Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как добиться красивого цветения петуний весь сезон


remko

Рекомендуемые сообщения

Вот тут мне помогут.

Вопрос у меня вот какой, петунии на рассаду я сажаю уже лет так 10, вывела для себя оптимум, сажать в январе, тогда в мае у меня петуния прекрасно цветет на участке. Всегда рассада на заглядение. Но, дорогие форумчане, каждый год одно и то же, к середине июля моя петуния как будто устает, бледнеет листья чахнут, стволики дервенеют, цветет вяло и уже не так обильно.

Что я не доделываю или может ее нужно подстричь типа омолодить или когда она вся такая прекрасная черенков настругать?

В этом году полив был регулярный, кормила ее каждый выходной комплексными растворимыми, растет под навесом, так что дождем ее не заливает. И все равно, в мае июне красота глаз не оторвать, в июле подустала и потом совсем стала недекоративная.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Но, дорогие форумчане, каждый год одно и то же, к середине июля моя петуния как будто устает, бледнеет листья чахнут, стволики дервенеют, цветет вяло и уже не так обильно.

Девочки,а в каких объемах грунта у вас растет петуния? Может объема не хватает? Ампелям на 1 растение надо не меньше 10 л!

На мой взгляд тут явный дисбаланс вершков и корешков. Если корни заняли весь объем к середине июля, то за счет чего им дальше наращивать вегетативную массу и быть декоративными?

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Девочки,а в каких объемах грунта у вас растет петуния? Может объема не хватает? Ампелям на 1 растение надо не меньше 10 л!

  Оля,так у меня такая ерунда не только в горшках,но и на клумбе.
Ссылка на сообщение

Ну это странно как-то. Я такого даже на "голимых" городских клумбах не встречала, где полив раз в месяц, не говоря уж пр кормежку! У меня в ОГ петуния растет и цветет пока -5 не грянет!

Ссылка на сообщение

А, кстати, может еще в сортах дело. Я кустовые почти не сажаю. В ОГ идут ампели, которые от кашпо остались. И я их все лето пытаюсь усмирить, т.к. они забивают всех соседей.

Ссылка на сообщение

Цитата remko

Вот тут мне помогут.
Вопрос у меня вот какой, петунии на рассаду я сажаю уже лет так 10, вывела для себя оптимум, сажать в январе, тогда в мае у меня петуния прекрасно цветет на участке. Всегда рассада на заглядение. Но, дорогие форумчане, каждый год одно и то же, к середине июля моя петуния как будто устает, бледнеет листья чахнут, стволики дервенеют, цветет вяло и уже не так обильно.
Что я не доделываю или может ее нужно подстричь типа омолодить или когда она вся такая прекрасная черенков настругать?
В этом году полив был регулярный, кормила ее каждый выходной комплексными растворимыми, растет под навесом, так что дождем ее не заливает. И все равно, в мае июне красота глаз не оторвать, в июле подустала и потом совсем стала недекоративная.

Надо стричь,они потом через пару недель опять цветут,можно подстригать частично.Первое фото стригла 29.07- 2 фото 9.08.уже цветут вовсю.

После стрижки такие шапки наращивают.Я сею только ампельные,то-же в землю остатки сажаю.Но и кустовые есть отличные,я уже показывала,кустик голубого Горизонта,стал монстром,цвел до мороза,не стригла,в конце вообще забросила,да-же не полола..

Семена с каждым годом все хуже :dnt:,заметили, когда свои посеешь, всходят щеткой,патамушта свежие.
Ссылка на сообщение
Цитата Cherry

Девочки,а в каких объемах грунта у вас растет петуния? Может объема не хватает? Ампелям на 1 растение надо не меньше 10 л!

На мой взгляд тут явный дисбаланс вершков и корешков. Если корни заняли весь объем к середине июля, то за счет чего им дальше наращивать вегетативную массу и быть декоративными?

Возможно. Выращиваю не ампели, а высокохудожественные сорта, махровые, крупноцветковые с волнистыми лепестками. Они необыкновенны и такие разные, но невысокие. Емкость - кашпо, им определено местечко на перилах терассы. Да, корни конечно осваивают большую часть горшка к середине лета, ну так я их поэтому кормлю как поросят. Ранее выращивала в каскадном вазоне, земли им там было более чем предостаточно, по осени вырывала, корни даже до дренажа не доставали и все равно вот такая усталость наблюдалась.

И в то же время я лично видела как ампель рос в 5-и литровом горшке, в нем сидело 5 растений и побеги спускались не менее метра густым ковром и никакой усталости, при этом все это росло в центре Москвы под солнцепеком, под проливными дождями и на обочине загруженной дороги.

На клумбе я петунии не люблю, казенщина, как в городе в рядочек или запущенность получается.

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

Надо стричь,они потом через пару недель опять цветут,можно подстригать частично.Первое фото стригла 29.07- 2 фото 9.08.уже цветут вовсю.

 

Семена с каждым годом все хуже :dnt: ,заметили, когда свои посеешь, всходят щеткой,патамушта свежие.

 

Понятно, все-таки стричь, почему-то я так и думала. Семена петуний я покупаю за рубежом, всхожесть вполне приличная, сейчас посадила семена привезенные с Тенерифе, отлично взошли. Семена Голландия, Франция, Испания. Но вот как будет это лето.... буду стричь. Вы мне поподробнее расскажите как стричь, ну чтобы правильно и кустик не загубить.

Ссылка на сообщение

А какие именно названия петуний? Я подстригаю примерно с середины июля, коротко не обрезаю,смотрю что-бы почек на стволе больше было. Посмотрите здесь  ,хорошая статья.

Ссылка на сообщение
Цитата swetlanna

А какие именно названия петуний? Я подстригаю примерно с середины июля, коротко не обрезаю,смотрю что-бы почек на стволе больше было. Посмотрите здесь  ,хорошая статья.

Спасибо. Хорошая статья :yep:

Ссылка на сообщение

Сорта, хороший вопрос. Сорта на пакетиках врядли соответствуют сорту знакомому тут. Это Дуэт, абсолютно махровые двухцветные, Двойной Пируэт, Триумф, у большинства прописан как подвид петунии Грандифлора. Но правда сажаю и Мультифлору интересных расцветок.

Дорогие, выручайте, научите вставлять фотографии. Если их размещают через фотосайты типа радикал, то это я умею. Может можно закачать стразу в теме.  Я хоть своими петуньками похвастаюсь.

Ссылка на сообщение

у меня цветут до октября, первое-надо постоянно сразу же удалять отцветшие цветки,когда растет рассада постоянно прищипывать до высадки в грунт.

Ссылка на сообщение

Отцветшие я удаляю обязательно и каждый выходной. С этим точно не связана усталость. Наверное все-таки нужно подстригать в июле.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Сорта, хороший вопрос. Сорта на пакетиках врядли соответствуют сорту знакомому тут. Это Дуэт, абсолютно махровые двухцветные, Двойной Пируэт, Триумф, у большинства прописан как подвид петунии Грандифлора. Но правда сажаю и Мультифлору интересных расцветок.

Дорогие, выручайте, научите вставлять фотографии. Если их размещают через фотосайты типа радикал, то это я умею. Может можно закачать стразу в теме.  Я хоть своими петуньками похвастаюсь.

От этих сортов вы никогда не добьётесь шикарного и продолжительного  цветения.
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга

От этих сортов вы никогда не добьётесь шикарного и продолжительного  цветения.

Спасибо Ольга, обнадежили  :D

Эти фото сделаны в мае, на майские. Цвели они шикарно весь сезон, а вот зелень к сожалению подустала к концу июля.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Отцветшие я удаляю обязательно и каждый выходной. С этим точно не связана усталость. Наверное все-таки нужно подстригать в июле.

Вам правильно ответила, Ольга, они как ампели цвести не будут, Вам нужно их начинать формировать сразу как подрастут на 10см в рассаде, сразу начинать прищипывать, даже если будет виден зачаток бутона, нужно сначала создать большую вегетативную массу, но у кустовых такого обилия цветения, как у ампелей, каскадов, крезитуний, полуампелей не будет, в ваших красота крупного цветка, в ящике Дабл каскад, мне кажется у вас незватка питания так трудно сказать конкретно чего, но микроэлементов точно, иногда не мешало бы их пролить феровитом у таких петуний предрасположенность к Хлорозу, очень похоже что у Ваших начальная стадия, жилки листа светлее, чем сам лист), тем более если вы их кормите только 1 раз в неделю. Я поливаю например, черз день точно, т.к. она любит попить и поесть, вместе с каждым поливом подкормка, иногда приходится поливать и каждый день, но я живу летом при них. Петуния не любит пересыхания грунта, так же как и залива, об этом она сразу дает знать, попробуйте когда приезжаете на выхи подкармливать вот таким составом 1 ампл Циркона + 1 апл. Цитовита или Ферровита на 10 л. воды + 1 ст.л. Монофосфат, через 2 нед. 1 ампл Циркона + 1 апл. Цитовита или Ферровита на 10 л. воды + Монофосфат + Мочевина по 1 ст.л.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Лена, законспектировала состав кормежки. Про полив я знаю, на неделе каждый день приходят на мой участок и поливают если сухо, добрых людей в соседях предостаточно. Да в мае захлорозили. На фото я их только-только пересадила в кашпо с перегноем , потом зелень хорошо потемнела. Питала я их разведенным комплексным, Фертикой для цветов, но не думала, что ежедневно нужно их кормить. Перелива они точно ненавидят, поэтому и вешаю я их под навесом, туда солнышко попадает, а вот дождь особенно не заливает. Ампеля я от них не жду и усыпанности цветами, хочу просто декоративности до глубокой осени. И от таких цветов я просто балдею.

Ссылка на сообщение

Ежедневно кормить вовсе не обязательно. Если бы я своих кормила каждый день, то уже бы точно с ними распрощалась. Просто те петунии, которые вы сажаете более склонны к израсстанию. Стрижка им в помощь, но разумная, плюс за день, два до стрижки хорошая азотная подкормка. А если средства позволяют, то купите удобрение Осмокот " высокий калий"- и будет Вам счастье, оно долго играющее, при посадке заложили и про подкормки забыли на весь сезон- знаю о чем пишу, сама пробовала- супер!

Ссылка на сообщение

Что-то забила в поисковике,  вообще нет ни у кого предложений именно Осмокот "высокий калий", средства позволяют, если я уж для своих вересковых на микоризу разорилась, то для петуний.....  Хоть подскажите как он выглядит, буду искать.

Ссылка на сообщение

Елена (Застенчивая) это оно? Osmocote Exact standart 5/6 ( Удобрение пролонгированного действия )

Ссылка на сообщение

Пишу с телефона- не могу с него ставить ссылки. Зайдите по поиску в семена от Вероники, там в удобрения пролонгированные, и будет там " high K" 5- 6 месяцев.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...