Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Февралина сказал(а):

 

@Lenhik а какую свою тепличку будешь ставить, если таки надумаешь?

Да кто же знает) Я огуречник 3х4 планировала добавить к уже имеющейся. Его не надо по сторонам света ориентировать. 

А нынешнюю переделать. Каркас из оцинковки. Форточку открывающуюся с механизмом. Две двери. Ну и саму крышу другую. Купол мне не понравился. Томатам высоты не хватает в ней. И хочу чтоб специалисты собрали.

Мои тяп на ляп наделали. Пк прикрутили жестко, уже дыры на месте болтов. Двери вырезали не правильно. Щели внизу оставили. Длины листов не хватило, решили что так сойдет. Даже листы не правильно сориентировали. В итоге она свой срок не отслужила. 

Изменено пользователем Lenhik
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lenhik сказал(а):

У меня тоже вопрос назрел. Реально в наших условиях огурцы в ОГ вырастить?

До прошлого года у меня огурцы всегда росли в низком парнике под агрилом и пленкой. Но парник по весне забивали сухой травой, ботвой и навозом, если был. В этом году посадила в теплицу с перцами и 8штук Германа мне наплодили огурцов столько же, если не больше. А ухаживать и собирать было удобнее.

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Февралина сказал(а):

Вполне. На теплой грядке. Сначала растили с укрытием,потом сняли и не закрывали вообше. В след. году в теплицу огурцы сажать не буду, не понравилось!

А огурцы в теплице с томатами были?

Ссылка на сообщение

Мне есть чем парник набить. Всю зиму кролик декоративный удобряет подстилку. Буду значит пробовать в ОГ их. А как полив устроен у парника? 

Я пробовала в мешках выращивать в 2017, как то не впечатлило. Вьюн все затянул. Огурцы болели долго от холодов. И поливать не удобно было- все мимо стекало.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Илькина сказал(а):

А огурцы в теплице с томатами были?

Да, у меня только 1 теплица. В коробах (на теплой грядке) огурцы были намного урожайнее. Но может я просто не умею их в теплице выращивать.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lenhik сказал(а):

Мне есть чем парник набить. Всю зиму кролик декоративный удобряет подстилку. Буду значит пробовать в ОГ их. А как полив устроен у парника? 

Я поливала лейкой и под корень, и по листьям. Как-то раз муж закопал в парник дырявый шланг с воронкой наружу - типа капельный полив. Но лейкой мне показалось быстрее, чем в эту воронку лить)))))

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Февралина сказал(а):

Да, у меня только 1 теплица. В коробах (на теплой грядке) огурцы были намного урожайнее. Но может я просто не умею их в теплице выращивать.

Я думаю тут от погоды многое зависит. В 2016 мы огурцы из ПК мешками раздавали всем. Лето было теплое, и дожди лили регулярно. Весна нормальная тоже тогда была.

В 2017 было холодно.  На поесть мне хватило. Но не более того.

В 2018 аномально холодные май и июнь и сразу резко переход к жаре в июле. До жары у меня они сидели с 4 листами. А по жаре их паутинный заплел. И никакие народные средства не помогли. А брызгать химией не могла- в положении была.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Февралина сказал(а):

Да, у меня только 1 теплица. В коробах (на теплой грядке) огурцы были намного урожайнее. Но может я просто не умею их в теплице выращивать.

Я сажаю с томатами два огурца в северном углу на поесть пораньше, так они быстро заболевают, сохнут и дохнут. Не любят они с томатами в сухом воздухе расти. Жена брата тоже садит немного в томатную теплицу на первые салаты, а основной урожай снимает из ОГ.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Илькина сказал(а):

Я поливала лейкой и под корень, и по листьям. Как-то раз муж закопал в парник дырявый шланг с воронкой наружу - типа капельный полив. Но лейкой мне показалось быстрее, чем в эту воронку лить)))))

Лейкой не вариант)) два карапуза на шее. Я пока в прошлом году лейку набирала- сына уже до собаки успевал добежать)

А нынче и маленькая на руках будет... 

 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenhik сказал(а):

Лейкой не вариант)) два карапуза на шее. Я пока в прошлом году лейку набирала- сына уже до собаки успевал добежать)

А нынче и маленькая на руках будет... 

 

Тогда бочку рядом с парником на подставке, чтоб вода теплая была, из бочки кран с капельной лентой, или дырявым шлангом. Кран открыл и бочка самотёком в парник ушла.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Илькина сказал(а):

Тогда бочку рядом с парником на подставке, чтоб вода теплая была, из бочки кран с капельной лентой, или дырявым шлангом. Кран открыл и бочка самотёком в парник ушла.

Как часто им нужен полив? В теплице ежедневно бочку спускали по таймеру. 

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenhik сказал(а):

Как часто им нужен полив?

Пока растут, не так часто, по мере просыхания, а как плодоносят, да в жаркую погоду - каждый день, но у меня с работой так не получалось, раз в три дня, и ладно. Я мульчировала сразу, чтобы подольше влаги хватало.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Lena1999 сказал(а):

У нас раньше было по две гряды в теплице , заставила все переделать, теперь три гряды , что в одной, что в другой. Гряды высокие. Все проветривается и обработка помидор на много улучшилась в смысле досягаемости. 

А форточки тоже есть? Я боюсь жары. Огород мой зажат со всех сторон постройками соседей и соседскими деревьями, продувается плохо, в жару вообще пекло. На крыши тепличек натягиваю агрил, стены забеливаю известкой, все двери настежь, так удается держать температуру не выше 30. Получится ли в теплице 3х6, или сразу надо про форточки думать?

Ссылка на сообщение

Да форточки стандартные над дверями теплицы, летом всегда открыты, двери ещё могу закрыть , а вот форточки до августа всегда открыты, это тогда когда уже температура стабилизируется хотя бы до + 15

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lena1999 сказал(а):

Да форточки стандартные над дверями теплицы, летом всегда открыты, двери ещё могу закрыть , а вот форточки до августа всегда открыты, это тогда когда уже температура стабилизируется хотя бы до + 15

Я неправильно спросила, я имела в виду дополнительные боковые форточки)))))

Ссылка на сообщение

Не могу уснуть) Пишу списки томатов в ПК. Утрамбовала в одну грядку 16  растений, через 0,5 метра в шахматном порядке. Итого по 2 шт 8 сортов:

1. Сибирский Скороспелый ( бабуля выдала еще один пакетик старых семян, где она их прячет?)

2. Ирландский ликер (остатки прошлогодних семян)

3. Малахитовая шкатулка (от Илькина)

4. Изумрудное яблоко(семена Седек,стоит ли?)

5. Брикадель розовая (для опытов)

6. Полосатый шоколад (должен прийти на днях)

7. Виноградинка (от Илькина)

8. Летнее солнце (от Февралина)

Решила в этом году синими и черными не соблазняться, разберусь какой зеленый мне подходит сначала.

Для ОГ еще списки в процессе...

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lenhik сказал(а):

Не могу уснуть) Пишу списки томатов в ПК. Утрамбовала в одну грядку 16  растений, через 0,5 метра в шахматном порядке. Итого по 2 шт 8 сортов:

1. Сибирский Скороспелый ( бабуля выдала еще один пакетик старых семян, где она их прячет?)

 

4. Изумрудное яблоко(семена Седек,стоит ли?)

.

А зачем №1 в ПКТ :dnt:, это ж дет. Он и в ОГ урожай даст. ИМХО конечно... По №4 именно из семян Седека отзывы не очень http://otzovik.com/review_5309905.html

Ссылка на сообщение
29 минут назад, elja1968 сказал(а):

А зачем №1 в ПКТ :dnt:, это ж дет. Он и в ОГ урожай даст. 

У меня в ОГ еще ни разу за 10 лет ни один плод  не вырос)))) зато с ПК я второй год с двух кустов Сибирского скороспелого весь июль с помидорами.

В ОГ буду опять пробовать) это уже дело принципа. 

По Изумрудному яблоку я в отзыве ничего отрицательного не увидела. Спасибо за ссылку! Буду пробовать.

 

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lenhik сказал(а):

У меня в ОГ еще ни разу за 10 лет ни один плод  не вырос)))) 

 

Мы жили в Усольском районе с 1973 по 1983 год. Помидоры снимались зелёными, дозревали в валенках. Хорошо помню свой шок, когда летом приехали в гости в Кунгур. А там на грядках стоят кусты, увешанные спелыми красными "Дамскими пальчиками":03niam:. А казалось бы, совсем недалеко от нас. Сейчас конечно легче, и сорта более скороспелые, и агрил есть плюсом к пленке, и климат стал мягче (временами:mosking:). Так что все в наших руках. Но зато в суровом усольском краю "вечнозелёных помидор" мы ведрами собирали чернику, голубику, бруснику, клюкву, лакомились морошкой и кедровыми орехами, а местные деревенские жители рыжики за грибы не считали, собирали только боровики и подосиновики :07preved:.

Ссылка на сообщение

Сижу, разглядываю в инете теплицы "капля", "домик" и т.д., и тут брат позвонил. Его жене взбрело нынче в голову впервые за 10 лет огрести теплицу с боков, раньше только с крыши снег скидывали. В результате после последнего снегопада теплица сложилась:09fp:. Психанул, сказал, что лучше купить эти томаты, чем снова такие деньги вкладывать:dnt:.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Илькина сказал(а):

Сижу, разглядываю в инете теплицы "капля", "домик" и т.д., и тут брат позвонил. Его жене взбрело нынче в голову впервые за 10 лет огрести теплицу с боков, раньше только с крыши снег скидывали. В результате после последнего снегопада теплица сложилась:09fp:. Психанул, сказал, что лучше купить эти томаты, чем снова такие деньги вкладывать:dnt:.

Ну наши тоже за теплицу отдали 20 тысяч. Отработала она 4 года.. На 5 тысяч летом можно этими помидорами укушатся. Другое дело, что вкусные купить негде)))

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...