Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке 2017


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Александр Иванович, посмотрите плиз, этот люксметр хороший или нет? На что нужно обратить внимание при выборе?
http://www.ebay.com/itm/3-Mode-Adjustable-High-accuracy-LCD-Digital-Lux-Meter-Illuminant-Light-Tester-/172388123069?hash=item28232201bd:g:kjYAAOSwXeJYENvI


Светлана, для тебя, для Зульфии и других, посещающих сайт по цветным светодиодам: это  люксметры, как и профессиональные, используемые Роспотребнадзором ( прежде Санэпиднадзором) для замера освещённости на рабочих местах, измеряют освещённость в диапазоне видимого для глаза естественного солнечного спектра, на важных для растений частотах 440 и 660 нм чувствительность у них ниже, если судить по этой спектральной кривой, приложенной к моему люксметру, на частоте 440 нм - примерно в 3 раза, на частоте 660 нм - примерно в два раза  по сравнению со средней частотой видимого спектра. Т.е., если замерять им освещённость от монохромных синих или красных светодиодов, значения прибор будет показывать заниженные, по крайней мере, в два раза, если у этих светодиодов строго монохромная частота излучения света. Имейте это в виду. Т.е. рекомендации освещённости для видимого спектра (~ лампы накаливания, люминесцентные) нужно делить на два.



Ссылка на сообщение

Я, как-то, уже писал и давал расчёт, что на моём маленьком, считай,затенённом,  участке растения получают вдвое меньше света. Вот иллюстрация, только-только солнце стало подниматься над соседским домом с южной стороны, до того в теплице лежал снег, сейчас стал исчезать, в то время, как на открытых участках его нет уже давно.













Ссылка на сообщение
Какие разные листья у разных сортов!



На балконе и в гроубоксе тоже разнообразие:







Ссылка на сообщение

Александр Иванович, добрый вечер! Маленькая помидорная рассада-это основной посев?,а что побольше (на балконе и гроубоксе)-ранние?

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, какой у вас порядок образцовый!

Перчики в баночках из-под сметаны до высадки в ОГ будут жить? Или перевалите?

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Александр Иванович, добрый вечер! Маленькая помидорная рассада-это основной посев?,а что побольше (на балконе и гроубоксе)-ранние?

 

Точно так, основной посев 07.03. Ранний - 30.01., включая перцы и баклажаны.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Александр Иванович, какой у вас порядок образцовый!

Перчики в баночках из-под сметаны до высадки в ОГ будут жить? Или перевалите?

 

Света, в середине апреля перцы и помидоры из 0,5 переваливаются в 2-4 литра и примерно три недели живут в тепличке 6 кв. м. с аварийным обогревом, потом на ПМЖ в теплицу или в вёдра. ОГ у меня нет, только вёдра. Участок маааленький.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович,с огромным уважением к вашему труду и желанию делиться секретами отношусь. Читала,читала-не утерпела,чтоб не спросить... У Вас про вермикулит в соусниках прочитала-посеяла. Корень-6 см вымахал и 1 см всходов. Я -новичек,вообще первый раз в жизни рассаду пытаюсь взрастить...Как с ним вообще (может,уже писали в прошлых дневниках?). Тем,кто знает,наверное легко,а я от обилия информации теряюсь...

И еще: почему мои семена в пленке на проращивании сразу длинноногими вырастают??Жарко,может?

Простите за такие вопросы,,возможно,где-то недочитала.

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

На участке вашем снега почти уже нет, а у нас даже проталинок нет пока. Смотрела прогноз на 2 недели, ночные температуры до -12 обещают.  ???

Александр, следующая информация касается сообщения ВампИрины и меня тоже. Два в одном!  :D

Я прочитала на форуме, по-моему в посте Валентины Редько?, что она семена перцев (остальных культур не помню касалось или нет),сажает на глубину 3-4 см и, что перцы в рассаде хороши и урожай богатый дают. Я проэкспериментировала нынче и посеяла так 2 перчика Колобок, один на глубину 1 см,  как обычно сею, другой - 3 см.так вот у первого стебелек при разворачивании семядолек был сантиметра 4, а у другого не более 1,5 см, но сами семядольки покороче.

Основные сеянцы у меня тоже с вытянутым стебелёчком, само коленце ещё нерасправившееся , мне кажется, тянется, даже под подсветкой и без нее.  :dnt:

Как вы можете это объяснить.

 

Ссылка на сообщение



Александр, доброе утро :hat:скажите для непонятливых зачем в стаканчиках с перцем положены белые кружочки :-[
Ссылка на сообщение

Ира и Эльвира, действительно, при проращивании в соусниках на вермикулите, даже при наличии освещения, стебель и корень у томатов получаются гораздо длиннее, чем у перцев, за каждым приходится следить, чтобы не упустить момент пикирования, пока сеянец ещё не слишком вытянулся и изкривился. Если перец пикирую группами, то томаты - индивидуально. На обрыв длинного корешка томата не обращаю внимания, пусть ветвится.

 

Насчёт посева семян перца на глубину 3 см - специально не пробовал, но, по-моему, на более длинный стебель уйдёт больше питательных веществ из семечка, что останется на развитие семядолей?

 

Эмилия, белые полукольца на земле в стаканах - для отражения света, боремся за каждый фотон. Кроме того, они препятствуют испарению влаги с поверхности почвы, как мульча.

Ссылка на сообщение
Мои ранние томаты, посеянные 30.01., сорт Янтарный и гибрид Любаша F1, идут ноздря в ноздрю - сегодня и у тех, и у других раскрылись первые цветочки. Фото потом, когда найду насадку "макро".  Т. е., им сегодня 45 дней от всходов.

А вот и фото:



У гнома Маралинга тоже уже приличные бутоны, но, цвести ему ещё рановато, само растение небольшое пока.



Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Александр Иванович! Я вызвалась посадить 6 сортов томатов от Кокопелли. На данный момент распикированы DELICIOUS DE BURPEE, RED CALABASH, COER DE BUEF SLAN CARD, которые взошли достаточно быстро. На днях буду пикировать более проблемные SUPER COLOSSE и UNGARISCHES OCHSENHERZ. Самым последним удалось прорастить POTIRON ECARLATE (ROTER KURBIS), только раскрыл семядольные листочки. С уважением, Татьяна.

Ссылка на сообщение
Цитата ytanya

Здравствуйте, Александр Иванович! Я вызвалась посадить 6 сортов томатов от Кокопелли. На данный момент распикированы DELICIOUS DE BURPEE, RED CALABASH, COER DE BUEF SLAN CARD, которые взошли достаточно быстро. На днях буду пикировать более проблемные SUPER COLOSSE и UNGARISCHES OCHSENHERZ. Самым последним удалось прорастить POTIRON ECARLATE (ROTER KURBIS), только раскрыл семядольные листочки. С уважением, Татьяна.

 

Татьяна, спасибо, Вы меня здорово выручаете. Из этих я растил в прошлом году только Roter Kürbis, возможно, из другого источника, плоды оказались очень мелкими, втрое мельче описанных, и именно этот сорт, я надеялся, что вырастет нормальным, в Германии он очень популярен у любителей. Ждём дальнейших результатов. Спасибо!

Ссылка на сообщение

Александр Иваныч,отчитываюсь: наконец то взошел у меня(через месяц после посева,один из пяти) COER DE BOEF ORANGE ,берегу его,тощий- претощий. Найдете мне что нибудь про него?

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Александр Иваныч,отчитываюсь: наконец то взошел у меня(через месяц после посева,один из пяти) COER DE BOEF ORANGE ,берегу его,тощий- претощий. Найдете мне что нибудь про него?

 

http://www.seeds-gallery.com/fr/graines-tomate-coeur-de-boeuf-orange.html

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Вад, спасибо!  Трёхмесячные мне не годятся, яйцо только с поллета будет.


Купил я у частника две недели назад молодок Ломан Браун, 5,5 мес., начали нести яйца, уже 2 курочки из пяти, мелкие, как и положено.



Ссылка на сообщение

Александр!

По семенам-приемышам:

Livingston,s - 4шт, Emilis circle - 4 шт., Fakel - 2 шт. - начали выдавать первые листочки, Shiling Giant - 2 шт. наконец взошли.

Ссылка на сообщение

Цитата ГуЛЕНА

Александр Иваныч,отчитываюсь: наконец то взошел у меня(через месяц после посева,один из пяти) COER DE BOEF ORANGE ,берегу его,тощий- претощий. Найдете мне что нибудь про него?

Цитата Aleksander

 

Лена, вот здорово, только сейчас посмотрел, что обещают 1 метр высоты, значит, в теплице 1,5 м , лучше не придумаешь, только бы вкусным оказался.  Ждём результатов!

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Александр!

По семенам-приемышам:

Livingston,s - 4шт, Emilis circle - 4 шт., Fakel - 2 шт. - начали выдавать первые листочки, Shiling Giant - 2 шт. наконец взошли.

 

Надежда, думаю, что Факел - наш отечественный, по остальным отзывов не встречал, будем ждать!

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Надежда, думаю, что Факел - наш отечественный, по остальным отзывов не встречал, будем ждать!

Будем ждать. Я очень рада, что взошли семена 2005 и 2009 года.

Ссылка на сообщение

У Кушнаревой есть Sgiling Giant

http://tatianastomatobase.com/wiki/Shilling_Giant

По остальным тоже какую-то информацию видела в и-нете. Посмотрим вкус.

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

У Кушнаревой есть Sgiling Giant

http://tatianastomatobase.com/wiki/Shilling_Giant

По остальным тоже какую-то информацию видела в и-нете. Посмотрим вкус.

 

Надежда, я имел в виду отзывы выращивающих не в Америке, а, хотя бы, в Европе, ближе всего к нам по климату Германия, лучше не южная.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Надежда, я имел в виду отзывы выращивающих не в Америке, а, хотя бы, в Европе, ближе всего к нам по климату Германия, лучше не южная.

ОООО! Я буду первая, кто даст отзыв! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Купил я у частника две недели назад молодок Ломан Браун, 5,5 мес., начали нести яйца, уже 2 курочки из пяти, мелкие, как и положено.



Александр, здравствуйте.
Поздравляю с приобретением курочек!  ;)
На моем планшете ваше яйцо по цвету  как крашеное пасхальное, прямо густо коричневое. Супер!  :yep:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...