Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мята и бузина от комаров?


Рекомендуемые сообщения

Слышал, что такие растения, как мята и бузина не только спасают от многих болезней, но и являются природной преградой для комаров. Кто что об этом знает, расскажите, а то эти гады портят весь отдых.

Ссылка на сообщение

У меня научных заключений нет, а из опыта- в саду- сад на болоте, мяты море разливаное, комаров тоже :hey:. В деревне- бузины полно, вдоль забора , комары есть, но меньше(болота то там нет ;D), а вот что мух нет рядом с бузиной- точно. А еще кладу ветки бузины в погреб от мышей... помогает слабо, лучше помогает отрава ;D

Ссылка на сообщение

Я всегда думала почему на окошках в деревнях пеларгония (герань) стоит, а ларчик просто открывался, защита от комаров и мух.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Я знаю природное средство от комаров, вернее два - жара за 30 и сильный ветер. : :hid:

Согласна, а оводы замучают.

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Лидунь, ну два "хорошо" не бывает. :D

Я слышала есть растение которое реально отпугивает и они гады даже не подлетают.

 

"Создавая свой мир, Поместье Родовое, вы в нем венцом творенья будете, как и задумано Отцом. И по разуменью вашему для комаров вы отведете роль другую, чем ту, что принимаете сейчас, указывая на неудобства и лишения."

(DoboD)

 

Народные способы.Комары стараются держаться подальше от листьев грецкого ореха, не терпят запаха базилика обыкновенного. В той или иной мере отпугивают насекомых полынь, мята, гвоздика, лаванда, герань розовая, листья ирги, плоды лимона, мандарина, апельсина, семена пастернака, борщевика сибирского, хвоя пихты и сибирскиого кедра, листья туи, плюща обыкновенного, каштана конского. Комары не тронут, если несколько долек чеснока перетереть на терке и покрыть этой смесью тыльные стороны рук, воротник, головной убор. Не терпят они и запаха ладана.

 

Естественные враги взрослых комаров – стрекозы, хищные мухи, осы, муравьи, ласточки, летучие мыши. Личинок поедают гидры, пиявки, водяные науки, жуки-плавунцы и другие, а также рыбы и водоплавающие птицы.

Ссылка на сообщение

Ну не знаю. У меня из ирги живая изгородь- так там комаров..! :hey: И туи растут - там тоже самое. А еще летает очень много стрекоз. Наверное это неправильные мухи комары и их никто не хочет "поедать" и отпугивать". Я иногда от них спасаюсь бегством.

Кстати и всякие средства тоже не помогают. Садятся и лопают прямо вместе с этим самым средством. В доме еще можно спастись с фумигатором, а на улице фигушки.

Ссылка на сообщение

Галочка, все же мази от комаров помогают на 20-30 минут, а потом опять приходится мазаться :(

Ссылка на сообщение

Девочки, а нам хорошо помогает от комаров Москитол. Он бывает в виде спрея и в виде крема. Защищает часа на 3-4. Мы мажемся и брызгаемся им, когда в лес идем.

Ссылка на сообщение

Я поняла, у нас неправильные пчелы комары. Чем только не брызгались и не мазались... :'( Весь май-июнь почесываемся.

Буду пробовать комплексно - сплету венок из полыни, насую во все доступные для этого места листьев ирги и веточки туи (лишь бы не кололась), шлифану все это москитолом, и пусть только попробуют!!! Пять лет расстрела.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
  • 7 years later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...