Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чеховская дачница


crimpy

Рекомендуемые сообщения

Цитата crimpy

О, я слышала уже про такие, если попадутся - куплю! Спасибо!

Точно есть на Яблочкова, иногда встречаются в леруа мерлен. на мой взгляд это лучший вариант китайских огурцов, не требуют опыления, самые ранние и плодоносят до самых заморозков. У меня до первой декады октября были в теплице.

Ссылка на сообщение

Продолжаю список планов (как хорошо то, в одном месте!)

 

Из баклажанов в прошлом году самый урожайный был Медальон и Блэк Дракон - мелкие и много. В этом тоже планирую не крупные.

 

Баклажановые планы 2017

 

1. Банан (Седек) - сажала, понравился

2. Блэк Дракон (Биотехника) - сажала, понравился

3. Вкус грибов (Седек) - очень понравился, но белым он был не долго - потом стал рябым

4. Лунная соната (Биотехника)  - новый круглый

5. Полосатый рейс (Аэлита) - новый

6. Хамелеон (Русский огород) - новый

 

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

Точно есть на Яблочкова, иногда встречаются в леруа мерлен. на мой взгляд это лучший вариант китайских огурцов, не требуют опыления, самые ранние и плодоносят до самых заморозков. У меня до первой декады октября были в теплице.

 

Я в теплицу больше не сажаю - не понравилось от слова совсем. У меня и в грунте хорошо растут. В Леруа буду, посмотрю. Яблочкова мне далеко. Они же в грунт подойдут? Тогда куплю. Пойду про них прочитаю.

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Я в теплицу больше не сажаю - не понравилось от слова совсем. У меня и в грунте хорошо растут. В Леруа буду, посмотрю. Яблочкова мне далеко. Они же в грунт подойдут? Тогда куплю. Пойду про них прочитаю.

В грунте быстрее отдают урожай, а вот с теплицей есть такая хитрость - надо ее затемнять. Тогда огурцы хорошо растут. У меня на одну неприлично разросся виноград, и в самых темных углах огурцов было больше всего. на солнце они намного хуже плодоносят

Ссылка на сообщение

Капустные планы 2017

 

Цветную и брокколи больше не хочу, жуть а не капуста была в прошлом году! Хотя и семена остались. А вот савойская настолько порадовала, что я ее впополам с белокочанной посажу! Мое открытие прошлого года - Мегатон! 9 кг с кочана - это правда самый большой. В засолке - идеальный! В этом также посажу, уже купила.

 

1. Мегатон  (Престиж) - очень даже!

2. Нозоми  (Престиж) - новый, ранний

3. Авак (Русский огород) - новый

4. Сахарная королева (Русский огород) - новый

5. Мегатон (Русский огород) - да, второй раз, так вышло, не знала купят ли мне в Престиже...

6. Июньская (Гавриш) - сажала, буду сажать

 

Савойские:

- Вертю 1340 (Гавриш)

- Золотая ранняя (Аэлита) - не смотрела специально кто из них кто, по мне - оба хорошие, оба сорта посажу

 

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

В грунте быстрее отдают урожай, а вот с теплицей есть такая хитрость - надо ее затемнять. Тогда огурцы хорошо растут. У меня на одну неприлично разросся виноград, и в самых темных углах огурцов было больше всего. на солнце они намного хуже плодоносят

 

У меня теплица только одна, и она отдана конечно под помидорки. В прошлом году посадила нечто похожее в углу теплицы - горькое, длинное, да еще и мелотрией все заплетенное - выдрала и больше сажать не буду, лучше еще три помидора посажу  :-[ Да и сажать их вместе - помидоры и огурцы не лучшее решение. Так что в любом случае в грунт. Тем более почитала - он и в открытом отлично растет!

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Капустные планы 2017

 

Цветную и брокколи больше не хочу, жуть а не капуста была в прошлом году! Хотя и семена остались. А вот савойская настолько порадовала, что я ее впополам с белокочанной посажу! Мое открытие прошлого года - Мегатон! 9 кг с кочана - это правда самый большой. В засолке - идеальный! В этом также посажу, уже купила.

 

1. Мегатон  (Престиж) - очень даже!

2. Нозоми  (Престиж) - новый, ранний

3. Авак (Русский огород) - новый

4. Сахарная королева (Русский огород) - новый

5. Мегатон (Русский огород) - да, второй раз, так вышло, не знала купят ли мне в Престиже...

6. Июньская (Гавриш) - сажала, буду сажать

 

Савойские:

- Вертю 1340 (Гавриш)

- Золотая ранняя (Аэлита) - не смотрела специально кто из них кто, по мне - оба хорошие, оба сорта посажу

Есть такой сорт цветной капусты - дачница. Многие фирмы ее фасуют, но она у всех одинаковая. Попробуйте ее, только сажайте на рассаду в начале мая и под парник, в июне рассадите. Капуста получится шикарная, пойдет уже с конца июля,  очень вкусная, а уж маринованная - просто пальчики оближешь. Головки получаются в среднем по полтора килограмма, плотные и белые

Ссылка на сообщение

Наталия, очень хорошо что Вам понравился мегатон, конечно надо подтянуться с 9 кг хотя бы к 20. Но для чего Вам при его наличии июньская, тем более что по факту её не существует.

Ссылка на сообщение
Цитата red-tomato

Есть такой сорт цветной капусты - дачница. Многие фирмы ее фасуют, но она у всех одинаковая. Попробуйте ее, только сажайте на рассаду в начале мая и под парник, в июне рассадите. Капуста получится шикарная, пойдет уже с конца июля,  очень вкусная, а уж маринованная - просто пальчики оближешь. Головки получаются в среднем по полтора килограмма, плотные и белые

Посмотрю, посмотрю! Я сею в теплице, а потом рассаживаю. В прошлом году была хорошая рассада, но кочаны цветной не порадовали. У меня были Две сестры.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, очень хорошо что Вам понравился мегатон, конечно надо подтянуться с 9 кг хотя бы к 20. Но для чего Вам при его наличии июньская, тем более что по факту её не существует.

9 кг - это один кочан, а кочанов было 10, правда я не все до срока оставляю - выдирала по надобности и раньше. Ну и остальные были по 5-7 кг.

Хм...как это не существует? А, по времени? Ну не знаю, были семена, посадила, вроде ничего капустка, пользовалась ею там же на даче в еду. Что, не надо? У меня в этом году ранняя Нозоми будет.

 

Июньская - ранняя, Мегатон - поздний.

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Июньская - ранняя, Мегатон - поздний.

Наталия, что такое ранняя или поздняя, всё имеет конкретные сроки. Вот июньская:

 

Цитата
"Июньская" – название сорта говорит само за себя. Созревает в течение 90-100 дней. Вилки не защищены от растрескивания, поэтому нужно быть осторожными с поливом. Вес кочанов может достигать 2 кг. Обычно все саженцы начинают завязывать вилки одновременно, дружно, и в конце июня вы уже можете порадовать семью свежей капустой. Не боится ночных заморозков, очень холодоустойчива.

Мегатон F1 по каталогу Бейо 100 дней и относится к средним, сохранность 0, но при этом хранится до середины февраля - начала марта, причём она не растрескивается. В возрасте  около 75 - 80 дней а это от посева середины апреля к началу июля можно взять 1,5 - 2 кг, конечно загубив её без возвратно.

Что Вы возьмёте с "июньской" в этих сроках. Или с любой ранней при конечной возможности около 2х кг. Так стоит ли тратить время силы и площадь на мусор. Почему я говорю что её не существует по факту? Ответ очень прост, касающийся всех сортов нашего отечественного "производства" Когда были живы создатели этих сортов, то естественно это было под их контролем и чистота сорта соблюдалась. За много лет выращивания всех кому не лень, не соблюдая ни каких правил, год за годом не стало существовать ни славы 1305, ни подарка, и многих других.

Поздние гибриды например Леннокс F1 имеют тоже конкретные сроки и измеряются в 140 дней и хранится до июля.Старайтесь напрочь обходить пакеты Русского огорода, Седек, да и многих насыпателей, буквально к единицам можно относиться доверительно, но у них обычно голландский материал. Лучший вариант это большие родные проф упаковки, в допустимом количестве вы можете приобрести у Золушки в СП, или у Туманова, найдите их дневники.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, что такое ранняя или поздняя, всё имеет конкретные сроки. Вот июньская:

Мегатон F1 по каталогу Бейо 100 дней и относится к средним, сохранность 0, но при этом хранится до середины февраля - начала марта, причём она не растрескивается. В возрасте  около 75 - 80 дней а это от посева середины апреля к началу июля можно взять 1,5 - 2 кг, конечно загубив её без возвратно.

Что Вы возьмёте с "июньской" в этих сроках. Или с любой ранней при конечной возможности около 2х кг. Так стоит ли тратить время силы и площадь на мусор. Почему я говорю что её не существует по факту? Ответ очень прост, касающийся всех сортов нашего отечественного "производства" Когда были живы создатели этих сортов, то естественно это было под их контролем и чистота сорта соблюдалась. За много лет выращивания всех кому не лень, не соблюдая ни каких правил, год за годом не стало существовать ни славы 1305, ни подарка, и многих других.

Поздние гибриды например Леннокс F1 имеют тоже конкретные сроки и измеряются в 140 дней и хранится до июля.Старайтесь напрочь обходить пакеты Русского огорода, Седек, да и многих насыпателей, буквально к единицам можно относиться доверительно, но у них обычно голландский материал. Лучший вариант это большие родные проф упаковки, в допустимом количестве вы можете приобрести у Золушки в СП, или у Туманова, найдите их дневники.

 

Я не спец по капусте. Да и в остальном тоже любитель. Мне неведомы были такие тонкости. Для меня все  было просто - ранняя капуста мне нужна летом, да, она небольшая, в этом вижу плюсы. На один раз приготовления (не люблю хранить остатки, да и хранятся плохо). Мегатон я расцениваю для себя как поздний (может и не правильно), но дергаю его как только мне понадобится. Хранить капусту мне негде пока, дача не отапливается, поэтому моя капуста в еду и переработку, совсем мало на хранение. Остальное раздается родственникам, которые не выращивают ничего, а овощей хотят. Я не против, у меня их слишком мало (родственников). Но вы меня убедили в нецелесообразности посадки так называемой июньской и подобных. Спасибо! Если будет нужно - сорву савойскую или Мегатон (он и мелкий крепкий кочанчик, а в щах для меня лучше савойской нет). Про профупаковки думала, но мне столько не надо, у меня смешные объемы. Но все равно посмотрю по вашей наводке на будущее.

 

И теперь вопрос: лично Вы какие сорта капусты выращиваете?

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Лучший вариант это большие родные проф упаковки, в допустимом количестве вы можете приобрести у Золушки в СП, или у Туманова, найдите их дневники.

Спасибо, нашла обоих, подписалась на темы.

Ссылка на сообщение

Доброе утро Наталия, я выращиваю которые уже назвал, Мегатон F1 и Леннокс F1. Савойскую пробовал, сорт не помню, интересная, понравилась, но заморачиваться над тонкостями разнообразия не стал. С мегатоном можете ещё и сроками поиграть, применяя посев в теплице, но не в грядку, там они мешать будут, а в какой нибудь пластиковый (решётчатый) ящик. Грунт будет держаться, и в любое время легко переставить в удобное место.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Доброе утро Наталия, я выращиваю которые уже назвал, Мегатон F1 и Леннокс F1. Савойскую пробовал, сорт не помню, интересная, понравилась, но заморачиваться над тонкостями разнообразия не стал. С мегатоном можете ещё и сроками поиграть, применяя посев в теплице, но не в грядку, там они мешать будут, а в какой нибудь пластиковый (решётчатый) ящик. Грунт будет держаться, и в любое время легко переставить в удобное место.

 

А Мегатон у вас на сколько нарастает килограммов? Про Леннокс почитаю, спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

А Мегатон у вас на сколько нарастает килограммов? Про Леннокс почитаю, спасибо.

Рекорд был 23 кг, в основном от 12 - 13 кг до 17 кг.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Рекорд был 23 кг, в основном от 12 - 13 кг до 17 кг.

Под такую капустку надо бочки что б были для засолки.Гиганты  :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата crimpy

Серьезно!!! А чем кормили?

Вода, вода, вода. Всё остальное в почве. Правда в очень, очень почве.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вода, вода, вода. Всё остальное в почве. Правда в очень, очень почве.

Здорово, правда!

Ссылка на сообщение

Тыквенные планы 2017.

Ну тут будет все вперемешку окромя огурцов (огурцы отдельно запланировала уже).

 

Кабачки.

Каждый год сажаю зелененький, белый, желтый да полосатый. Так и будет в этом году.

есть из остатков (какие буду сажать, еще не решила): Грибовские, Зебра, Куанд, Черный красавец, Золотинка, Белый лебедь, Мячик.

Новые: Якорь, Нежный зефир, Кандела, Кавили, еще мне обещаны Суха и Сальвадор. Покупать в этом году больше не планировала.

Патиссон.

Остался только Зонтик.

Тыквы.

Тут у меня засада. Никто не ест, сажаю пару-тройку кустов для отдачи свекрови. И еще кучу семян мне отдали (нафига?).  Марсельеза, Мускатная, Фонарь, Лечебная, Стофунтовая,  Руж Виф (вообще запечатанный), Россиянка, Даная (голосемянные)+ такая же голая неопознанная, Любимица и Оранжевая медовая. Две последние сажала в прошлом году, они мелкие и по виду прикольные. Все, которые отдали - просрочка. Но всхожая. Не знаю, что из этого посадить. Может и большую, хочу попробовать рецепт один консервированной тыквы - Эстонский ананас.

Арбузы.

Сажаю в теплице два года по паре штук. Пару-тройку и собираю, мелких, сладких в меру. Но только Кримсон свит, остальные кислые, даже скороспелки. Кроме указанного, есть Индиана, Солнце Павлодара. С двумя последними пока не вышло ничего хорошего.

Дыни.

С дынями попроще - дыни мелкие и сладкие всегда. Самый хорошая - Алтайская. Колхозница не понравилась. Еще есть две несаженые пачки - Апельсиновая и Смесь ранних сортов для холодного климата. Ну вот три штуки и посажу. Баловство.

 

Из полезного тут только кабачки, которые я ем в большом количестве и патиссон, тоже люблю. Остальное под вопросом. Очень даже под большим. Может кроме кабаков больше и ничего не посажу, место под помидоры больше будет...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

...

А что-нибудь уже из моего списка сажалось?

Выращивала Полосатый шоколад. :yep: :niam: Его тоже повторяю в этом сезоне. Ещё выращивала форумскую СевЕрюгу :niam: :yep:( как у Андрея), она от Севрюги отличается. У тебя чьи из них семена?

Остальные тоже буду пробовать первый раз выращивать. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Выращивала Полосатый шоколад. :yep: :niam: Его тоже повторяю в этом сезоне. Ещё выращивала форумскую СевЕрюгу :niam: :yep:( как у Андрея), она от Севрюги отличается. У тебя чьи из них семена?

Остальные тоже буду пробовать первый раз выращивать. :yep:

Севрюга и шоколад у меня от Лидии Ганзен, она тут есть на форуме :) Ну и вообще все первые 20 пунктов от нее...

Ссылка на сообщение
Цитата crimpy

Севрюга и шоколад у меня от Лидии Ганзен, она тут есть на форуме :) Ну и вообще все первые 20 пунктов от нее...

Ага. Ну раз у тебя от Лидии, то у тебя Севрюга с сердцевидными плодами, а моя СевЕрюга ( от Данилыча) с плоскоокруглыми- они реально разные, тут на форуме где то было обсуждение разницы этих сортов.

Наташа, я тоже хочу к томатам попробовать парочку арбузов посадить или дынь. Как считаешь- кого лучше, ты пишешь что арбузы всё равно не сладкие получаются... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

 

Наташа, я тоже хочу к томатам попробовать парочку арбузов посадить или дынь. Как считаешь- кого лучше, ты пишешь что арбузы всё равно не сладкие получаются... :dnt:

не, Кримсон свит первые сладкие! Разочарование - Скорик, вообще не сладкие были.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...