Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что мы сеем в январе? Сезон 2017 начался.


Рекомендуемые сообщения

Цитата ekaiva

точно не знаю, но думаю в холодильнике самое то, у нас она растет в лесу и на даче, сейчас температура почвы - 15 выживает ведь, а в холодильнике - 10 максимум.

 

В январе 25-26 посею острый перчик.

Нее, в морозильном отделении у меня жуткая зимаот -18 и до -23 :(
Ссылка на сообщение

Цитата Svet-la-na44

Ленуся, а в какие сроки (от и до) вообще пеларгонию надо сеять?

Света, я сеяла и в феврале и в январе- в оба срока одинаковые практически были, цвели летом, только за январскими уходу больше, освещать, суметь не погубить ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, а ты их в земле закопала? Или в пакете?  Я думаю в сугробе не надо, но если просто в пакете, тогда как сугроб растает, сразу посадить во влажную землю. У меня вот сугробов нет к сожалению :(. На 9 этаже они как то не водятся :( ;)

Нинуля, косточки лежат в коробочке с семенами. Пока ничего с ними не делала. Собиралась определять на днях. У меня с сугробами проблем нет: частный дом.

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Свет, я ж его раньше не сажала - у кого-то давно вычитала, что на окно можно, вот и...может до весны  как-то доживет? В объем побольше пересаживать постепенно, а потом и правда в грунт? Уже семечки не выкопаешь :( я их сразу в грунт засунула...

 

Натуль, ты раньше времени не расстраивайся! Он малипуська и у меня благополучно дожил до высадки в 400 граммовом стаканчике и без подсветки. Так что если окно светлое и можно пересадить в литрушку - вполне себе доживёт!

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Нинуля, косточки лежат в коробочке с семенами. Пока ничего с ними не делала. Собиралась определять на днях. У меня с сугробами проблем нет: частный дом.

Так посади как ЛаночкаД и в сугроб, весной прямо в плошке прорастать будет.
Ссылка на сообщение

Нина, я черемшу положила во влажные диски, завернула в пакет и засунула между решеткой и задней стенкой холодильника,  лед там есть, значит и есть небольшой минус.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена73

Нина, я черемшу положила во влажные диски, завернула в пакет и засунула между решеткой и задней стенкой холодильника,  лед там есть, значит и есть небольшой минус.

Лена, спасибо! У меня на задней стенке только влага накапливается ;). Все же завернула сухие семена в зип-пакетике в газеты посильнее и положила в морозилку. Ведь у меня там жимолость лежит каждый год, из которой я в январе(скоро уже) семена собираю. И ничего- вроде живы семена остаются. А еще собираю семена с барбариса прямо с кустов в январе-феврале, сейчас уже тоже собрала, и тоже растут.

И засомневалась опять... Жимолость и барбарис все же в ягодках промораживаются, а у черемши нет такой оболочки... Может тоже во влажные диски положить?

 

Ссылка на сообщение

Вот "злые" вы! Сижу себе, терплю. Доставала только семена перцев (и то по нужде), а помидорными семечками даже ни ни, даже глаз туда не смотрел. А онЫ уже и сеять и пашУТЬ  :D Заразили теперь, руки зачесались  :- Прям уже хочу! Видимо надо начать с магАзина! Прикупить семок, землицы там еще надо, песочку. И начну пожалуй с вашей помощью  :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Натуль, ты раньше времени не расстраивайся! Он малипуська и у меня благополучно дожил до высадки в 400 граммовом стаканчике и без подсветки. Так что если окно светлое и можно пересадить в литрушку - вполне себе доживёт!

:thx: У меня и окна на юг в ниличие и подсветка будет) в прошлом сезоне такая рассада хорошая под биолампой получилась  :yep:
Ссылка на сообщение

Кстати про черемшу..у меня на балконе семена лежат.. а когда их сеют? весной в ог? или рассадой...я сколько сажала , но разу не выросли...

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Кстати про черемшу..у меня на балконе семена лежат.. а когда их сеют? весной в ог? или рассадой...я сколько сажала , но разу не выросли...

Наташ, их сеют сразу, как только собрали. Тогда отличная всхожесть. У меня самосева полно. Но очень долго из семян она растет.

Ссылка на сообщение

Наташа, не переживай вырастет твой Утёнок, я в том году сажала 4 января, сначала рос в горшке 0,5 л потом пересадила в 1 л в апреле высадила под укрывной с цветами. Не сбросил ни одного цветочка, только получился не совсем ранний, надо пасынковать его немного, а то получается много пасынков, мелкие плоды и спеет позже. Фото найду покажу он крепкий не вытягивается.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Наташ, их сеют сразу, как только собрали. Тогда отличная всхожесть. У меня самосева полно. Но очень долго из семян она растет.

Свет, так хдеж его взять то свежего семечка :dnt: (у нас такое не растет..по крайней мере у моих знакомых нету) я купила пачку...ну не вырастет так не вырастет, я уже привыкла)))
Ссылка на сообщение

Девочки,на сколько я поняла,что  семена черемши должны быть все время влажными ,иначе могут не взойти.Это я читала у Суворовых(семена от Суворовых),они так их и продают в зип пакете на влажной  салфетке или ватке(уж не вспомню).И советовали держать в холодильнике на дверце в этом пакетике ,так они у меня в холодильнике проклюнулись,а когда время пришло я их в землю сунула.

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Свет, так хдеж его взять то свежего семечка :dnt: (у нас такое не растет..по крайней мере у моих знакомых нету) я купила пачку...ну не вырастет так не вырастет, я уже привыкла)))

Я часть посадила под зиму сухими, часть оставила, думала посадить весной. Наверное зря сделала, нужно было все высаживать. А если остаток сейчас под снег, уже не имеет смысла?
Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я часть посадила под зиму сухими, часть оставила, думала посадить весной. Наверное зря сделала, нужно было все высаживать. А если остаток сейчас под снег, уже не имеет смысла?

Попробовать то можно :)

Ссылка на сообщение

Я тоже уже начала посевную. Пока колеус, бальзамины Уоллера, один вид колокольчика (на пробу, остальные буду сеять позже) и чудо-травка под кодовым названием "китайский чай" от соседки с замечательным ароматом, но которую пока нигде не смогли мне определить.

Ссылка на сообщение

Вот "злые" вы! Сижу себе, терплю. Доставала только семена перцев (и то по нужде), а помидорными семечками даже ни ни, даже глаз туда не смотрел. А онЫ уже и сеять и пашУТЬ  :D Заразили теперь, руки зачесались  :-\ Прям уже хочу! Видимо надо начать с магАзина! Прикупить семок, землицы там еще надо, песочку. И начну пожалуй с вашей помощью  :hat:

 

Галина, я для себя такой выход нашла - посадила подоконнишные растюхи - помидорку Пигмей (рост 15-20 см) и острый декоративный перчик. Вот они и растут, точнее прорастают пока. А у меня на время посадочный зуд утих. И правда пишут - с январскими посадками так намучаешься...  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Я часть посадила под зиму сухими, часть оставила, думала посадить весной. Наверное зря сделала, нужно было все высаживать. А если остаток сейчас под снег, уже не имеет смысла?

Почему бы и нет ? Вообще очень сомневаюсь что черемшу можно вырасти рассадой. Обычно семена сыпят осенью, где нибудь в сыром углу. Ну, может быть весной, только очень рано, по снегу , сохраняя семена в холодном месте , но на рассаду...Неужели кому то это удается ? ))) Только зачем столько танцев с бубном ? Черемша очень холодостойкий растень.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Галина, я для себя такой выход нашла - посадила подоконнишные растюхи - помидорку Пигмей (рост 15-20 см) и острый декоративный перчик. Вот они и растут, точнее прорастают пока. А у меня на время посадочный зуд утих. И правда пишут - с январскими посадками так намучаешься...  :-

да вот я пока держусь. еще землю не заносила в дом. Надо еще в магазин за торфом -песком съездить. А уж потом и над златом семенами начну чахнуть :D Буду начинать посевную с цветочков каких и перчика острого (а его семена еще купить надо). Так что я КРЕМЕНЬ!
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Буду начинать посевную с ....... перчика острого (а его семена еще купить надо). Так что я КРЕМЕНЬ!

Да,батюшки!ни уж то мы с вами перчиками острыми не поделимся.Из острых могу предложить "своего попугая"(стручок см 5,тоненький...очень острый,куст см 30-40,пирамидальный,компактный,весь усеян перчинками...краснел на кусту),"свиную кишку"(Гала прислала :hey:,могу поделиться),от Ларёк "Красный стрюк".

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...