Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

Цитата ustia

Хотела бы всех поздравить, но не знаю адреса. С католическим Рождеством всех поздравляю. У нас муж католик, а я и дети православные, поэтому соблюдаем все праздники.

Всем улыбок и радости , и планов приятных на следующий сезон посадочный.

 

Цитата Инна

Девочки,разослала мешочек писем. По срокам должны уже всем дойти. Пожалуйста,отпишитесь о получении кто забыл. И напишите,кто просил и не получил. Может,не дошло или я случайно вас пропустила. :) :thx:

С католическим Рождеством!!!

 

Цитата ElenaMinsk

Инночка, двойное спасибо, и за письмо, и за напоминание - пошла забрала. А то я ящик почтовый открываю только от спама)  почистить.

 

С  началом праздника! С Рождеством Христовым! Мира, добра, благополучия нашим домам,  любви сердцам  и здоровья на многие лета!

 

Девочки, спасибо!!!

Всем, кто празднует -

Zdrowych, pogodnych i pełnych radości

świąt Bożego Narodzenia

a także wielu wspaniałych chwil

spędzonych w gronie najbliższych

życzy… :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

    Вот что нашла:

    "26 декабря — Евстрат, ведьмины посиделки. Начиная с Евстрата, погода в течение двенадцати дней, по поверью, указывает на то, какой будет погода в один из очередных месяцев года: 26 декабря укажет январскую погоду, 27 — февральскую и так далее.

В этот день категорически запрещалось ругаться: верили, что за подобный грех ведьмы с собой утащат. А нечисть разная на Евстрата разгуливается, на метлах летает, вьюгу поднимает, солнце хочет замести. И хозяева особо следили, чтобы на дворе ничего не осталось подходящего для бесовских полетов. В доме принято было проводить обережный ритуал: читая заговор, хозяин втыкал в порог топор, а хозяйка — серп. Эти действия должны были на весь следующий год защитить жилище от зла и горестей."

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Вот что нашла:

    "26 декабря — Евстрат, ведьмины посиделки. Начиная с Евстрата, погода в течение двенадцати дней, по поверью, указывает на то, какой будет погода в один из очередных месяцев года:

Эта примета, наверно,работала в старые времена, когда лето было летом, а зима зимой. Я энное лет назад записывала погоду в течение 12-ти этих дней, а потом сверяла по месецам. Не совпало. А как хотелось бы знать заранее, какая будет весна, чтобы определить срок посадки, не поспешить.Пока срабатывает 100% у меня одна примета:если Гидрометеоцентр уверяет, что весна будет теплой, то жди холодную весну.

Ссылка на сообщение

  Наташа, в белорусском народном календаре Евстрата не нашла, калядная неделя, а потом - Апанас: "Хавай нос у Апанасаўскі мароз!" Паглядзiм  ;)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Наташа, в белорусском народном календаре Евстрата не нашла, калядная неделя, а потом - Апанас: "Хавай нос у Апанасаўскі мароз!" Паглядзiм  ;)

Лариса, я не знаю ничего про белорусский календарь, калядная неделя- это неделя после католического Рождества. А вот  Евстратиев день отмечался на Руси 26 декабря, и 12 дней заканчивались в православный сочельник, 6 января.
Ссылка на сообщение

Как-то помню  заговорили с одной бабулькой на станции, она учила погоду узнавать по чистому четвергу (православному), но как точно, забыла. Склероз однако.

 

Ссылка на сообщение

    Мы вместе с внуком (по бел. мове) изучали народный календарь. Выискала несколько источников.  http://zviazda.by/be/news/20170111/1484116222-belaruski-narodny-kalyandar-na-2017-god  И про Пасху в 2018г. : православная - 8 апреля, католическая - 1апреля

Ссылка на сообщение

Девоньки, вечер добрый!!!

А я вот что нашла:

Народный прогноз погоды: 26 декабря почитается память святых Евстратия и Авксентия. В народе говорили, что «святый Евстрат солнышку рад». По погоде первых 12-ти дней, следующих за днем Спиридона (25 декабря), судили о погоде каждого из 12-ти месяцев наступающего года. Так 26 декабря соответствует январю, 27 — февралю, 28 — марту и т. д. до Рождества, которое укажет на погоду в декабре Нового года. Все эти наблюдения тщательно записывались и благодаря им люди знали чего ожидать от каждого месяца предстоящего года.

 

У нас сегодня солнышко, + 12!!! Весна, однако!!! :D Это значит такой январь будет!

Ссылка на сообщение

Ларисонька, ну и как верить народным приметам???... Это раньше погода была нормальная, а теперь даже синоптики не могут на один день вперед правильно сказать!!!

Вот и на завтра тепло и солнышко! А с апреля будет дождь и холодно......

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, "Танцы со звездами" по РТР  в этом году идут или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Девочки, подскажите, пожалуйста, "Танцы со звездами" по РТР  в этом году идут или нет?

РТР - это Россия 1? Сейчас смотрю Тайны следствия 17, на удивление хорошие серии, в отличии от унылого нового сезона моей любимой Паутины.

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

    Надюша, привет! Не знаю, как у вас, а у нас, судя по Евстратию, январь будет холодным, мокрым и без солнышка  :( .

А у нас сегодня теплый и солнечный день был  :).

Ссылка на сообщение

А у меня  из трёх пакетов эустом по пять штук, взошла всего одна семечка.  Сегодня весь обед искала их  (конечно,  громко сказано- у нас магазинов таких-раз-два и всего-то.  Боже, какими глазами на меня смотрели продавцы!!! :D в такое время, да ещё и цветок какой-то непонятный спрашивала, :ogo: хотя потом сами спрашивали, что за он.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Амазонка

А у нас сегодня теплый и солнечный день был  :).

Ну да, у вас юг. У нас тоже плюс четыре-пять, солнышко временам после обеда проглядывало :) ну прям весна!
Ссылка на сообщение
Цитата Ната_бел

А у меня  из трёх пакетов эустом по пять штук, взошла всего одна семечка.  Сегодня весь обед искала их  (конечно,  громко сказано- у нас магазинов таких-раз-два и всего-то.  Боже, какими глазами на меня смотрели продавцы!!! :D в такое время, да ещё и цветок какой-то непонятный спрашивала, :ogo: хотя потом сами спрашивали, что за он.  :D

я тоже рассмотрела один росточек сегодня из двадцати (15 декабря сеяла)

Ссылка на сообщение
Цитата ♦Валентина♦

я тоже рассмотрела один росточек сегодня из двадцати (15 декабря сеяла)

подождем! Но нам же  не терпится!
Ссылка на сообщение

Цитата ♦Валентина♦

я вообще переживаю, как это еще его (их) сохранить-вырастить  :-

если не взойдут, точно не вырастим ;)
Ссылка на сообщение

Я себе на зиму ищу зимние хобби, чтоб не думать о посадках.

Рассада цветов у меня регулярна, но не вызывает интереса, скорее некая обязанность, больше овощи нравятся.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Надюша, привет! Не знаю, как у вас, а у нас, судя по Евстратию, январь будет холодным, мокрым и без солнышка  :( .

Не, ну разве можно так буквально? Это ж - на целый месяц!

Как раз таки по сравнению с предыдущим периодом - тепло: днём -5..+5, ночью -10..-0, на Крещенье до -18 0С.

Снега будет мало, Солнце - редко... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Я себе на зиму ищу зимние хобби, чтоб не думать о посадках.

Рассада цветов у меня регулярна, но не вызывает интереса, скорее некая обязанность, больше овощи нравятся.

И мне больше овощи :)Я их наверное как цветы воспринимаю :dnt: Хотя на цветы любоваться люблю, особенно на полевые....Присядешь где-нибудь на опушке, а вокруг КРАСОТА... :hey:
Ссылка на сообщение

Иннусь, у меня Крем-торт должен быть. Что-то я не уверена, что собрала с него семена, не удался он у меня в этом году. Проверю дома.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...