Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Lenhik сказал(а):

Ну наши тоже за теплицу отдали 20 тысяч. Отработала она 4 года.. На 5 тысяч летом можно этими помидорами укушатся. Другое дело, что вкусные купить негде)))

И мои желтенькие тоже нигде не купишь))))))

Ссылка на сообщение

45 минут назад, Илькина сказал(а):

Его жене взбрело нынче в голову впервые за 10 лет огрести теплицу с боков, раньше только с крыши снег скидывали. В результате после последнего снегопада теплица сложилась:09fp:. Психанул, сказал, что лучше купить эти томаты, чем снова такие деньги вкладывать:dnt:.

Мы огребаем с крыши и с боков. Не упали. В позапрошлом сезоне поставили новую из пластмассовых дуг и поликарбоната. Конечно, её уже до нового года снегом сложило, тем более у неё с боку ещё и доски лежали. Муж прошлой весной её выправил, поликарбонат где отпал прикрутил заново. Дыр полно осталось в поликарбонате. Самые крупные широким скотчем залепила, но жара в ней стояла лучше, чем в старой теплицы с металлическим основанием. Нынче, чтобы снова не сломало, поставил подпорки. Так вот, обе теплицы чистим с крыши и с боков. Нынче чистили теплицы от снега уже третий раз: в декабре, 12 января и вот, в эту субботу - 9 февраля.

1.thumb.jpg.0932b015a9941a96a1437d973ec22c02.jpg   2.thumb.jpg.75fc18e20748c6fc72064ef63176ee56.jpg   3.thumb.jpg.a7b5b2bda4525d52da544d4430255cbb.jpg 

Если бы чистили только крышу, мы бы их вообще бы по весне из сугроба больше меня ростом бы выкапывали. 

Ссылка на сообщение

Мне понравилось как у сестры муж сделал как бы парничок под огурцы. Я хочу так сделать рассадник для выращивания рассады ,в первую очередь, капусты. Он остатки поликарбоната скрепил на такие алюминиевые уголки, типа как у детских советских санок высотой примерно мне до середины бедра и всё. Получился прозрачный прямоугольник довольно высоконький, они там огурцы посадили. Когда холодно спокойно можно закрыть любой плёнкой, а жарко убрать. 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Liliя сказал(а):

Мне понравилось как у сестры муж сделал как бы парничок под огурцы. Я хочу так сделать рассадник для выращивания рассады ,в первую очередь, капусты. Он остатки поликарбоната скрепил на такие алюминиевые уголки, типа как у детских советских санок высотой примерно мне до середины бедра и всё. Получился прозрачный прямоугольник довольно высоконький, они там огурцы посадили. Когда холодно спокойно можно закрыть любой плёнкой, а жарко убрать. 

Он переносной этот парник? Удобно в него залазить, чтоб растения посадить/ обработать?

Ссылка на сообщение

Лена, я не эксплуатировала, но думаю, что залазить будет чем ниже стенка, тем удобнее. А вот переносной или нет не скажу пока, так как сама таким вопросом не интересовалась. Вот схожу к ним в баню в выходные и всё расспрошу. 

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Liliя сказал(а):

 

 

33 минуты назад, Liliя сказал(а):

Мы огребаем с крыши и с боков. Не упали. В позапрошлом сезоне поставили новую из пластмассовых дуг и поликарбоната. Конечно, её уже до нового года снегом сложило, тем более у неё с боку ещё и доски лежали. Муж прошлой весной её выправил, поликарбонат где отпал прикрутил заново. Дыр полно осталось в поликарбонате. Самые крупные широким скотчем залепила, но жара в ней стояла лучше, чем в старой теплицы с металлическим основанием. Нынче, чтобы снова не сломало, поставил подпорки. Так вот, обе теплицы чистим с крыши и с боков. Нынче чистили теплицы от снега уже третий раз: в декабре, 12 января и вот, в эту субботу - 9 февраля.

1.thumb.jpg.0932b015a9941a96a1437d973ec22c02.jpg   2.thumb.jpg.75fc18e20748c6fc72064ef63176ee56.jpg   3.thumb.jpg.a7b5b2bda4525d52da544d4430255cbb.jpg 

Если бы чистили только крышу, мы бы их вообще бы по весне из сугроба больше меня ростом бы выкапывали. 

А мой супруг с боков не чистит, говорит, что в случае сильного снегопада снег на крыше как бы опирается на боковые сугробы и нагрузка на крышу меньше. С крыши счищает регулярно. Весной в теплице от солнца уже жарко и боковые сугробы быстро тают сами. Мы снегом занимаемся только с северной стороны дома, вот там если не раскидать, лежать будет и в мае. А у брата жена с сыном с боков вычистили, а на крыше оставили до следующего раза, а тут пара снегопадов сильных один за другим, вот и .....

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

У нас наоборот говорят )) Если не почистить, то снегу некуда скатываться, он опирается на бока и всё больше и больше давит. Надо, наверное, у кого-то с техническим образованием спросить. Я сама вообще ни в зуб ногой в этом вопросе ))

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Liliя сказал(а):

У нас наоборот говорят )) Если не почистить, то снегу некуда скатываться, он опирается на бока и всё больше и больше давит. Надо, наверное, у кого-то с техническим образованием спросить. Я сама вообще ни в зуб ногой в этом вопросе ))

Ну и я ни в зуб:cheesy:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Liliя сказал(а):

Мы огребаем с крыши и с боков. Не упали. В позапрошлом сезоне поставили новую из пластмассовых дуг и поликарбоната. 

Это у вас теплица 6м из пластмассовых дуг? А дуги - это не трубы водопроводные ПНД? А как торцы с дверями сделали? Карбонат к круглым дугам, наверное, трудно прикручивать? Сразу столько вопросов возникло:embarrassed:. Я видела в инете что-то похожее, мне показалось, что ненадежно. Надо ещё поподробнее поискать:smile427:.

Изменено пользователем Илькина
Ссылка на сообщение

Девочки привет! У нас пополнение, очень хорошо, а меня с телефона на сайт так и не пускает, печалька. Но я с вами, начала закупать кокос, грунт, вермикулит, а списков нет еще. Про теплицу тоже думаю, выдюжит ли моя старушка? Девочки, кто-то будет заказ делать, я хочу огурцов пару тройку китайских змей, изумрудный поток или иже с ними каких-нибудь, я б присоединилась. Лена, я открыла для себя аджику, :goody: вот как ты в прошлом году не уговорила меня? придется теперь в ваше перечное царство, где там Тая, полуостриков буду растить в горшках , как в прошлом году? И Лене Коф привет, в этом году сама в сотый раз попробую петуньи вырастить, надеюсь не пойду попрошайничать. В прошлом году в одном горшке петуньи,перчик и герань, и виола сидели в разных вариациях, хочу повторить. Эх, пойду к Золушке, кажется началось...

Ссылка на сообщение

Леночка @Елисеевна привет! :08thanks: а я думаю куда ты потерялась. Перчиков острых есть у меня, заходи! И полуострых тоже. Все равно перечные семена долго не живут, жалко если пропадут. Заказ Золушке делали на троих, уже получили.

Я вчера семена в порядок приводила. Уже НЕ помидорные. Вот как это называется когда человек хапает и не понимает зачем? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Илькина сказал(а):

Это у вас теплица 6м из пластмассовых дуг?

Вот такая у нас. Из  пластмассовых дуг. Ссылка огромная, поэтому я её под спойлер спрятала.
Но ей на зиму нужны подпорки. Атак ничего, не хуже из железных перекрытий. 

Ссылка на сообщение

Я в этом году первый посев так обработала-простимулировала: срезала лист алоэ, нарезала на кусочки и все необработанные (не цветные, как у Золушки) семена, предназначенные для посева, засунула в этот кусочек алоэ. На следующий день доставала пинцетом и садила уже непосредственно в стакашек с землёй. Это я в ВК увидела такой способ. Но там написано, что он для помидорок, а я и перечные, и баклажанные тоже в алоэ засовывала. Посмотрим как долго будут всходить и взойдут ли? Следующий посев этих же сортов буду сеять уже без стимуляции, кроме как обработки от возможной заразы. И сравню потом как и что всходило. 

Ссылка на сообщение

Я что-то совсем из огородных хлопот выпала, навалилось столько дел :dash1: Я еще землю не купила, надо на этой неделе выбрать и купить, чтобы запас лежал и мне душу грел :grin: Посевы запланированы на март.

Посеяла острые декоративные перчики, 1 сорт что-то молчит, остальные хорошо взошли. Посадила пересорт Чензо f1 из своих семян, посмотрим, что вырастет 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lenhik сказал(а):

Открыла для себя Процветок. Вы пользовались советами оттуда?

Я в прошлом году замачивала в хлоргексидине семки и помидорные, и перечные. Результат порадовал!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Февралина сказал(а):

Я в прошлом году замачивала в хлоргексидине семки и помидорные, и перечные. Результат порадовал!

всем здравствуйте!Лен,а семки были свежие или не очень,и на сколько времени замачивала?

Ссылка на сообщение
38 минут назад, ивановочка сказал(а):

Лен,а семки были свежие или не очень,и на сколько времени замачивала?

Ой..   у меня память как решето. Как Процветок сказал, так и замочила. На полчаса что ли? Пересмотреть надо.

У Наташи @Vitana подсмотрела идею с "печеньками" - семена 1 сорта на ватный диск,  + хлоргексидин, согнуть пополам, пометить цифиркой или буковкой, выложить на противень. И так штук 30-40. По виду - чисто печеньки :) Потом так и промывала, прямо в дисках. Очень удобно.

Семена были разные, Голова негра аж от 2012г взошла. Перчики сажала впервые, зная, что у них всхожесть не очень хорошая, замочила штук по 10. Ну они и выросли :cheesy: Потом раздавать устала, рука же не поднялась выкинуть.

Изменено пользователем Февралина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Февралина сказал(а):

всхожесть не очень хорошая, замочила штук по 10. Ну они и выросли 

есть и у меня, что так позамачивать,Спасибо,попробую обязательно!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Февралина сказал(а):

Я в прошлом году замачивала в хлоргексидине семки и помидорные, и перечные. Результат порадовал!

Хлоргексидин он только для обеззараживания рекомендует. Для проращивания туговсхожих семян другой состав. Хочу проверить его ) как раз змееголовник просроченный лежит. Один пакет уже пыталась вырастить просто на воде- без результата.

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lenhik сказал(а):

Хлоргексидин он только для обеззараживания рекомендует. Для проращивания туговсхожих семян другой состав. Хочу проверить его ) как раз змееголовник просроченный лежит. Один пакет уже пыталась вырастить просто на воде- без результата.

Подскажите этот другой состав! Тоже есть просроченные семена, хочется дать им шанс:).

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Liliя сказал(а):

Вот такая у нас. Из  пластмассовых дуг. Ссылка огромная, поэтому я её под спойлер спрятала.
Но ей на зиму нужны подпорки. Атак ничего, не хуже из железных перекрытий. 

Какая хорошая штука! Завезли бы в магазины, я думаю, люди разобрали бы. Вы с этого сайта покупали? А доставили как, и во сколько доставка обошлась?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lenhik сказал(а):

 

Спасибо! Буду чистить свою плюшкинскую семенную коробочку от старых семян:01mail:.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...