Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородный хоровод.


ДенИра

Рекомендуемые сообщения

Ирина, доброго дня! :thx:

У тебя растет Ясный самоцвет? Он у тебя, когда полежит, не перекрашивается из желто-оранжевого в кирпично-красный цвет?

Ссылка на сообщение

Цитата Овечка

Ирина, доброго дня! :thx:

У тебя растет Ясный самоцвет? Он у тебя, когда полежит, не перекрашивается из желто-оранжевого в кирпично-красный цвет?

Люда,привет!Как отдохнули-съездили?

 

У меня он больно то не лежит-как помягче становится,съедаем  :niam:

Есть парочка,точно-стал кирпичным.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Люда,привет!Как отдохнули-съездили?

Ирина, приветик! Да нормально. Погода очень хорошая была во время круиза. Особенно в Костроме.  :) Летнюю одежду с собой не взяли, позагорать можно было бы.

В Плесе очень понравилось.

Фотки в Одноклассниках выложила. Сюда грузить долго очень. Не успеваю ничего.  :-X

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Потихоньку -потихоньку огород пустеет-две недели назад убрали морковь,24.09 -свеклу.Остались сидеть пока порей,сельдерей и капуста.Да,ещё не убрала лагенарию-она всё растет и растёт.А ночи то уже холоднющие,бррр.

Вчера посадила наконец-то чеснок.Грядка давно готова была и посадить пораньше собиралась,но получилось только вчера  :)

 

Ещё под посадку надо место приготовить для прибывших из Москвы луковичных.Несмотря на то,что после получения они ко мне приехали только чрез две недели,сохранились хорощшо-выпад всего 3 луковицы из 90. :yep:

Ссылка на сообщение

Сегодня был первый заморозок-утром все было в инее.А я так и не сняла лагенарию  :-[ Муж утром занес ее в дом.Не знаюполучится ли взять с неё семян,так хочется для прививок арбузных получить свои семена.

Вчера сделала ачучук-помидоры лежат плохо.начинают гнить.В этом году лежат хуже,осталось ещё на пару недель свежих,больше не пролежат :( Была надежда на синие,позже всех их сняла,но видимо ночи холодные сделали своё дело,хотя днем и было тепло.

Ссылка на сообщение

    Ирина, привет! Да, так быстро лето пролетело, как будто и не было. В этом году, кажется, лето еще короче, чем обычно из-за холодного мая и июня.

    У меня помидоры лежат на летней кухне на даче, надо потихоньку домой в городскую квартиру перетаскивать. А то не успеют дозреть на холоде, тоже могут испортиться. Помню в детстве, помидоры дозаривались в валенках. :D

     

 

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Ирина, привет! Да, так быстро лето пролетело, как будто и не было. В этом году, кажется, лето еще короче, чем обычно из-за холодного мая и июня.

    У меня помидоры лежат на летней кухне на даче, надо потихоньку домой в городскую квартиру перетаскивать. А то не успеют дозреть на холоде, тоже могут испортиться. Помню в детстве, помидоры дозаривались в валенках. :D

     

 

Саша,привет!Мои помидорки лежали на веранде,сейчас перенесла их в дом,но видимо поздновато их сняла с улицы,успели болячки схватить.Даже парочку нашла с фитофторой :(

 

А лето в этом году какое то скомканное получилось  :-,больше запомнились холод и дожди.Будем надеяться,что в следующем году оно нас порадует. :-*

 

 

Ссылка на сообщение

Фсёёё,закрыла свой консервный заводик  :mail2: :D

Сделала борщевую заправку из некондиционной свёклы.Сажала в этом году Кестрел(изСЗ),Пабло(из магаз.белого пакетика) и какую-то цилиндрическую(из цветногопакетика).Самая большая наросла цилиндрическая  :o А у Кестрел действительно маленькая листва-я сначала подумала,что и не вырастет ничего,но ничего-вполне хорошая получилась.А сладкаяяяя  :niam: Надо попробовать и цилиндрическую гибридную,может не будет таких монстров  :hid:

Ссылка на сообщение
Ой,покажу наконец-то мой урожай тыкв  :- Даже показывать сначала не хотела  :hid:

В пршлом году сетовала,что посадила много крупноплодных,порционных почти не было.Так в этом мне все крупноплодные выдали порционные тыквы  ;D.Одна Марина постаралась -3 шт относительно крупных получилось.
Видимо слишком не понравилось им в этом году-и сыро и холодно было очень долго.Да и ухаживать во второй половине лета за ними не смогла  :( Может быть и рассада была уже слишком взрослая  :dnt:
И вообще в это лето у меня никакие тыквенные "не пошли".Кабачков почти не было,огурцы тоже не АХ.Впервые такой урожай :o
Итак:3 зеленых самых крупных-Марина из Киоджа(от Биотехники),крупная розовая-от соседки-по плодоножке похожа
на твердокорую.Темно-зеленая-Ибица завязалась поздно,не знаю дозреет ли.На Галеуксе чуть-чуть бородавок,может надо было полежать ей подольше,но на момент снятия она в одном размере была уже долго.Розовый банан видимо недоопылился-получился с вытянутым кончиком.Рядом с ним Витаминная-вдруг стала загибаться и сохнуть плеть.Вообще так себя вели несколько тыкв-Бон-бон,Розовая фея,Амбар,Мерухен,Whangaparoa Grown.А вот Медовая принцесса,JWS68,и Тайская разошлись к концу лета,но уже увы....времени не хватило.Баттернат один самый большой сняла,остальные не стала.Не тыквенный год у меня получился :(
Теперь надо выбрать что сажать и куда в следующем :-X

Да,забыла написать,лагенрия тоже к концу разошлась,но что уж из неё получится-вопрос???
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

И все-таки сняла я баттернаты ещё аж 3 штуки-наросли нормального размерчика в среднем 1.5 кг.И ещё нашла вполне нормальную Тайскую(правда она под заморозки попала,наверное не дозреет).Вчера и сегодня такие денёчки тёплые-солнечные :yep:. :mail2:Завтра уже обещают затяжные дожди и похолодание :( Подготовили грядку под луковичные из закупки и лук под зиму.

Сегодня высаживала  тюльпаны-нарциссы-рябчики.Всего получилось 92 луковицы :o Вот только забыла я-балда их подержать в максиме.Правда все пятнышки у них вырезала и обработала зеленкой.А жёлтый рябчик наверное не выживет-очень покоцаный-в труху,весь облила зеленкой и сунула-может что-то получится из него. :dnt:

Лук поже высадила Ред барон и ....блин,опять забыла сорт,ну,короче такой удлинненый  :D Сажала почаще,на случай если часть не взойдет или зеленью потаскаем

Ссылка на сообщение

На прошлой неделе разрезала тыкву Галеукс,семенная камера какая то однобокая,даже семена вызревшие были ??? Видимо так опылилась :dnt:На вкус понравилась-суп,запекали с чесноком и прованскими травами  :niam: Семян оставила,может потом попробую ещё посадить.

А вообще хотела её заказать в БК,но навыбирала там ещё :hey: :hey: Всё бью себя по рукам с этими заказами-ведь уже столько нового посадить надо,а ещёна повтор сколько :hid:

А у Оли -Золушки всё дразнятся и дразнятся  :- Столько всего хочется  :-[

Хорошо хоть многолетники на весну разобрали,еле удержалась,чтобы не заказать  :-X

 

Ссылка на сообщение
Надо сделать хотя бы небольшой отчет-обзор томатов этого года :mail:Все собиралась-собиралась,уже и подзабылось кое-что. :-[
Фаворитами этого года остались любимчики прошлого-Чудо Уолфорда,Заржавевшее сердце Эверета,Красная мишень.К ним добавились в этом году Р20+ВК и похожий на него Ясный самоцвет,Японка  :mail2: .Эти сорта буду сажать каждый год.
Вообще у меня нет таких сортов,какие бы мне ну совсем не понравились.Вот Красная красотка-поробовав ее первый раз,думала скулы сведет-такая кислятина,решила,что не буду никогда сажать,однозначно.Но попробовав ее попозже,мнение поменяла,вкус стал очень даже ничего,а ещё ,учитывая её красоту-собрала семена.

Самым ранними были Черный гигант Кубы

Индейское мясо

Оба черныши,росли в теплице,росточком до 1,5 м,вкус сбалансированный. :niam:(оба сорта от Олеси  :thx:)

Тёмный тигр(семена от Попенко),рос в теплице,куст мощный,завязывать стал рано,кисти не пропускал,но в кисти не всё завязывал,вкус понравился,а красииивый :yep:.Возможно посажу на след.год.


Фатер Рейн-томат понравился,кустики "дохлые",не очень высокие,вязал очень хорошо,но заболел КС одним из первых :'(
Форма плодов была такая
Ссылка на сообщение

Жёлтые гребешки-куст высокий,но не наглый.По срокам ранний,вкус  :yep:  :niam:,сочный,но достаточно плотный.Форма была разная и с носиком

и гребешком
Но тоже заболел рано КС,поэтому урожайность средняя

Айсберг-куст крепкий,вязал много,среднеспелый,вкусный,неплохо лежал.Формой получился немного приплюснутый.


Задница обезьяны.Начиная с рассады,самый мощный куст

среднеспелый,хотя завязывть начал рано,вязал хорошо по всей высоте.Форма у всех была сердешная

Спелых фото не нашла  :dnt: Вкус понравился-сладкий,сочный,но не водянистый.Буду сажать.
Медная река.Куст крепкий,не очень высокий,был до 1,6 в теплице.Очень хорошо  и много завязал помидорок,но получился у меня чернышом :'( А я так хотела мульти колор  :-X
Спелый даже не сфоткала.
Ссылка на сообщение
Продолжим...
Повезло мне в этом году выращивать двасердца Рейнхарда(спасибо Томатане за рассылку семян от ЛеныN,а Лене за сами семена :thx:)
Кусты крепкие,не разлапистые,раньше стал вязать Пурпурное сердце,но потом Шоколадное его обогнал и выдал в итоге урожая побольше.Оба вела в 2 ствола.Фото только Шоколадного


Самым крупным в этом году был Ювель.Долго раскачивался и нарастил не очень много,но крупнячок

Очень понравился на вкус  :niam:

Из биколоров в теплице были Грейпфрут

Мери Робинсон

Конфеты Вирджинии

Стен-Лей

Все понравились.Самым ранним оказался Грейпфрут :dnt:Всегда думала,что он поздний :D Самым урожайным Мери Робинсон.
Стен-Лей почему-то навязал некрупных и немного.
Вообще в этом году многие сорта у меня не получились :'(
Но категорически от них отказываться не буду,обязательно буду повторять.
Ссылка на сообщение
Из малиновых понравились Голубое небо -много и вкусный :yep: :niam:

и Фиолетовый собачий ручей-крупный и вкусный :niam:

Очень понравился Полосатый шоколад и вкусом. и размером,и количеством  :yep:Обязательно повторю уже в следующем году



Но самым-самым по вкусу был Р20+ВК,ну его двойняшка
Ясный самоцвет.Только самоцвет получился помельче



Ссылка на сообщение

    Ирина, спасибо за отчет! Полосатый шоколад и мне в этом году очень понравился - трудился, вязал до последнего, несмотря на погоду, а вкусный еще. :niam: Любимый сорт, каждый год буду сажать.

Ссылка на сообщение

Саша,спасибо! :thx: Вот жаль только некоторые сорта не получились  :(,особенно в ОГ,хотя чувствуется у многих хороший потенциал.Будем надеяться,что следующее лето нас порадует теплом и все раскроются во всей красе :yep:

Ссылка на сообщение

Сегодня,наконец,убрали последний урожай-порей и капусту .

Порей разнокалиберный -от худого до толстого.Сажала только один сорт(из СП Оли-Золушки),ааа забыла название сорта  :D Посадила в траншеи не очень глубокие,подкармливала один раз травяной бражкой,потом не подходила к нему,а он всё равно нарос-молодчинка  :mail2: Буду опять у Оли брать его.

По капусте.

Выросла большущая Мегатон 7шт.,Леннокс средние вилки 3 шт,А вот моя любимицы Лёжкий и Валентина(на длительное хранение) плохо наросли.Вилочки небольшие,но нам хватит,их штук 10.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Наконец то я поквасила капусту  :mail2: :mail2:

 

Отложила три вилка Мегатона ,в итоге поквасила ОДИН  :o

Вилок был на 6 кг.Хотела порубить  ножом в комбайне,но слишком мелко получается-пропустила через крупную шинковку.Морковь и соль добавила из расчета 5% и 2,5%.Перемешала в чашке,разложила в 1.5 л банки.Вышло 4 штуки:в 2 добавила семена укропа,в 2-семена тмина.Теперь ждём....

 

Ссылка на сообщение

Ириш приветик, прочла твои отчеты :appl:  хорошие сорта у тебя. Я тоже полюбила Айсберг, но в этом году вместо него у меня Масляное красное сердце выросла  :- даже не могу представить как я пепепутала. Хотя сердцем тоже очень довольна.

Кестрел свекла у меня тоже сладкая выросла, но мелкая. У нас дождей то и не было , а на полив не сильно она реагировала, но все равно на сл.год буду сеять.

А рябчики какие у тебя? Все хочу посадить у себя. Но вот только лилии Покупаю  :D ( про рябчиков вспоминаю когда у когонибудь прочту  :D)и в максиме тоже забываю купать. 

Сезон закрыли, вроде спокойно вздохнуть можно, но надолго ли? Я уже перец острый посеяла в горшок. Началось  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Ириш приветик, прочла твои отчеты :appl:  хорошие сорта у тебя. Я тоже полюбила Айсберг, но в этом году вместо него у меня Масляное красное сердце выросла  :- даже не могу представить как я пепепутала. Хотя сердцем тоже очень довольна.

Кестрел свекла у меня тоже сладкая выросла, но мелкая. У нас дождей то и не было , а на полив не сильно она реагировала, но все равно на сл.год буду сеять.

А рябчики какие у тебя? Все хочу посадить у себя. Но вот только лилии Покупаю  :D ( про рябчиков вспоминаю когда у когонибудь прочту  :D)и в максиме тоже забываю купать. 

Сезон закрыли, вроде спокойно вздохнуть можно, но надолго ли? Я уже перец острый посеяла в горшок. Началось  ;D

Ириш,привет!У меня Красное масляное сердце на следующий сезон.Вообще опять столько :hey: сортов хочется посадить.Читаю про какой то сорт,думаю,так надо посадить  ;D ,а ведь слишком про многие читаю  :hid:

Может тебе что-то приглянулось у меня,пиши. :mail:

Не написала отчет по Ог,но фотки есть в альбоме,семена собирала почти со всех.

 

А у тебя ,смотрю,уже посадочная почесуха  ;) :D Ты будешь с подсветкой растить?

 

 

Ссылка на сообщение

Ирочка, привет! Красное масляное сердце супер вкус, я в этом году сажала.

Я тоже перебираю пакетики, потихоньку откладываю что сажать буду.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Ирочка, привет! Красное масляное сердце супер вкус, я в этом году сажала.

Я тоже перебираю пакетики, потихоньку откладываю что сажать буду.

Машуль,привет!Я вот хочу сократить всё-таки количество посадок.Но вот как удержаться от таких классных сортов.Хоть бы лето не подвело,а то в этом в ОГ не так хорошо себя показали.Хотя лидеры всё равно смогли дать неплохой урожай.Самыми-самыми в ОГ получились Вова Путин,Яша Югославский,Шимбленг.

Ссылка на сообщение
Цитата Дениза

Ага, и эустомки с пеларгошами надо уже сажать ;D :hid:

О,Мариш,я теперь только в Новом году соберусь посадками заниматься.Где-то в феврале начну  :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...