Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Чайник" на помидорных грядках, или помидоры мамы Лоры.


Ларёк

Рекомендуемые сообщения

    Долго не решалась завести свой дневник, но, подумав, решила попробовать :-[. Итак, посеяны сорта:
1.Аурия
2.Апельсин
3.Биатлон F1
4.Валентина (название условное, семена от соседа, назвал в честь жены)
5.Верлиока F1
6.Верность F1
7.Золотой
8.Кукла А1
9.Лиза
10.Лотос
11.Лариса F1
12.Майя
13.Минигольд
14.Микадо розовый
15.Моя радость F1
16.Оля F1
17.Оранж 1 (написано, что сорт белорусской селекции)
18.Пинк (на пакетике - сорт, а в интернете все пишут - гибрид)
19Персик
20.Ранний 83
21Рок-н-Ролл F1
23.Семь-сорок F1
24.Сибирский скороспелый
25.Розовый мед
26.Цыган
27.Черный мавр
28.Черный слон
29.Шоколод полосатый
30.Яблонька России
31.Болото
      Из этого изобилия не взошли Микадо, Персик и Золотой. Уж я над ними поиздевалась! И сухими сажала, и мокрыми, и снег на голову одевала, и обрезание делала - эффект нулевой. Так же себя вел и Лотос, вот на него мне очень хотелось посмотреть! Вычитала в ваших, девушки, записях, что семки реагируют на спирт (кафорный и нашатырный) решила Лотос напоить, замочила его в виски "Черный вельвет"(по-моему, это гораздо приятнее, чем плавать в нашатыре) :D, замочила на 20 мин. в неразбавленном, потом развела хорошенько водичкой, обмакнула ватный диск и положила семена отдыхать и трезветь. И что вы думаете? Им это понравилось! Взошли все! :mail2: Т.е. семена реагируют на прогревание - спиртовой компресс.
      Теперь встал жилищный вопрос: где все это богатство разместить? Южное окошко одно, северных - 3. На откосы окна прикрепила фольгу и сделала шторку из фольги, получилась у перцев и помидорок зеркальная комната, света им хватает, они даже головы к окошку не вытягивают. Это - южная сторона. С северной подходит только кухонное окно, оно практически всегда приоткрыто, боюсь рассаду застудить, таскаю туда-сюда. Есть еще одно окно, но на нем живет Мотя, ей никак не объяснишь, что помидоры ее выселяют.



Ссылка на сообщение

  Спасибо всем огромное! Заходите в гости, вам всегда рады, а уж вашим советам - тем более!!!
  Отвечаю по порядку:
Галочка, Мотя, она же Матильда, жесткошерстный фокстерьер, но пока без прически, т.к. еще холодно :)
  Леночка, я думаю, что и водочка бы им подошла :D
  Марина, начитавшись ваших дневников, список составила в 2 раза больше, но потом взяла себя в ежовые рукавицы :D
    Галочка, спасибо большое, насчет духов - чем черт ни шутит, а вдруг им понравится? ;D
    Катюша, спасибо!  Первый месяц жизни у нас Мотька спала у меня на голове, а писала только на мое одеяло, так что любовь у меня выстраданная :-[
    Верочка, спасибо большое!
    Нелли, Мотьке 9 лет, она уже не безобразничает :)
    Светик, Мотря рассаду не тронет, но взглядом меня испепелит >:(, если ее подоконник займу.
      Оля, спасибо большое!
      Людмилочка, спасибо! Перцы посеяны 9 февраля сухими семенами: 
острые:
Колпак петрушки
Каин
Венг.желтый
Херчик и Красный колокольчик (от Любушки) посеяны 20 февр.
сладкие:
Калифорнийское чудо 
Сладкий сундучок
Ольга
Новогогошары
Сердечко (название условное, растут на даче у племяшки) посеяно 20 февр.    Фотографии старые 2-х недельной давности.
      Галочка, новый сорт! Супер!!! Пьяный лотос! ;D
      Галина, спасибо большое! Надеюсь, советами мне поможете!
      Надюша! Спасибо огромное, твои помидорки Розовый мед, Шоколад полосатый, ттт, растут, крепчают. Чуть-чуть попозже портреты выставлю на обозрение ;)
Ссылка на сообщение

Ой, забыла, еще полуострый перец Шарм посеян 9 февраля сухими семенами, все перцы пересаживала 17 февраля, т.к. всходы были дружные и росли неплохо.

      Леночка, Галочка, спасибо от меня и от Мотьки :thx:

Ссылка на сообщение

Ларочка! С открытием тебя новой темы, с дневником! И чтобы в этом дневнике было много интересного и ... вкусного, особенно много крупных, вкусных, красивых помидорок! А также перчиков и сладких и не очень :D, ну горьких то есть. Хорошенькие они у тебя! Фото мне понравилось- такие там романтические перечные всполохи как сияние проглядываются :yep:

Ссылка на сообщение

Ларечек! Ну поздравляю  :hey: :hey: :hey: :hey:.

Умница , что дневничком обзавелась, буду всега его читать , тем более списочек у тебя очень хорший :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Ларисочка :thx:, поздравляю с открытием темы! У нас с тобой в этом году тоже есть одинаковые сорта, тем интереснее будет наблюдать за ними. У меня Золотой проявил себя хорошо после "обрезания", если будет интересно, то могу рассказать про свою технологию реанимирования семян. На днях посадила 28 помидорчиков и это из реанимированных семян, где казалось, что надежды уже нет.
Ссылка на сообщение

Хехехе, а я думала, что наша скотчтерьерица -единственная собака, обожающая подоконники  :D Она во дворе прославилась этим  :P

Рассадау вас-(тьфунанее, чтоб не сглазить) чудесно выглядит! Удачи!

Ссылка на сообщение

Лариса, поздравляю с открытием своего дневничка!  :mail: :mail: :mail: Пусть у тебя в этом сезоне все получиться  :yep:, порадуют томатики и урожаем, и вкусом! Крепкого тебе здоровья, терпения, удачи!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Лариса, поздравляю с новосельем!  :thx: Буду заходить в гости к тебе. Люблю читать дневники своих земляков. У меня с тобой тоже есть одинаковые сорта. Буду наблюдать за твоими и сравнивать.

Ссылка на сообщение

Лариса, с новосельем!  :thx: :thx: :thx: Семена в виски - это супер! :yep: Надо будет  :mail: и попробовать! А Мотя у тебя какая красотуля! :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Лариса, с новосельем!

Ну и выдумщица ты! Надо ж было придумать, семена вискариком напоить  :D Нет, я на такие подвиги не готова. Сама виски уважаю  :-[

Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо большое за внимание и отзывчивость! :thx:
Читая ваши дневники, поняла, какие ошибки были в прошлом сезоне, постараюсь их избежать и очень надеюсь на вашу помощь!
          Ну, а теперь дальше о рассаде.
    Вообще-то сезон начался с посева земляники 2 февраля, взошла она дружно, росла хорошо, но грипп свалил сначала моего внука, потом меня. Болели тяжко, а когда стало легче, обнаружила, что мои бедные землянички полегли, практически гербарий получился :'(. Уж я их поливала-поливала! И часть ожила! Выжили по 4 кустика Александрии и Желтого чуда, а Вайс Солемахер оказался самым живучим - щеткой встал! Крупноплодная погибла вся. Погибла Аквилегия, а Персидская ромашка выжила одна, вот теперь будет сюрприз: голубая или розовая?
    По мере того, как я избавлялась от гриппа, меня, естес-с-ственно, все больше захватывало другое инфекционное заболевание - томатопосажение.  20 февраля я не выдержала и посадила первую партию семушек :) Взошли все в течение недели и очень браво (6 сортов: Аурия, Черный слон, Розовый мед, Шоколад полосатый, Цыган и Черный мавр).
    Парник у меня небольшой (2,5 х 6), поэтому было отобрано 16 наименований, по 2 кустика планировалось высадить в парник. НО!!!
Чем больше я читала дневники, тем больше мне хотелось семок! Ручонки так и тянулись за новыми пакетиками! Я хитрила сама с собой: а вдруг не взойдут? А вдруг и сажать будет нечего? Так список увеличился вдвое! :D И что вы думаете? 1 марта я посеяла вторую партию, из 19 сортов и гибридов взошли только 3 :o. Накаркала! Опять лихорадочно листала дневники. У Алены (Sunny) подсмотрела, как она снег надевала на голову семкам, попробовала (благо свежий выпал). Результат  положительный, 13.03 - снег, взошли с 15.03 по 18.03 (утром - деньги, вечером - стулья) ;)
      23 марта полила раствором "Корневина". Часть помидорок рассадила (корешок отщипывать жалко) 31.03, а вчера несколько штук из рассаженых повесили уши. Опять же по вашей, девочки, подсказке, побрызгала их раствором "Эпина". Сегодня торчат, как гвоздики!
    Про землю: мне посоветовали "Двину", оказалось, что это смесь пакли, бревен и торфа, потом купила "Грунт рассадный" производство г.Червень - слегка получше, а потом нашла "Восторг" ООО"Карио" - рассыпчатый, с биогумусом, заодно и сам биогумус прикупила (это то, что Николай Александров рекомендует). Так что часть помидоров - в элитном грунте, а часть - в бяке. Буду сравнивать :mail:

Ссылка на сообщение

Лариса, Персидская ромашка - это, скорее всего, пиретрум. Он может быть розовым, или малиновым, голубым не бывает. Желаю, чтобы твой единственный вырос малиновым. он интереснее.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Лариса, Персидская ромашка - это, скорее всего, пиретрум. Он может быть розовым, или малиновым, голубым не бывает. Желаю, чтобы твой единственный вырос малиновым. он интереснее.

Галочка, а у моих родственников даже белый пиретрум, вот весной у них его и розовый откапывать буду, у меня свой только  малиновый.

Ссылка на сообщение

У меня довольно чистый Малышок. Встречаются, конечно, палки, но они почти перегнившие, руками легко крошатся. Вот только меня напрягло одно обстоятельство - достала мешок с балкона, земля замороженная. Разморозила вроде, стала мешать с вермикулитом и попался комок один, не разморозился. Я его отложила в пакетик, ну и забыла про него. Нашла сегодня этот комок (примерно через 2 недели, как отложила), а он весь покрыт коричневой пылью (спорами?). В стаканчиках такое тоже замечала. Правда растюшки чувствуют себя нормально. Вот что за фигня такая, интересно?

Ссылка на сообщение

Коричневых комочков я не замечала. Но у меня еще в первом пакете Малышка, который был очень пересушен, было очень много ярко голубых  комочков, по цвету — один в один с медным купоросом. Тоже не поняла, что это такое. Одно радует, что Малышок пока лучше Терра-виты, вот там уж действительно одна пакля и торф. В прошлом году аналогичен Мылышку был Крепыш (или Крепышок для томатов и перцев). В этом году чего-то я его в продаже не видела.

 

Ссылка на сообщение
Цитата

    Про землю: мне посоветовали "Двину", оказалось, что это смесь пакли, бревен и торфа, потом купила "Грунт рассадный" производство г.Червень - слегка получше, а потом нашла "Восторг" ООО"Карио" - рассыпчатый, с биогумусом, заодно и сам биогумус прикупила (это то, что Николай Александров рекомендует). Так что часть помидоров - в элитном грунте, а часть - в бяке. Буду сравнивать :mail:

Лариса! Здоровья, сил и завидного урожая! :thx: А на счет земли - я покупала "Хозяин" мне понравилась, захотела ее разбавить торфом, купила "Хозяюшку", так вот она оказалась по качеству как "Двина"

Ссылка на сообщение

Лариса, с новосельем! Удачного урожая!  :thx:

Тоже буду заходить в гости, потому как некоторые сорта, которые есть у тебя, у меня имеются.

Про землю пять копеек тоже вставлю. ООО "Карио" хороший грунт делает, правда. Особенно понравился "Восторг". "Хозяин" и "Сеньор-помидор" показались тяжеловатыми.  "Двина" больше для пикировки хороша,  потому как цена у нее божеская, а при обилии рассады это немаловажный фактор. И фиг с ними, бревнами  ;D! Кстати, раньше в нее и сеяла помидоры. Все нормально было. Главное, с поливом осторожно.

Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо!
    Землю сбегала купила еще "Восторг", оч.хорошо в ней томатикам! Сегодня рассадила Лотос, Майя, Сибирский скороспелый,Минигольд, Верлиока. В стаканчики с помидорами, рассаженными 14 и 17 марта добавила по чайной ложке Биогумуса и досыпала земли.
    Почему-то плохо растет острый перец Колпак петрушки, сидит и с места не двигается, сегодня зубочисткой взрыхлила землю, присыпала биогумусом, слегка перемешала. Может поможет? Сладкий перец Ольга по сравнению с ним - гигант!
    Продолжила эксперимент с алкоголем :D. Не хотят всходить белые бархатцы Альбатрос >:(, ну, я их коньяком напоила ;), коньяк им, видно, не понравился (хотя хороший был, армянский), всходить не хотят! Думала сделать обрезание, но не знаю с какого конца резать :D



Ссылка на сообщение

Лариса, я посеяла кремовые бархатцы Эскимо 30.03. Взошли 03.04. Некоторые шапочки еще не сбросили. Посмотрела у них росточек выходит из черненькой ножки, не из кисточки. Наверное там и надо резать. Кстати, если все будет ОК и есть желание, можем обменяться осенью семенами.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

Продолжила эксперимент с алкоголем :D. Не хотят всходить белые бархатцы Альбатрос >:(, ну, я их коньяком напоила ;), коньяк им, видно, не понравился (хотя хороший был, армянский), всходить не хотят! Думала сделать обрезание, но не знаю с какого конца резать :D

Прям анекдот :yep:...вот за это я и люблю наш форум, смеяться можно не переставая, переходя из темы в тему... :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...