Сеют сельдерей на неделю-две  раньше баклажанов и перцев-где -то 10-14 февраля. Самый лучший срок 20-23 февраля для свежих семян, для несвежих семян с 1 февраля желательно. Сельдерей не так особо вытягивается уже в начале марта после посева 20-23 февраля. Самый поздний  27 февраля -3 марта! Позже 5 марта  нельзя - не  получишь хорошие корни у сельдерея, но листовой аппарат получишь хороший! Поэтому сей лучше, как я написал 20-23 февраля.  А есть другой вид  просто листовой-его можно сеять прямо в грунт  как и петрушку после схода снега в апреле.

 

Агротехника сельдерея немножко сложна для тех кто сеет впервые. Семена сельдерея плохие в основном в магазине Семена. Плохо хранятся семена-не более 2 лет. Покупать семена сельдерея свежие(сейчас 2017 год - в упаковке должно быть написано сейчас годен до 12.2019!) Свежие семена-сильный запах семян.  Не свежие-слабый и без запаха почти Сеять сельдерей поверхностно, побольше сеять, не жалеть семян, увлажнить пульверизатором каждые  2 дня .  Плошки с семенами должны быть под пленкой. Семена должны на свету быть.  Свежие семена прорастают на свету на 7-12 день, старые через 14-20 дней. Всходят на 13-18 день, несвежие-даже через месяц-40 дней . Снимать семенные шапочки аккуратно.

Потом 2 недели растут до появления настоящего листочка, потом пикируют в стаканчики поштучно.  8-10 кустов сельдерея для тебя достаточно. Сажать сельдерей в начале мая , когда цветут тюльпаны и береза стала почти вся зеленая .  Редко сажать 30 на 30 см и на солнечное место.    Листовой можно в полутени сажать и густо могут расти."

Ссылка на сообщение

Света, спасибо! :thx:

Про всхожесть семян: в прошлом году я сельдерей сеяла в мае)) Переезжала и не хотела в январе с ним заморачиваться, а потом решила рискнуть. Семян свежих у меня не было, посеяла старые со сроком до 2014 :o года. Взошли лесом! Вот что значит светло, тепло и все вокруг растет.

Ссылка на сообщение

В середине января планирую острые перчики посеять.  Гелиотроп ни кто не сажал? Его то же вроде в январе надо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Замочила в воде еще 1 января косточки абрикоса, вишни, клематисов 3 видов, семена айвы японской.

Нинуль, а если косточки вишни и абрикоса закопать в сугроб, тоже надо замачивать?

Ссылка на сообщение

В конце января хочу посеять острый перчик, буду впервые его выращивать. Пока решаю вопросы с местом и освещением, мне еще защиту от любопытных рук и глаз ставить))))

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

как же проморозить семена черемши?

точно не знаю, но думаю в холодильнике самое то, у нас она растет в лесу и на даче, сейчас температура почвы - 15 выживает ведь, а в холодильнике - 10 максимум.

 

В январе 25-26 посею острый перчик.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Ну что, поехали?

 

Поехали - так поехали! Дублирую сюда -  Контейнерные перцы и Колокольчик посею 8 января в соусники на салфетки, поскольку высадить в контейнеры их можно будет уже в конце апреля, благо мест на подоконниках на даче хватит, а с начала мая они уже в теплицу на передержку пойдут. А вот остальные острые и полуострые оставлю на 14 января - им маяться в стаканчиках до 10 мая, как минимум, а там будем посмотреть по погоде.

Сладкие перцы- 30 января, одновременно с ними - разновсякие цветочки, из прошлогодних остатков, конкретнее - петунии аросатные от Светикка, немезию красно-белую, энотеру розовую, виолу многолетнюю оранжевую и голубую двулетнюю.

 

Ну, и глядя на Нинулю 8-го засуну клематисы на стратификацию ( дубль два, прошлогодние мои "ботаники" скосили >:( ), а глядя на Олесю - завтра отвезу на дачу закопанные в горшок и закрытые нетканкой семена айвы японской - закопаю в снег.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Свет,про айву-ты ее прикопала в землю в горшок и горшок хочешь в снег зпкопать?

 

Ага, Олеся так посоветовала - семки в горшок, сверху затянуть укрывным материалом, чтобы при таянии снега семки не вымыло, горшок - в снег, поглубже. бум пробовать! ;) :D

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Ага, Олеся так посоветовала - семки в горшок, сверху затянуть укрывным материалом, чтобы при таянии снега семки не вымыло, горшок - в снег, поглубже. бум пробовать! ;) :D

Мне тоже Олеся в подарочек положила айву(спасибо,Олеся :thx:).Буду пробовать выращивать  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Lois (Оксана)

В середине января планирую острые перчики посеять.  Гелиотроп ни кто не сажал? Его то же вроде в январе надо.

Оксана, Гелиотроп в феврале сажаю.

Ссылка на сообщение

Вчера посадила  несколько сортов бегоний( Драгон, Биг, Мегаватт и Делюкс), Гипсофилу, Пеларгонию зональную, ампельные виолки Кул вейв и Алиссум Клиа кристалл. Процесс пошёл! :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Вчера посадила  несколько сортов бегоний( Драгон, Биг, Мегаватт и Делюкс), Гипсофилу, Пеларгонию зональную, ампельные виолки Кул вейв и Алиссум Клиа кристалл. Процесс пошёл! :mail2:

Леночка :thx: ты уже вся в посадках :appl: :appl: :yep:

Ссылка на сообщение

Леночка :thx: ты уже вся в посадках :appl: :appl: :yep:

Лидушка, уже все окна в стакашках цветочных, сегодня буду просить мужа сделать ещё стеллаж, блин за свет не расплатишся! :-\

Ссылка на сообщение

А я поторопилась, посеяла некоторые  острые перцы еще в декабре, растут нормально, остальные посею 14 января, подсмотрела у Светочки Lana D.

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Вчера посадила лилейники, эустому и помидорки на окно - желтую шапочку и утенка :)

 

Наташ, Утёнка на окно? :o Он, конечно, малипуська, но в грунте ему комфортнее, горшка ему маловастенько! только если в ведёрко, и то - не уверена!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Вчера посадила  несколько сортов бегоний( Драгон, Биг, Мегаватт и Делюкс), Гипсофилу, Пеларгонию зональную, ампельные виолки Кул вейв и Алиссум Клиа кристалл. Процесс пошёл! :mail2:

Ленуся, а в какие сроки (от и до) вообще пеларгонию надо сеять?

Ссылка на сообщение
Цитата Svet-la-na44

Ленуся, а в какие сроки (от и до) вообще пеларгонию надо сеять?

Светуль, хочу хорошие кустики нарастить, чтобы зацвели пораньше. А так можно с конца января-начало февраля, тогда зацветает в июле.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Наташ, Утёнка на окно? :o Он, конечно, малипуська, но в грунте ему комфортнее, горшка ему маловастенько! только если в ведёрко, и то - не уверена!

Свет, я ж его раньше не сажала - у кого-то давно вычитала, что на окно можно, вот и...может до весны  как-то доживет? В объем побольше пересаживать постепенно, а потом и правда в грунт? Уже семечки не выкопаешь :( я их сразу в грунт засунула...
Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Нинуль, а если косточки вишни и абрикоса закопать в сугроб, тоже надо замачивать?

Оля, а ты их в земле закопала? Или в пакете?  Я думаю в сугробе не надо, но если просто в пакете, тогда как сугроб растает, сразу посадить во влажную землю. У меня вот сугробов нет к сожалению :(. На 9 этаже они как то не водятся :( ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...