Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско-Удмуртское огородное собрание 2017-2019


Февралина

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Lenhik сказал(а):

Сижу, как Кощей над златом, перебираю запасы семян. Вроде нахапано немеряно, а то одно, то другое вспоминаю.

Это только начало :cheesy:Добро пожаловать в ряды томатоманьяков!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Недавно определила, что те признаки заболевания, которые я принимала за фитофтору, были, похоже, признаками магниевого голодания. Ну очень похоже, вплоть до того что помидоры очень плохо набирали сладость и мало гнили.

Вот как лучше его вносить, этот магний? Уже прочитала, что в кислые почвы не рекомендуется сульфат магния, что лучше маг-бор. А каким образом? В землю при перекопке, или в лунку? А потом как? Корневые подкормки или по листу? Про золу читала, что он в золе аж в 3 видах содержится. Ее с маг-бором комбинировать? Или по очереди?

Прочитала ещё, что магния много не бывает и что помидоры все равно возьмут сколько надо, т.е. действительно можно его вносить щедро?

Очень хочется чтобы не накосячить и чтобы было вкусно :03niam:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня еще проблема. Теплица сориентирована с севера на юг. Делали родственники себе, далёкие от огородных дел. И с северной стороны света мало днем попадает. Высаженая в угол на севере томатная рассада практически не дает урожая. Есть какие-то сорта не требовательные к освещению?  Если нет, то что туда лучше посадить? Быстро отдающих урожай детов? Или наоборот высокорослых худышей, чтоб с крыши свет хватали?

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Lenhik сказал(а):

У меня еще проблема. Теплица сориентирована с севера на юг. Делали родственники себе, далёкие от огородных дел. И с северной стороны света мало днем попадает. Высаженая в угол на севере томатная рассада практически не дает урожая. Есть какие-то сорта не требовательные к освещению?  Если нет, то что туда лучше посадить? Быстро отдающих урожай детов? Или наоборот высокорослых худышей, чтоб с крыши свет хватали?

У меня теплица 3х4, тоже сориентирована с севера на юг. С южного торца сажу немного детов, на ранние салаты, потом полудетов, потом индетов, в северном конце черри и коктейльные. Индеты занимают 2/3 теплицы. В северной части плодоносят так же хорошо. Но у меня сам огород ориентирован на юг и теплицы ничем не затеняются. Я думаю, что только эксперимент на месте покажет, что лучше, попробуйте посадить и тех, и других.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Илькина сказал(а):

Но у меня сам огород ориентирован на юг и теплицы ничем не затеняются.

Спасибо за быстрый ответ! У меня тоже огород на южной стороне. И теплица стоит по середине, ничем не притененная. Есть где-то фото как выглядят посадки в вашей теплице?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lenhik сказал(а):

Спасибо за быстрый ответ! У меня тоже огород на южной стороне. И теплица стоит по середине, ничем не притененная. Есть где-то фото как выглядят посадки в вашей теплице?

К сожалению, ( а может к счастью:crazy:), нет. Я летом с индоутками нянчилась, вот их и снимала:cheesy:. Я впихнула в теплицу слишком много корней томатов и выглядело это просто джунглями, в которых я показывала чудеса акробатики, чтобы вовремя всех пасынковать и подвязывать. Больше так не хочу:09fp:. Вот этим летом, насмотревшись на альбомы форумчан, планирую и посадить пореже, и пофотографировать покрасивше:embarrassed:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lenhik сказал(а):

А зачем так рано? У вас обогреваемая теплица? Или много окон южных? 

Я своих тугодумов планирую на 8 марта, для ПК теплицы 20 марта, низкорослые для ОГ начало апреля. Ну может парочку Сибирского скороспелого посажу 20 марта для раннего урожая и все.

Мы же о томатах, да? )))

Нет, теплицы самые обыкновенные, из поликарбоната. А вот три окна на юго-запад меня радуют, да ))

Я хочу один год помучаться, но уже точно определиться со сроками посева всех основных культур именно в наших широтах, именно при наших погодах, именно при нашем солнце. Может быт  даже именно у нас, в Березниках )
Чтобы уже решить раз и навсегда этот животрепещущий вопрос, не возвращаться более к нему, не тарить время на раздумывания и строить планы посадок-посевов более чётко. 
Вот сейчас у меня уже вылезли и перцы, и помидорки из Китая но ведь не растут! Даже с подсветкой не растут. По семядольным листья выбросили и сидят. Не знаю, может и корневую наращивают, но я думаю, что им солнца мало. Его так то вообще уже сколько времени нет. Постоянно пасмурно. В недавние морозцы выскочило на день и всё. Скорее всего те растюшки, что будут посеяны позже этих догонят и перегонят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Февралина сказал(а):

Вот как лучше его вносить, этот магний? Уже прочитала, что в кислые почвы не рекомендуется сульфат магния, что лучше маг-бор.

Я вносила борофоску. Там MgO. Насколько помню со школы - это оксид магния, не сульфат. И бор там, кстати, есть.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На всяких форумах полно инфы, что всяко теплицы ставят. Как получится по разным условиям и все приспосабливаются. У нас участок - это прямоугольник. Вот картинку быстро состряпала. У меня в северных углах стоят бочки для воды. Их я розовыми нарисовала. Может и вам туда поставить столик или бочку? Она хоть и приличная по высоте, мне где то по пояс, но растения не закрывает.
231995037_.thumb.png.d1a38d57e5ba5b43eec6510c3a1825aa.png 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

796475721_.thumb.png.8935cff1319efe52535605dd641df519.png Жёлтые ромбики - это помидоры. Были посажены редко, солнца им хватало. Оранжевые - это перцы. Зелёные - это огурцы. Перцы своей небольшой высотой не мешали огурцам получать солнце. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Илькина сказал(а):

Я впихнула в теплицу слишком много корней томатов и выглядело это просто джунглями, в которых я показывала чудеса акробатики, чтобы вовремя всех пасынковать и подвязывать. Больше так не хочу:09fp:. Вот этим летом, насмотревшись на альбомы форумчан, планирую и посадить пореже, и пофотографировать покрасивше:embarrassed:.

Я думала, я одна такая. У меня теплица первый год, постаралась загрузить по полной, дорожки узкие. К августу выработался великолепный баланс :lol:. Правда, закончился с огородным сезоном вместе.

У меня тепличка протянута с северо-запада на юго-восток, а вдоль северо-восточной стенки забор (метра 4 до него). На крайних грядках с обеих сторон росли и плодили хорошо, света хватило даже для той что к забору ближе. А вот на средней... Мамадарагая... Кустились, пасынки лезли из всех мест, даже из кистей помидорных :09fp:завязывали плохо... понятно, жировали, потому что сидели очень тесно. Тоже решила уменьшить кол-во во корней а в самый северный угол посажу-ка я черрик

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас с юго-востока теплица открыта всем ветрам. А они до июня очень сильные. Единственный вход в теплицу тоже с юга. У входа углы заняты бочкой и инструментом садовым. 

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Lenhik сказал(а):

У входа углы заняты бочкой и инструментом садовым

Лена, а бочка в теплице - чтобы вода грелась? Мне чето жалко под бочку место тратить, стоит снаружи сбоку от входа.

Инструмент из сарая таскаю каждый раз, тоже места жалко. 

Ссылка на сообщение

А я вот заставила на оборот из теплиц все бочки убрать , начиталась на форуме, что лишняя влага и испарение в теплице не к чему. В то лето были без бочек. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Февралина сказал(а):

Лена, а бочка в теплице - чтобы вода грелась? Мне чето жалко под бочку место тратить, стоит снаружи сбоку от входа.

Инструмент из сарая таскаю каждый раз, тоже места жалко. 

У меня если в сарай положить- не найти потом. Родня хозяйственная, все приберут.

Бочка для зеленого удобрения, и для выравнивания температуры в теплице. Форточек летом не хватает катастрофически. Земля до состояния пыли высыхает. 

Этот сезон последний теплицей пользуюсь. 5 лет отмучаюсь с ней и хватит. Буду  другую по конструкции ставить. Благо размеры фундамента стандартные.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Февралина сказал(а):

Лена, а бочка в теплице - чтобы вода грелась? Мне чето жалко под бочку место тратить, стоит снаружи сбоку от входа.

Инструмент из сарая таскаю каждый раз, тоже места жалко. 

Бочка ещё перепады температур сглаживает, днём греется, ночью тепло отдает. Но влажность повышает, это да. Поэтому я купила черный пластмассовый бак для душа на 150л, с горлом и крышкой, а муж сколотил подставку из бруса. И простоял этот бак все лето снаружи, у дождевой бочки, а на подставке томаты вольготно свои кисти раскладывали:lol:. Места жалко!:05hid:

Ссылка на сообщение

Вообще тетка сегодня заявила, чтоб я на теплицу планов не строила на этот год. Она туда хочет огурцы джунглями тыкнуть. Вот думаю мож весной психануть и поставить отдельно свою)))

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lenhik сказал(а):

Форточек летом не хватает катастрофически.

 

Мне кажется, что для  томатов без двух дверей  никак, ветер должен гулять. Я первую теплицу купила с форточкой и одной дверью и сразу фитофтора появилась. Вторую уже с двумя дверьми, а в первой пришлось под форточкой ещё одно большое окно мастерить.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, хочу спросить вас про теплицу 3х6 - если сделать в ней три грядки, ветру будет сложнее проветривать? 

Ссылка на сообщение

У нас раньше было по две гряды в теплице , заставила все переделать, теперь три гряды , что в одной, что в другой. Гряды высокие. Все проветривается и обработка помидор на много улучшилась в смысле досягаемости. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Илькина сказал(а):

Девочки, хочу спросить вас про теплицу 3х6 - если сделать в ней три грядки, ветру будет сложнее проветривать? 

У меня тоже три грядки. Теплица 3х6 заявлена, но я там только 2.5 метра намеряла))) все по 50 см получается. Грядки буквой Ш. 

Изменено пользователем Lenhik
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Илькина сказал(а):

Девочки, хочу спросить вас про теплицу 3х6 - если сделать в ней три грядки, ветру будет сложнее проветривать

Да ладно! Наоборот, обдуваемость середины улучшится. Это лето было жаркое, двери теплицы вообще не закрывала, я ж дачница выходного дня.  Ничо, несмотря на мои косяки, нарастила помидорчиков. И как оказалось, даже фиты у меня не было :05hid:чуть выше про это писала

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenhik сказал(а):

У меня тоже три грядки. Теплица 3х6 заявлена, но я там только 2.5 метра намеряла))) все по 50 см получается. Грядки буквой Ш. 

У нас 2,5 метра получилось, когда муж фундамент ленточный залил, между самими ПК-стенками 3м. 

Лена @Lenhik а какую свою тепличку будешь ставить, если таки надумаешь?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenhik сказал(а):

У меня тоже вопрос назрел. Реально в наших условиях огурцы в ОГ вырастить?

Вполне. На теплой грядке. Сначала растили с укрытием,потом сняли и не закрывали вообше. В след. году в теплицу огурцы сажать не буду, не понравилось!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...