Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Реальность 2017


azure

Рекомендуемые сообщения

Вот ещё:

 

На название «червона рута» претендуют несколько растений. Это, во-первых, рута душистая. Она же называется рутой золотистой или садовой. На территории бывшего СССР в естественных условиях она произрастает только в Крыму. Во всех остальных местах является садовым растением. Во-вторых, это рододендрон миртолистный, он же рододендрон Кочи или карпатский. Местное название этого растения — червона рута. Третьим претендентом является монарда двойчатая[21]. Это цветок из США, который бывает белого, розового, красного и фиолетового цветов. В Европе разводится садоводами. На Украине его так же называют красной (укр. червоной) рутой. Четвёртым (и наименее вероятным) считается ясенец белый[* 4][22], он же неопалимая купина.

 

Каждому из этих растений можно сопоставить коллекцию текстов различных легенд и мифов, которые могут переходить от народа к народу, трансформируясь под местные особенности. В наибольшей степени это касается руты душистой, которая является популярной пряностью Средиземноморья и которая к тому же упоминается в Библии[23]. Кроме того в легендах Западной Европы встречается так называемая горная рута (mountain rue)[24]. В этой ситуации сложно выяснить, какую именно руту имеет в виду рассказчик и какого народа легенду излагает.

Ссылка на сообщение

Цитата НатаНата

Света! Дежавю, одновременно одно и то же пишем :hid:

 

У умных людей мысли сходятся. :P :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

У умных людей мысли сходятся. :P :D

Ага :D как у тебя здоровье? я на иголках (апликаторе ляпко)  счас лежу, спина аж огнем горит после сегодняшнего трудового дня :hid: такая хорошая весч :yep: тока им и спасюсь :appl: но иголки такие острые - как йог на гвоздях валяюсь)))
Ссылка на сообщение
Цитата azure

  я семенами и то, и то покупала, на пакетиках всё как положено было, на монарде-монарда, на руте-рута.

Сейчас погуглила, оказывается вот оно что:

А монарда и есть монарда, биологическое название и рядом с рутой не стоит. :dnt:  А вот народные названия присутствуют, что типа червона рута и есть монарда. :P

Девушки, и что вы с этими рутами и монардами делаете? Просто как цветы выращиваете или как пряность используете?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Девушки, и что вы с этими рутами и монардами делаете? Просто как цветы выращиваете или как пряность используете?

Я ничего не делаю. Но листики пахнут - супер!

Ссылка на сообщение

Я тоже ничего не делаю, но люблю их около дорожки сажать, чтобы проходя мимо провести рукой и почувствовать запах. На поворотах дорожек для этого выращиваю лаванду и шалфей, чтобы все время задевать их рукой или ногой

Ссылка на сообщение

Насколько знаю монарду сушат и как мяту или мелиссу в чай добавляют. У меня подруга такой чай любит. я не люблю с травами. Поэтому не пробовала.

Ссылка на сообщение
Цитата una

Насколько знаю монарду сушат и как мяту или мелиссу в чай добавляют. У меня подруга такой чай любит. я не люблю с травами. Поэтому не пробовала.

К мясу монарда тоже неплохо подходит

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Ага :D как у тебя здоровье? я на иголках (апликаторе ляпко)  счас лежу, спина аж огнем горит после сегодняшнего трудового дня :hid: такая хорошая весч :yep: тока им и спасюсь :appl: но иголки такие острые - как йог на гвоздях валяюсь)))

 

Наташ, что реально сильно острые? У мужа хондроз частый гость, но он худенький у меня, боюсь, не выдержит. :-X

Я пока нормально, завтра последний раз к зубному. Ну надеюсь, что последний. В этом году, я имею ввиду. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Irina Shev

У меня вот такая монарда красная и лиловая
.   
Высокие, душистые, очень неприхотливые

Красота!
Мне красненькую пообещали дать весной, а ещё белая бывает, но вживую белой я не видела.

Цитата ЛилияЯ

Девушки, и что вы с этими рутами и монардами делаете? Просто как цветы выращиваете или как пряность используете?


С рутой пока ничего не делала, я как-то пожевала её листик, было ощущение, что одеколоном рот прополоскала. :D

А без монарды у меня летом чай не чай, обожаю её.

Цитата una

Насколько знаю монарду сушат и как мяту или мелиссу в чай добавляют. У меня подруга такой чай любит. я не люблю с травами. Поэтому не пробовала.


Я летом свежую добавляю, сушу, но зимой почему-то не использую, а только в смеси с другими травами. Мне ещё очень понравилось лофант в чай добавлять, Людмила мне присылала семена, хорошие кустики были. :yep:

Цитата Maru_21

Мне садоводческом центре сказали, что Монарда это отдушка бергамот в чае эрл грей


Да, да, она самая.
Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Я ничего не делаю. Но листики пахнут - супер!

 

Особенно у однолетней лимонной. :yep: Заморочитьтся что ли, купить семена... ::) :P

 

Цитата Irina Shev

К мясу монарда тоже неплохо подходит

 

К мясу что-то не очень представляю. К мясу у нас коронная трава-базилик. :D

Ссылка на сообщение

Света, вы к нам в Волгоград собираетесь когда нибудь? У нас такой музей исторический открыли! Интерактивный. У нас еще 2 февраля 75 летие битвы.  Приезжайте, рассады ещё не будет.  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Света, вы к нам в Волгоград собираетесь когда нибудь? У нас такой музей исторический открыли! Интерактивный. У нас еще 2 февраля 75 летие битвы.  Приезжайте, рассады ещё не будет.  :thx:

 

Лена, да собираемся! Я на мужа аж поорала. После выступления мальчика Коли из Уренгоя, мой сын пришёл из школы и говорил, что в школе его(Колю этого) защищали учителя. И что правда не все немцы хотели воевать, а их гнали так же, как и наших гнали заградотряды. :o :o :o Моя реакция была бешеная, сын испугался, не стал говорить кто это такие слова детям посмел сказать.

 

Я мужу говорю, что всё, в Волгоград надо срочно везти, показывать всё, показать как далеко зашли эти бедные несчастные немцы, которые воевать не хотели! Ужас, в общем, как сейчас в школе историю преподают!!!Что история Франции, что история  России-одинаковый объём информации.  >:( Я в бешенстве от этой ситуации. Вспоминаю, что родители не особо нам историю войны рассказывали, бабушки и деды, всё пережившие, не хотели вспоминать, а вот в школе  учили и очень хорошо. Песни все военные до сих пор знаю и помню, все битвы, все даты, все герои, всё мы знали. А сейчас в школе сплошной формализм, родителям нельзя пускать на самотёк. Иначе, вот такие Коли вырастут! Фуууф.

Ссылка на сообщение

Свет, я даже одной внучке-восьмикласснице вопросы провокационные задавала - и как наша страна в то время называлась и сколько Союзных республик  было в СССР (я сама-то  не все перечислила :-[) - она быстренько в телефоне нашла и мы уточнили. И нашла там-же утреннюю передачу "Умники и умницы" на историческую тему - это все мы в первом часу ночи в постели проделали  :D.

Ничего, внучка меня не разочаровала... надо ещё с одной при случае тоже побеседовать...

Ссылка на сообщение

Света, мероприятий будет много. Указ о праздновании по всей стране подписан. Можем и Сам приедет. И вы давайте.

А истории России у вас отдельно нет предмета?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Наташ, что реально сильно острые? У мужа хондроз частый гость, но он худенький у меня, боюсь, не выдержит. :-X

Я пока нормально, завтра последний раз к зубному. Ну надеюсь, что последний. В этом году, я имею ввиду. :D

Острые ;) но там есть разновидности даже для детей и худышек подходят, надо смотреть, разный размер шага, а какой счас не помню, погугли на досуге, отзывы почитай :) только я пока голой кожей не могу лежать, приноровилась в тонкой футболке, может постепенно привыкну)))) Зубки лечи, я вот теперь тож с зубами - какое счастье :appl:
Ссылка на сообщение

 

Свет, я даже одной внучке-восьмикласснице вопросы провокационные задавала - и как наша страна в то время называлась и сколько Союзных республик  было в СССР (я сама-то  не все перечислила :-[

Цитата
) - она быстренько в телефоне нашла и мы уточнили. И нашла там-же утреннюю передачу "Умники и умницы" на историческую тему - это все мы в первом часу ночи в постели проделали  :D.

Ничего, внучка меня не разочаровала... надо ещё с одной при случае тоже побеседовать...

 

У меня когда сын в армии служил, я предложила ему у всех ребят в кубрике спросить что такое Освенцим или Бухенвальд. Их там четверо было парнишек. Никто не знал!!!!Потом сын звонил рассказывал, что они в телефоне нашли фотографии трупов в вагонах, ямах, были в шоке. А мы в своё время это знали чуть ли с начальной школы. А РЕБЯТА, СЛУЖАЩИЕ В АРМИИ-НЕ ЗНАЛИ. :( 

 

Младший у меня увлекается историей, я как-то была спокойна, но после его слов, чему их в школе учат, про действительно невинных немцев-я была шокирована.  Нашла ему разные исторические данные, о немцах, которые реально не хотели воевать, переходивших на нашу сторону, сидевших в тюрьме, но не шедших никуда. Прям доказывать пришлось, что те, кто не хотел, не пошли дальше Бреста. Ведь авторитет учителя ещё силён у него. Нуу нас в четверг собрание в школе, я там поговорю кое  с кем! Пора в Волгоград автобусами возить и рассказывать всё, всю школу! Города целые возить надо и показывать. Прям больно от того, что происходит, как молодёжь учат.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Света, мероприятий будет много. Указ о праздновании по всей стране подписан. Можем и Сам приедет. И вы давайте.

А истории России у вас отдельно нет предмета?

 

Поговорю с мужем. Но если САМ приедет, мы, наверное, сквозь кордоны не прорвёмся. :P

 

Есть, вот только в этом году началась, ну там тоже война не сильно освящена, без каких-то леденящих душу подробностей. Ну я считаю, что нужно именно через душу пробиваться к детям, а не через перечисление фамилий и дат.

 

 

Ссылка на сообщение

Острые ;) но там есть разновидности даже для детей и худышек подходят, надо смотреть, разный размер шага, а какой счас не помню, погугли на досуге, отзывы почитай :) только я пока голой кожей не могу лежать, приноровилась в тонкой футболке, может постепенно привыкну)))) Зубки лечи, я вот теперь тож с зубами - какое счастье :appl:

 

Ага, спасибо, Наташ, посмотрю.

 

Ой, прям боюсь, что мне завтра скажут, у меня киста под корнем, мне её выжигали лекарством каким-то едучим. Если оно подействовало, то зуб сохранят, если нет...то новые проблемы. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Наташ, что реально сильно острые? У мужа хондроз частый гость, но он худенький у меня, боюсь, не выдержит. :-X

 

У меня апликатор Кузнецова (пластик). Ты знаешь, когда прихватит, на нём даже в кайф лежать  :D Больно только вначале, когда ложишься. А потом даже специально вертишься, чтобы в другое место вонзались. Эта боль "приятнее", чем в спине. Реально помогает: как-то за несколько часов вернулась к жизни, села в машину и на дачу укатила  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ой, прям боюсь, что мне завтра скажут, у меня киста под корнем, мне её выжигали лекарством каким-то едучим. Если оно подействовало, то зуб сохранят, если нет...то новые проблемы. :-

У меня подействовало, но на время. Врач говорит:

- Оно вам мешает?

- Ну, нет.

- Ну, и...

Так она у меня и есть, видимо (где-то высоко на десне пупырышек, но уже безболезненный).

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Поговорю с мужем. Но если САМ приедет, мы, наверное, сквозь кордоны не прорвёмся. :P

Даже если и приедет, то ничего страшного. Вы с разных сторон прибываете. И с народом он любит общаться. И ходить можно чуть другим курсом, зато в городе будет красота.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня апликатор Кузнецова (пластик). Ты знаешь, когда прихватит, на нём даже в кайф лежать  :D Больно только вначале, когда ложишься. А потом даже специально вертишься, чтобы в другое место вонзались. Эта боль "приятнее", чем в спине. Реально помогает: как-то за несколько часов вернулась к жизни, села в машину и на дачу укатила  :yep:

 

Да? :ogo:  Муж давно просит его купить, но у меня почему-то сомнения были, а оно воно даже как. :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...