Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

@Февралина, я еще пока не до конца дневник тот почитала, там дальше про бассейн есть инфа какая-то? У меня горка, боюсь засушить эти вигвамы. Надо заранее все варианты полива просчитать.

Ссылка на сообщение

19 минут назад, Lenhik сказал(а):

я еще пока не до конца дневник тот почитала, там дальше про бассейн есть инфа какая-то? У меня горка, боюсь засушить эти вигвамы. Надо заранее все варианты полива просчитать.

А, да, ты писала про шустрых мелкопузиков. Про бассейн ничего не знаю :dnt: а полив у нее из перевернутой  5-литровой бутыли со срезанным дном. Но короб же в п/э рукаве, он не так быстро пересыхает.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Аха ) Я тоже до 2х ночи читала этот дневничок. Спасибо за ссыль! Очень про клубнику интересно написано. По прочтению решила кое что поменять. И вигвам обязательно сделаем. Нынче посажу по одному вигваму и огурцы, и тыквы, и дыни тоже. 

И я зачиталась))). С клубникой на черном укрывном у меня был неудачный опыт - одолели муравьи и земля уплотнилась. А сейчас опять загорелась попробовать на узких грядках, потому что с прополкой не справляюсь:dnt:. И ещё благодаря вигвамам вспомнила совет про быстрые высокие грядки - взять сетку заборную (такую жёсткую зелёную пластиковую), высотой 1м, свернуть в кольцо, закрепить, чтоб не развернулось, изнутри стенки проложить полоской пленки и заполнить биомусором. Дальше как у вигвама - слой земли 20см, дуги, и на них пленку или укрывной, завязать снизу и сверху.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

..а полив у нее из перевернутой  5-литровой бутыли со срезанным дном..

@Февралина , а бутыль вкапывать? Дырки в боках делать? Не забивается она землей в процессе? И сколько таких бутылей на короб надо?

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

Я же, в принципе, выращивала в прошлом сезоне так кабачки и тыквы. Только они у меня были посажены в сколоченный тоже из досок короб для компоста. Я всего растительного и кухонного поскладывала  за осень и весну в этот короб, затем дёрн пластами и кверх ногами, ещё немного присыпала землёй с хорошего места и посадила семена арбуза, тыкв и кабачка. Смогли пережить холод три тыквы и один кабачок. Закрывать было неудобно, плохо зажала и  при силом ветре из под кирпичей и всяких палок спанбонд и плёнку выдернуло и хлестало. Вот некоторые всходы и побило. А вот нет чтобы додуматься сверху связать как мешок ) 
Ещё вот что меня интересует - почему мешок чёрный сверху Елена 62 на короб натянула? Почему не изнутри? Тогда бы доски не прели в сырости и дольше бы служил сколоченный из них короб. Да ведь?

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Liliя сказал(а):


Ещё вот что меня интересует - почему мешок чёрный сверху Елена 62 на короб натянула? Почему не изнутри? Тогда бы доски не прели в сырости и дольше бы служил сколоченный из них короб. Да ведь?

Да...если короб убирать через год на другое место. А если оставить ещё на год ( а мои компостные ящики сидят под тыквами года по четыре), то пленка в щелях рассыплется от солнца и компостик будет с кусочками пленки. Может, поэтому?

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Да, про это не подумала.
Я поняла что каждый год новое место, новые отходы и новая земля у Елены 62. 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Lenhik сказал(а):

бутыль вкапывать? Дырки в боках делать? Не забивается она землей в процессе? И сколько таких бутылей на короб надо?

С бутыли свинтить пробку, отрезать дно и вкопать ее в землю вниз горлом, получается большая воронка. При поливе налить воды в эту воронку 

Но я поливала как обычно, из лейки

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Илькина сказал(а):

Да...если короб убирать через год на другое место. А если оставить ещё на год ( а мои компостные ящики сидят под тыквами года по четыре), то пленка в щелях рассыплется от солнца и компостик будет с кусочками пленки. Может, поэтому?

@Илькина Наташа, а тыквам 4 года питания хватает? Мне кажется весь смысл этих вигвамов в приготовлении компоста.  Я компостные кучи обычно делаю в низинах и неровностях. Через год компост на регулярные грядки, остатки разравниваю и вуаля- ровное и питательное место для новых грядок готово.  Кучи у меня путешествуют по огороду получается.

Девочки, сразу учитывайте муравьев. Для них такие места- это готовый стол и дом. Я буду в этом году пробовать от муравьев методы Русского. Надеюсь поможет. 

Вместо пленки короб буду укрывным черным изнутри прокладывать. Нашью из него труб по диаметру короба.   Для нормального компостирования думаю воздух важен. 

Ссылка на сообщение

@Илькина Наташа, подскажи Бычье сердце местное из твоих семян какое по высоте растет? если где-то его описание? В каталоге их много, и все разные..

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenhik сказал(а):

@Илькина Наташа, подскажи Бычье сердце местное из твоих семян какое по высоте растет? если где-то его описание? В каталоге их много, и все разные..

Это местный сорт, много лет тут выращивают из своих семян. В ОГ высота 1,2 м( но у меня в ОГ он плохо получался, холодновато ему), в ЗГ 1,8-2м. Куст слабый, с поникающими листьями, как у всех серцевидных. Вкус сладко-пресноватый, но в удачное лето насыщенный (нынче буду калием кормить, посмотрю, как отзовётся на вкусе). На разрезе одно мясо, семян мало. Сравнивала его с Бычьими сердцами от других фирм, из магазинных пачек, он по урожайности всех победил. С форумскими сортами буду сравнивать этим летом, может быть и уйдет на скамейку запасных, кто знает)).

Ссылка на сообщение

Да, фитофтору схватывает одним из первых, неустойчив к ней, поэтому слежу за ним строже, при первых признаках стригу листья, оголяю постепенно, но раньше, чем других, поэтому снимаю обычно томатики дозревшими на корню, ну кроме самых верхних, последних.

Ссылка на сообщение

Девушки, у меня еще один вопрос к вам. Можно ли высокорослые томаты выращивать, как низкорослые? Дождаться нескольких кистей и прищипнуть верхушку. Будут ли они пасынки тянуть вверх, или это от сорта зависит. Очень охото проверить несколько сортов, но возможности тянуть их в высоту нет. Или у них цветочные кисти по другому завязываются? 

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lenhik сказал(а):

@Илькина Наташа, а тыквам 4 года питания хватает? Мне кажется весь смысл этих вигвамов в приготовлении компоста.  

У меня источник компоста - огуречный парник 1х3,5 м, там трава, сено, навоз за год перепревают. А грубые стебли, мелкие ветки, корни сорняков закладываю в короба и держу дольше под тыквами и кабачкам. На второй год проседают, тогда добавляю сверху ещё биомусор, пищевые отходы, золу, слой земли и снова сажу тыквы. Для улучшения грядок у меня по огороду ещё бродят разрезанные пополам старые дырявые железные бочки, вот их вытряхиваю каждый год.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Lenhik сказал(а):

Девушки, у меня еще один вопрос к вам. Можно ли высокорослые томаты выращивать, как низкорослые? Дождаться нескольких кистей и прищипнуть верхушку. Будут ли они пасынки тянуть вверх, или это от сорта зависит. Очень охото проверить несколько сортов, но возможности тянуть их в высоту нет. Или у них цветочные кисти по другому завязываются? 

 

Я этим летом так проверила поздний зеленоплодный Гостинец - посадила в ОГ под пленку, оставила ему одну кисть , на кисти две помидорки, снесла ему голову и все лишнее. Но отрасти он все время пытался, пасынковала.

Ссылка на сообщение

Наташа @Илькина, а что можешь сказать о Короле Сибири? 

Я потихоньку по списку иду выбираю)) Доча не дает ничем заниматься)

Ссылка на сообщение

Нашла на ютьюбе ролики Садового мира, с Шадриным  В.Н. . Начала с ЭТОГО, про глубокий полив. 

Может, кто-то применял такой?

Изменено пользователем Февралина
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lenhik сказал(а):

Девушки, у меня еще один вопрос к вам. Можно ли высокорослые томаты выращивать, как низкорослые? Дождаться нескольких кистей и прищипнуть верхушку. Будут ли они пасынки тянуть вверх, или это от сорта зависит. Очень охото проверить несколько сортов, но возможности тянуть их в высоту нет. Или у них цветочные кисти по другому завязываются? 

 

Меня можно особо не слушать,..т.к. я начинающий в этом деле...Но так я выращивала все свои 80 кустов..."Башку" снесла всем...

Может я чего то не знаю...Какие проблемы могут быть с таким способом выращивания?

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Кто то сказал(а):

Меня можно особо не слушать,..т.к. я начинающий в этом деле...Но так я выращивала все свои 80 кустов..."Башку" снесла всем...

Может я чего то не знаю...Какие проблемы могут быть с таким способом выращивания?

Судя по отзывам в каталоге  вкус плодов меняется. Какие то в жару хорошо вяжут, растут, спеют. Каким то наоборот осенняя прохлада больше нравится. Смогу ли я оценить вкус и потенциал  сорта по нескольким первым плодам? Вот что меня смущает)

Лето у нас непредсказуемое. Хотелось бы выбрать сорта на все случаи жизни годные. 

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Lenhik сказал(а):

Девушки, у меня еще один вопрос к вам. Можно ли высокорослые томаты выращивать, как низкорослые? Дождаться нескольких кистей и прищипнуть верхушку. Будут ли они пасынки тянуть вверх, или это от сорта зависит. Очень охото проверить несколько сортов, но возможности тянуть их в высоту нет. Или у них цветочные кисти по другому завязываются? 

 

В инете нашла: " Кусты индетерминантного типа ведут в 1 стебель, удаляя все пасынки. Это гарантирует вызревание всех плодов. Обязательно нормируют количество кистей:

 

в защищенном грунте оставляют 7 штук;

в открытом грунте – 5 соцветий на куст.

У высокорослых кустов макушку обязательно удаляют, отступают от верхней кисти, оставляя 1 лист. Эта процедура ускоряет созревание. Плоды наливаются быстрее, масса их больше."

Ссылка на сообщение
1 час назад, omi4ka сказал(а):

В инете нашла: " Кусты индетерминантного типа ведут в 1 стебель, удаляя все пасынки. Это гарантирует вызревание всех плодов. Обязательно нормируют количество кистей:

 

в защищенном грунте оставляют 7 штук;

в открытом грунте – 5 соцветий на куст..

Я не очень поняла.. кисти оставляем или цветов 5шт?

Простите за глупые вопросы. Я в прошлом году первый раз выращивала высоко рослые томаты. Тоже где то посоветовали ниже кисти листья удалять. Ну я и рада стараться) только цветы появились - все ниже них рвала. А оказывается эти листья плоды кормят.. надо было дождаться пока они размер наберут. 

Лучше уж сейчас спрошу, чем опять лопухнусь)))

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenhik сказал(а):

Я не очень поняла.. кисти оставляем или цветов 5шт?

Простите за глупые вопросы. Я в прошлом году первый раз выращивала высоко рослые томаты. Тоже где то посоветовали ниже кисти листья удалять. Ну я и рада стараться) только цветы появились - все ниже них рвала. А оказывается эти листья плоды кормят.. надо было дождаться пока они размер наберут. 

Лучше уж сейчас спрошу, чем опять лопухнусь)))

 

Соцветия, как и растения томатов также делятся на типы.

Простое соцветие – не разветвленное, может быть короткое (2-6 плодов) и длинное (до 16-20 плодов). Плоды могут быть как выровнены в соцветии (вишневидные, обыкновенные, кистевые томаты,) так и отличаться по массе.

Промежуточный тип соцветия – 1-2 раза разветвленное (вишневидные, коктейльные, первое соцветие у некоторых обыкновенных томатов),

сложное соцветие – разветвленное многократно (коктейльные томаты) и соцветие очень сложное – по внешнему виду напоминающее метелку.

В итоге прищипывают после 5 - 6  кисти. (Все цветы оставляем, кроме махровых) В конце июля - начале августа

Изменено пользователем omi4ka
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lenhik сказал(а):

Я не очень поняла.. кисти оставляем или цветов 5шт?

Простите за глупые вопросы. Я в прошлом году первый раз выращивала высоко рослые томаты. Тоже где то посоветовали ниже кисти листья удалять. Ну я и рада стараться) только цветы появились - все ниже них рвала. А оказывается эти листья плоды кормят.. надо было дождаться пока они размер наберут. 

Лучше уж сейчас спрошу, чем опять лопухнусь)))

Я сама начинающий огородник))) изучаю матчасть 

 

Какие листья обрывать?

Лист помидор – орган, отвечающий за дыхание томатов. Поэтому садоводы, особенно начинающие, часто интересуются: какие листья овоща подлежат обрыванию. Действительно, если орган молод и здоров, то убирать его не стоит. Зеленый и хорошо освещенный, он приносит много пользы растению. Но со временем такой лист сохнет, покрывается пятнами, слабнет или и вовсе становится рассадником различных заболеваний и грибков. Поэтому такие органы надо ликвидировать немедленно.

Кроме того, ухаживать за томатами правильно – проводить процедуру осветления кустов. Необходимо ликвидировать все листья, растущие на севере, в тени других культур или в глубине. Такой орган постоянно находится в тени и практически не приносит пользы растению. Также с помощью осветления можно значительно улучшить проветриваемость между кустами, что особенно важно при выращивании овощей в теплице.

Ликвидации подлежат и органы, которые растут из кисти цветов. Иногда после цвета куст продолжает расти, формируя новые побеги, а также органы на нем. Если все завязи уже сформировались в полноценные плоды, то такие «наросты» лучше ликвидировать. Правда, если основной стебель оказался пустоцветным, можно оставить несколько завязей и на таком дополнительном.

Некоторые листики стоит обрывать уже при пересаживании культуры в почву. Только сразу проводить процедуру нельзя, так как это может спровоцировать заболевание рассады. Обрезать листья лучше поэтапно, но через 7-10 дней после пересадки все органы до первых завязи или цветения нужно оборвать. Такая процедура позволит правильно направить «силы» культуры – на формирование плодов.

Понять, когда обрывать листья помидоров в теплице можно и просто наблюдая за растением. Станет слишком «ветвистым» – пришло время оборвать лишнее. Во-первых, иногда из-за листьев невозможно подобраться к стеблю, чтобы подвязать. Во-вторых, «лысоватому» кустику достанется больше солнца и влаги.

Сколько и когда?

Рекомендуют обрезать 2-3 листика томатов дважды в неделю. Но все же частота удаления зависит от особенностей развития конкретного растения. Иногда можно ликвидировать до 6 листиков за раз без вреда для растения.

Правильно проводить процедуру ликвидации в теплице нужно, следуя правилу – когда плоды еще не завязались, над ними должны оставаться все листья. А когда завязи сформированы, ниже них все органы можно убрать.

В начале августа производится прищипывание верхушки кустиков, так как оставшиеся кусты уже не успеют сформировать урожай. После этой процедуры можно убрать все органы, кроме нескольких верхних. Такие действия – отличная профилактика многих заболеваний.

Ссылка на сообщение

@omi4ka , спасибо за подробный ответ. Вроде зимой читаю о уходе- все понятно и просто. А когда летом до дела доходит- что-нить да напутаю)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...