Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения


Любителям эустомы:

1) поверхностный посев, обязательно под крышкой в тепле и влаге

2) всходы 10-26 дней

3) до пикировки (!) ок. 1-1,5 месяца (в зависимости от условий выращивания): в стадии 4х наст. листов

4) через 2-4 недели можно пересаживать в большой объём, при этом грунт можно до 50% разбавить опилками

5) на взрослое растение 1-1,5л: чем больше, тем... больше...

6) не любит перелива, но и пересушивания не выносит... :( предпочтительно - опрыскивание по листьям

7) подкормки: до пикировки не нужны (при условии, что растут в торфе или грунте, а не в кокосе или песке), далее - внекорневые раз в неделю (хотя и без них пару цветков из себя выдавит)

8 ) до цветения - ок. 6-9 месяцев от посева (в зависимости от условий выращивания)

9) слабое место: корневая система

10) сильная сторона: как утверждают сибиряки, может выдержать до -5 0С, если растёт в теплице (!)

Ссылка на сообщение

Девочки, интересно, можно ли так вырастить эустому, как я выращивала клубнику, когда в пачке было очень мало семян. Я брала высокий узкий контейнер, на дно слоем см 2 насыпала мелкий керамзит, потом торф с песком, проливала водой так, чтобы на дне появилась вода, грунт см на 4 не досыпала до верха, на грунт раскладывала семена клубники, слегка опрыскивала и закрывала крышкой. Больше я к ней практически не прикасалась, пока не появлялись настоящие листья. Тогда уже начинала приподнимать крышку и проветривать. Можно ои так вырастить эустому? И у кого были комнатные эустомы, как они ведут себя зимой? Цветут ли?

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny
С, если растёт в теплице (!)

п.3)пикировка не раньше,чем через 2 м-ца.

п.7)Ну и зачем оно мучиться,чтоб она выдавила из себя пару цветков?

КОРНЕВЫЕ! ПОДКОРМКИ,ХОТЯ БЫ 2 РАЗА В МЕСЯЦ. И будет много цветков.

Ссылка на сообщение

Ночью с 23 на 24 замочила семена острого перчика. Сейчас глянула- проклюнулись  из своих- См. Кишка и Колокольчик. Остальные жду. Надо бы в земельку их, но сил после спортзала нет. Надеюсь, простят меня и  до завтра с ними ничего не станет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

Ночью с 23 на 24 замочила семена острого перчика. Сейчас глянула- проклюнулись  из своих- См. Кишка и Колокольчик. Остальные жду. Надо бы в земельку их, но сил после спортзала нет. Надеюсь, простят меня и  до завтра с ними ничего не станет.

Простят. Мои с семядолями без земли-и ничего. Иногда корешок аж разветвится,пока посажу.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

п.3)пикировка не раньше,чем через 2 м-ца.

п.7)Ну и зачем оно мучиться,чтоб она выдавила из себя пару цветков?

КОРНЕВЫЕ! ПОДКОРМКИ,ХОТЯ БЫ 2 РАЗА В МЕСЯЦ. И будет много цветков.

Вот не могу согласиться, Инночка.

Пикировка определяется не по месяцам, а по наличию 4х наст. листов и смелости (пикировщика).

Позже попикируешь - позже зацветут.

 

А по подкормкам - разница только в том, что через листья - быстрее доходит.

Особенно если корневая не особенно хорошо развита. А корневая у эустомы - "слабое место".

 

Эти пункты не совсем мои. Смотрела внимательно ролики Новосибирской девушки, у которой эустома отлично выглядит и уже не 1й год.

За свою так похвастаться не могу пока.

 

 

Цитата Грэй

Девочки, интересно, можно ли так вырастить эустому, как я выращивала клубнику, когда в пачке было очень мало семян. Я брала высокий узкий контейнер, на дно слоем см 2 насыпала мелкий керамзит, потом торф с песком, проливала водой так, чтобы на дне появилась вода, грунт см на 4 не досыпала до верха, на грунт раскладывала семена клубники, слегка опрыскивала и закрывала крышкой. Больше я к ней практически не прикасалась, пока не появлялись настоящие листья. Тогда уже начинала приподнимать крышку и проветривать. Можно ои так вырастить эустому? И у кого были комнатные эустомы, как они ведут себя зимой? Цветут ли?

Наташа, так примерно и происходит.

Главное, чтобы эустома не пересохла случайно.

 

В этом году у меня 1й раз получилось 2 эустомы в живом виде сохранить... пока...

Уже больше месяца дома. Продолжали цвести. Две из 4х "крякнули", а самая маленькая уже наращивает молодые побеги.

Всё-таки у них есть период покоя, хотя вторую волну цветения после срезки можно увидеть, если подкармливать.

Ссылка на сообщение

Алена, а они у тебя комнатные? Что-то вы меня комнатными раздразнили. Вернусь из ссылки, посажу, если цикламены посаженные перед отъездом не взойдут. Кто бы еще посоветовал, где взять подоконники.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Иннусь, у меня Крем-торт должен быть. Что-то я не уверена, что собрала с него семена, не удался он у меня в этом году. Проверю дома.

Инночка, Крем-торт есть. Царевич, кстати тоже. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Вот не могу согласиться, Инночка.

Пикировка определяется не по месяцам, а по наличию 4х наст. листов и смелости (пикировщика).

Позже попикируешь - позже зацветут.

 

А по подкормкам - разница только в том, что через листья - быстрее доходит.

Особенно если корневая не особенно хорошо развита. А корневая у эустомы - "слабое место".

 

Эти пункты не совсем мои. Смотрела внимательно ролики Новосибирской девушки, у которой эустома отлично выглядит и уже не 1й год.

За свою так похвастаться не могу пока.

 

Наташа, так примерно и происходит.

Главное, чтобы эустома не пересохла случайно.

 

В этом году у меня 1й раз получилось 2 эустомы в живом виде сохранить... пока...

Уже больше месяца дома. Продолжали цвести. Две из 4х "крякнули", а самая маленькая уже наращивает молодые побеги.

Всё-таки у них есть период покоя, хотя вторую волну цветения после срезки можно увидеть, если подкармливать.

Так и я делюсь информацией не из инета,а из своих собственных наблюдений.

Ладно,пикировка.Хотя это тоже важно. Нельзя её рано трогать.

Я не заметила никаких таких проблем с корневой. Кормила под корень. У меня 3 сезона были шикарные эустомы. А воспользоваться советом или нет-дело каждого. Я не навязываю своё мнение. А рассказываю о своём опыте.

А вот та эустома,на которую попадала вода(считай,внекорневая подкормка)потеряла декоративность.

Ссылка на сообщение

Девочки, давайте уже, показывайте все красоту, кто растил, раз такая пьянка пошла

Я так понимаю, выращивание рассады особо не отличается от петуний, только всходят дольше?

А потом сами кусты по строению похожи на астры?

Ссылка на сообщение
Совсем мало фоточек нашла, и те не парадные, сначала хотела семена собирать, отцветающие головки не обрывала, поэтому не фотографировала, потом передумала собирать, потому что цвета бледные



У меня были Эхо белая F1 и Эхо розовая F1, еще сажала красную, но она совсем оказалась тормознутая, и зацвести не успела, выросла до 15 сантиметров и остановилась. Кстати, эта красная сейчас продолжает сидеть на улице, прекрасно перенесла заморозки, уже подумываю, не забрать ли ее домой.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна
...А вот та эустома, на которую попадала вода(считай, внекорневая подкормка)потеряла декоративность.

Это всё - только личный опыт... и особенности мировосприятия...

От воды эустому лучше предохранять (причину ты и указала).

А внекорневая подкормка - это опрыскивание "туманом" по листьям, никак не по цветам... Но, возможно, мы так и не поймём друг друга в этом вопросе...

 

 

Цитата Инна

Алёночка,я извиняюсь,а почему не показываешь,выращенную красоту? Ни летом,ни сейчас. Покажи,нам интересно.

Во-первых, у меня особой красоты и не было (как я себе это представляю)...

Во-вторых, у меня особо времени нет даже текст напечатать, не то что с фотографиями разбираться... :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня из 17 семечек взошло пока что 5 эустомок. Госссссподи, я даже очки напяливаю и под яркий свет иду, чтобы их разглядеть.  :- :- :- Очень хочу вырастить  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

У меня из 17 семечек взошло пока что 5 эустомок. Госссссподи, я даже очки напяливаю и под яркий свет иду, чтобы их разглядеть.  :- :- :- Очень хочу вырастить  :)

Оля, чтобы наверняка - бери лупу 5х1 и фонарик диодный. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

У меня из 17 семечек взошло пока что 5 эустомок. Госссссподи, я даже очки напяливаю и под яркий свет иду, чтобы их разглядеть.  :- :- :- Очень хочу вырастить  :)

Жди. :D
Ссылка на сообщение

Лорочка  ustia! Это неожиданно и очень приятно! СПАСИБО за сюрприз! :-*

Очень мило! :thx:

Ты просила  Деда Мороза доставить ;)?

Ссылка на сообщение

Леночка Амазонка! Класс! Удивительно-на улице! А я маме дала кустик,она посадила тоже на улице,прошёл дождик-другой и они стали некрасивые :(

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ты просила  Деда Мороза доставить ;)?

:-[ Сама поработала почтальоном, так точно попадет вовремя. Тем более двигаться надо больше мне, а с пользой гораздо приятнее.

Всем здоровья, удачи и теплого лета. 

Ссылка на сообщение
Девочки-беларусочки, с наступающим Новым 2018 годом вас! Пусть он будет добрым, удачным, мирным, счастливым, благополучным, позитивным и урожайным!

Ссылка на сообщение
Девочки из Белорусской хатки, с наступающим Новым годом! Пусть он принесёт в ваши дома много радости и счастья! Все ваши мечты и желания исполнятся! Крепкого вам здоровья, удачи и успехов! Весёлых праздников!

Ссылка на сообщение

"Дорогой дедушка Мороз!

На этот Новый год я бы хотела,чтобы все стали добрее,а я красивее. Будет время, сделай мужчин умнее, но если тебе некогда, то просто пошли мне двадцатипятилетнего лыжного инструктора. Впрочем, я отвлеклась. Хочу попросить у тебя еще новый обмен веществ. Мне подойдет тот, который у баклана, - эта птица умудряется съедать за день больше, чем весит сама, а в бедрах совсем не поправляется. По-моему, это несправедливо. Стройные бедра гораздо нужнее женщинам, чем каким-то там бакланам. Конечно, я убеждаю саму себя, что если буду на завтрак есть хлебцы, по вкусу не отличающиеся от обертки, в которую они упакованы, то рано или поздно превращусь в Кейт Мосс. Но мы же оба понимаем, милый Дедушка, что это не так. Поэтому - бакланы. Запомни. Теперь о прическе. Сделай так, чтобы мне не пришлось каждый раз выкладывать пять тысяч рублей парикмахеру за то, чтобы через два дня после стрижки мои волосы снова обретали первозданно-взлохмаченный вид. Мне уже надоело объяснять людям, что я не ночую в клетке с бешеными хомяками. Эпиляция. Дед, ты хоть знаешь, как это мучительно? Я не спорю, есть масса плюсов в том, чтобы быть женщиной. Тебя первой спустят в шлюпке с тонущего корабля. Тебе не нужно при всех поправлять свои гениталии. Можешь пугать мужчин загадочными гинекологическими терминами. Но нескончаемая гражданская война с собственными волосами на всей поверхности тела, кроме головы, - это невыносимо. Либо подари уже всем нам прибор, который быстро и безболезненно удалял бы все нежелательные волосы, либо введи моду на мохнатых женщин. Далее. Трусы. Это серьезная женская проблема, внимание к которой в свое время привлекала даже Бриджит Джонс. С трусами всегда сложно. Всегда, каждый день надо принимать решение: стринги, утягивающие, удобные или без трусов. Утягивающее белье сохранилось со времен инквизиции.В этом облачении трудно дышать, танцевать и принимать соблазнительные позы. Думать же можно только об одном: "Когда, черт возьми, кончится эта мука?" Со стрингами тоже нелегко. Стринги врезаются сам знаешь куда, колются, и из-за них приходится постоянно чесаться, как макака в зоопарке. Вся разница только в том, что макака делает это публично, а ты намеренно задеваешь столы, стулья и руки мужчин. Трусы с рюшечками, кружавчиками и прочими сексапильными украшениями тоже далеки от идеала. Может быть, именно из-за всех этих неудобных приспособлений современные девушки так быстро соглашаются на секс: познакомились, выпили по коктейлю и - опля! - она уже раздевается. Еще бы… Удобные хлопковые трусы созданы для людей, но они не эстетично выглядят. И размером обычно с небольшое развивающееся государство. Приходится постоянно помнить, что если девушку в удобных трусах собьет машина,то в морге посмотреть на нее сбегутся все санитары. В общем, придумай что-нибудь, ты же Дед Мороз. Сделай удобные трусы красивыми, вкусную еду - малокалорийной, а симпатичных мужчин -гетеросексуальными. И о главном. Целлюлит. Это слово звучит как название желудочной инфекции, хотя гораздо ужаснее... Подумай также насчет йогурта. Я не знаю, как там у вас в Великом Устюге, но у нас питьевой йогурт не до конца выливается из бутылочки. На стенках остается еще рубля на три, не меньше! Сделай с этим что-нибудь. Вот, вроде бы, и все дорогой дедушка."

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...