Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке 2017


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Александр Иванович, с праздником!

 

С Днем Защитника Отечества!

Пусть силы и здоровье с каждым годом прибывают и во всех делах сопутствует успех!

 

Ссылка на сообщение

Уважаемый Александр Иванович! Поздравляю вас  с Днем Защитника Отечества, а по старому, по нашему с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота! Здоровья, счастья, успехов в огородных и не только делах!

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Александ, сегодня сеянцы в вермикулите получше стали, подросли, но шлемы свои пока не сбросили. Они у меня в пищевом пластиковом стакане прямоугольной формы с крышкой, емк. 400 мл. Крышка закрыта, но каждый день проветриваю. У собратьев по эксперименту пленку с плошек уже сняла.  :D

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Это опять я.

Александр вчера шлемы перцы вечером сбросили. Стебелек у них покороче сантиметра на полтора, чем у собратьев. Их пора уже в землю распикировать? Семядоли уже хорошо развернули.

 

Ссылка на сообщение

Цитата El'vira

 

Александр вчера шлемы перцы вечером сбросили. Стебелек у них покороче сантиметра на полтора, чем у собратьев. Их пора уже в землю распикировать? Семядоли уже хорошо развернули.

 

Думаю, уже можно.

Ссылка на сообщение
Ну, вот, пришёл, наконец, мне люксметр из пещеры с сокровищами  Али-бабы и сорока разбойников!



Срочно замеряю освещённость.

В гроубоксе под старыми Флуорами, на расстоянии 20 см от них,  ~ 4000 люкс, включаю дополнительно  2 светодиодных китайских сине-красных лампы 28 Вт, цоколь Е27 - 6000 люкс, для рассады вполне достаточно. Алпатьевы в своей брошюрке "Помидоры" 1980 года пишут, что помидоры растут  и  плодоносят при освещённости 5000 - 20000 люкс. Здесь у меня повышенная доля красного и синего света, значит, для рассады хватит с лихвой, поскольку в то время для досветки использовались лампы накаливания, в которых доля синего и красного, основных цветов для фотосинтеза, была в разы меньше.

Переношу ящики на окно. День с переменной облачностью, уровень освещённости растений 6000 - 20000 люкс.



Один ящик на полочке, повешенной на балконную дверь, света здесь примерно на 20 - 30% меньше, но, для рассады хватает, однако, по опыту, те растения, что здесь растут, в итоге немного выше тех, что на нормальном окне, но, не слишком, на те же 20 - 30%.




Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Александр Иванович, не пойму, шторка из какого материала?

 

Потолочные полистироловые панели 50х50 см, 2 кв. м. (8 штук) стоят от 70 до 120 руб. Лучше экструзионный ПС.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

Это с торца, их видно. А вот та, что напротив стекла, немного гнется которая?

 

Тоже она, как раз, экструзионная, 119 руб пачка, такие гнутся чуть лучше, чем прессованные из гранул.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Переношу ящики на окно. День с переменной облачностью, уровень освещённости растений 6000 - 20000 люкс.

Иваныч, тоисть, когда пасмурно 6000, солнечно  20000?

На балконе минус 20-30%.

Это связано со сторонами света?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Иваныч, тоисть, когда пасмурно 6000, солнечно  20000?
На балконе минус 20-30%.
Это связано со сторонами света?


Не, когда не пасмурно, а, при переменной облачности, солнце за облаком или тучками.

Вот, в половине пятого пошёл слабый снежок, потом пасмурно без снега, вроде бы и не темно ещё, а освещённость всего 400 люкс, ящики поставил снова в гроубокс до 22 часов.

Со сторонами света, конечно, связано. Когда солнце на другой стороне, (у меня западная) даже при переменной облачности освещённость на подоконнике 3000 - 6000 люкс. Причём, при небольшом отличии освещённости у стекла и с другого края подоконника, на другом краю рассада существенно выше за счёт того, что ей теплее. Разницу температур у окна и на комнатном краю подоконника помогает определить другой мой любимый помощник (у тебя такой есть) - инфракрасный термометр -пирометр. На снимке температура рассады после её снятия с пасмурного подоконника.



Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Александр Иванович, здравствуйте!  :hat: Дайте, пожалуйста, ссылку на Али, где люксометр заказывали.

 

https://ru.aliexpress.com/store/product/free-shipping-New-3-Range-Digital-LCD-50-000-Lux-Meter-Photometer-Luxmeter-Light-meter-LX1010B/816099_32516294385.html?spm=2114.12010615.0.0.pUpIZG

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Не, когда не пасмурно, а, при переменной облачности, солнце за облаком или тучками.

Вот, в половине пятого пошёл слабый снежок, потом пасмурно без снега, вроде бы и не темно ещё, а освещённость всего 400 люкс, ящики поставил снова в гроубокс до 22 часов.

Со сторонами света, конечно, связано. Когда солнце на другой стороне, (у меня западная) даже при переменной облачности освещённость на подоконнике 3000 - 6000 люкс. Причём, при небольшом отличии освещённости у стекла и с другого края подоконника, на другом краю рассада существенно выше за счёт того, что ей теплее. Разницу температур у окна и на комнатном краю подоконника помогает определить другой мой любимый помощник (у тебя такой есть) - инфракрасный термометр -пирометр. На снимке температура рассады после её снятия с пасмурного подоконника.



Иваныч, у тебя балкон со стеклопакетами, да?
Двойные или тройные?
На какую сторону выходит балкон?
Рассада находится на балконе, плюс есть ещё и балконная дверь. На ней тож рассада. Значит свет проходит ужа через два стеклопакета, если рассада со стороны комнаты?
У меня сейчас новая рассадная , (не поверишь ;D), стоят двойные стеклопакеты. Направление восток-юго-запад.
Волшебного приборчика у меня нет. Обычно я свечу 14-16 часов не выключая. Но интернет с прогнозом погоды есть, и перед уходом на работу не сложно запрограммировать таймер на выключение, в случае солнечной погоды. Или пасмурной ? Или переменной?
Вот и пытаю ;)
Ссылка на сообщение

Цитата rudik

Иваныч, у тебя балкон со стеклопакетами, да?

Двойные или тройные?

На какую сторону выходит балкон?

Рассада находится на балконе, плюс есть ещё и балконная дверь. На ней тож рассада. Значит свет проходит ужа через два стеклопакета, если рассада со стороны комнаты?

У меня сейчас новая рассадная , (не поверишь ;D), стоят двойные стеклопакеты. Направление восток-юго-запад.

Волшебного приборчика у меня нет. Обычно я свечу 14-16 часов не выключая. Но интернет с прогнозом погоды есть, и перед уходом на работу не сложно запрограммировать таймер на выключение, в случае солнечной погоды. Или пасмурной ? Или переменной?

Вот и пытаю ;)

 

Олег, у меня балкон с западной стороны, стёкла одинарные толстые, 5 мм, +5° к наружной температуре, если нет с ильного ветра. Сейчас рассада в гроубоксе, это короб площадью 0,6х0,6 м, по размеру потолочного светильника типа Армстронг. Дверь на балкон приоткрыта на 5 - 10 см, чтобы в комнате было прохладнее, батареи теплоизолированы (перекрыть не могу).  Свечу чаще всего весь день, с 7-30 до 22 часов. Поскольку я, в основном, дома, то в солнечные дни выставляю ящики на подоконник, чтобы растюхи схватили солнышка, но, солнечных дней и часов мало. Пока перцы и по чуть-чуть баклажанов и помидоров гномов. В начале марта посею основные помидоры, схема подсветки в течение двух-трёх недель после всходов будет та же, у меня ещё не включён второй точно такой же гроубокс. Во второй половине марта солнца будет больше, температура выше, и ящики с рассадой будут на балконе, в холодные ночи будут заноситься в комнату в те же гроу боксы подсвечиваться на вечер и пару часиков с утра. Здесь исходим из того, чтобы ночью температура на балконе не опускалась ниже 10 °C, регулируем открытием двери на балкон. Потом рассада вырастет и будет постоянно на балконе на подоконниках и на решётке, установленной от подоконника до стены (балкон маленький, 1х2 м), получается около сотни растений. В середине апреля рассада высотой 30-45 см в больших ящиках переедет на дачу в маленькую тепличку с аварийным подогревом, растения перевалю в ёмкости 2-4 литра, в них побудет ещё 3-4 недели, по погоде, корни освоят весь объём, потом, в середине мая, на ПМЖ в теплицу. Перцы и помидоры для вёдер побудут до тепла в вёдрах в теплицах между помидорами.

 

Если бы рассада стояла на окне, то лампы над нею в пасмурные дни я бы не выключал, больше 20000 люкс всё равно, не получится, никакого перегрева-пересвета не будет, за это беспокоиться не стоит.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Если бы рассада стояла на окне, то лампы над нею в пасмурные дни я бы не выключал, больше 20000 люкс всё равно, не получится, никакого перегрева-пересвета не будет, за это беспокоиться не стоит.

Мне интересно, сколько задерживает одинарный стеклопакет? Сколько двойной?

У меня в рассадной одинарные, в квартире двойные. Окна на ...а практически на все стороны света :D

Не выключать понятно. А вот включать на лишнее время, при хорошей погоде, не хотелось бы.

И ещё . Ты гномы где будешь выращивать? В вёдрах или в теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Мне интересно, сколько задерживает одинарный стеклопакет? Сколько двойной?

У меня в рассадной одинарные, в квартире двойные. Окна на ...а практически на все стороны света :D

Не выключать понятно. А вот включать на лишнее время, при хорошей погоде, не хотелось бы.

И ещё . Ты гномы где будешь выращивать? В вёдрах или в теплице?

 

Ответы есть здесь: http://www.wikipro.ru/index.php/

 

в поиске на странице ввести:

Сравнение стеклопакетов окна по светопропусканию

 

За балконной дверью света меньше ещё и потому, что верхнее его перекрытие загораживает часть небосвода, а он тоже источник света.

 

Гномы буду выращивать в вёдрах, половину раздарю.

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Вчера пересадила я перчики в землю. Стебелек у них высотой около 3-3,5 см был, а корень -сантиметров 6! Я его не прищипнула. Сейчас вот думаю надо было прищипнуть, наверное, потому, что посадила в 200 мл стакан, а корешок -то уже почти в дно упирается.  :dnt:  Вы как делаете?

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Александр, здравствуйте.

Вчера пересадила я перчики в землю. Стебелек у них высотой около 3-3,5 см был, а корень -сантиметров 6! Я его не прищипнула. Сейчас вот думаю надо было прищипнуть, наверное, потому, что посадила в 200 мл стакан, а корешок -то уже почти в дно упирается.  :dnt:  Вы как делаете?

 

Эльвира, как придётся, то оборву, то оставлю, разницы не увидел пока.

Ссылка на сообщение
Теперь попробуем оценить, сколько света дополнительно даёт белый экран.

Замеряем освещённость без экрана - 3800 люкс.
Затем с экраном - 5100 люкс. Прибавка 1300 люкс, т.е. 34%








Ссылка на сообщение

Александр Иванович, добрый вечер! подскажите, как бы Вы поступили- я посадила рассаду сладкого перца в конце яноваря, уже сейчас некоторые сорта (Леся, Гигант.Озарк) бутонятся. Мне нужно дотянуть до ПМЖ до мая-конец апреля в лучшем случае. В урожае в идеале терять не хочу.

 

Пока по совету Тани_Татуни- бутоны обрываю, Зульфия посоветовала понизить Т-ру и держать в малой таре. Я поставила на северное окно, где солнца нет вообще, Т-ра на подоконнике 18С. Те, что бутонятся сидят в 0,7л контейнерах. Скоро нужно будет и другие переваливать из 200 гр.стаканчиков

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...