Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Беларуская хата. 17.


Рекомендуемые сообщения

А я светодиодную лампу для растюх купила на рынке, на Экспобеле. На 12 ватт стоила рублей немногим за 20, точно не скажу теперь. Это весной было. Мощности хочется побольше, но это я теперь понимаю.  Там была еще одна ватт на 15, подлиннее. Тоже китайская.

Ссылка на сообщение

Цитата Ларёк

  Анютик, заходи, располагайся, расскажи, как живешь и что интересует  :)

Живу в г.Кобрин Брестской обл. ( юго-запад Беларуси). Готовлюсь к "посевному" сезону. Давно сижу у вас тут в "кустиках", читаю - уж очень здесь душевно! Вопросиков у меня много, но буду спрашивать походу дела.

Подскажите по поводу прививки арбузов- большая ли разница между плодами привитых и не привитых арбузов (из личного опыта), каким способом их лучше прививать и где вы покупали лагенарию "гусь в яблоках"? Мы в прошлом году выращивали и самый большой арбуз был 6,8 кг.( не прививали).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Оль, на вопрос:"Чье производство?" Продавец ответил, что китайское. Вот я и искала самый дешевый вариант.

Инна в прошлом году вроде бы покупала нашу интеграловскую.

ЗЫ. Сейчас почти все китайское (авто почти все РФ  :(  ).

 

Цитата mary15

А я светодиодную лампу для растюх купила на рынке, на Экспобеле. На 12 ватт стоила рублей немногим за 20, точно не скажу теперь. Это весной было. Мощности хочется побольше, но это я теперь понимаю.  Там была еще одна ватт на 15, подлиннее. Тоже китайская.

У меня лампа длиной на подоконник получается 81 ватт (27шт*3 вт). И я бы хотела, чтобы она была еще мощнее.

Есть у меня круглые светодиодные лампы (не помню на сколько ватт), на 18 и 24 светодиода, большие такие дуры диаметром см 15-18, но это вообще выброшенные деньги. Для одного какого-то горшка с цветком еще подойдет, но для рассады плохо. Радиус освещения то большой, но в центре лупасит, а по краям совсем слабо светит. Если вешаю рядом 2 шт над рассадой, световые круги перекрываются и тоже неравномерно получается, кому много света, кому мало. Самая лучшая конструкция лампы - прямоугольник.

Ссылка на сообщение

Если кому-то пригодиться - я год назад покупала две светодиодные фитолампы на Корженевского в Лидер-Монтаж (з-д Электроника). Посмотрите у них на сайте, там есть разные варианты. Дают паспорт и гарантию 12 месяцев. Это не реклама)))

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Возьми с собой мужчину  :D

Так он должен в электрике разбираться.  :)

 

Я вот, например, в сантехнике и строительстве не шарю - меня в такие отделы смысла нет брать.

Ссылка на сообщение

Всем-всем-всем!!!

С Рождеством, Новым годом!!!

Желаю здоровья, прекрасного настроения, хорошей погоды, отличных урожаев!!!

Всем добра!!!

:thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Девочки- мальчики, всем привет!!!

Поздравляю Вас С Новым годом и Рождеством!!!

Здоровья вам крепкого, мира, добра. Чтобы ваши близкие вас радавали своими успехами, чтобы в наступившем году было ВСЕ ХОРОШО!!!

Ссылка на сообщение

Всем доброго дня.Читала я вашу переписку про эустомы, восхищалась и тихо завидовала. Понимаю, что мне до таких подвигов еще далеко. Так что на эти семена только смотрела. Прикупила себе чего попроще, но беда, как говорится, пришла откуда не ждала. Осчастливили меня мои родные чудо-цветами. С гордым видом преподнесли семена Прострела "Сон-трава" (это еще куда ни шло), а затем - Лагерстроемии индийской. Расти, мол, мама дорогая, и не говори, что мы тебя не поддерживаем в стремлении украсить приобретенную "чудо дачу". Понимаю, что пора уже сеять эти чудо-семена, перерыла интернет и ... я в растерянности. Может просто сделать вид, что они потерялись?  :-[Помогите, пожалуйста, советом и опытом - может кто сеял, выращивал? :dnt:

Ссылка на сообщение

Танюша, нашла ты повод для расстройства! ;) Пишут вон, что лагер.... :P твоя эта, в общем, индийская сирень страшно красивая растень! Правда, у нас не зимует. Ежели есть возможность заносить в кадке в помещение на зимовку, тогда, засучив рукава, изучай матчасть и дерзай, а если нету такой возможности-  :dnt: так и скажи родственникам. Сонтрава вообще в лесу растет, насколько я знаю....может это такие сиреневые крокусы, безвременник? Они покультурнее.

У меня до сих пор лежат красивенные пачки кем-то кому-то привезенные из Испании  оказавшиеся за ненадобностью у меня, Стрелизия и Пассифлора. Видно, не все понимают, что у нас не Испания и не Индия

А эустомы ты прикупи. Семенам ведь без разницы- новичок ты или опытный ботан. Им главное- агротехнику соблюдай и больше им ничего не надо.. Я сама не выращивала и не факт, что получится, но сдается мне, что с ними,как с петуниями- главное из мелкоты взрастить, а дальше само пойдет :) Тем более, нам ведь девочки здесь всегда подскажут, если чо

Но  база для начинающих это конечно тагетисы, астры, календула, сальвия и пр. легкорастущие красивости

Ссылка на сообщение

Лариса, большое спасибо за поддержку. Я вот тоже тагетес, космею,  астры и агератум прикупила. А тут вот какие  чудеса. Вообще-то, с сон-травой все не так уж страшно. Главное она пересадку не переносит. Так что видео насмотрелась, завтра за землей поеду. А 11-13 вроде хорошие дни для посадок. Буду дерзать

Ссылка на сообщение

Цитата Татуся

Лариса, большое спасибо за поддержку. Я вот тоже тагетес, космею,  астры и агератум прикупила. А тут вот какие  чудеса. Вообще-то, с сон-травой все не так уж страшно. Главное она пересадку не переносит. Так что видео насмотрелась, завтра за землей поеду. А 11-13 вроде хорошие дни для посадок. Буду дерзать

Татьяна, как минимум, в первые два года можно безболезненно пересадить, я осенью рассаживала двухлеток (растила из семян), корень еще не такой большой, выкопался полностью.

Ссылка на сообщение
Я сегодня подарила себе розочку. Повод-хорошее настроение.

Пришла домой и решила:пора.
Я не смотрю на луну и благоприятные дни. Делаю тогда-когда это хочется делать.
Прогрела в микроволновке обычную садовую землю. Смешала с кокосом примерно в равных частях и посеяла эустомы и бегонии.
Теперь буду каждый день заглядывать. :D


Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Я сегодня подарила себе розочку. Повод-хорошее настроение.

Пришла домой и решила:пора.
Я не смотрю на луну и благоприятные дни. Делаю тогда-когда это хочется делать.
Прогрела в микроволновке обычную садовую землю. Смешала с кокосом примерно в равных частях и посеяла эустомы и бегонии.
Теперь буду каждый день заглядывать. :D




Инночка, привет! Я тоже не смотрю на календарную луну. Что придет в голову - то и делаю.  Но к цветам никак не могу повернуться ! Люблю смотреть на них только в поле - это наверное, только я одна такая...
Ссылка на сообщение

Иннусь, розочка очень душевная! :yep:

Я уже с 6- го числа заглядываю

Нашла какую-то землю на балконе, даже не грела. :-[ Будем считать, что посевная началась.  :)

На луну я тоже не смотрю. На солнце лучше :) Сегодня день красивый!

Ссылка на сообщение

 

Девочки, осталисьу меня несколько томатов- не нашла о них ничего, а может, плохо искала. Мне хотя бы знать рост- цвет-форма., Рясные от Гасановых, , Вераче (надеюсь, правильно написала...)

[/quote ВЕРАЧЕ-индет,рос в ПК теплице около двери,вела в два ствола, пасынками сильно не  обрастал,плоды розового цвета 4 штук завесили 1300 гр,среднепоздний.Семена от Ольги из Москвы.Мне вкусные.В планах на следующий год.Рясные от Гасановых-индет,вела в два ствола,рос в ог и ПК,в ог  был урожайные,но  был сражен фитой,вкусные, розовые,2 шт завесили 800 гр, больше не взвешивали.К сожелению,не умею вставлять фотографии.

Ссылка на сообщение

 

Иннусь, розочка очень душевная! :yep:

Я уже с 6- го числа заглядываю

Нашла какую-то землю на балконе, даже не грела. :-[

Цитата
Будем считать, что посевная началась.  :)

На луну я тоже не смотрю. На солнце лучше :) Сегодня день красивый!

Ларочка,Ну,уж для эустом надо было прогреть жменьку земли. А вылезет сорняк? Выдернешь вместе с полезной растенью :(
Ссылка на сообщение

Цитата ТомаТ

Инночка, привет! Я тоже не смотрю на календарную луну. Что придет в голову - то и делаю.  Но к цветам никак не могу повернуться ! Люблю смотреть на них только в поле - это наверное, только я одна такая...

Привет,Томочка :thx:

Так пора уже разворачиваться и учиться ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ларочка,Ну,уж для эустом надо было прогреть жменьку земли. А вылезет сорняк? Выдернешь вместе с полезной растенью :(

И я не грела покупнную. Если что-то можно ножницами срезать . Маникюрными.
Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ларочка,Ну,уж для эустом надо было прогреть жменьку земли.

Иннусь, я не могу так дисциплинированно подходить к таким творческим занятиям, а то мне перехочется быстро, а впереди работы непочатый край!

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ну,как хотите. Только потом не плачьте,что не выросло. :)

:dnt:Будем любоваться на вашу красоту :)

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ну,как хотите. Только потом не плачьте,что не выросло. :)

Вспомнилась песня Иванушек International. :) По ассоциации на "плачь"

 

Кукла Маша не плачь,

Кукла Даша не плачь, не плачь, не плачь.

Кукла Саша не плачь.

Наташа не плачь, не плачь, не плачь.

Кукла Маша не плачь,

Кукла Даша не плачь,

Кукла Саша не плачь, не плачь, не плачь...

 

Весь день льет дождь,

Бьет по стеклам и по крышам.

Весь день ты ждешь,

А хозяйка где-то с рыжим.

Ходит по бульварам до темна,

И опять, опять ты здесь одна.

 

Весь день льет дождь.

Дождь-зануда, дождь-зазнайка.

А ты все ждешь.

Ждешь, когда придет хозяйка.

Фонари зажгли вечерний свет,

А ее все дома нет и нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Вспомнилась песня Иванушек International. :) По ассоциации на "плачь"

Не думаю, что из-за этого мы будем плакать :D Просто в следующем году мы посадим ее еще раз, а потом еще... :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...