Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке 2017


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата El'vira

Александр.

А вы не в курсе почему птицефабрика закрылась? За курицей-то этой к ним ездили. Надо тогда беречь свою породу, раз такое дело.  :dnt:

 

Эльвира, я не в курсе, но, могу предположить, что это очень лакомое место для дачно-коттеджного строительства, место нужно большим деньгам. Там в последние годы строительный бум.

 

У нас поблизости и Томилинскую птицефабрику закрыли несколько лет назад, теперь там складской комплекс, торговле города с 17-миллионным населением нужны складские площади. А от птицефабрики -фи- пахнет, а там жилые дома кругом!

Ссылка на сообщение

К нам привозили недалеко кур-молодняк по  350 руб. 4-х месячных. Пару раз посмотрела, а это выбраковка. У клюва нижняя часть  намного длиннее, чем верхняя, т.е. твердый корм есть не смогут. Кто-то мог и попасть на таких.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

К нам привозили недалеко кур-молодняк по  350 руб. 4-х месячных. Пару раз посмотрела, а это выбраковка. У клюва нижняя часть  намного длиннее, чем верхняя, т.е. твердый корм есть не смогут. Кто-то мог и попасть на таких.

 

Надежда, когда я только начинал возиться с курами, одну машину с курами 3-4 мес. я встречал в разных посёлках в нашей стороне, их месяца два продавали за 6-месячных, а гребня-то у них почти и не было, так, миллиметра два, не говоря о серёжках, хорошо, меня тогда женщины деревенские просветили. И сейчас часто вижу такие объявления, уже не реагирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Надежда, когда я только начинал возиться с курами, одну машину с курами 3-4 мес. я встречал в разных посёлках в нашей стороне, их месяца два продавали за 6-месячных, а гребня-то у них почти и не было, так, миллиметра два, не говоря о серёжках, хорошо, меня тогда женщины деревенские просветили. И сейчас часто вижу такие объявления, уже не реагирую.

Александр! А что с гребнем и сережками?  Про клюв знаю, обратила внимание. про остальное не знаю. Я почему спрашиваю, давно хочу завести курочек на яйца. Но на дачу пока езжу набегами, но, как только появится возможность, я их заведу.  Вспоминаю сейчас, кажется не видела хороших гребней и сережек.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Александр! А что с гребнем и сережками?  Про клюв знаю, обратила внимание. про остальное не знаю. Я почему спрашиваю, давно хочу завести курочек на яйца. Но на дачу пока езжу набегами, но, как только появится возможность, я их заведу.  Вспоминаю сейчас, кажется не видела хороших гребней и сережек.

 

 

"К началу яйцекладки у молодой курицы-несушки гребень и сережки хорошо развиты и имеют ярко-красный цвет."

 

Если гребень бледный низенький, а серёжки маленькие, невыделяющиеся, курице не более 4 месяцев, нестись они начинают в 5,5-6 месяцев, к этому времени гребень и серёжки становятся крупными.

 

Хотя, есть и породы с невысокими валикообразными гребнями.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Да, Кучинский племенной завод в г. Балашиха, ул. Новая, они уже много лет, как из Кучина переехали, оставив название.

Свежий, это от октября 2016 и в нём только помёт и яйцо племенное по предварительной заявке, в это время в прошлые годы в прейскуранте уже всё было, и куры разных возрастов, и цыплята, и яйца.

Спасибо большое, поняла теперь - прайс вроде январский, но только яйца и  ;) удобрение. Ни цыплят, ни молодок...

Надо позвонить на свою инкубстанцию, может выводят Кучинок в этом сезоне... Были у меня как-то и Адлерские, но Кучинские больше по душе.

Ссылка на сообщение

нам привозят. цену в прошлом году я не помню. думаю 350р. что в этом будет не знаю. мать вроде хочет взять. можем и на вашу долю взять. но они трех месячные.

про машину в разных районах. так они корма возят каждые две недели из пензы.(сами из пензы) и картошку.

Ссылка на сообщение

Вад, спасибо!  Трёхмесячные мне не годятся, яйцо только с поллета будет.

Ссылка на сообщение

 

Александр, здравствуйте.

Александр,  у меня есть единственное семечко томата Розовый лимон. Очень боюсь его загубить. Может мне его в вермикулите проростить?

Повторю вашу технологию: 1 см вермикулита в емкость с крышкой, налить 2,5-3 мл воды, семечко положить сверху, раз в день проветривать и ждать!  Как раскроются хорошо семядольки распикировать! Всё правильно, Александр?  :-[

Цитата

я - чайник! тупым вопросом: сколько проветривать по времени?)

Ссылка на сообщение

Ирина, здравствуйте.

Вы не чайник, а очень красивая сударыня.  :thx:

Я не знаю как проветривает Александр, я просто открываю крышечку, и через несколько секунд опять закрываю.  ;)

Ссылка на сообщение
Девушки-красавицы, милые посетительницы моего дневника,

поздравляю вас с праздником 8-го марта!

   
Ссылка на сообщение
Никогда я не связывался с ранним посевом ранних томатов, чтобы попробовать пару помидорок на пару недель раньше, чем обычно - если нет балкона, занятие это бесполезное, где размещать лопушистые растения?

В этом сезоне, поскольку появился остеклённый балкон, решил попробовать, посеял в самом конце января, вместе с "гномами", несколько семян двух ранних сортов - Янтарный, хорошо мне известный, кисловатый слегка, но, действительно, ранний, на весенний салат с зеленью хорош, и новинку от Семко - Любаша F1.  Оба эти сорта, как и следовало ожидать, гномов оставили далеко позади. Сегодня переваливал гномов из 100 мл в 450 мл, а ранние сорта из 500 мл в 2 литра, корни и у тех, и у этих, доросли до стенок и начинают идти по кругу. Если хотим нормального развития растения, нужно обеспечивать необходимый объём корням.




В этом ящике размещаются 24 стаканчика по 100 мл или три по 2 литра, увы и ах! Размах листьев у ранних уже 20-30 см!

Ссылка на сообщение

Рассадные потери этого года - уродливые перцы с нерастущей макушкой и межжилковый хлороз на листьях баклажана только одного сорта, Баклажан Шарапова, у четырёх  растений из пяти.



У перца, гибрид Клаудио, фактически нулевые междоузлия.



Баклажаны с таким дефектом бывали у меня иногда и в прошлые годы, так и продолжалось всю жизнь растения, урожай был, но, не большой.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Александр Иванович, а может у баклажана нехватка магния начальная стадия, очень похоже.

 

Да, дефицит микроэлементов, это первое, что приходит в голову, но:

- почему только у одного сорта? Другие сорта в той же почве с чисто зелёными листьями.

- "Баклажаны с таким дефектом бывали у меня иногда и в прошлые годы, так и продолжалось всю жизнь растения, урожай был, но, не большой"  Продолжалось это и в земле.

- при нехватке магния картина очень похожая, но, не такая, контраст между жилками и пятнами гораздо сильнее. Межжилковый хлороз может свидетельствовать о самых разных нехватках и болезнях. 

 

http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/hloroz.html

 

Поэтому понаблюдаю немного и, если не пройдёт, просто выкину, это, ведь, может оказаться вирусным заболеванием.

Чтобы попытаться исправить нехватку элемента, нужно точно знать, какого, а то можно такой дисбаланс устроить...

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Александр Иванович, перец такой тоже на выбраковку? У меня на одном растении схожая ситуация и тоже на Клаудио.

 

Лена, да, на выброс. В лучшем случае будет низкорослый букет листьев и пара поздних мелких плодов. Недавно здесь на форуме кто-то показывал растение перца со сросшимся двойным стеблем, такие тоже растить не стоит.

 

У томата так тоже бывает, но, чаще он вырастает повыше, вроде пальмы, и тоже ничего хорошего.

Ссылка на сообщение

Эльвира, высоко я живу, лишний раз на улицу не выйдешь.

 

Как-то, лет 30 назад, я прочёл, что американцы не советуют жить выше 16-го этажа, я вписываюсь.

 

А если серьёзно, то, однажды, после прочтения статьи в ещё советской Комсомолке, взял с собой в полёт дозиметр, всё подтвердилось, на высоте 10 000 метров уровень радиации был 400 мкР/час при нормальном фоне в Москве 16 мкР/час. В импортных самолётах не замерял, однако, физических  оснований к тому, чтобы у них было поменьше, нет. Пилоты и стюардессы выходят на пенсию раньше не зря!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Никогда я не связывался с ранним посевом ранних томатов, чтобы попробовать пару помидорок на пару недель раньше, чем обычно - если нет балкона, занятие это бесполезное, где размещать лопушистые растения?

В этом сезоне, поскольку появился остеклённый балкон, решил попробовать, посеял в самом конце января, вместе с "гномами", несколько семян двух ранних сортов - Янтарный, хорошо мне известный, кисловатый слегка, но, действительно, ранний, на весенний салат с зеленью хорош ..






Саш, хорошенькие какие у тебя помидорки!  :yep:
Я тоже связалась с ранними низкорослыми томатиками, тоже пробую их на ранние. Мне пока они очень нравятся в рассаде. С большим размахом крыльев у меня пока только две Суперклуши, посев от 15 января, растут в объеме 1 литр, все остальные гномы и деты — пока в 0,2.
Янтарный я тоже посадила, еще пока маленький, здОрово, что он быстро растет  :yep: :thx: Я его пробовала, не сказала бы, что он кисловатый слегка, скорее хороший помидорный вкус с приятной кислинкой, главное, не пресный, как наверное окажутся плоды у Июньского и т.п.
Про объем корней полностью согласна.
Ссылка на сообщение

Александр,  здравствуйте.

Александр,  у меня проблемки с рассадой первых томатов, описание в дневничке ЛеныN,  на 131 страничке. Не умею переносить сообщения.  :dnt:

Может вы посмотрите и дадите какие-то рекомендации? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Александр,  здравствуйте.

Александр,  у меня проблемки с рассадой первых томатов, описание в дневничке ЛеныN,  на 131 страничке. Не умею переносить сообщения.  :dnt:

Может вы посмотрите и дадите какие-то рекомендации? Спасибо.

 

Эльвира, добрый день!

У меня такого, чтобы отдельные дистья отваливались, не было ни разу.

Посмотрите в инете вертициллёзное и фузариозное увядание, подходят ли описания. В таком случае я бы попробовал спасти растение поливом разбавленной в десять раз аптечной 3%-ной перекисью водорода, она может предотвратить распространение грибка по капиллярам растения. 

 

Эльвира, посмотрел я внимательно на снимки, особенно, от 5 марта - судя по остальным растениям, света, действительно, маловато, это вполне может быть причиной опадения листьев, по крайней мере, опыт многих уважаемых помидорщиков об этом говорит.

 

Вот такие варианты!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Эльвира, добрый день!

У меня такого, чтобы отдельные дистья отваливались, не было ни разу.

Посмотрите в инете вертициллёзное и фузариозное увядание, подходят ли описания. В таком случае я бы попробовал спасти растение поливом разбавленной в десять раз аптечной 3%-ной перекисью водорода, она может предотвратить распространение грибка по капиллярам растения. 

 

Эльвира, посмотрел я внимательно на снимки, особенно, от 5 марта - судя по остальным растениям, света, действительно, маловато, это вполне может быть причиной опадения листьев, по крайней мере, опыт многих уважаемых помидорщиков об этом говорит.

 

Вот такие варианты!

Александр Иванович, у меня такое было почти каждый год, но до конца растение не умрет и то что Вы написали вторым вариантом, скорее всего и есть, им нужно солнышка получить и будет лучше, а так же возможно что после полива попали в прохладу, корням стало холодно. Картина один в один как у меня было и именно когда появляется 4-6 листьев, что будет в этом году не знаю, помотрим, причем так реагируют не все сорта.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Александр Иванович, у меня такое было почти каждый год, но до конца растение не умрет и то что Вы написали вторым вариантом, скорее всего и есть, им нужно солнышка получить и будет лучше, а так же возможно что после полива попали в прохладу, корням стало холодно. Картина один в один как у меня было и именно когда появляется 4-6 листьев, что будет в этом году не знаю, помотрим, причем так реагируют не все сорта.


Лен, ты, наверно, права, увядания проявляются на совсем взрослом растении, когда оно уже на ПМЖ.  Я подсвечиваю рассаду уже так давно, что не помню, что бывало без подсветки и на холодном подоконнике, моя рассада в Гроубоксе при совсем не низкой температуре.  Мои волшебные приборчики сильно помогают. Мне запросто мгновенно определить, какая разница температур на подоконнике у стекла и на другом краю, это существенно, рассада у стекла пониже, со стороны комнаты тянется, от температуры, и от недостатка света.
Про люксметр уже писал.
Про инфракрасный термометр. Я свой первый купил уже очень давно, лет 15-17 назад, он мне был нужен по работе и стоил (предприятию) 8 000 руб, производство Швеция. У него пару лет назад вышла из строя пластиковая(!) пружина курка, я приспособил металлическую, применив "жидкие гвозди", металлические скобы  и двухкомпонентный клей, но, жить этому устройству осталось недолго, выбрал на Алиэкспрессе самый дешёвый, 600 руб с хвостиком, он реально работает, с прежним расхождение в один градус, это для домашнего прибора вполне приемлемо, правда, размерчик маловат, под женскую руку.





Температуру и освещённость нужно контролировать, это основные параметры для выращивания рассады.
Ссылка на сообщение

Александр,  этот томат стоит под лампой Uniel, в рекомендации указано, что расстояние до растюх д.б. не менее 30 см. Для низких растюх расстояние соблюдается, этот томат вырос повыше. Сегодня днем заметила, что с такого же томата Бой с тенью, такого же возраста, тоже лист упал, но поставила его под эту лампу, примерно, неделю назад. До этого он был под простой люмкой. Может им от лампы  Uniel плохо?

Попробую их убрать.

Александр, большое вам спасибо.  :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...