Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ната_бел

Не думаю, что из-за этого мы будем плакать :D Просто в следующем году мы посадим ее еще раз, а потом еще... :D

У меня практика сеять с запасом. Правда у нее побочный эффект - бывает вырастит по максимуму, а потом жалко выкидывать лишнее..

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

У меня практика сеять с запасом. Правда у нее побочный эффект - бывает вырастит по максимуму, а потом жалко выкидывать лишнее..

Это да... :)

Ссылка на сообщение

 

Татьяна, как минимум, в первые два года можно безболезненно пересадить, я осенью рассаживала двухлеток (растила из семян), корень еще не такой большой, выкопался полностью.

[/quote вот что значит личный опыт, а то в и нете -"нельзя-нельзя". Немного успокоили.

Ссылка на сообщение

Что-то напутала со вставкой. Лена спасибо, немного успокоила. А в инете наткнулась на видео в ютубе "Голова садовая" вот оттуда и дни подобрала. Пока тащу весь опыт к себе, а уж со временем буду учится на своих ошибках и набираться собственного опыта. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

У меня до сих пор лежат красивенные пачки кем-то кому-то привезенные из Испании  оказавшиеся за ненадобностью у меня, Стрелизия и Пассифлора. Видно, не все понимают, что у нас не Испания и не Индия


Лариса, а вот пишут, что пассифлору можно у нас выращивать.  ;)

Цитата
В условиях средней полосы и на юге нашей страны лучше отдать предпочтение пассифлоре голубой (Passiflora caerulea). Она очень неприхотлива и может культивироваться как многолетник даже в открытом грунте; хорошо дает корневую поросль, несмотря на морозы.





Фото из Интернета - https://7dach.ru


Ссылка на сообщение
Цитата Татуся

Что-то напутала со вставкой. Лена спасибо, немного успокоила. А в инете наткнулась на видео в ютубе "Голова садовая" вот оттуда и дни подобрала. Пока тащу весь опыт к себе, а уж со временем буду учится на своих ошибках и набираться собственного опыта. :mail:

В ютубе полно видео, но там снимают такие же как мы, просто умеют снимать и монтировать. Поэтому надо информацию тоже фильтровать..

Меня помню пугали с пересадкой баклажан - ну что нельзя трогать корни, нежелательно пикироват и все такое. Так я в том году их уронил, целый поднос рассады, потом пришлось собирать вместе с землей, а им бы хоть бы хны! Не только выжили, но и дали урожай.

Ссылка на сообщение

Тоже ручки чешутся чего-нибудь посеять :D

5-го января посадили со старшеньким руколу, кресс-салат и базилик. Все уже взошло и стоит под лампой. Завтра на очереди посадка эустомы.

Инна, как лучше прогреть землю?

Можно ли уже посеять острый декоративный перчик (подарок со встречи - девочки, спасибо :thx:)?

Ссылка на сообщение

Цитата Анютик

Живу в г.Кобрин Брестской обл. ( юго-запад Беларуси). Готовлюсь к "посевному" сезону. Давно сижу у вас тут в "кустиках", читаю - уж очень здесь душевно! Вопросиков у меня много, но буду спрашивать походу дела.

Подскажите по поводу прививки арбузов- большая ли разница между плодами привитых и не привитых арбузов (из личного опыта), каким способом их лучше прививать и где вы покупали лагенарию "гусь в яблоках"? Мы в прошлом году выращивали и самый большой арбуз был 6,8 кг.( не прививали).

  Ну, по поводу арбузов-плодов, ничего сказать не могу, потому как сама выращивала первый раз. Ели мы только привитые, не привитые просто не выжили.  Семена лагенарии продаются в магазинах семян, но народ говорит, что всхожесть плохая у магазинных. Арбузы прививают еще и на спец. подвой. Это уже в арбузной теме искать нужно.
Ссылка на сообщение
Цитата Анютик

Спасибо. Буду ждать открытия магазина в "арбузятне".

Я никогда не прививал арбузы, у меня за два сезона всегда был урожай. Но естественно в теплице растил, не в ОГ. Климат у меня не теплее чем в Беларуси.

Может в этом попробую, не знаю. Хочу под пленкой.

 

В последний год (2016) делал так (мне Таня-арбузятня подсказала) - дома сажал на рассаду, как проклевывался арбуз в стаканчике в виде двух семядолек - нес в теплицу высаживать. Выжили все. Ну естественно я не в январе сажал, а поближе к высадке, когда по-теплей становилось.

 

Понятно что у всех опыт разный, поэтому отсюда и разные варианты. Но это и хорошо - дело творческое.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Лариса, так спецподвой, как я подозреваю, и есть - тыква фиголистная, она же - фицефолия, она же - кавбуз (если судить по фото из журнальной статьи). ;)

Девочки, спецподвой- это не фицефалия совершенно точно

На фицефалию вроде не рекомендуют прививать, вкус можно испортить

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Девочки, спецподвой- это не фицефалия совершенно точно

На фицефалию вроде не рекомендуют прививать, вкус можно испортить

Нашла научную статью о подвоях...

для арбуза: лагенария (лучший), бенинказа (хороший)

для дыни: твердокорая тыква (лучший), фицефолия (хороший)

Но больше всего меня поразил результат измерения количества аскорбиновой кислоты:

в НЕпривитых - её образовывалось больше!

Не потому ли привитые - должны быть... слаще? Как минимум - менее кислыми?

Ссылка на сообщение

Алена, скажу из личного опыта- для арбуза лагенария Гусь в яблоках и спецподвой у меня был от Тани из Арбузятни. Назывался Хард рок. Это гибридная лагенария. Хорошо и то и другое. Вкус, я думаю, зависит от сорта ( гибрида ) у меня лучшими были Фарао F1 (по 12,4 кг. ) Кримсон свит ( 2 арбуза на растении общим весом 16 кг. ) и Еллоу долл желтомякотник.У него не крупные плоды, но отлично вызрели даже в ог.

Дыню я прививала на тыкву Россиянка. Не понравилось. Для дыни тоже бывает спецподвой, но я пас ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Нашла научную статью о подвоях...

для арбуза: лагенария (лучший), бенинказа (хороший)

для дыни: твердокорая тыква (лучший), фицефолия (хороший)

Но больше всего меня поразил результат измерения количества аскорбиновой кислоты:

в НЕпривитых - её образовывалось больше!

Не потому ли привитые - должны быть... слаще? Как минимум - менее кислыми?

У меня получилось наоборот, было два арбуза (растения) Подарок северу, один привитый, другой - нет, непривитый оказался слаще, росли в ОГ. По одному случаю судить, конечно, нельзя, но прививать мне сразу (и с радостью) расхотелось  :D, не понравилась мне эта хирургичесая работа.

Ссылка на сообщение

Осчастливили меня мои родные чудо-цветами. С гордым видом преподнесли семена Прострела "Сон-трава" (это еще куда ни шло), а затем - Лагерстроемии индийской. Расти, мол, мама дорогая, и не говори, что мы тебя не поддерживаем в стремлении украсить приобретенную "чудо дачу". Понимаю, что пора уже сеять эти чудо-семена, перерыла интернет и ... я в растерянности. Может просто сделать вид, что они потерялись?  :-[

Цитата
Помогите, пожалуйста, советом и опытом - может кто сеял, выращивал? :dnt:

Таня, а что их выращивать? Прострел на стратификацию в холодильник. Лагерстремию в начале февраля посеять. Вот не помню, надо их стратифицировать или нет. Но растёт она нормально, и даже цветёт. Понятно, что на зиму домой её. С прострелом проще. Я сеяла в магазинный торфогрунт, пару дней держала в тепле дома, потом до весны в холодильник. Достаешь в тепло - всходит. Потом не быстро развивается, но как подрастет к июлю - августу, высадить в ОГ. Слегка прикрыть на зиму. Место для него, как для сосны, супесь, солнышко или полутень. И все.
Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Полезла я за своими красивыми пакетиками, будем любоваться экзотами! :D 


Лариса, несколько лет назад я пытался вырастить пассифлору. Такая красивая на пакетике фотография была!  :yep:
Выжил один экземпляр, даже пытался цвести, но цветы совсем  не похожи были. И плодов не дождался. 
А так хотелось разгадать загадку.  :D

Цитата





Ссылка на сообщение

Может у кого есть опыт по выращиванию настурции в кашпо? Вчера поехала в Материк за грунтом и петунией, так хвостом прицепилась махровая настурция, есть желание в подвесные кашпо посеять или глупая затея, стебли-то не такие гибкие как в петуньках.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Виталик, пассифлора на пакете точно как на твоей фотке, один в один, но написано не то слово, а Trepadora.

У Жени не пассифлора, она меня за стрелизию агетировала. Сказала, что очень хороший цветок ( но его как домашний выращивают ), но ей не довелось для себя найти :dnt:

Лариса, я наверное, запутала тебя многословием :-[. У меня есть стрелиция, даже несколько штук. Но растут только дома, даже летом их не выношу, так как сильные ветра измочаливают им листья. Растут быстро, вырастают в горшках до 1, 5 метров в высоту  точно. Мои пока меньше. Женщина, у которой покупала годовалую стрелицию, рассказала, как интересно они зацветают. Ночью раздается шелест, а к утру- вуаля, бутоны! Они вначале не знали и даже испугались этого непонятного звука)). Но зацветают стрелиции только после 7 лет и при наличие прохладной зимовки. Моей самой большой уже 6. Жду )).

Пассифлору какую-то тоже выращивала. Может, и голубую, не помню. Росла два года, не капризничала, но и не зацвела. Обиделась на нее и отдала кому-то.

Ссылка на сообщение
Цитата Kler

У меня ну ооочень давно была пассифлора , кстати как на картинке, в качестве комнатного растения.

У меня тоже была пассифлора голубая) привезла из Сочи, там она на улице росла, нарезала веточек, укоренила в воде. Там даже плоды на некоторых были. А дома только цвела - красота :-* Прям нереальный инопланетный цветок :) Потом морозы были сильные, а рама у окна старая, утром все цветы замерзли, в лед, пассифлора потом расстаяла и как ни в чем не бывало дальше росла) Потом я ее кому то отдала (разрослась сильно)
Ссылка на сообщение

Позавчера посеяла Калибрахоа (второй год верю производителю, что взойдут) и Катарантусы (2 сорта).

Как Иннуся - заглядываю со вчера  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Позавчера посеяла Калибрахоа (второй год верю производителю, что взойдут) и Катарантусы (2 сорта).

Как Иннуся - заглядываю со вчера  :D

Оль,а ты раньше катарантусы выращивала?Я читала,что они ФФ поражаются-вот и не рискнула купить семена.
Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Оль,а ты раньше катарантусы выращивала?Я читала,что они ФФ поражаются-вот и не рискнула купить семена.

Ничем и неприхотливые и рано сеять не надо

Ссылка на сообщение

Всем привет! В Хате посевная полным ходом, а у меня беда-огорчение, прям руки опускаются. Найденыш наш цыплячий неделю благополучно прожил в общем курятнике, подрос хорошо. Гоняли его конечно наши птеродактели злобные, но терпимо. Утром вчера цыпе ногу до крови расклевали, куска кожи нет.  Отсадили опять бедолагу.  :'(

Ссылка на сообщение

С добрым утром всех!Я ещё пока ничего не сажаю.Планирую острый перец посеять 1 февраля,сладкий - 23 февраля. :mail: Ещё составляю список  сорта помидорок 

Для теплицы и ОГ, да и с перцами сладкими ещё не совсем определилась... :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Tomato

Всем привет! В Хате посевная полным ходом, а у меня беда-огорчение, прям руки опускаются. Найденыш наш цыплячий неделю благополучно прожил в общем курятнике, подрос хорошо. Гоняли его конечно наши птеродактели злобные, но терпимо. Утром вчера цыпе ногу до крови расклевали, куска кожи нет.  Отсадили опять бедолагу.  :'(

Ужас какой, даже не подозревала , что куры такие кровожадные, цыпочку жалко конечно, наверное уже так и останется " белой вороной" в курятнике. Клювы бы им заклеить скотчем  :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Kler

Ужас какой, даже не подозревала , что куры такие кровожадные, цыпочку жалко конечно, наверное уже так и останется " белой вороной" в курятнике. Клювы бы им заклеить скотчем  :D :D

Вот вот, а с виду не скажешь, милейшие созданья. Обрабатывала ногу цыпе только что, затягивается рана хорошо. Может кому пригодится, не дай Бог, хлоргекселином промываю и засыпаю рану сухим стрептоцидом, всем животинкам так раны обрабатываю, заживают очень быстро.  :yep:

Девочки, спросить хотела, может кто богат парой семок перца Орнаменталь Шу, буду очень благодарна.  :-[

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...