Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке 2017


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Сегодня, на четвёртый день после замачивания, я рассаживал проклюнувшиеся помидоры по стаканчикм с землёй. Проклюнулось, при 25° C, 80% сортов.
За три года работы с соусниками пришёл к следующим выводам.
Перцы и баклажаны лучше доводить до состояния семядольных листочков, потом высаживать в горшочки.
Помидоры, поскольку у них за это время отрастает очень длинный корень, лучше рассаживать в стадии проросшего корешка, на глубину 1 см, это, кстати, поможет растению снять оболочку семени, для помидоров это более критично, чем для перцев.

Вспоминаем прошлогодний семинар Олега (rudik) для костромичек, где он обращал внимание на необходимость уплотнения грунта перед посевом и после насыпания 1 см верхнего слоя грунта, это способствует снятию оболочки семени томата и препятствует "утягиванию" вниз семени при поливе после посева, иной раз, при рыхлом грунте, семечко может опуститься в грунт на несколько см, с такой глубины может и не прорасти, сил не хватит.

При рассаживании проросших семян мне помогают следующие самодельные инструменты.

Уплотнитель (люблю я инструменты из подручных материалов, приходится идти на затраты по их добыванию):





Пика (пикируем же), только наоборот, из дюбеля, на который насажена ручка, опять-таки, из подручной пробки, для устройства "лунок" для проклёвышей:



И совочки для грунта, один из обрезанной бутылки, другой из тонкой нержавейки:




и пинцет, без него никуда:





Ссылка на сообщение

Александр Иванович, вот такой у Вас термометр https://ru.aliexpress.com/item/Non-contact-Digital-Laser-infrared-thermometer-GS320-50-360C-58-680F-Themperature-Pyrometer-IR-Laser-Point/32768818831.html?spm=2114.03010208.3.1.HiTNwP&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10065_10068_433_434_10136_10137_10138_10060_10062_10056_10055_10054_302_10059_10099_10103_10102_10096_10052_10053_10050_10107_10051_10106_10084_10117_10083_10119_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_5000000_10078_10079_10073_10070_10122_10123_10120_10126_10127_10124_10125-5000000_10102_10120,searchweb201603_3,afswitch_1_afChannel,ppcSwitch_5,single_sort_0_default&btsid=7fcf2478-cee0-4e13-9a19-f102f2166afd&algo_expid=1f24bee2-2f5d-40eb-80f7-156af7b57751-0&algo_pvid=1f24bee2-2f5d-40eb-80f7-156af7b57751, если не он дайте пожалуйста ссылку, тоже приобрету.

Пробочкой от шампанского тоже пользуюсь, ещё поршнем от 50 мл шприца, а пика у меня -это палочка от суши, причем я её омаркировала на 0,5 - 1 см. Грунт всегда уплотняю, в этом году видимо сильно уплотнила :D, что некоторые томаты всходят с гнилыми семядолями или просто стебелек. Вот век живи век учись, а дур.....м помрешь, это я про себя. Уже пересеяла часть сортов.

Ссылка на сообщение
А я в качестве маркера карандаш Кохинор приспособила. Та часть,которая темно-коричневая и есть глубина посадки, в момент посадки держу карандаш за ухом
Ссылка на сообщение

Приветик!

Вот сегодня увидела на рассаде баклажана Шарапова, только что пустили первые листочки 5мм, уже с хлорозом!  ??? Вот о Вас вспомнила и сюда... :dnt: На других нормальные.

Семена откуда - не помню, в этом году или с прошлого года... Не знаю, какая будет рассада. Если что, не буду переживать, другие  есть.  8)

Ссылка на сообщение
Цитата водица

А я в качестве маркера карандаш Кохинор приспособила. Та часть,которая темно-коричневая и есть глубина посадки, в момент посадки держу карандаш за ухом


Ардак, я ещё покручивал карандаш , влево-право, когда делал им луночку, так плотнее донышко получается :)
Чем хорош метод. Дно уплотняется, глубина для семян одинаковая, НО при этом не нарушается структура почвы вокруг этой луночки, в стаканчике, либо в любой другой ёмкости.
О чём я. Когда насыпаю подготовленную почвосмесь в ёмкость для посадки, никогда её не уплотняю.
Достаточно приподнять, и постучать два-три раза о поверхность.
Затем манипуляция с карандашом.
Или пробкой, как у Иваныча, главное не по всему диаметру ёмкости уплотнять.
Ссылка на сообщение

Александр Иванович , вы меня тоже соблазнили на ИК-термометр :niam:

Только сегодня днем заказал на алиэкспрессе (470р) туже модель

Еленину ссылку увидел только сейчас , ну и фиг с ним что есть и еще дешевле :P , не много потерял

Тем более с ебеем уже 2 года не дружу , мне удобно яндекс-деньгами платить - а враги их не признают >:(

А если привязывать снова карту к кошельку , Я-деньги  теперь вынуждают переходить на разовые пароли через смс

Ссылка на сообщение

Павел, я Е-беем не пользуюсь, только Али. А люксметр я купил после твоего сообщения с картинкой, до того представить себе не мог такие низкие цены.

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Я всё посеяла!  :thx:

Александр, у меня с перцев листья полетели. Думаю, что причина в длительном освещении лампами. Я в дневничке Лены N характеристики лампы написала. Покупала ее как новинку. В интернете никаких отзывов не нашла, т.е. какое воздействие на растюхи оказывается, не знаю. Раньше такого с рассадой никогда не случалось. Вы может посмотрите?  :thx: стр. 141. Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Ардак, я ещё покручивал карандаш , влево-право, когда делал им луночку, так плотнее донышко получается :)

О чём я. Когда насыпаю подготовленную почвосмесь в ёмкость для посадки, никогда её не уплотняю.

Достаточно приподнять, и постучать два-три раза о поверхность.

Затем манипуляция с карандашом.

Или пробкой, как у Иваныча, главное не по всему диаметру ёмкости уплотнять.

 

Олег, привет! Я после твоего семинара именно так и делаю второй год уже, насыпала, постучала.  Только карандашом вправо-влево не делаю, а движения карандаша вверх вниз- как бы трамбую дно лунки. и когда засыпаю землей, тоже карандашом немного уплотняю только лунку.

Пользуясь случаем  ;) -спасибо за науку, нравится метод :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Александр, здравствуйте.

 

Александр, у меня с перцев листья полетели. Думаю, что причина в длительном освещении лампами. Я в дневничке Лены N характеристики лампы написала. Покупала ее как новинку. В интернете никаких отзывов не нашла, т.е. какое воздействие на растюхи оказывается, не знаю. Раньше такого с рассадой никогда не случалось. Вы может посмотрите?  :thx: стр. 141. Спасибо.

 

Эльвира, мне кажется, Валерий там уже всё сказал, мне добавить нечего. Под светодиодами я не выращиваю, опыта нет.

 

Про перец и длительность освещения пишут, что "Рассада перца не переносит недостаточное освещение, что сразу вызывает вытягивание рассады и в дальнейшем приведет к снижению урожая.

Но в то же время он – растение короткого светового дня. А это означает, что перцу нужен короткий световой день по продолжительности, но с очень высокой освещенностью. Практически создать такой короткий световой день не составляет никакого труда. Для этого рассаду в 18–19 часов закройте светонепроницаемым ящиком или черным лутрасилом. Кроме того, рассада, выращенная на коротком световом дне, имеет повышенную устойчивость к понижению температуры."

 

Источник:

http://uralsadovod.ru

 

ДВЕНАДЦАТЬ ОШИБОК ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ РАССАДЫ ПЕРЦА

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

Решила сегодня посеять семена перцев раннеспелых в свою землю,  остальное всё будет так же, посмотрю как поведут себя растюхи.

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Александр, здравствуйте.

Решила сегодня посеять семена перцев раннеспелых в свою землю,  остальное всё будет так же, посмотрю как поведут себя растюхи.

 

Эльвира, добрый день!

Я никогда не приобретал в магазинах грунт для рассады, считаю, что вместе с ним приобретаешь проблемы. И за эти проблемы платишь собственные деньги, зачем?

У меня всё растёт в компостной земле, и рассада, и растения в теплице и на огороде.

 

Но, есть и другие мнения: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=286517#p286517 

 

Свой компост я называю компостной землёй потому, что, растительные и пищевые отходы в компостном ящике, в соответствии с книжными рекомендациями серьёзных советских учёных, переслаиваю землёй с огорода, в которой мноого нужных для разложения органики микроорганизмов в естественных пропорциях. Моя компостная земля не чистый компост, а разбавленный огородной почвой, у меня она песчаная.

Ссылка на сообщение

Александр, я раньше никогда грунт не покупала, мне денег на это жалко. У меня огорода 23 сотки, скотинка, у нас всегда свой перегной натуральный хороший. Просто в том году не успели заготовить землю, других забот много было, а зима у нас очень рано наступила. В Покров 14 октября снег выпал, довольно много, мороз и всё сразу прихватило, замерзло. Вот и маюсь, никогда раньше такого не было.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, здравствуйте. Я начинающий огородник и помидороэкспериментаторизучатель. У меня такой вопрос ( может где-то ранее это и обсуждалось, но я с конца января только на форуме):

как температура " в ногах" у рассады влияет на образование корневой. Если я правильно понимаю, то развитие растения зависит от хорошо развитой корневой . Стоя в 17-20 градусах мои помидоры-перцы практически не тянутся вверх, но при этом корневая нарастает. Могу ошибаться (!) рассада в хороших,  теплых, условиях равномерно нарастает и вниз и вверх. Как лучше? холод в ноги и свет на голову, или тепло в ноги и свет?

- в прошлом году, первый помидорный год, корневая на томатах была очень короткая, но мочковатая. Полив был редкий, земля целинная. Томаты поначалу жировали (  из удобрений только зола, позднее по листу монофосфат), потом выдали совсем неплохой урожай . Это плохо, что корневая размером с ладонь мужчины, или это просто факт в моем случае. Есть ли мои ошибки в агротехнике выращивания рассады? Спасибо заранее.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Olya17

 

как температура " в ногах" у рассады влияет на образование корневой. Если я правильно понимаю, то развитие растения зависит от хорошо развитой корневой . Стоя в 17-20 градусах мои помидоры-перцы практически не тянутся вверх, но при этом корневая нарастает. Могу ошибаться (!) рассада в хороших,  теплых, условиях равномерно нарастает и вниз и вверх. Как лучше? холод в ноги и свет на голову, или тепло в ноги и свет?

- в прошлом году, первый помидорный год, корневая на томатах была очень короткая, но мочковатая. Полив был редкий, земля целинная. Томаты поначалу жировали (  из удобрений только зола, позднее по листу монофосфат), потом выдали совсем неплохой урожай . Это плохо, что корневая размером с ладонь мужчины, или это просто факт в моем случае. Есть ли мои ошибки в агротехнике выращивания рассады? Спасибо заранее.

 

На образование корневой, в первую очередь, влияет обеспеченность листьев светом и теплом, для роста корней температура почвы тоже не должна быть слишком низкой, чтобы биохимические реакции хоть как-то протекали.

 

Для того, чтобы оценить Вашу агротехнику, нужно хотя бы что-то о ней знать, Вы, ведь, практически ничего о ней не написали. Почему, например, вы решили, что это было именно жирование?

 

Оля, давайте поступим так - скачайте книгу Угаровой "Рассада" : (https://sites.google.com/site/prihoz2012/download  по этой ссылке 4-я снизу)  найдёте ответы на многие из своих вопросов. Или почитайте здесь: https://prihozovka.jimdo.com/библиотека-медиатека/

 

А потом, если останутся вопросы, попробуем вместе найти ответ.

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра я переваливал перцы из 100 мл в 500 мл, пришла пора, корни достигли стенок и, кое-где, пошли по кругу. Посев был 30 января, т.е. рассаде 30 - 35 дней.





Ссылка на сообщение

Александр Иванович, здравствуйте. Спасибо, что делитесь.Я похоже  доизучалась. Примерно неделю-полторы после того, как семена проклюнулись в 50мл стаканчиках, рассада стояла на подоконнике с температурой 17-20, без полива. Стали появляться корешочки, листики. Меня все устраивало в том плане, что я не замарачивалась, а только наблюдала за развитием. Пришло время поливать, вроде как почва совсем вверху подсохла ( что тоже не очень хорошо, я понимаю). Полив осуществляю только через поддон. Т.е. перелить не должна. Стаканчики после впитывания нужного количества воды переставляю в сухой поддон.  И вот после вчерашнего утреннего полива ( первого от момента всходов), мои бедолаги через какое-то время стали фиолетовыми. На ночь убрала чуть дальше от окна, но это не помогло. Сейчас стоят на сине-красной досветке - хоть немного прогреваются. Пока не все отошли. Исходя из этого я ( только учусь) делаю вывод, что угнетение рассады происходит от  переохлаждения влажного грунта, а не от того что она стоит в прохладных условиях. Александр Иванович, прокомментируйте, пожалуйста. И вопрос, насколько сильно это почти суточное состояние скажется на будущем  плодообразовании? Я понимаю, ( Угарову почитала), что это плохо, но на сколько? Выкидывать- сажать новые, оставить несколько-попробовать понаблюдать, или все не так страшно?  Я в замешательстве. P.S. Вопросов холодных температур я озадачиваюсь потому, что в данный момент лежащий градусник в течении 3 часов на батарее выдает температуру в 24 градуса. В квартире 19. И так всегда весной. Мне надо приспособиться к моим условиям. Спасибо

Ссылка на сообщение

Ещё в старые добрые времена читала в ПХ,что применяли три варианта подсветки перцев. Круглосуточную, 12 на 12 и семичасовой световой день. Одни и те же сорта.Первыми начали плодоносить перцы и кстати баклажаны с семичасовым световым днём. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Olya17

Полив осуществляю только через поддон. Т.е. перелить не должна. Стаканчики после впитывания нужного количества воды переставляю в сухой поддон.  И вот после вчерашнего утреннего полива ( первого от момента всходов), мои бедолаги через какое-то время стали фиолетовыми. На ночь убрала чуть дальше от окна, но это не помогло. Сейчас стоят на сине-красной досветке - хоть немного прогреваются. Пока не все отошли. Исходя из этого я ( только учусь) делаю вывод, что угнетение рассады происходит от  переохлаждения влажного грунта, а не от того что она стоит в прохладных условиях. Александр Иванович, прокомментируйте, пожалуйста. И вопрос, насколько сильно это почти суточное состояние скажется на будущем  плодообразовании? Я понимаю, ( Угарову почитала), что это плохо, но на сколько? ? все не так страшно  P.S. Вопросов холодных температур я озадачиваюсь потому, что в данный момент лежащий градусник в течении 3 часов на батарее выдает температуру в 24 градуса. В квартире 19. И так всегда весной.

 

Оля, самое главное, не паниковать, ничего страшного не произошло. Рассада может сильно, на месяц, затормозиться в росте, если в холоде 5-8° простоит несколько суток, у меня такие случаи на окне были, к сожалению. Взрослые растения так себя уже не ведут.

 

Температура подоконника и, соответственно, почвы в горшках сильно отличается у стекла и со стороны комнаты, замечали, наверное, что рассада со стороны комнаты всегда выше той, что у окна, это от температуры и освещённости. Температуру нужно измерять во многих точках, в почве в том числе. При температуре воздуха в квартире 19° на подоконнике может быть ниже. Синева растений, если это не сортовой признак, говорит о том, что плохо усваивается фосфор, это при слишком низких температурах.

 

19° для рассады помидоров вполне приемлемая температура, только не нужно забывать о том, что для нормального роста должно соблюдаться оптимальное соотношение температуры воздуха и грунта и освещённости, навскидку не скажу, наберите " освещённость и температура для рассады помидоров (томатов).

 

Полив через поддон - перелить можно запросто, почва может насытиться водой почти до 100% ППВ (полной почвенной влагоёмкости), всё зависит от времени всасывания. Так, что, как при поливе через поддон, так и сверху, нужно нормировать количество воды, это приходит с опытом и для каждой почвы индивидуально. Оптимальная влажность почвы для помидоров, если не ошибаюсь, для рассады должна быть около 60%, для периода плодоношения чуть выше. Цифры можно уточнить в интернете. Если верхний слой подсох, это ещё не значит, что на глубине вода кончилась.

 

Что делать? Уж, во всяком случае, не отказываться от этой рассады, воздействие неблагоприятных факторов в течение всего 1-2 суток никак не скажется на плодоношении, если после этого условия приблизить к оптимальным.

 

 

Ссылка на сообщение

Александр,  здравствуйте.

Какие перчики у вас красивые.  :yep:

Александр, я пыталась скачать книгу Угаровой "Рассада", но скачивается почему -то совсем не книга, а какие-то картинки. Два раза скачивала, но итог тот же. Когда просто просматриваешь, там про рассаду. Вы не знаете почему так?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Ещё в старые добрые времена читала в ПХ,что применяли три варианта подсветки перцев. Круглосуточную, 12 на 12 и семичасовой световой день. Одни и те же сорта.Первыми начали плодоносить перцы и кстати баклажаны с семичасовым световым днём. :dnt:

  Вера, я тоже помню этот эксперимент.  У автора была мощная подсветка, не наши бытовые  люмки и светодиоды.  И современные гибриды не зависят от длины дня, в отличие от сортов.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...