Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородный хоровод.


ДенИра

Рекомендуемые сообщения

Цитата LanaD

Нинуль, а у меня пропиленовый шнур не пошл, от него как ожог на стволе оставался, я ж обкручиваю стволики подвязкой, так что льняной шнур для меня само то!

Светлан, я тоже обкручиваю. Но ожогов особых не замечала. бывают потертости ;). Только я не очень туго стараюсь обкручивать. Потом, когда помидоры подрастают, вообще снизу петлю развязываю и даю слабину по всему стволу. Льняным шпагатом тоже пользуюсь, и тряпками ХБ тоже :D, но они влагу набирают. Хорошо когда жара, быстро высыхают... а если как сейчас... влага долго в них держится, вот и болезни на стволах.
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

Да уж год нынче не огородный. А влага у меня частый гость в теплице с помидорами. Поэтому первое. что я делаю рано утром, так это хожу и трясу каждый куст. И теплицу с томатами стараюсь проветривать насквозь, открывая две двери. Я тоже как Светик все реальные и мнимые болячки зеленкой мажу.

Да,Галочка,я тоже по утрам работаю "потрясающей" женщиной  ;D.

А в теплице форточки сейчас уже и по ночам не закрываю,утром открываю дверь,чтобы сквозняк погулял,подсушил все.

Цитата Ninulia

Ирин, а я не заморачиваюсь с подвязками- всегда полипропиленовым шнуром подвязываю. Нареканий к нему нет! И служит года два. Очень уж стали сейчас огородники трепетно относится ко всему ;), с таким отношением к выращиванию помидор их и не захочется ;). Мне кажется много надуманного в огородничестве стало, а еще фирмы, торгующие всякими прибамбасами вносят свою лепту- в одном пугают, в другом накручивают всякими прибамбасами. ;)

У нас тоже весь день дожди... но упадут 3 капли и перерыв... Только надумаешь что то сделать- опять туча набежала... с 3 каплями... Уж лучше бы хороший дождик прошел :hey:, тем более что земля полусухая...

Нинуль,вот не подумала я,что в такую сырость на натуральных материалах быстренько всякая бяка поселится-столько работы себе прибавила  :o Теперь ,думаю,все таки остановлюсь на пропиленовом шпагате.В принципе он меня устраивает,только мне хватает его на один год ??? И иногда ,если не успеваю ослабить,врезаетсяв ствол,но и особо критичного от этого не наблюдалось. ;)Только вот куда бы теперь использовать эту ленту :dnt:

Цитата иришк@

А я пока по старинке -  рву старую простынь и мягкой тряпочкой подвязываю, :D . Пока с этим делом ,простынями, мама помогает  :D,а потом ... С дождями пока перерыв  у нас,но на понедельник обещают по новой.

Ириш,я тоже старыми простынями пользуюсь,привязывю полосками тканевыми к палкам томаты,перцы,баклажаны.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Нинуль, а у меня пропиленовый шнур не пошл, от него как ожог на стволе оставался, я ж обкручиваю стволики подвязкой, так что льняной шнур для меня само то!

Светуль,а что за шнур льняной,типа шпагата?

Ссылка на сообщение

Опять у нас зарядил моросящий дождь  >:( А как хорошо день начинался-солнце,тепло.Вчера целый день простоял отличный ,но к вечеру все-таки небольшой дождик пролился-чтобы не расслаблялись :D

Вчера все-таки обработала в теплице Абига пик,какие то подозрительные пятнышки стали появлятся.Хотела и в ОГ обработать,но целый день солнце и ветер-не рискнула.А сегодня вон оно как....С утра прорыхлила всю капусту и обнаружила муравьёв еще у двух штучек >:( >:( И облюбовали они брокколи и цветную ??? Разозлилась,развела диозанина и и все пролила.Просмотрела все тыквы,в двух тоже обнаружила кладки и туда ливанула. :hid:

Подкормила тыквы и кабачки-на 10л воды 2ст.л азофоски,1 ст.л сульфата калия+1 ч.л флорист-рост.Подкармливала под дождем уже.Еще прополола кукурузу,половину грядки моркови-начала всходить подсеянная,в семядольках.

Лопушатся вовсю салаты,кому бы раздать.Сами уже наелись :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Светлан, я тоже обкручиваю. Но ожогов особых не замечала. бывают потертости ;). Только я не очень туго стараюсь обкручивать. Потом, когда помидоры подрастают, вообще снизу петлю развязываю и даю слабину по всему стволу. Льняным шпагатом тоже пользуюсь, и тряпками ХБ тоже :D, но они влагу набирают. Хорошо когда жара, быстро высыхают... а если как сейчас... влага долго в них держится, вот и болезни на стволах.

 

Я, видимо, про потёртости и говорю. А в теплице у меня излишней влажности нет, в ОГ тоже не наблюдала проблем с этим, даже когда подвязывала шпагатом к колышкам, они у меня на хорошем сквознячке, надо присмотреться в этом году.

Ссылка на сообщение
Всем доброго утра! :thx:
Потихоньку-потихоньку все растения начинают раскачиваться-расти .Зацвели пионы,но пока те,которые весь день на солнце

alt="" />
Начинает краснеть земляника садовая,пока только на новой грядке
Эльсанта

Хоней
Салаты тоже все уже готовы к употреблению  :mail2:
Великие озера(сортотип Айсберг) и Одесский кучерявец


Эти сидят на грядке с корневым сельдереем


Капуста кольраби лопнула во время дождей
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра опять солнце пока(ттт).Вчера весь день простоял без дождя.С утра обработала томаты в ОГ от фитофторы(индеты Профит-голд,остальные Ридомил голд,добавила в первые Эпин+Флорист рост,во вторые Экопин.)

 

Подкормила теплицу с огурцами-дынями-арбузами фублей.Айкидо и Бижур выдали на плетях 2-го порядка женские цветы.Остальные пока набирают листовую массу.

 

Огурцы стали потихоньку плодить,пока только 1-2 штучки срываю с Темпа,Зозуля и Китайский выдали по 1 огурчику и всё ???

 

Весь лук обсыпала золой.

Ссылка на сообщение

Ирочка,пионы сказка, представляю какой запах. У нас уже отцвели,начинают лилии радовать красотой. А обработку помидоров первую проводишь? Пора бы уже и солнышку погреть,дожди уже приносят вред. У нас пасмурно было два дня,но обошлось без дождя,а сегодня солнце .

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

 

Подкормила теплицу с огурцами-дынями-арбузами фублей.Айкидо и Бижур выдали на плетях 2-го порядка женские цветы.Остальные пока набирают листовую массу.

 

Ирина, а что это за " фубля" может мне тоже нада  :mail: и еще про томаты, а ты обработала от ФФ только ОГ , а теплицу? Нас тоже заливает и тепла особого нет, клубника пошла, но столько влаги, как бы гнить не начали

У салатиков твоих такие кочанчики хорошенькие  :appl: , очень уважаю Айсберг  :)

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Ирочка,пионы сказка, представляю какой запах. У нас уже отцвели,начинают лилии радовать красотой. А обработку помидоров первую проводишь? Пора бы уже и солнышку погреть,дожди уже приносят вред. У нас пасмурно было два дня,но обошлось без дождя,а сегодня солнце .

Ириш,обработку пока первую провела,хотя сейчас подвязывала гномов,так нашла лист с КС :o :o Ну ,надеюсь,успела прихватить,даже если что-то уже и"напало" на помидорки.

Цитата Gall

Ирина, а что это за " фубля" может мне тоже нада  :mail: и еще про томаты, а ты обработала от ФФ только ОГ , а теплицу? Нас тоже заливает и тепла особого нет, клубника пошла, но столько влаги, как бы гнить не начали

У салатиков твоих такие кочанчики хорошенькие  :appl: , очень уважаю Айсберг  :)

Галочка,"фубля"-это бражка травяная,ее здесь на форуме так назвали из-за запаха :D (открываешь бочку:"Фуууу...",вдыхаешь:"Бляяя..." ;D ;D) А я еще куряка добавила :"А запах..." :-[

Теплицу я обработала Абига пик,заодно и от кладоспориоза

У меня клубника на старой грядке уже начала гнить,там уже все загущено  :- ,буду убирать ее в этом году.

Ссылка на сообщение
Ну что за погода ,+10 сейчас.Подвязывала в теплицах,так в уличной куртке ну нисколько не вспотела  :-

Вчера с двух перцев сняла плодики,правда еще не созрели,но куст ещё худоват, не вытянет так много,пусть следующие наливаются
Фишт

фламинго
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Ну что за погода ,+10 сейчас.Подвязывала в теплицах,так в уличной куртке ну нисколько не вспотела  :-

шо целых 10 градусов и ни разу не вспотела  :dnt: ну не знаю  :D
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

шо целых 10 градусов и ни разу не вспотела  :dnt: ну не знаю  :D

Да вот,Галочка,ни капельки пота  :D Ну когда уже тепло то придет.Продолжаю верить  :P

Ссылка на сообщение

Вчера в теплице полила помидорки водой с йодом(40 кап х10 л)по совету Михаила по 200 мл под куст.Может все таки начнут цвести-вязать нормально.Полные кисти вообще не завязывают  :'(

На "обезьяньей пятой точке" вообще одни пупочки,а сам скоро в потолок упрется  :(

Сегодня в воду для полива добавила Гумат.

Растут в теплице как то неравномерно-одни явно жируют,другие дохляки дохляками. :dnt: Дохляков поливала куряком и бражкой,но пока не выправились.

По ночам сейчас дверь закрываю,форточки всегда открыты.

 

Еще поставила 21.06 ЭМ-экстрат ,не знаю правда с такой погодой когда он будет готов.А то глядишь, уже и осень на носу. :pom:

Ссылка на сообщение

Как же тяжело в этом году все раскачивается :-

Только-только показалисьженские цветы на Кавили,правда мужских нет :o Но мужские есть на Ясмин.Вроде Кавили партенокарпик,что-то подзабыла.Паисссон вообще еле-еле листы наращивает. ??? Тыквам тоже тепла не хватает,наконец-то начали растить плети.Некоторые крупноплодные начали цвести,не знаю,что они выдадут  :dnt:

Только перцы рванули наращивать сразу урожай,не нарастив листовую массу ??? Приходится усиленно их подкармливать.

Вчера подкормила баклажаны сульфатом магния.(кстати первые плодики благополучно сгнили во время дождей,отались только на фотках :D)

Морковь тоже подкормила-сорняки+калиевая селитра(надо было наверное лучше сульфатом калия,но...нужная мысля....)

Бражка досталась еще порею.Кстати,добавляла в неё Байкал,так запах не такой убойный и чувствуется кисловатый(приятный)запах от Байкала.

Ссылка на сообщение

Ириш,Кавилли партеокарпик, но цветы без плодов есть ,а есть сразу плод с цветочком. Путаю я их женские- мужские  :dnt:  сегодня была на рынке,так кабачки уже по 8-10 руб. За кг. Но я уже своих два штуки пожарила,наивкуснейшие,наинежнейшие  :niam:  теперь жду следующих,тоже кажется долго начинают, всегда хочется побыстрее. Тем более если бегаю каждый час разглядываю всех и вся,ищу признаки роста и спелости  :D

Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Ириш,Кавилли партеокарпик, но цветы без плодов есть ,а есть сразу плод с цветочком. Путаю я их женские- мужские  :dnt:  сегодня была на рынке,так кабачки уже по 8-10 руб. За кг. Но я уже своих два штуки пожарила,наивкуснейшие,наинежнейшие  :niam:  теперь жду следующих,тоже кажется долго начинают, всегда хочется побыстрее. Тем более если бегаю каждый час разглядываю всех и вся,ищу признаки роста и спелости  :D

Да,Ириш,с плодиком это и есть женские цветочки,у меня еще Ясмин растет,так там женские цветы еще только в зародыше,но уже желтенькие :)

Я в этом году посадила только два куста кабачков и один патиссон,обычно по 4 штуки сажала,но к концу лета жалко их в компост выбрасывать,решила урезать,и вон какое лето-никак не дождемся даже кабачков

:(

А в огороде тоже частенько всё разглядываю,как будто за час-два что то наросло  ;D

Ссылка на сообщение

Я тоже по два куста патиссоны и кабачка посадила,потом нашла старую пачку с семенами цукини      и посеяла рядом ,теперь еще  их жду  :) ,а еще папа на даче растит кабачки,мама потом будет раздавать их. Так что мне хватит думаю. Это поначалу их хочется много,а потом уже остываешь,потому что появляются баклажинчики ,я их больше люблю.

Ссылка на сообщение

Вчера пофоткала помидорки-особо,конечно хвастаться нечем,ну хоть что-то и на том спасибо
Знаменитая клубника миссис Шлаубах

Индейское мясо

Японка

Черный гигант Кубы

Темный тигр

Желтые гребешки

И гном Loxton Laass

Ссылка на сообщение

    Ирина, доброе утро! Есть чем хвастаться, несмотря на холодный май и июнь - помидорки хороши! :yep: Это все в теплице растет?

  Я вчера посмотрела своих питомцев в теплицах - вот мне точно нечем хвастаться- только единично завязавшиеся плоды. Цветов много. С этой недели по прогнозу тепло идет, может догонят...

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Вчера пофоткала помидорки-особо,конечно хвастаться нечем,ну хоть что-то и на том спасибо

 

 

Ничёсе нечем! :o У меня из твоих перечисленных растут Клубника, Мясо и Гном, завязи есть только на Гноме, и то гораздо меньшего размера, а Клубника с Мясом бастуют пока... :(

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Ирина, доброе утро! Есть чем хвастаться, несмотря на холодный май и июнь - помидорки хороши! :yep: Это все в теплице растет?

  Я вчера посмотрела своих питомцев в теплицах - вот мне точно нечем хвастаться- только единично завязавшиеся плоды. Цветов много. С этой недели по прогнозу тепло идет, может догонят...

Сашуль,доброе утро!Спасибо :thx:Да,это в теплицах,только гном в ОГ,но он в одиночестве :DНа остальных пока цветы,цветы...

Ты же чуть позже свои высадила,так что нагонят еще.Как бы хотелось уже тепла :)

Мои первые кисти завязывают неполные,очень много израстаются и махровых цветов  :hey: :- Вообщем полная... чехарда  :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Ничёсе нечем! :o У меня из твоих перечисленных растут Клубника, Мясо и Гном, завязи есть только на Гноме, и то гораздо меньшего размера, а Клубника с Мясом бастуют пока... :(

:thx:  :-*

У меня Мясо самый первый завязался,потихоньку и "второй этаж"вяжет.Свет,он у тебя коренастый?Мой вверх не очень тянется.

Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

 

:thx:  :-*

У меня Мясо самый первый завязался,потихоньку и "второй этаж"вяжет.Свет,он у тебя коренастый?Мой вверх не очень тянется.

 

Ириш, он у меня на улице, да без укрывного :- А кустик ещё с рассады был красавчик - коренастый, какой-то весь ровненький, гармоничный - хоть на выставку! Ну, сейчас потеплело,  может, начнёт вязать, а то у меня в ОГ только Гномы, черри контейнерные, Утёнок и Ведёрница вяжут, остальные молчат!  :'(

Ссылка на сообщение

    Ирина, будет тепло, его не может не быть... :) Как-то тоже был июнь холодный и даже июль, а потом в августе и в сентябре было очень тепло.

    Я смотрю, у тебя тоже много всяких салатов разных, красиво смотрятся на грядках. Я тоже всегда много сажаю, и в течении лета подсаживаю. Но в этом году окрошку только разок делали с этой погодой, салата меньше ели. Но он и растет медленнее в этом году. :D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...