Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке 2017


Aleksander

Рекомендуемые сообщения

Цитата El'vira

Александр,  здравствуйте.

Какие перчики у вас красивые.  :yep:

Александр, я пыталась скачать книгу Угаровой "Рассада", но скачивается почему -то совсем не книга, а какие-то картинки. Два раза скачивала, но итог тот же. Когда просто просматриваешь, там про рассаду. Вы не знаете почему так?

 

Я думаю, потому, что книга в формате pdf, а это картинки или фото, как текст странички не копируются, только как снимок экрана - print scrin. Уточнения у Владимира СПБ, это его сайт.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, подскажите мне пожалуйста, что, на ваш взгляд не хватает рассаде, если крепенькие, зеленые, а новые листочки очень светлые идут? Может железа или азота или...?

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Александр Иванович, подскажите мне пожалуйста, что, на ваш взгляд не хватает рассаде, если крепенькие, зеленые, а новые листочки очень светлые идут? Может железа или азота или...?

 

Люда, всё правильно, или железа, или азота, так и пишут. Насколько я знаю, если весь лист бледный, не хватает азота, если основания новых листочков, верхушечная розетка, - железа, тогда пробуем исправить феровитом.

 

Но, зависит от возраста, на молодой рассаде недостаток азота, вроде бы, не проявляется. Скорее всего, третье "или" - недостаток света. Уровень освещённости известен?

Ссылка на сообщение
Александр Иванович, вот такие у меня есть немного томатиков - и что им не так? :dnt:
         
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Александр Иванович, вот такие у меня есть немного томатиков - и что им не так? :dnt:
         


Люда, честно признаюсь - не знаю, не было такого в моей практике.
Низ очень привлекательный, зелёные семядольные листочки, слегка фиолетовый стебель, лучшего и не пожелаешь и... такие светло-зелёные настоящие листочки!

Или сортовая особенность, недавно у ЕленыN  в дневнике шла речь о сорте с изумрудно-зелёными листьями. Это не такой?

Листовая диагностика - штука коварная, дефицит одного элемента может проявляться как избыток другого, на это накладываются ограничения РН, освещённости и температуры, разобраться трудно, да и вся верхушечная диагностика начинается в возрасте, когда можно выделить эту самую верхушку, в данном случае совсем юного растения я - пас.
Могу, лишь, предположить какую-то флуктуацию, избыток содержания какого-то  питательного элемента в грунте.
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Александр Иванович, вот такие у меня есть немного томатиков - и что им не так? :dnt:
         


Люда, еще может быть "желтая точка роста" - мутация генов томатов, Света Drosera про нее писала:
http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,950.msg550131.html#msg550131

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,950.msg543478.html#msg543478

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6710.msg1127853.html#msg1127853



Это один сорт такой или нет?

У меня в этом году из покупных иностранных семян тоже рос один такой томатик, потом сам умер))
Ссылка на сообщение

Александр Иваныч,можете найти мне инфу о Ваших томатиках Bulgarian triumpf и Oranges ochsenhert(если я правильно разобрала надпись)

Ссылка на сообщение

Цитата ГуЛЕНА

Александр Иваныч,можете найти мне инфу о Ваших томатиках Bulgarian triumpf и Oranges ochsenhert(если я правильно разобрала надпись)

 

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://tatianastomatobase.com/wiki/Bulgarian_Triumph&prev=search

 

 

https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=de&u=http://www.bobby-seeds.com/en/Organic-seeds/Organic-rare-varieties/Oxheart-Orange-Tomato-rarity-OG::1646.html&prev=search

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Полив через поддон - перелить можно запросто, почва может насытиться водой почти до 100% ППВ (полной почвенной влагоёмкости), всё зависит от времени всасывания. Так, что, как при поливе через поддон, так и сверху, нужно нормировать количество воды, это приходит с опытом и для каждой почвы индивидуально. Оптимальная влажность почвы для помидоров, если не ошибаюсь, для рассады должна быть около 60%, для периода плодоношения чуть выше.

Вот оно. А то несколько дней пыталась понять в чем причина моей нормально растущей рассады не в таких условиях, как у всех.  Спасибо

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Люда, честно признаюсь - не знаю, не было такого в моей практике.

 

Листовая диагностика - штука коварная, дефицит одного элемента может проявляться как избыток другого, на это накладываются ограничения РН, освещённости и температуры, разобраться трудно, да и вся верхушечная диагностика начинается в возрасте, когда можно выделить эту самую верхушку, в данном случае совсем юного растения я - пас.

Могу, лишь, предположить какую-то флуктуацию, избыток содержания какого-то  питательного элемента в грунте.

Может быть я многовато золы в грунт добавила? Но тогда бы все были такие, а у меня всякие: и нормальные и вот такие :dnt:

Цитата ЕленаN

Люда, еще может быть "желтая точка роста" - мутация генов томатов, Света Drosera про нее писала:

 

Это один сорт такой или нет?

 

У меня в этом году из покупных иностранных семян тоже рос один такой томатик, потом сам умер))

Леночка, со Светой мы пообщались в Блиц вопросе - ну не знаю, ну, если, как вариант, но он не один такой, а несколько :dnt: Буду наблюдать, думаю, что должны выправиться, когда по мере наступления тепла буду на балкон их выносить да еще с ночевкой
Ссылка на сообщение

Люда, посмотри вот в этом сообщении про высокую щёлочность субстрата - вполне может оказаться твой случай, если золы было много:

 

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=705221#p705221

Ссылка на сообщение

Александр Иванович , а перебор с золой это сколько ?

Я например в этот сезон при приготовлении 20литров почвенной смеси беру 1л золы , не сказал бы что грунт становится заметно щелочной

И  рассаду никогда больше ни чем не кормлю , лучшего комплексного удобрения чем зола не придумать

Лишний азот на этой стадии как правило вреден

Какое ваше мнение ?

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, здравствуйте! Я к Вам с вопросиком. Во сколько стволов ведете томаты в теплице?

Я в 2-3 крупноплоды, мелкие 3-4, но стала задумываться. Кистей много отсыхает, может не тянут у меня крупноплоды? Может надо в 1 вести?

 

Ссылка на сообщение
Цитата grawicapa

Александр Иванович , а перебор с золой это сколько ?

Я например в этот сезон при приготовлении 20литров почвенной смеси беру 1л золы , не сказал бы что грунт становится заметно щелочной

И  рассаду никогда больше ни чем не кормлю , лучшего комплексного удобрения чем зола не придумать

Лишний азот на этой стадии как правило вреден

Какое ваше мнение ?

 

Павел, моё мнение такое: всё нужно измерять, только тогда получится сопоставлять.

Я свою рассаду тоже не кормлю до ПМЖ, когда начинаю в поливочную воду добавлять комплексное удобрение с микроэлементами в половинной норме. НО, у меня земля компостная, на первое время в ней всего должно хватать. Золы мало (участок маленький), её использую только для слабой посыпки грядок.

Для оценки перебора нужно знать исходное значение РН грунта, знает ли его кто-нибудь? Кроме того, зола бывает разная, с разным РН, а синтетические красители в сжигаемом материале какое окажут влияние, не знает никто.

 

Азот из компоста у меня, как излишек, никогда не проявлялся.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Александр Иванович, здравствуйте! Я к Вам с вопросиком. Во сколько стволов ведете томаты в теплице?

Я в 2-3 крупноплоды, мелкие 3-4, но стала задумываться. Кистей много отсыхает, может не тянут у меня крупноплоды? Может надо в 1 вести?

 

 

Лен, у моих томатов только стебли, не стволы, но,  крупноплоды веду в два стебля исключительно из-за боязни, что некоторые кисти из первых не завяжутся, то ли, из-за перекоса в питании, то ли, из-за погодных условий. Если питание поначалу обеспечено, выпады кистей наблюдаются, начиная с 4-5-й, нарушается баланс элементов, возникают дефициты микроэлементов, это критическая точка.

Привожу цитату: "Потребность в питательных веществах от момента укоренения рассады и до пика плодоношения неуклонно возрастает. На пике плодоношения томаты требуют особенно много магния и калия. Затем, когда собрано примерно 50% урожая, пищевые потребности снижаются, а последнии 3 недели перед ликвидацией культуры томаты вообще не надо подкармливать. "

 

"Максимальные дозы удобрений растения получают в середине лета. Это самый напряжённый, стрессовый период их жизни: ещё продолжается рост стебля, идёт созревание плодов на нижней кисти, налив плодов на средних ярусах, завязывание плодов и формирование цветочных кистей на верхних ярусах. Одновременно отрастают новые рабочие корни. Если в это время урезать норму питания (снизить дозу или увеличить интервалы между подкормками) или совсем прекратить подкормки, то растения переводят все внутренние резервы в плоды, истощаются и теряют устойчивость к инфекциям. Они обязательно заболеют, и никакие средства защиты не смогут им помочь. "

 

Это всё цитаты из Угаровой, полномочного представителя агротехники "по Миттлайдеру". И, в то же время,  общие принципы подкормок, компенсирующих возникший из-за роста и плодоношения растений дефицит элементов питания и микроэлементов. Эта технология использует  точку отсчёта - ноль элементов и микроэлементов питания в субстрате (грубо говоря, в опилках). В реальной почве имеется их начальный запас, который рекомендуется учитывать, а как, указаний нет. Вот это слабое место этой технологии, в случае реальной почвы нужно проводить мониторинг, причём, непрерывный, содержания элементов питания в почве. Это нам не под силу, слиииишком дорого!

Потому, как умеем, пытаемся, на пике плодоношения, давать дополнительные макро- и микроэлементы, у кого как получается. Если не даём, урожаи будут не самые большие (но, вкусные!).

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, здравствуйте вам в вашем доме!

На встрече жаловалась вам, что у меня не взошел Маунтин Голд. А одно семечко взяло - и взошло! Я даже глазам своим не поверила. Теперь не дышу надо ним...такой задохлик стоит, ох, обнять и плакать.

Буду беречь всеми силами. Мне главное, дождаться настоящих листочков - а там, думаю, легче ему будет.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Александр Иванович, здравствуйте вам в вашем доме!

На встрече жаловалась вам, что у меня не взошел Маунтин Голд. А одно семечко взяло - и взошло! Я даже глазам своим не поверила. Теперь не дышу надо ним...такой задохлик стоит, ох, обнять и плакать.

Буду беречь всеми силами. Мне главное, дождаться настоящих листочков - а там, думаю, легче ему будет.

 

Света, у меня похожий сюрприз с израильским гибридом Золотой F1, со второго раза взошло 1 из 3, тоже смотрю и надеюсь, пришлось его из круглого нераскрывающегося семени выковыривать. В этом году таких, с толстым стеблем и кругляшом вместо раскрывающихся семядольных листочков очень много, штук 6 из 60, большинство так и потерял. Сакраментальная фраза - никогда такого не было, в самом деле.

А вы говорите, влияние Луны - нет, не Луны, всей совокупности космических факторов, это моё твёрдое мнение.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, посмотрите плиз, этот люксметр хороший или нет? На что нужно обратить внимание при выборе?

http://www.ebay.com/itm/3-Mode-Adjustable-High-accuracy-LCD-Digital-Lux-Meter-Illuminant-Light-Tester-/172388123069?hash=item28232201bd:g:kjYAAOSwXeJYENvI

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Александр Иванович, посмотрите плиз, этот люксметр хороший или нет? На что нужно обратить внимание при выборе?

http://www.ebay.com/itm/3-Mode-Adjustable-High-accuracy-LCD-Digital-Lux-Meter-Illuminant-Light-Tester-/172388123069?hash=item28232201bd:g:kjYAAOSwXeJYENvI

 

Светлана, вполне годится для наших целей. На открывшейся у меня странице ниже есть такой же подешевле, 8,29 доллара. Я бы его и взял.

Ссылка на сообщение

 

. Золы мало (участок маленький), её использую только для слабой посыпки грядок.

Александр, здравствуйте.

Александр, вы все грядки посыпаете золой? Вы ее под перекопку или сверху добавляете?

Я только в лунки для картофеля добавляла.

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

. Золы мало (участок маленький), её использую только для слабой посыпки грядок.

Александр, здравствуйте.

Александр, вы все грядки посыпаете золой? Вы ее под перекопку или сверху добавляете?

Я только в лунки для картофеля добавляла.

 

Эльвира, это кому как достанется. Какой-то год в лесу была сильнейшая санитарная рубка, много огромных костров, тогда досталось всем.

Грядки я не перекапываю, разве, что, плоскорезом Фокина.

 

Ссылка на сообщение

Александр!

По семенам Кокопелли. Взошли Emilis circle и Living Stones, замоченные Fakel два семечка проклюнулись, вчера посадила.  Пока молчит только Shiling Giant.

Ссылка на сообщение

Александр, здравствуйте.

У меня взошли 2 Колокольчика, столько и садила семушек.  :thx: Садила их одновременно с семенами перца Какаду красный, оставила в том году с этого гибрида свои семена, взошли так же одновременно. По записям заметила,  что покупные семена из любительских пачек дольше всходили!

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Александр!

По семенам Кокопелли. Взошли Emilis circle и Living Stones, замоченные Fakel два семечка проклюнулись, вчера посадила.  Пока молчит только Shiling Giant.

Александр, а у меня из посаженных семян Кокопелли 3 сортов  не взошел только 1- от 2003г  Yellow Riffed, Sebastopol от 2005 взошел через 2.5 недели, двумя росточками из всех, и совсем недавно через 3 недели Tecoh Tini тоже от 2005г одним росточком, конечно очень слабеньким, но жить будет! Спасибо! :thx: Остальные семена более свежие, буду сажать в следующем году!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...